Доступное жильё – преступное жульё. В Хабаровском крае.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 33 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1977088
    xl
    Участник

    Вообщето бесплатного жилья не бывает.просто в других странах условия приобретения жилья лучше.К Вопросу почему берут б/у жилье,потому оно дешевле

    #1977166
    Moreman
    Участник

    Вообще-то, бывает бесплатное жильё. Помнится, лет 20 назад бесплатно таки давали, прям здесь в Комсомольске. И за все услуги ЖКХ платили 13 рублей в месяц. Вот написал, и самому не верится — было ли такое время? А бесплатное жильё всё же бывает, такие страны и сегодня есть. И не только жильё там бесплатное. Вопрос в другом — у нас-то какого хрена оно стало таким дорогим? Местность та же, климат — тот же, люди те же — чё случилось-то с нами, в честь чего это за неремонтируемые халупы с нас так лупят?

    #1981322
    КоРеКтОр
    Участник

    ?Государство бросило сложную комплексную отрасль в стихию рынка — и огромный комплекс распался (читай — расчленили, прим. — ИАС) на части, не все из которых как-то устояли. Последствия не замедлили сказаться — ввод жилья упал с 80 миллионов квадратных метров до 39 миллионов. К тому же более половины этих миллионов построены на деньги самых обеспеченных граждан (и неграждан) России.??При раздробленном стройкомплексе фактическим заказчиком жилья выступает государство. Государство должно создать такие правила, при которых сблизятся интересы его самого, граждан России, строителей. Побудить рынок работать на государственную социальную политику. Сделать это намного труднее, чем во времена Госплана, когда власть обладала всеми рычагами управления, начиная с информационных. Основа любого решения — объективная информация, точный анализ.?Совсем недавно в Госстрое — главном штабе отрасли, не было ведущих управлений — строительной политики, строительства, промышленности стройматериалов. Понадобилось какое-то время, чтобы подобрать хороших специалистов. Проанализировав жилищную проблему, пришли к выводу: 82 миллиона квадратных метров — объём ветхого и аварийного жилья. Покрывать выбывающее жилье тем же количеством вновь вводимого — недостаточно? Дело в расчёте на всемогущество рынка. Государство определило два показателя — объём выделяемых денег и ожидаемый объём жилья. Эти показатели не соответствуют один другому.Главное, прежде всего нужно точно знать, где будет возводиться жильё и какое оно будет. Одни и те же проекты технологии не применимы в Москве, на Северном Кавказе, в Забайкалье или на Камчатке. Нужна комплексная градостроительная концепция, учитывающая развитие экономики, демографию, миграционные потоки. База для разработки такой концепции, и сформирования государственной градостроительной политики, и Госстроя была. Но после его реорганизации оказалось, некому завершать начатое.После того как определимся, что и где строить, необходимо к этим районам подтягивать все тылы и инженерную инфраструктуру: энергетику, транспорт, производства строительных материалов.Реализация национального проекта началась без какой-либо подготовки. Сработал принцип: ?ввяжемся в бой, а там — разберемся?. Не определены стержневые критерии — «доступность», «комфортность», значит, допустимая цена квадратного метра, с ним и квартиры. Западные критерии доступности жилья не для России — не те доходы у её граждан. Только государство может сформировать приемлемую для населения цену, побудив всех причастных к национальному проекту добиваться снижения себестоимости пресловутого квадратного метра.Цена складывается, из: дикой спекулятивной стоимости земли, проекта, необходимых согласований, стройматериалов, электроэнергии, газа, воды? Строитель лишь завершает объекты, концентрируя все затраты, в том числе и свои собственные. Он крайний, потому и все обвинения в его адрес — мародер, спекулирующий на нуждах народа. Все остальные, стоящие перед ним, вроде бы и ни при чём, а это нередко компании, контрольным пакетом акций которых владеет государство. Они, все в большой мере извлекают доходы и прибыли. Они, обусловливают философию и нравы строительного рынка. Тон задают проектировщики — чем дороже разработанный ими объект, тем больше получат за него. Нередко планируется фундамент стоимостью, равной стоимости дома, стоящего на нем. Это старт ценовой гонки, в которой нет отстающих?Цена на землю под объекты национального проекта, строительные материалы, подключения ко всем инженерным сетям должна быть фиксированной как стратегическая.?Любые масштабные строительные проекты и программы не осуществимы при отсутствии стратегии и планов социально-экономического развития страны. Строительство само по себе не цель — оно средство достижения государственных приоритетов.?.Страна потеряла и многие проектные, научно-исследовательские институты, систему подготовки кадров специалистов, квалифицированных рабочих. Мигранты не спасут, чужими руками благополучия страны не построить?.

