Уродства городской архитектуры

Просмотр 15 сообщений - с 181 по 195 (из 318 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2053436
    Cold_air
    Участник

    [quote name='Vanshulin'] Неужели нельзя поставить красивые фонари как например в Хабаре? [/quote]А вы обратили внимание, что у нас это не просто столбы освещения?

    #2053467
    commandant
    Участник

    Да-да, мы обратили внимание на то, что столбы освещения у нас не просто столбы освещения, а уродство городской архитектуры. Какую бы при этом они ещё функцию не выполняли (кроме функции столбов освещения), всё равно их можно сделать как минимум неуродливыми. Хотя бы. Я уж молчу о том, что их можно сделать даже украшением улиц (так далеко смелость моей фантазии не заходит).Вот ещё уродство. Это вход в парк Железнодорожников со стороны площади Володарского, арка. Вот уж уродство, так уродство! Причем, это не построили так уродливо, нет. Это довели её до такого состояния, она сегодня разрушена до безобразия, всё там осыпается. Въезжают гости в Комсомольск – а площадь Володарского тут словно прихожая, при виде неё формируется первое впечатление о городе. Обалденное впечатление, надо заметить. Рекомендую каждому полюбоваться, напоминает раскопки древней Помпеи. Я так думаю, г-н Лаврентьев снова ответит, что арка эта городу не принадлежит, что администрация Комсомольска много раз предлагала железнодорожникам выкупить у них эту арку, а те ни в какую не соглашались (ещё бы – такой ценный объект!). Одним словом, в доведении арки до такого состояния кто-то виноват, это уж само собой. Но я уверен, что и в этом случае действия администрации города безупречны.

    #2053473
    Cold_air
    Участник

    [quote name='commandant'] Да-да, мы обратили внимание на то, что столбы освещения у нас не просто столбы освещения, а уродство городской архитектуры. [/quote]Зачем-же так сразу? Тут вы явно перегибаете палку, скоро дойдет до того, что вам и рельсы трамвайные – уродство. Ну посмотрите, на этих опорах крепятся провода для трамваев (троллей), там нагрузка. Плюс, я так понимаю, что и питание к освещению по воздуху – тоже нагрузка. Чтобы питание положить в землю, то тут ковырять нужно. По моемому вы уже придираетесь.А вы не пробовали смотреть на “средние” города тех-же США? Рекомендую, тут и столбы-деревяшки допотопные, и ужасные кабели в количестве около десятка на них – вот уж точно уродство, но ничего, живут в комфорте.[quote name='commandant'] всё равно их можно сделать как минимум неуродливыми [/quote]А это верно, нет пределов совершенству

    #2053480
    commandant
    Участник

    Вы никак не хотите понять, что речь идёт не о тех столбах, что уже есть. А о новых, о тех, на которые их меняют. Зачем тут ориентироваться на «средние допотопные» города? Почему бы не на посмотреть на новые современные города? Каких только фонарных столбов не бывает – порой это самое настоящее украшение городских улиц и площадей. Ну, почему, почему в Комсомольске опять надо всё строить «квадрантно-гнездовым способом»? Это ведь на долгие годы устанавливается, на центральной улице. Почему на лучшие образцы нельзя ориентироваться? Пусть наши администраторы съездят в Южную Корею, в командировку за опытом, посмотрят. Там уличные столбы – это, можно сказать, вид искусства. Их там даже специальной пупырчатой лентой обматывают, чтобы реклама не клеилась, заботятся об эстетике. В некоторых странах мэры додумались даже цветы высаживать на столбах. Люди разработали специальные клумбы, специальные кашпо для фонарных столбов – красота какая! Да что там в других странах! В наших российских городах украшают улицы красивейшими столбами, а столбы красивыми цветами! А какой красоты необыкновенной бывают канализационные люки на городских улицах – шедевры просто! Ну почему же у нас всё должно быть, как в деревне Гадюкино, а? Почему бы не приложить руки и фантазию?

    #2053490
    Cold_air
    Участник

    [quote name='commandant'] А о новых, о тех, на которые их меняют. [/quote]Я про них и говорю. Вы приоритеты расставляйте грамотно. Сейчас меня больше волнует тот вопрос, что плитку по Ленина (по четной стороне) снова скользкую положили, и теперь уж точно кататься будем зимой, ну или очень волнует то, что летом в дождь у нас мегалужи на пешеходных переходах, а столб для меня дело третье. Даже для меня сейчас важно и волнительно, что нынешние пенсионеры работают до последнего (да-да, это те самые старые бабки, которые сидят в ЖЭУ, в дальсвязевской поддержке, в паспортных столах) потому что у них нет уверенности в том, что выйдя на пенсию они будут обеспечены, и им глубоко параллельны эти фонарные столбы. То-то же.А столбы пускай такие ставят, да хорошо что ставят и такие, при наличии свободных средств всегда можно сделать и чугунную накладку “резную” и приспособить цветок.Я вовсе не против красивостей, я рад за Пермь, за которую взялись дизайнеры, мне хотелось бы чтобы и за Комсомольск так-же взялись – но это при наличии должного финансирования (как государственного так и частного, причем частного в первую очередь), чего в нынешних условиях нет, а вам столбы подавай. Лучше уж такой столб поставить, чем копить на дизайнерский до тех пор, пока старый не придавит кого-нибудь.

