Кого мы называем папой?!

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 33 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1945784
    _Elenka_
    Участник

    Очень жаль что био папы часто этого не понимают

    #1966894
    Katavasija
    Участник

    Для меня ПАПА это тот человек,который был и есть рядом со мной с четырёх лет и по сей день.Сначала мне казалось странным аго папой называть,мол,есть папа уже,хоть и не живёт с нами.А потом,в один прекрасный день мы с ним просто,шутя договорились ( папа весёлый у меня),так и пошло-поехало!Он любит меня очень,всё делает для меня,я его тоже,короче,вот кто для меня настоящий отец.

    #1967196
     VaIerik
    Участник

    я называю папой своего отца. Он меня “сделал”, выростил и сейчас заботиться обо мне. М не мой пап нравится. Больше в этой жизни я папой никого не называю. Так как он у меня один единнственный и неповторимый 🙂

    #1967321
    кошечка
    Участник

    Папа – это тот, кто тебя любит, заботиться о тебе, переживает за тебя и не обязательно, что он всегда должен быть рядом или что он будет родным. В этой жизни чего только не бывает: родной папа бывает хуже чужого человека и наооборот. Моя сестренка (двоюродная) всегда с гордостью говорит, что у всех один папа, а у нее целых два. Так что папой будет называться тот , кто этого заслуживает…

    #1967359
    Mem
    Участник

    слава Богу, – папа у меня один – он же биологический отец!)) был у меня и отчим, но папой я его никогда не называла и не смогла бы назвать… отца я своего люблю, даже несмотря на развод, хотя долго не могла его простить… зато теперь, когда выросла, и когда у отца своя семья, еще дети – мои брат с сестрой, тоже, кстати, большие уже)) – я его вполне понимаю, и знаю, что он меня любит, как и раньше. особенно когда удается встретиться – живем на разных концах страны, поэтому видимся очень редко.. вообще слово “папа” для меня очень личное, интимное, что ли… отец – грубо как-то, официально.., а когда отец любит тебя и ты любишь его – тогда папа))) тем более что мы вместе прожили до моих 12 лет… и я вполне смогла получить ту долю отцовской любви, которая нужна многим детям, хотя в подростковый период мне его очень не хватало…зато сейчас, опять же блягодаря интернету, я могу часто с ним общаться (по айпи-телефонии)

    #1967412
     VaIerik
    Участник

    Папа – это тот человек, который вырастил ребёнка. Не обязательно биологический отец… Тот – кто вложил в него своё время, силы и душу.

    #1967444
    Patikova
    Участник

    Для мальчишек папа – это самый лучший друг и союзник, который может дать совет и наставить на путь истинный. Для девушек папа – это, как было однажды сказано моей двоюродной сестрой, “самый любимый мужчина”.

    #1967560
    КотёнокГав
    Участник

    да… отец – самый любимый мужчина…тот ,кто учит ,защищает, помогает… я сама всегда былоа папиной дочкой.. и мама за это на нас ничуть не обижалась.

    #1967651
     VaIerik
    Участник

    Папа – тот, кто смог стать им для ребёнка. Иногда вроде всё нормально, живут полной семьёй, а отец с детьми почти не общается, свалив все заботы о них на маму. У меня, к счастью, папа просто замечательный, он берёт меня на рыбалку, я вожу его по магазинам 🙂 С ним всегда советуюсь раньше, чем с мамой, он взвешеннее и спокойнее её. Думаю, я тоже папина дочка. Хотя маму от этого люблю не меньше )

    #1968777
    симпатяшка
    Участник

    Мои родители развелись ещё когда мне было года три наверно. Отца не видела лет 10 наверно. И отцовской любви я не знала, не знала и обид, ругани, запретов…так что ничего не имею против его отсутствия. Возможно, если бы у меня был отец то может было бы всё намного лучше, не спорю… Хотя кто знает

    #1968983
    _Elenka_
    Участник

    Почему то очень часто бывает так, что после того как родители расходятся (разводятся), отец самоустраняется от воспитания и общения с ребенком. А когда ребенок вырастает и в него не надо больше вкладывать (ни эмоция, ни воспитания, ни материальных затрат), т.е. когда это уже состоявшаяся личность – вот здесь и появляется “папочка” как подснежник весной. И куда его применить, после того как все детство дитя наблюдает, как мама тянется из последних сил, чтоб дитя было обудо и одето, и вкусно кушало. Эхъ…. И начинается – “Я твой папа” (хочется добавить “из гестапо”). “Я по тебе всегда скучал и помнил о тебе” (где ж ты тогда был, и почему не приходил). “Это все твоя мама виновата” ([smile doubt]). В общем, часто бывает, когда ПаПа оказывается папой только исключительно на словах. Обидно……

    #1969051
    S
    Участник

    Восновном мамы сами гонят

    #1969060
    _Elenka_
    Участник

    to S :Позиция такого “папы” найти виноватого и переложить ответственность за свои поступки на другого. Проще всего свалить все на бывшего партнера. А задуматься над своими “грехами” конечно же не судьба.Тот, кто думает о ребенке ………думает о ребенке. Можно быть Человеком, а можно Сволочиться. Выпендриваться, быть бедным и несчастным. И жить в свое удовольствие, прожигать свою жизнь. И не думать о том, что где-то по тебе плачет твой малыш. Наверное гораздо проще сказать “Это мама гонит.”, чем просто подумать “она тоже человек и хочет и имеет право НоРмально жить”.Мужчина приходит на час “поиграть в папу”. Кому это нужно? Маме – которая “гонит”. Или тебе – чтобы “поиграть”. И папа ли ты после этого. Захотел пришел, захотел – сказал “мне некогда” и не пришел. Трудно объяснить ребенку что “папа” не сдерживает обещаний. Эхъ…

    #1969062
    _Elenka_
    Участник

    И вот здесь и возникает вопрос. Неужели нельзя убрать личное и быть человеком?! Неужели нельзя нормально общаться между собой, чтобы твой же ребенок был счастлив. Это так трудно??? Выполнять обещания. Звонить. Приходить в гости. И не пытаться уколоть, обижаться на любое слово, не искать проблем там, где их нет. Кто важнее? Ребенок – его чувства или эмоции. Или “папа” …Не правильнее ли , иногда забывать про злость и обиды – и прощать. Женщины прощают гораздо больше отцам своих детей [smile :-/]

    #1969393
    Саньйог
    Участник

    [quote name='Elenka'] Почему то очень часто бывает так, что после того как родители расходятся (разводятся), отец самоустраняется от воспитания и общения с ребенком. [/quote]Это далеко не так. Есть случаи когда отцы так и делают но далеко не все. Я много встречал отцов которые живя отдельно заботились о них и дети были довольны 🙂

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 33 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.