Комсомольские рокеры, на первый-второй рассчитайсь!

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 63 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1944814
     VaIerik
    Участник

    Вот любопытно, сколько у нас в городе вообще рок-групп, и стареньких, и новеньких. Планирую про них написать. Кто какую музыку играет, в каких условиях приходится репетировать? Кто их поддерживает (финансово, в смысле)? Кого можно считать “монстрами” комсомольской сцены, а кто пока новички? Какие проблемы есть? В каких фестах участвовали и побеждали, как в Комсе, так и где-нибудь ещё? Кто у нас в городе занимается организацией фестов?Поделитесь сведениями, пожалуйста. Скажу огромное спасибо.

    #1944821
    Dagerfall
    Участник

    Ну начну с себя любимого))) Неоднократно пытался с друзьями собраться но всё упирается в одну вещь – аппаратура. У нас в комсе нет на столько проф. репетиционных площадок способных принять всех желающих. Поэтому всю аппаратуру приходится тащить самим: покупать, собирать и тд. Процентов 90 комсомольских групп держится и финансово и технически на своих собственных финансах. А сам рок у нас не особо прибылен. Так что – вот. Некоторые проекты так и загибаются в зародышевом состоянии так как не хватает техники. Так что респект тем кто держится на плаву. Респект канувшей ныне в лету группе Дистортед Смайл. Имхо единственной рок-метал командой которая вышла на уровень больший чем городская группа.

    #1944876
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Dagerfall'] Респект канувшей ныне в лету группе Дистортед Смайл. Имхо единственной рок-метал командой которая вышла на уровень больший чем городская группа. [/quote]Разрешите рассмеяться .[smile badgrin]Нигде за пределами Комсы я невстречал о них упоминания, даже вскользь. И то что они де на фест (в Зеленоград по моему) выезжали да с Ха не есть “больший уровень”.По теме:С точками действительно проблемма, как с реп. так и с площадками для выступлений, и всякого рода фесты ситуацию не спасают, ибо 2 раза в год сходить на фест и чегото там увидеть – это как в музей зайти, без мало мальски регулярных концертов на 1-3 команды ситуация не изменится. Опять же кину камень (уж простите) в сторону “городских рок-метал музыкантов”, у нас в Ка бытуют 2 крайности, или команда поиграв полгода стремится сразу записать демо или даже альбом,и записав – незаписав разваливается,либо отработав программу из 5-8 тем комфортно существует в статусе “выступающей” команды, и через 2-4 выступления переходил в разряд “культовых, теХ-Самых, и т.д.”, а в итоге исчезают неоставив и следа. Нету в наших командах упорства, и желания Развития. Выход? – Не рассматривать наш город как целевую аудиторию , не нацеливать свое творчество на “хавание” месными фэнами, быть выше и стараться уйти в область Чистого искуство – когда первичная мотивация для создания произведения это его Создание, самореализация а не банальное желание (засветится – понравится) только придя к пониманию этого аспекта творчества, станешь творцом, а ме местечковым “рок-метал музыкантом”..P.s.К вопросу о “поднятию на уровень”, ктонибудь из месных музыкантов контактирует с какими бы то нибыло лэйблами, дистро, продакшенами, журналами?

    #1944889
     VaIerik
    Участник

    Чистое искусство, конечно, хорошо. Но можно ли музыкой у нас в городе заработать? И неужели совсем нет меценатов? Никто не помогает?

    #1944895
     VaIerik
    Участник

    Заработать можно – в кабаках.[smile badgrin]А спонсируют обычно то что в переспективе прибыль принесет (так или иначе). Про меценатов в городе вообще не слышал.Опять же, когда музыканты из подражателей-инструменталистов перейдут в разряд творцов, может чего и изменится.P.S. Основная масса даже вразумительно на вопос “Зачем?” ответить не может..хе..

    #1944958
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Wizard'] Заработать можно – в кабаках.[smile badgrin]А спонсируют обычно то что в переспективе прибыль принесет (так или иначе). Про меценатов в городе вообще не слышал.Опять же, когда музыканты из подражателей-инструменталистов перейдут в разряд творцов, может чего и изменится.P.S. Основная масса даже вразумительно на вопос “Зачем?” ответить не может..хе.. [/quote] Нда, как-то всё это печально заучит… Неужели среди наших музыкантов только подражатели? Есть хоть кто-нибудь самобытный, самостоятельный?

    #1944986
    Dagerfall
    Участник

    Подражание – первая ступень к собственному творчеству. ВСЕГДА!Только многие забывают о том что они играют в чьём то стиле и выдают его за свой. И как это не печально – нормально продвигать собственную группу получится лишь дяденькам в возрасте от 27 лет, которые уже пошли работать(если конечно нет богатых родителей чтобы поддержать инициативу). А так фиг у кого что выпросишь. А пиво и желание выглядеть круто убивает всю творческую жилку. Wizard А мне интересно – какая-нибудь Рок-группа была извествна за пределами Комсы?)

