Очередная гибель человечества!

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 101 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2016906
    NickUasse?
    Участник

    [quote name='foxkms'] Да ну? Из каких предпосылок столь значительные выводы интересно 🙂 [/quote][quote name='tomcat'] Весьма смелое заявление. Это из раздела научной фантастики или ссылочки есть — [/quote] Ребят, верьте на слово, либо гуглите по слову “нанотехнологии”! Люди работают, прогресс растет не в линейной, а в геометрической прогрессии, а у меня нет ни малейшего желания распинаться и доказывать что то, превращая тему в помойку! А можете еще запомнить мои слова и удивляться чере 20 лет тому что я прав оказался. [quote name='PandoraX'] Вообще, мы изначаьно совершили ошибку, что пошли технологическим путем. А если сейчас мы будем надеяться лишь на технологии, это только усугубит наше нынешнее положение. [/quote] Простите, а каким путем надо было по вашему идти? И что вам мешает собсна идти вашим путем? Выключите компьютер и избавьтесь от всех достижений технологического прогресса, вы не протянете и 5 часов без этого, я уверен.

    #2017128
    Mimr@
    Участник

    Я считаю, что человечество само себя погубит. Ведь население планеты растет, а энергетические запасы имееют свойство заканчиваться. Ладно допустим придумали альтренативные виды энергии типа атомной. А ведь запасы то пищи? С ними что делать? Чем будем питаться? Альтернативу этой проблеме еще не придумали

    #2017152
    PandoraX
    Участник

    NickUasse?, как по вашему жили в средневековье, в античности. Там максимум деревянные калькуляторы были.Но мы постоянно жалуемся, вечно недовольны, всгда чем-то недовольны. Лень – двигатель прогресса… и жадность. И нет, чтобы развивать себя, мы начали развивать технику. А сейчас боимся атомных войн и прочей лабуды. Вот в чем ошибка.

    #2017170
    NickUasse?
    Участник

    [quote name='PandoraX'] А сейчас боимся атомных войн и прочей лабуды. Вот в чем ошибка. [/quote] Я например не боюсь. Любое оружие подобного рода – это ружье с двумя стволами, один из которых направлен в сторону стреляющего. Я это понимаю, и те кто держит это ружье у себя прекрасно понимают. [quote name='PandoraX'] И нет, чтобы развивать себя, мы начали развивать технику. [/quote] Куда себя то развивать? Духовно? физически? нравственно? интеллектуально? От этого знаетель ни у кого в животе сытней не станет, всегда нужен будет тот, кто должен будет эту развивающуюся массу кормить, проше говоря – работа не волк, в лес от этого не убежит, а чтоб обеспечивать все возрастающие (вместе развивающимся населением) потребности, нужен прогресс, оптимизация и как следствие – технократизм. Скажите – кем вы работаете? Ну или по какой специальности получаете образование? З.Ы. я повторюсь – вам никто ведь не диктует условия жизни в технологическом обществе, у вас по прежнему есть выбор – оставить все и заняться собственным развитием в том русле, в котором вы считаете нужным. Лично я считаю что мы пошли правильным путем, и пусть не самым коротким, но мы все равно в конечном итоге придем к тому о чем вы говорите, только в качестве бонуса у нас будет развитая технология.

    #2017171
    NickUasse?
    Участник

    [quote name='Mimr@'] Я считаю, что человечество само себя погубит. Ведь население планеты растет, а энергетические запасы имееют свойство заканчиваться. Ладно допустим придумали альтренативные виды энергии типа атомной. А ведь запасы то пищи? С ними что делать? Чем будем питаться? Альтернативу этой проблеме еще не придумали [/quote] Попробую объяснить на ассоциативном примере – есть человек, у этого человека зреет гнойный нарыв, мощный такой… Зреет, он значит зреет, человеку все больнее, он хуже себя чувствует, повышается температура и т.д. все это доходит до какого то предела, потом бац! – либо смерть, либо выздоровление. У нас примерно такая же ситуация с матушкой-планетой, причем развязка не за горами – через каких то 50-70 лет либо задохнемся в выхлопе и недостатке ресурсов, либо совершим нечто невероятное и вернем все как было на заре веков и даже лучше чем было. Ожидая худшего смею надеяться на лучшее, пусть сегодня это звучит как сказка, но я верю что мы все успеем сделать до того как станет слишком поздно. А о еде – ГМ и соя, проблема решена уже сейчас, кто бы что не говорил… [smile =)]