    #2053510
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Могучий'] Нет, перекрашивать не надо – поздно. Человека этого изловить и прилюдно расстрелять. [/quote]Нет не маляра надо ловить а архитектора, этого уродства эпохи тоталитарного сюреализма и за одно тех кто назвал все эти ужастики памятниками архитектуры, комуняк городских, которым эти монстры дороги, как память о товарище Сталине. Нет у нас к сожалению памятников архитектуры – бараки и спальные районы. В Хабаровске район комсомольской площади – красиво – памятник. Владик – Светланская – Алеутская – красотища. У нас к сожалению одни бараки, не смотря на лепнину – “Труд в СССР является делом доблести и геройства”, помню было, работали на совесть самые честные (герои), остальные руководствовались принципом “работа не волк, в лес не убежит”, результат на лице.

    #2053551
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='Cold_air'] А столбы пускай такие ставят, да хорошо что ставят и такие, [/quote]Столбы то неплохие, но вот почему-то некоторые как Пизанская башня криво стоят. Вблизи незаметно, но когда смотришь весь ряд … 😎 .

    #2053582
    commandant
    Участник

    Воот, дорогой Cold_air, вот в этом-то и загвоздка главная во все времена! Из-за такого отношения все проблемы с уродствами архитектуры. Как правило, всегда денег жалко на что-то хорошее, и вместо хорошего, по необходимости строят необходимое. С надеждой на то, что когда-то, в лучшие времена, заменят это необходимое на что-то лучшее. А лучшие времена всё не наступают и не наступают… Так и живём в этом… непрезентабельном необходимом, годами, десятилетиями… При этом, проблемы, из-за которых всё откладывали до лучших времен, так и не решились. И никогда не решатся. Потому что всё новые и новые проблемы будут возникать, и они будут казаться наиболее приоритетными в данный момент времени. И всё останется на долгие годы. Эта ситуация называется «из-за деревьев и леса не видно». Для того и существует администрация, чтобы за ежедневной суетой всё же разглядеть этот самый «лес».

    #2055076
    Яростный
    Участник

    Городу необходим генеральный план застройки. С использованием новейших достижений мировой архитектуры. Старый план 1984 года не может быть использован поскольку он не прошел необходимую апробацию да и времена поменялись. Ведь не было в том плане не церквей, ни домов по улице Комсомольской( Ачинской) А здания портящие облик города просто нужно ликвидировать! Вот тот же Комсомолец! Гораздо дешевле построить новое здание, чем восстанавливать старое. Тем более что площадь Кирова уже потеряла свой архитектурный облик

    #2055097
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='Яростный'] Городу необходим генеральный план застройки. С использованием новейших достижений мировой архитектуры. [/quote]Городу нужно развитие промышленности с использованием новейших технологий, чтобы у города было на что строить доступное жилье, а населению на что покупать это жилье. Имхо когда начнется активное строительство в городе, тогда вопрос о генплане сразу решится. А сейчас что планировать? Где взять деньги под осуществление этих планов? Если только генплан строительства фонтанов и супермаркетов.

    #2055172
    АРЕФ
    Участник

    По поводу новой выложенной тротуарной плитки по пр.Ленина. Да, вроде бы красиво. Но вот сегодня, после первого снежка, обратил внимание что на перекрестке Ленина-Севастопольская сход с тротуара для перехода проезжей части пешеходами сделан в форме небольшой полукруглой горки. На морозе влажная плитка превращается в каток. Это теперь запросто в мороз, подойдя к пешеходному переходу, можно скатиться под колеса автомобиля. Дествительно не все то золото, что блестит.

    #2056024
    Яростный
    Участник

    АРЕФВы ошибаетесь! генеральный план необходим для дальнейшего развития города, чтобы не было хаотичных застроек, чтобы облик города ничего не портило. Да и противоречия новый генплан уберет. По страрому плану на месте церкви должен был появиться широкоформатный кинотеатр, а рядом Дворец культуры” Металлург”. Да и церкви вообще не были предусмотрены никакими планами.

    #2056234
    Dash_u
    Участник

    Чем Собор вам помешал!!!! одно из еденичных зданий, которое гордо можно назвать Архитектурой. И с градостроительной точки стоит он в нужном месте, являясь высотным и притягателым акцентом площади….Это – подарок нашему городу Причем второй очередью строителльства предусмотрено расширение и благоустройство площади.. И как советский генплан 49 года мог предполагать строительство церкви, если религия быо полностью обезличена для советского народа властью ….. а вера у русского человека в крови!!!!! или вы Пасху и Рождество не празнуете!!! Почему-то Ф-март никого не возмущает…. или пурпурно -голубые фасады….безграмотно наполнившие наши улицы..

    #2056261
     VaIerik
    Участник

    наш город совсем молод, чтобы иметь свое лицо, да и нужно ли оно нам? Вполне хватает “визитной карточки” в виде площади им. Ленина. А остальное… Все должно быть удобно и сделано для людей. Красивый сквер в любом районе города его бы украсил. Коробка дома – тоже, ведь это для людей. Не надо так уж строго относиться к городу с его улицами и домами.

    #2056289
    Графиня
    Участник

    А мне нравятся пурпурно-голубые фасады. Я когда впервые увидела бирюзово-голубой дом на дзёмгах напротив дома творчества – сидела в автобусе и улыбалась, радуясь за неприземлённость мышления того. кто это сделал. Да классно же! что за натура у людей всё в общие рамки загонять! а то что раньше было – лучше что ли? вспомните 10 лет назад. Идёшь по площади Ленина – и все дома песчано-жёлтого цвета. вот уж красота архитектуры! Меня раздражают люди, тыкающие пальцами во всё яркое и красивое и презрительно фыркающие “фу. какая бесвкусится”. вот в плане окраски домов – я целиком и полностью за. Это вам не серо-грязные примитивные фонтаны на набережной.

Просмотр 15 сообщений - с 181 по 195 (из 318 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.