Говорить о болезни заболевшему или нет?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 32 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1947355
     VaIerik
    Участник

    стоит ли говорить человеку, у которого рак желудка, что ему осталось жить какой-то месяц?

    #1947359
    Timilon
    Участник

    Не стоит.Мы не должны знать когда умрем.

    #1947361
     VaIerik
    Участник

    если никто не знает, кто когда умрёт, – это понятно. но если врачи поставили диагноз – то есть они-то уже знают, что человеку недолго осталось, то как поступить?

    #1947364
     VaIerik
    Участник

    Очень сложный вопрос… И нет на него верного ответа. Могу только поразмышлять. Наверное, человеку врач должен сказать диагноз, а сколько ему осталось жить в зависимости от степени тяжести заболевания, должны знать родственники. Другое дело, что родственники должны взять на себя ответственность за то, нужно ли знать эту правду умирающему человеку. Ведь никто лучше родных людей не знает близкого: легче ему станет от знания такой правды или нет? И поступать в зависимости от того, как настроен умирающий. Если он очень слаб духом – лучше промолчать. А если, наоборот, человек и сам уже обо всем догадывается, может, пусть знает истину?…………. Дело в том, что у нас так установлено, что даже самые последние минуты жизни человека отравлены ложью. Человек умирает, а его близкие рядом говорят ему: “Нет, ты поправишься”. Хотя, вообще можно было бы сказать и иначе, что: “Знаешь, у нас осталось очень мало времени, давай сейчас скажем те слова, которые мы не успели сказать во время суетной жизни, а вот сейчас можно сказать всю правду и проститься, попросить прощения”. Наконец, может быть, человек хочет и имеет право распорядиться своим имуществом, которое у него есть… Имеет человек право на свои последние дни, часы – распорядиться ими так, как он считает нужным???Когда-то в России было так: врач говорил: “А теперь медицина бессильна. Молись.” Человек молился. Порой случалось чудо, потому что человек молился. И эта вера придавала ему новые силы и укрепляла дух. Теперь человеку врут до конца, и он не молится, не происходит внутреннего очищения его души, и чудес не бывает…И я не знаю, мне кажется, что в душах людских постепенно выветривается, уничтожается вид смерти и память смертная. Есть такие слова “Помни последняя свои и вовеки не согрешишь.” То есть, помни о том, что ты умрешь. Memento mori (думай о смерти – лат.) Смерть – это великое таинство, дайте человеку умереть достойно, по-человечески. Дайте ему что-то сказать перед смертью. Может быть это очень важно. Почему человека лишили права умирать?……………

    #1947366
    Oya
    Участник

    Мне кажется, что не стоит говорить. Пусть человек надеется на выздоровление, пусть у него будет хоть капля надежды…

    #1947370
    Сатир
    Участник

    Единственный выход-это сказать родственникам. Самому больному я на месте врача не решился бы сказать. Хотя, кто знает, это же его работа. И не сказать тоже нельзя.

    #1947419
    Inga
    Участник

    Во всех странах мира об этом сообщают сразу.И не родственникам, а самому больному.Человек сам решает как ему поступить дальше.Либо продолжать лечение\ либо уехать в другое место лечиться\ либо заняться завещанием\ или плюнуть и уехать путешествовать \ или в конце концов воплотить свою мечту.Каждый решает за себя сам.

    #1947448
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Oya'] Мне кажется, что не стоит говорить. Пусть человек надеется на выздоровление, пусть у него будет хоть капля надежды… [/quote]Да, а потом все будут смотреть слёзодробильные передачи, где “родственники покойного” бодут говорить про врачей-гадов, не сказавшим про диагноз, потому что сами не знали, а медкарту подделали, или не предпринявшим мерили того хуже “жил-был здоровый, полный сил человек”, а врачи не заметили у него такого заболевания!Вы сами вдумайтесь, если человеку не сказать, он и лечиться не будет! А если заболевание известно и есть шанс (а он очень часто есть), то найдутся и друзья и деньги, поедет человек куда-нить в профильный центр и там могут поднять на ноги.

    #1947453
    Jess
    Участник

    Все зависит от человека.Я думаю что я бы хотела это знать в первую очередь, а не родные и близкие,они должны были-бы узнать это от меня и желательно как можно позже.Действительно, надо было бы торопиться доделать какие-то дела и в тоже время бороться за выздоровление изо всех сил.Но я допускаю что некоторые не хотели бы этого знать.Хотя я думаю человек в большинстве своем догадывается сам что с ним.

