Уродства городской архитектуры

Просмотр 15 сообщений - с 256 по 270 (из 318 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2072118
     VaIerik
    Участник

    [quote name='АРЕФ'] Почему-то более недовольны православными храмами, где и на чьи деньги они построены, а другие – ?? [/quote]Это как раз понятно и естественно. При строительстве храмов всевозможных баптистов – адвентистов бюджетные деньги не тратились. А вот при строительстве православных храмов – многие комсомольчане сомневаются или твердо уверены в обратном.[quote name='АРЕФ'] А на Хабаровском поселке храм тоже подпадает под ваши критерии( железнодорожные пути). Более того – очень близкое соседство с психиатрической больницей. Кому вообще пришло в голову построить его в таком месте? [/quote]Уж точно не заказчику, который наверняка присмотрел место получше. Но администрация и Управление архитектуры поставили перед ним вопрос так: или рядом с железной дорогой и психбольницей, или нигде. Заказчику оставалось только согласиться.Сейчас аналогичная история происходит с мечетью, для которой отвели место в сквере возле экологически вредного предприятия – аккумуляторного завода, и железной дороги (опять сквер, опять железная дорога).Когда место, непригодное для строительства вообще и для культового сооружения в частности, отводят под храм альтернативной религии, у комсомольчан этот выбор отторжения не вызывает (за исключением, наверное, самих баптистов – адвентистов).Но когда то же самое происходит с официальной православной религией, возникает вопрос: Может быть, наш мэр скрытый атеист и таким способом борется с любой религией без разбора?

    #2072139
    Дорогая
    Участник

    Olga писала, что мечеть собираются строить возле аккум.завода. ну и что? он ведь уже не работает или не так? а кроме того, что же тут преступного, ведь там вокруг немало жилых домов, а что мечети от этого будет,э то ведь здание не для постоянного проживания в нем людей, а только нахождения в нем какое то время. а железная дорога рядом – так это разве железная дорога?? так, одно название, функционирует раз в год, грохот колес молитвам совсем не помешает, его там по моему и не слышно. а вот то, что сквер наверняка уничтожат, вот это ни куда не годиться. рубят везде, а садить как положено, не получается. а кстпти, будут ее эту мечеть строить все таки или нет? а то что то все глухо ,тихо, никаких новостей о строительстве не слышно. как народ думает, мечеть не станет уродством архитекруры в том месте (перекресток Кирова и Ленина)? или наоборот оживит пейзаж и органично в него впишется?

    #2072158
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='Olga'] При строительстве храмов всевозможных баптистов – адвентистов бюджетные деньги не тратились. А вот при строительстве православных храмов – многие комсомольчане сомневаются или твердо уверены в обратном. [/quote]Даже если допустить что это так – что из того? Православие – это еще и часть нашей Российской истории. Имхо больше наверное протестанты и возмущаются. Но их наверное финансировали из другого бюджета. Имхо должно государство вносить свою лепту в строительство храмов, хотя бы в знак благодарности, что за него молятся верующие( не знаю как у протестантов, но в православных так заведено испокон веков – молиться за благосостояние своего отечества).

    #2072256
    Kostya-KnA
    Участник

    А я считаю, что Комсомольск самый позитивный город и архитектура у него самая замечательная и добрая!!!:) Вы когда-нибудь обращали внимание на стеллу при выезде в город со стороны Амурского моста, если мне память не изменяет та дорога где эта стелла стоит Орловским шоссе называется, на ней еще написано “Комсомольск-на-Амуре – орденоносный” – взгляните на нее не замыленным взглядом – Два ордена в верхней части, лента с надписью, с концами поднятыми вверх – из далека же это Смайлик:) А ведь приятно въезжать в город который еще на дальний подступах встречает улыбкой:)

    #2073194
    Феникс
    Участник

    Уродство городской арихитектуры – памятники “советского зодчества” в районе “аул” и подобных ему районах в Ленинском округе. Полуразрушенные, жутко смердящие, с заколоченными окнами, покосившимися балконами… А ведь там еще и люди живут. Я не говорю о девиантах и маргиналах – есть вполне нормальные семьи, когда-то получавшие временное жилье в надежде, что когда-нибудь получат и достойное. Как всегда, надежда умрет последней…

    #2073303
    $kiFF
    Участник

    Для меня уродством считаются недострои в центре города, либо давно заброшенные расселённые старые здания(во дворе Первостроителей-21 бывшая общага швейной фабрики, по Пендрие заброшенный сталинский дом напротив тепловых сетей) и т.п. Ну и конечно же деревянные бараки как на ауле например, остальное же всё более менее в нашем городе нормально 🙂

    #2073304
    Дорогая
    Участник

    много раз упоминался аул. я не знаю, это где? какой район?