    #1982107
    Olesio
    Участник

    И всё таки как же молодым семьям приобрести жильё, ведь все программы от государства направлены на богатых молодых семей, у нас доход 20 000, я думаю что у многих семей такой же и как быть????

    #1983247
    Starley25
    Участник

    Мое личное мнение – надеится только на себя, дядя не поможет. Да и систему не сломаешь, ипотека родилась не в умах банкиров, а на уровне правительства, отсюда и вывод напрашивается сам собой.

    #2007610
    -serg-
    Участник

    На этой недели мне стало известно о том что две семьи из комсомольска отсудили у правительства Хабаровского края компенсациб за незаконный отказ в получении субсидии за 18 кв метров при рождении ребенка. С чем я эти семьи от всей души поздравляю. Молодцы так держать!

    #2010133
    match
    Участник

    [quote name='Olesio'] И всё таки как же молодым семьям приобрести жильё, ведь все программы от государства направлены на богатых молодых семей, у нас доход 20 000, я думаю что у многих семей такой же и как быть???? [/quote]Совершенно с вами согласен, у нас на двоих з\п 20000, сейчас плотить ипотеку 15т.р приблизительно, а ещё надо хотябы иногда кушать!, зачем я буду рожать и воспитывать детей в это стране???

    #2037301
    -serg-
    Участник

    прошло почти три года моих судебных разбирательств с правительством Хабаровского края. Суд первой инстанции вынес решение о выплате моей семье компенсации за нарушение наших прав при реализации молодежной программы. Несмотря на предписание прокуратуры правительство Хабаровского края не хочет выполнять законы. К сожелению отстаивание своих интересов это не простой и сложный путь. На сколько я знаю кроме нашей семьи судиться ещё одна. То что по нашему примеру уже кто то пошел это хорошо, но таких семей (рождение ребенка в 2005-2006 году) гораздо больше. Подходит к завершению срок исковой давности( три года). Поэтому обращаюсь к таким семьям “Пока не поздно собирайте документы готовте исковое и обращайтесь в суд, отказ в “списании” части долга за приобетаемую квартиру в размере нескольких сотен тысяч рублей не законен. Добивайтесь справедливости. Сумма не маленькая и не каждый день представляется такая возможность. Это ваши деньги. Поэтому боритесь за субсидию как за ваши деньги.”

    #2037367
    Alexxx
    Участник

    -serg-, а где можно почитать содержание этой самой молодежной программы. У меня тоже родился ребенок в 2006 году и в 2007 я приобретал жилье… Может мне тоже чего-нибудь востребовать от государства?

    #2037543
    -serg-
    Участник

    алекс к сожелению участвовать в этой прграмме с 2007 года необходимо по другой схеме. Сейчас прежде чем купить квартиру вы должны собрать кучу документов. вас должны признать учасником и потом вы можете расчитывать на помощ государства(скорее всего в судебном порядке 🙂 )Можете в яндексе набрать Паспотр подпрограммы “обеспечение жильем молодых семей” и изучить этот объемный документ.

    #2077493
    -serg-
    Участник

    Прошло уже более года как решение суда в пользу моей семьи было оставленно без измененя в кассационной инстанции. Правительсво проиграло во обоих инстанциях. Несмотря на то, что правителтсво получило решение суда уже более года назад, оно не выполнило решение вступившее в законную силу. Очнь интересно почему должностных лиц, так сказать людей государевых, не привлекают за неисполнение решений суда. Отсюда я могу сделать единственный вывод. Правительсву наплевать на суды и на прокуратуру и тем более на граждан.

