Налог на недвижимость

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1947409
    Робин
    Участник

    Получил квитанцию из налоговой об уплате налога на недвижимость за 2006 г. Мне предлагается заплатить за 3-х комнатную квартиру больше 5 тысяч рублей, т.к. квартира облагается по ставке 1% и я один собственник. Данный процент обложения применяется к квартирам, оцененным БТИ в сумму свыше 500 000 р. Хотя для сравнения в Хабаровске, в Ванино данная процентная ставка начинается от 1.5 млн. Кто ещё попал в подобное положение, как можно уменьшить сумму налога (вариант введения еще одного собственника рассматривается), откликнитесь.

    #2125402
    Lemex
    Участник

    Кто нибудь получил квиток для оплаты налога на недвижимость за 2011 год? Я, нет, почему? Или я уже должник, и надо ехать самому теперь в налоговую за квитком, или пришлют в 2012 за 2011 год. Раньше же год в год было, кто разъяснит ситуацию? Спасибо!

    #2125442
    KSandra
    Участник

    [quote name='Lemex'] и надо ехать самому теперь в налоговую за квитком [/quote]Можно на портале гос. услуг посмотреть сколько и каких налогов Вам уплатить надо и оттуда же квиток распечатать(если зарегистрированы там конечно)

    #2125443
    a_smurn0FF
    Участник

    На сайте налоговой службы есть сервис ” [link url='https://service.nalog.ru/debt/']Узнай свою задолженность[/link]“, там же формируется квитанция для Сбера по всем налогам. Регистрация у налоговиков не нужна, только ИНН и ФИО ввести правильно.

    #2125480
    Лера
    Участник

    я в налоговой узнавала, сказали за 2011 год будут в 2012 году выставлять квитанции

    #2125537
    Светлячок
    Участник

    Lemex. Мне уже третий год не присылают и я ничего не плачу. Странно, но сайте у меня нет задолженности.

    #2125538
    Cobra
    Участник

    [quote name='Робин'] Получил квитанцию из налоговой об уплате налога на недвижимость за 2006 г. [/quote]Срок исковой давности – 6 месяцев. Выставить могут только за три налоговых периода, т.е. три года. Сроки вышли. Посылайте их. Пусть идут.[quote name='Робин'] как можно уменьшить сумму налога [/quote]Если вы инвалид – освобождение от уплаты налога.Обязанность по уплате налога возникает только с момента получения налогоплательщиком уведомления из ИФНС, пока не получили – обязанности не возникает и не надо никуда ходить, пусть налоговая исполняет свои обязанности как положено.Согласно п. 2 ст. 22 НК РФ, – “Права налогоплательщиков обеспечиваются соответствующими обязанностями должностных лиц налоговых органов”. Пусть работают.Налоговая должна передать уведомление заказным письмом со штрих-кодом, и письмо должно быть не только передано ими, но и получено вами – п. 4 ст. 57 НК РФ.Только в этом случае возникает обязанность по уплате.И смотрите сроки.Читайте налоговый кодекс – там есть приятные моменты.

    #2125613
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Светлячок'] Lemex. Мне уже третий год не присылают и я ничего не плачу. Странно, но сайте у меня нет задолженности. [/quote]Помнится, примерно 5 лет назад выходил какой-то обновлённый закон, касающийся уплаты налогов на недвижимость, уравнивающий владельцев квартир в совместной и долевой собственности, и по нему выставлялась увеличенная в несколько раз сумма. А на след.год вышли разъяснения к этому закону, касающиеся именно квартир в долевой собственности, и ФНС делала перерасчёт в меньшую сторону, благодаря чему у владельцев таких квартир образовалась переплата на 3-4 года вперёд.[quote name='Cobra'] Срок исковой давности – 6 месяцев. Выставить могут только за три налоговых периода, т.е. три года. Сроки вышли. Посылайте их. Пусть идут. [/quote][nick ‘Cobra’:29222], обращайте внимание на дату поста, который цитируете.[quote name='Cobra'] Если вы инвалид – освобождение от уплаты налога. [/quote]Для реализации полагающихся по закону налоговых льгот необходимо обратиться в ФНС с заявлением и документами, подтверждающими данное право.[quote name='Cobra'] Читайте налоговый кодекс – там есть приятные моменты. [/quote]В НК также прописаны и крайне неприятные моменты для налогоплательщика в части ответственности за неуплату налога в виде пени и штрафов вплоть до наложения ареста на имущество.

    #2125646
    Cobra
    Участник

    [quote name='HeLeNka'] Cobra , обращайте внимание на дату поста, который цитируете. [/quote] 😀 Как же я так…[quote name='HeLeNka'] Для реализации полагающихся по закону налоговых льгот необходимо обратиться в ФНС с заявлением и документами, подтверждающими данное право. [/quote]Право на льготу не отменяется, даже если вы не написали заявление. Перерасчет при подаче заявления будет сделан за все периоды с момента возникновения права на льготу.[quote name='HeLeNka'] В НК также прописаны и крайне неприятные моменты для налогоплательщика [/quote]НК вообще является документом малоприятным. Однако, всегда есть выход.

    #1791606
     VaIerik
    Участник

     

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.