    #1947470
     VaIerik
    Участник

    со всеми и согласна и не согласна… бывает всякое. порой надо сказать человеку, что у него очень мало времени. Но возможно, что именно эта новость подтолкнёт его к тому, чтобы подумать над ситуацией, поработать над собой. Ведь сколько было случаев, когда люди излечивались чуть ли не в последней стадии заболевания. Но как отдельные люди здесь высказались, необходимо учитывать характер человека – сдастся ли он или, наоборот, бъявит войну своей болезни и, в конце концов, победит её.Другая беда – неправильный диагноз врачей. И такое я слышу от своих знакомых не в первый раз. Когда человека лечат от одной болезни, а он умирает от другой – это не дело.У моей подруги так умерла мама. А девочке всего-то было 17 лет. И сестра младшая, школьница, и отец давно с ними не живёт.Человека, которого лечили от гастрита, надо было лечить от рака желудка…

    #1947484
    Данилка
    Участник

    Что за детский сад? Разумеется, человек должен знать свой диагноз. А иначе как его лечить, собственно? Что ему сказать, что у тебя, мол, гастрит? У тебя гастрит и по этому мы тебя возим в онкологию на облучение?Человек должен знать свой диагноз. А вот говорить, мол, “жить тебе осталось месяц” нельзя. Тем более, что предсказать это очень сложно. Человека можно вовремя вылечить, а можно просто замедлить процесс. Недавние исследования учеными из Калифорнии показали, что рост раковой опухоли замедляется, если ежедневно употребляется гранатовый сок. Вместо обычных 15 месяцев, за которые у пациента удваивается пораженная площадь, она составила 54 месяца…По этому человек должен знать и бороться. А не умирать, сам не зная от чего.

    #1947489
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Данилка']Недавние исследования учеными из Калифорнии показали, что рост раковой опухоли замедляется, если ежедневно употребляется гранатовый сок. Вместо обычных 15 месяцев, за которые у пациента удваивается пораженная площадь, она составила 54 месяца…По этому человек должен знать и бороться. А не умирать, сам не зная от чего. [/quote]а если у негоопускаются руки и он просто лежит, ничего не делая, ждёт смерти? Одно только это ожидание убыстряет её приход.Обычно болезнь проявляется тогда у человека, когда он перестаёт себя любить (я не об эгоизме и эгоцентризме), в чём-то себя винит, как бы “наказывает” себя болезнью. порой, даже не осознавая этого в реале.Почему есть люди жизнерадостные, редко болеющие и люди, склочные, завистливые, с постоянными проблемами здоровья?

    #1947493
     VaIerik
    Участник

    Есть целая наука о врачебной этике, называется деонтология. Там долго, медленно и печально расписывается, что можно, а что нельзя говорить человеку, в зависимости от характера этого человека, крепости его психики и т.д.Я бы предпочла знать диагноз, потому что всегда можно бороться. И ставить точку диагнозом – глупо.

    #1947498
    Oya
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF']Да, а потом все будут смотреть слёзодробильные передачи, где “родственники покойного” бодут говорить про врачей-гадов, не сказавшим про диагноз, потому что сами не знали, а медкарту подделали, или не предпринявшим мерили того хуже “жил-был здоровый, полный сил человек”, а врачи не заметили у него такого заболевания!Вы сами вдумайтесь, если человеку не сказать, он и лечиться не будет! А если заболевание известно и есть шанс (а он очень часто есть), то найдутся и друзья и деньги, поедет человек куда-нить в профильный центр и там могут поднять на ноги. [/quote]Говорить не стоит самому больному! Я не имела ввиду его родственников и близких. Близкие как раз таки должны знать об этом.

    #1947516
    Inga
    Участник

    А при чем тут родственники вообще? Они,что психологи опытные или волшебники какие то? Кстати от этого известия человек испытывает шок только в течении первых трех дней. А далее начинается период борьбы, как правило многие формы рака лечатся успешно.А с сокрытием диагноза только время упускают. Есть фильм “Моя жизнь без меня” Там матери двоих маленьких дочерей сообщили диагноз и время жизни.Она успела очень много.И самое главное – для каждой девочки ,на каждый день рождения вплоть до 18 летия, приготовила диски со своим голосом и пожеланиями.Подготовила мужа морально и . д.К чему лежать как мумия и чего то ждать, лучше успеть пожить на Земле с пользой.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 32 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.