    #1944989
     VaIerik
    Участник

    2Dagerfallпо поводу “дяденькам в возрасте от 27 лет” я конечно в курсе что история знает примеры когда в 18 пишут отличные альбомы, но мы в России, и необходимо мыслить реалями, ковсему к возрасту “дяденек” обычно слетает шелуха показушности приходишь к пониманию необходимости творчства, как части жизни, приходит опыт.и само собой на ранней стадии подражание необходимая составляющая, но когда группу помнят типа “а они ниШтяк мазернорт или финтрол играли” а их материал кои с потугами выстрадали – посредственен вот что плохо.p.s. “Рок группы” не знаю – команды есть, которые и компакты выпускают и зарубежом (в определенных кругах не на МТV8)) извесны…и не одна…. Желание и упорство!

    #1945075
    проказник
    Участник

    [quote name='Лекса'] Чистое искусство, конечно, хорошо. Но можно ли музыкой у нас в городе заработать? И неужели совсем нет меценатов? Никто не помогает? [/quote]был раньше рок-клуб Антарес, в котором была и хорошая реппетиционная точка, и деньги (какие-никакие) но можно было заработать. Если группа давала концерт, то после него прибыль делили пополам (между Антаресом и группой). А сейчас ничего никому не нужно.Правильно насчет “дяденек после 27 лет” было сказано.Старичками можно считать я думаю такие группы как Аудио, теже Либидо, Подозреваемые, Синдром Кандыбы (хоть мы и мало выступаем – так как фестов раза 3 в год всего, но группе 3 года), Подозреваемые, Молот Ветров (хоть они и из Солнечного, но тоже давно играют). Навскидку написал, забыл кого-то наверное как обычно. Новые группы конечно появляются, но обычно в них входят музыканты, которые стали так сказать “свободными” из-за распада групп. Так сейчас, например, с группой “21 грамм”. Сама группа старая, а состав – есть там человек с Аскетов бывших, барабанщик – с тех же Дистортов. Насчет реппетиционных точек – тут дело конечно обстоит ужасно, кстати, я статью же писал на эту тему в пилот когда-то, у меня файл сохранился, обращайся. Там все расписано.

    #1945089
     VaIerik
    Участник

    [quote name='проказник'] [quote name='Лекса'] Чистое искусство, конечно, хорошо. Но можно ли музыкой у нас в городе заработать? И неужели совсем нет меценатов? Никто не помогает? [/quote]был раньше рок-клуб Антарес, в котором была и хорошая реппетиционная точка, и деньги (какие-никакие) но можно было заработать. Если группа давала концерт, то после него прибыль делили пополам (между Антаресом и группой). А сейчас ничего никому не нужно.Правильно насчет “дяденек после 27 лет” было сказано.Старичками можно считать я думаю такие группы как Аудио, теже Либидо, Подозреваемые, Синдром Кандыбы (хоть мы и мало выступаем – так как фестов раза 3 в год всего, но группе 3 года), Подозреваемые, Молот Ветров (хоть они и из Солнечного, но тоже давно играют). Навскидку написал, забыл кого-то наверное как обычно. Новые группы конечно появляются, но обычно в них входят музыканты, которые стали так сказать “свободными” из-за распада групп. Так сейчас, например, с группой “21 грамм”. Сама группа старая, а состав – есть там человек с Аскетов бывших, барабанщик – с тех же Дистортов. Насчет реппетиционных точек – тут дело конечно обстоит ужасно, кстати, я статью же писал на эту тему в пилот когда-то, у меня файл сохранился, обращайся. Там все расписано. [/quote]Спасибо большое. Если не сложно, пришли на мыло 🙂 оно в профайле есть.

    #1945090
     VaIerik
    Участник

    И мне если не в лом 😉

    #1945091
     VaIerik
    Участник

    Народ, а аппаратуру вы где покупаете? И на какие фестивали кто ездил? Куда самое дальнее?

    #1945115
     VaIerik
    Участник

    Аппарат покупается где-как…Кто в нищих магазинах города, кто рискует “под заказ” сыграть в рулетку, кто в Ха, кому с запада или с загранки везут…Сейчас хоть и сложно-но можно ченить стоящее прикупить, не то что в начале 90-х к примеру.Я так в 88-м свою первую гитару по “Юному Технику” делал – такого сейчас уже нет. 😉

    #1945119
    проказник
    Участник

    [quote name='Wizard'] Аппарат покупается где-как…Кто в нищих магазинах города, кто рискует “под заказ” сыграть в рулетку, кто в Ха, кому с запада или с загранки везут…Сейчас хоть и сложно-но можно ченить стоящее прикупить, не то что в начале 90-х к примеру.Я так в 88-м свою первую гитару по “Юному Технику” делал – такого сейчас уже нет. 😉 [/quote]В том же Меркурии или Джазе стоит вполне нормальный аппарат.

    #1945125
     VaIerik
    Участник

    Вот до Джаза недобрался, а про меркурий – че прикол??Где там нормальный аппарат?Алина -про? 🙂 которую рубанком доводить приходится, под заказ до 3-х мес ждать можно и продавец как мухой укушенный – про цены вообще молчу…

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 63 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.