Свобода выбора

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 21 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1945934
    _Elenka_
    Участник

    Сделать выбор всегда сложно, не смотря на то, что сталкиваемся с ним часто. Никогда не знаешь, какие последствия принесет принятое решение. Порою жизненные повороты настолько непредсказуемы, что увидеть их заранее невозможно.Человек постоянно стоит перед выбором. И сделать его трудно, и понять — правильный выбор или нет — тоже трудно.Мы живем методом проб и ошибок. Неужели иначе нельзя?

    #1945937
    Forsite
    Участник

    Нет нельзя никак иначе невозможно,мир настолько многообразен и непредсказуем что просчитать последствия своих поступков для обычного человека сложно и ошибки неправильные решения неизбежны.Даже опытные аналитики работающие на государство или крупные фирмы дают неверные выводы и неправильные рекомендации а они обучены использованию специальных методик для анализа поступающей информации и объем ее у них боле полон,что уж говорить про обычных людей.Самое главное по моему не упорствовать в своих заблуждениях а вовремя признавать свои ошибки и пытаться исправлять,в уныние впадать тоже не следует-в нашей жизни кроме смерти все поправимо особенно если стараться.

    #1946009
    Khton
    Участник

    Прежде чем принять какое либо решение, я анализирую подобную ситуацию у других людей. Тоесть стараюсь следовать пословице: “Дурак учится на своих ошибках, а умный на чужих”.

    #1946012
    Timilon
    Участник

    Зачастую решение надо принять быстро и некогда думать о том, как правильно. Действуешь на автомате.

    #1946022
    Liberator
    Участник

    Ну если б не было свободы выбора, то вряд ли можно было бы нас назвать разумными живыми существами 🙂 . Были бы как реле: условие (событие) – реакция, событие – реакция. Причем одна и та же, жестко заданная.Хотя кто сказал, что на самом деле это не так? 🙂 Ведь есть мнение, что на самом деле свободы выбора нет, а наши действия – функция очень многих параметров.Просто-де, сложные мы очень, наше решение зависит от многих факторов, а на самом деле мы в действиях и мышлении не свободнее микрокалькулятора – все зависит от входных и внутренних параметров. 🙂 Может так и есть – кто знает. Лично мне все равно, мне все нравится так, как есть. 😀

    #1946033
    КотёнокГав
    Участник

    [quote name='Khton'] Прежде чем принять какое либо решение, я анализирую подобную ситуацию у других людей. Тоесть стараюсь следовать пословице: “Дурак учится на своих ошибках, а умный на чужих”. [/quote]а я вот все равно предпочитаю учиться на своих ошибках… не во всех случаях, но в большинстве.. потому как это моя жизнь, моя ответственность за поступки и слова, и мои ошибки.. и ничьи больше

    #1946085
    Oya
    Участник

    Сделать выбор сложно далеко не всем людям. Есть люди беспечные, легко принимающие кардинальные решения в своей жизни. А есть те, которым выбор в меню или же одежды даётся с великим трудом. 😉 Ошибки необходимы, мы на них учимся. Да и невозможно прожить жизнь и ни разу не ошибиться. 🙂

    #1946097
    Dagerfall
    Участник

    Имхо свобода выбора есть иллюзия создаваемая нашим подсознанием так как человеку требуется хотя бы иллюзия свободы чтобы не уподобиться животному. Есть такое понятие как судьба. От неё не убежишь. Её не изменишь. То что нам кажется что мы всё можем поменять на самом деле было учтено до нас. Так что я в ситуациях когда надо срочно выбрать – делаю случайный выбор. А если есть время подумать то обдумываю и лишь потом действую. Мы не можем изменить свою судьбу. Но мы можем идти по своему пути безболезнено туманя наш разум иллюзией свободы, потому что всё равно есть ограничения, есть своего рода клетка которую мы не в состоянии преодолеть.

    #1946110
    Liberator
    Участник

    Ух ты, “чтобы не уподобиться животному”? А ты считаешь, что животные настолько тупые, что не могут сами решать? 🙂 Зря ты так уверен. Они, брат, хитрые, да еще какие…А я все же считаю, что свобода выбора есть. Свобода выбора и воля… Вот от чего многое зависит.

    #1946175
    КотёнокГав
    Участник

    [quote name='Dagerfall'] Есть такое понятие как судьба. От неё не убежишь. Её не изменишь. То что нам кажется что мы всё можем поменять на самом деле было учтено до нас. Мы не можем изменить свою судьбу. Но мы можем идти по своему пути безболезнено туманя наш разум иллюзией свободы, потому что всё равно есть ограничения, есть своего рода клетка которую мы не в состоянии преодолеть. [/quote]так рассуждают фаталисты.. не говорю, что это плохо.. но я другого мнения – человек – существо деятельное. и в любом случае надо хотя бы попытаться управлять ситуациями и судьбой своей.. не получится – ну да и ладно, зато попытка состоялась. а жить так, как бог на душу положит, в убеждении, что все предопределено – это похоже на уход от ответственности в своих поступках и словах

    #1946218
    Liberator
    Участник

    Принцип идеи о предопределенности не в том, что можно ничего не делать – и так все уже предопределено. Поэтому можно сложить лапки, и ждать, что будет.Идея в том, что что бы ты ни делал, как бы не пыжился, все равно все будет именно так как должно было быть. Т.е. сидел ли сложа руки или из кожи вон лез – без разницы. И пассивность, и активность – все это часть предопределенности.

    #1946279
    КотёнокГав
    Участник

    ну, в таком случае я – за активность . 🙂

    #1947014
    TES
    Участник

    Здравствуйте! Вот читаю вас сейчас и улавливаю такую информацию: есть выбор, нет выбора; есть судьба, нет судьбы.Есть закономерности, которые позволяют делать выбор в каком-то диапазоне. Всё вроде понятно и ясно. Это разные мнения разных людей проживших на данный момент разную судьбу. Могу даже представить почему вы это пишите. Вот только не понимаю зачем. Зачем людям обсуждать эту конкретную тему? Что вы от этого получаете?

    #1981120
    Pandora
    Участник

    Продолжаем обсуждение здесь (ссори за повтор темы, слишком уж много всего выдал мне поиск)

    #1981121
    Pandora
    Участник

    Каждый когда-либо в своей жизни сталкивается с выбором. Это может быть что-то мелкое и обыденное (какую кофточку сегодня одеть и тд), или, как в моем случае, – жизненно важное, то, от чего зависит все последующее существование на планете Земля.Дело обстоит так: я ездила во Владивосток поступать в консерваторию, но и у себя в городе я поступала в политен на программиста. Так меня взяли и туда, и туда. Конечно, есть чем гордиться – это стоило мне немалых стараний и я все сделала как надо…Но! В Комсомольске у меня на данный момент все просто идеально, есть все, что мне нужно – парень, лучшая и преданная подруга, группа, полезные знакомые… Да и с простым “человеческим” образованием я куда быстрее найду работу.А Владивосток, что и говорить, большой город с большими возможостями, и заниматься я там буду любимым делом – музыкой… Так что, возможно я и пожалею, но я отказалась от предложенного мне места в нашем политене и через месяц уезжаю во Влад.Ваши мнения?А с каким выбором/выборами сталкивались вы?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 21 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.