    #2073307
     VaIerik
    Участник

    Посмотрите пояснения названий районов и отдельных домов города [link url='http://www.komcity.ru/forum/home/?id=11467'] в этой теме. [/link]

    #2073365
    $kiFF
    Участник

    [quote name='tany@'] много раз упоминался аул. я не знаю, это где? какой район? [/quote]Это район находящийся между пр.Мира и ул. Кирова, простирающийся от ул. Краснофлотской до ул. Партизанской 🙂

    #2073483
     VaIerik
    Участник

    Несколько уточнений к Вашей острой дскуссии:Начальник управления архитектуры имеет высшее образование -факультет пром.сварки КнАГТУ, работал на АзиГе, в налоговой района- и теперь управляет городской архитектурой.Курносов И.В. в течении 10-ти лет занимался торговлей-имеет три обувных магазина в городе “Олип-на-Амуре”, на площади и на дземгах, “Маскот” на пр.Мира. И не прекращает ею заниматься. Это о высоком профессионализме. А Храм в Арсеньеве-он начинал проектировать 10 лет назад. потом его проект переработали архитекторы “Приморгражданпроекта”, за что получили награды от епархии. А то , что г.Курносов привез золотую медаль с Хабаровской выставки-ну это хабаровчане постарались. в счет будущих заказов. Памятник дружбы с Киатем, фонтан на набережной, автостанция на Ленина(где напрочь уничтожена дворовая территория, вход в краеведческий музей. разноцветные дома по Мира и по ленина, наконец фонтан около вокзала – это его сегодняшие проектные опусы. Имеет “свои” проектные фирмы. которые его “гениальные” мысли реализуют.В упрвлении же архитектры-на более чем 50 работников-всего 2 человека с высшим архит. образованием.О чем Вы спорите.господа?

    #2073505
    Vanshulin
    Участник

    Главное уродство городской архитектуры как я писал ранее-это бетонные фонарные столбы по улице Ленина.Их еще толком не успели установить,а они уже покосились,старые столбы и то стоят ровнее.Неужели трудно закопать столб ровно?

    #2073528
    Яростный
    Участник

    бетонные фонарные столбы это не самое плохое! Город не строится, каких-то новых архитектурных веяний тоже не наблюдается!Исчезают памятные доски, что кстати тоже очень плохо! И до сих пор неизвестно есть ли в нашем городе памятники архитектуры!

    #2073541
    sedumkms
    Участник

    Если информация по главному архитектору верна, то это – полный отпад. Что касается памятных досок, то за последние четыре года исчезли со своих мест не менее семи памятных досок. За сохранность памятных досок, памятных знаков, памятников отвечает отдел культуры, возглавляемый в последние годы Ю.Е.Мацко.

    #2073561
     VaIerik
    Участник

    Уважаемое сообщество, а кто знает ответ на такой вопрос по нашей архитектуре? Сегодня был в суде, что на Ленина,1. От нечего делать до заседания выглянул в окно. И с удивлением обнаружил пруты арматуры, длиной см 40-50, торчащие по всему фасаду на всех этажах. Это явно не элементы силовых конструкций и уж ниразу ни дизайнерский изыск. Что это?

    #2073618
     VaIerik
    Участник

    Про Дом Правосудия-это отдельная тема.Не известно ни автора проекта, ни “строителей”Но зато в управлении арх-ры существует целый отдел госархнадзора, возглавляемый Фатериным В.В. Помимо этого целый отдел надзора федеральный(на Чапаева) там “рулит” Михайлов А. Попробуй крыльцо около собственного магазинчика сделать шире на 10 сантов-тут уж они с тебя шкуру спустят, а что до кривых столбов и гос.учреждений-что с них взять?

Просмотр 15 сообщений - с 256 по 270 (из 318 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.