    #2134248
    -serg-
    Участник

    После того как власть проиграла суд во всех инстанциях прошло три года. Решение всё ещё не исполнено. За неисполнение решения суда отвественность несет руководитель органа, в нашем случае это губернатор Хабаровского края. Прокуратура бездействует. Ни губернатор ни другие правонарушители не привлекаются к ответсвенности. Хабаровский край – край беззакония. Решение именем РФ неисполняются. Два дня назад я в ответ на свои продуманные действия получили овет от правительсвта, в нем они сообщают, что им необходимо время для определения действий по их реакции на решение суда. Еслы бы я искал справедливость то проиграл бы уже десятки раз. Благо для меня то, что я понимаю как устроен мир. Также могу сказать, что так называемым независимым СМИ (ибо в моевом понимание у нас таких нет) не интересно происходящее беззаконие. В других странах за это не просто с должности снимают чиновников, а в тюрьму садят.

    #2134308
     VaIerik
    Участник

    -serg-, а каким способом вы пытались предъявить судебное решение к исполнению? Самому должнику, через СПП или еще как? Вам был выдан исполнительный лист с прописанной в нем конкретной суммой, присужденной в вашу пользу?

    #2134323
    -serg-
    Участник

    [quote name='Nadine'] а каким способом вы пытались предъявить судебное решение к исполнению? [/quote]В 2009 году я обратился с требованием исполнить решение суда и выдать мне по факту исполнения акт сверки (если кто е знает в 2006 году квартиры продавались в МЖК 3 не по ипотеки а в расрочку платежа) Мое обращение было проигнорированно. 2012 году я оратился в соответсвии с общепринятыми правилами к судебным приставам все сроки прошли ответа от них никакого нет. Устно разговаривать не хотят, говорят что всё общение только письмами.В этом же году я повторно обратился к губернатору и в мин строительство так как они курьируют прект МЖК 3 по Краснофолотской.В испонительном лсите, копии которго имеются у правительства, а оригинал сечас находтится и пристовов и его судьба мне не известна, написанно что Правительство обязанно предоставить мне субсидию по рождению ребенка с озвучиванием точной суммы. Представитель правительства был на всех судебных заседаниях включая в судах не первой инстанции. Решение суда у них есть.

    #2134329
     VaIerik
    Участник

    Понятно, просто вы выбрали не самые удачные способы взыскания.Самый простой и быстрый путь – просто предъявить ИЛ в организацию, обслуживающую расчетные счета должника. Скорее всего, для Правительства Хабаровского края таковой будет являться ГРКЦ ГУ Банка России (на М-Амурского, 42), либо “Далькомбанк”, через который принимались взносы за квартиру. Это может быть любой банк, в котором у должника открыт расчетный счет, на котором имеется достаточная сумма денег. Срок предъявления ИЛ к взысканию составляет 3 года с даты получения. Если сроки вам позволяют, я бы вам посоветовала срочно забрать у приставов оригинал ИЛ, и отнести туда, где образно говоря, “хранятся деньги должника”. По закону у банка есть не более 3 суток для исполнения, но на практике деньги оказывались у меня на карточке уже на следующий день после сдачи ИЛ. Ни один банк не посмеет не исполнить решение суда, и при этом даже не поставит в известность Правительство (просто в безакцептном порядке переведут деньги, и все), поскольку за неисполнение предусмотрен крупный штраф. Поверьте – это гораздо проще и быстрее, чем бодаться с представителями администрации, и пинать приставов – ждать результата будете еще долго, и виноватых не будет. Поберегите свое время и нервы )Если интересно – сбросьте в личку электронку, я вам вышлю образец заявления, которое нужно обязательно приложить к исполнительному листу (там специальная форма предусмотрена, нужно заполнить строго по образцу).

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 33 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.