Иностранец в доме

Просмотр 12 сообщений - с 16 по 27 (из 27 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1949280
    unika
    Участник

    Был у меня в молодости случай. Дело было в начале 90-х годов в Комсомольске. Работала я тогда в одном из коммерческих банков. В один погожий сентябрьский день в отдел влетает муж и с порога кричит: “Собирайся скорей, к тебе приехали шестеро парней, швейцарцы, они сейчас у нас дома сидят!”. Я в полном шоке естественно. “А чего ж не десять, думаю про себя”. Бежим домой, по дороге в шоке покупаем бутылку водки, знакомиться чтобы. Дома точно сидят, все шестеро. Мама уже их кормит, а они, к слову сказать, голодные как звери. Путешествовали через всю Россию, спали в лесу в спальных мешках и питались подножным кормом. Дойдя до Комсомольска их силы иссякли, у одного опухла нога, что он просто не мог уже ходить. Что делать, выделили им одну комнату, расстелили они на полу свои спальные мешки, наелись, напились, и легли спать. На следующее утро у крыльца меня поджидал уже “черный воронок” из органов КГБ. Вместо работы повезли на допрос. У парней ума хватило на улице подойти именно к милиционеру, показать листок с моим именем и адресом и вежливо поинтересоваться, как им туда дойти. Ну мент, решив, видимо, что диверсионная группа проникла в город, тут же позвонил куда следует и адрес назвал. По дороге домой, с допроса, ехав в трамвае, думала: “Благодари бога, что не 37-й год на дворе, а то бы ехала ты сейчас в другом направлении”. По результатам допроса нам дали три дня, по истечении которых они должны были покинуть город. Три дня пролетели мигом, было очень весело, съездили на шашлыки на Пивань, попарили их в баньке, подлечили больному ножку. Но до этого я уже имела опыт общежитской жизни в одной комнате с американкой в Хабаровске и в Берне со швейцарскими студентами. Поначалу это нелегко, но это чертовски интересно, узнавать новые страны, людей, их культуры и менталитеты. 🙂

    #1949971
    GT_Boy
    Участник

    Я бы взял к себе иностранца. Сам так в США 2 месяца в семье жил. Отлично провели время. До сих пор переписываемся. Приглашают опять поехать. А что к стати за Rotary Club? Что ето такое, чем занимается?

    #1949976
     VaIerik
    Участник

    Забавная идея. У моего мужа в 90-х иностранцы гостили часто – и из США приезжали, и из Индии, и европейцы. Хороше люди оказывались, интересные. Так что, я бы и сейчас не отказалась, только не очень надолго.

    #1950086
    yankee
    Участник

    2gtboy Rotary Club – это благотворительная организация, существующая во многих странах мира, в том числе и в России в Комсомольске – на – Амуре, они занимаются благотворитеьностью(самой разлчиной направленности), так же помогают детям из разных стран изучать иностранный язык в языковой среде, то есть там, где на нём говорят. Например в наш город по их программе приезжали япнец и тайладнка(это только те, о ком я знаю)

    #1950119
     VaIerik
    Участник

    [quote name='toxik']Rotary Club – это благотворительная организация…Например в наш город по их программе приезжали япнец и тайладнка(это только те, о ком я знаю) [/quote]интересно. К ним можно обратиться на предмет того, чтобы пригласить к себе иностранца-студента, который изучает языки? 🙂 ух, ты… Заманчиво!

    #1950287
    yankee
    Участник

    Чтобы к тебе домой иностранца поселили, по-моему(точно не помню), надо быть членом клуба, плюс ты берёшь все расходы по проживанию – то есть кормишь и т.п.

    #1950299
     VaIerik
    Участник

    [quote name='toxik'] Чтобы к тебе домой иностранца поселили, по-моему(точно не помню), надо быть членом клуба, плюс ты берёшь все расходы по проживанию – то есть кормишь и т.п.[/quote]Интересно, это что получается – иностранец тебе, как подарок ,а ты его корми, одевай… Как-то несправедливо. Наши студенты, когда в семьях за границей живут, хотя бы работают там немножко…

    #1950361
    yankee
    Участник

    2Лекса ну это именно по программе их клуба! он же [b]благотворительный[/b], они помогают тем детям, у которых нет возможности такой!

    #1961377
    emoMobi
    Участник

    а я бы хотела чтоб иностранец у нас пожил!!! это классно! немец или из америки эмобой)))

    #1961504
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Лекса'] Интересно, это что получается – иностранец тебе, как подарок ,а ты его корми, одевай… Как-то несправедливо. Наши студенты, когда в семьях за границей живут, хотя бы работают там немножко… [/quote] Так это конкретно программа обмена студентами, называется Youth Exchange Programme. Суть в том, что отправляют одного студента отсюда и приезжает другой. Расходы на пропитание студента нашей стороны берет принимающая сторона и наоборот.А вообще суть программы, если глянут в корень, не в изучении языка, а в погружении в культуры другой страны, ведь зачастую люди ездять по обмену в страну, где первым языком является их же. Ну а там каждый преследует смои цели.Вообще с иностранцем пожить интересно, только если он коммуникабельный, если с ним легко найти общий язык. А ему это поможет в изучении Великого и Могучего 🙂

    #1961563
    Patikova
    Участник

    Очень интересно было бы принять у себя в доме иностранного гостя: узнать, чем их быт отличается от нашего, приготовить вместе по его рекомендациям обед..) Узнать как там у них на улицах и в магазинах.) Только вопрос: где же взять иностранца?:)

    #1791668
     VaIerik
    Участник

     

Просмотр 12 сообщений - с 16 по 27 (из 27 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.