    #2017219
    Hellen_Way
    Участник

    [quote name='NickUasse?'] Я например не боюсь. Любое оружие подобного рода – это ружье с двумя стволами, один из которых направлен в сторону стреляющего. Я это понимаю, и те кто держит это ружье у себя прекрасно понимают. [/quote]Не боишься? Если бы они это понимали сейчас бы не было массовых заготовок ядерного и прочего оружия. Как говорил тов. Чехов – что-то типа того – Если на сцене висит ружье, то в последнем акте оно обязательно выстрелит. Не дословно но суть сохранена. Не будут же они все это делать только для устрашения.

    #2017221
    Hellen_Way
    Участник

    [quote name='PandoraX'] Лень – двигатель прогресса. [/quote]Лень – это смерть в миниатюре…) Мы не от лени стали развивать себя и свое окружение. Уж от чего угодно но только не от нее. Из-за лени наоборот у нас сейчас такое отсталое положение

    #2017223
    NickUasse?
    Участник

    [quote name='Miss_Way'] Если бы они это понимали сейчас бы не было массовых заготовок ядерного и прочего оружия. [/quote] Ну для начала – когда происходили массовые заготовки яд. оружия, никто, либо же очень немногие знали к чему приведет массовое его применение. Ядерное оружие сейчас – даже не столько представляет угрозу, сколько наоборот является средством сдерживающим агрессию и слишком импульсивные политические выпады. Да, есть терроризм, но понимаешь – ядерной бомбой по террористам – все равно что из пушки в тесной комнате, да по мухам. Почему ядерное оружие является гарантом ненападения? Да все следуя из того же принципа – дескать нападете на нас, нам тогда терять нечего, будет очень плохо и нам и вам. Таким образом – сколь бы грозным оно ни было, оно может изза мощи своей быть лишь оборонительным оружием, а не наступательным.

    #2017224
    Hellen_Way
    Участник

    [quote name='NickUasse?'] Ядерное оружие сейчас – даже не столько представляет угрозу, сколько наоборот является средством сдерживающим агрессию и слишком импульсивные политические выпады. [/quote]Ну это верно, но все же повторю слова сказанные выше, но в иной форме – когда нибудь нам это аукнется еще как. Это мы сейчас нервы друг другу натягиваем, но однажды кто-нибудь не выдержит и тогда… а вот что тогда я даже думать не хочу. Просто такие запасы не могут лежать просто так. Однажды их все равно используют.

    #2017228
    NickUasse?
    Участник

    [quote name='Miss_Way'] Лень – это смерть в миниатюре…) Мы не от лени стали развивать себя и свое окружение. Уж от чего угодно но только не от нее. Из-за лени наоборот у нас сейчас такое отсталое положение [/quote] Объясняю на примерах: Человеку было тяжело (лень) таскать тяжести на себе – он изобрел колесо.Человеку было лень ходить за зерном, пшеницей – он сделал огороды и сады.Человеку было лень обрабатывать тяпкой эти поля – он придумал трактор и комбайн.Лень – это нежелание тратить свои силы на полезную деятельность.Прогресс – это процесс увеличения объемов работы, за счет автоматизации, оптимизации и сокращения вклада в производимый труд собственных усилий. Вот и получается – станки работают, а мы кнопки топчем, да бумажки пишем. [quote name='Miss_Way'] Просто такие запасы не могут лежать просто так. Однажды их все равно используют. [/quote] Им недолго лежать осталось вобщем то. Скажи, для чего людям война? Власть? Территория? Ресурсы? Религия? А если обладание всем этим в одночасье станет бессмысленным, тогда зачем? Если у каждого будет абсолютно все чего может пожелать душа, причем в ту же секунду как только он этого захочет? Если каждый сможет заниматься тем, что ему больше всего нравится: художник – искусством, музыкант – музыкой, повар – приготовлением (скорее изобретением) пищи, ученый – наукой, воин (или убийца) – войной, и все это полностью для души и без вреда для окружающих? А в перспективе – все это будет возможно, вопрос только в том, соизволят ли явить миру это благо люди властьпридержащие?

    #2017229
    Hellen_Way
    Участник

    [quote name='NickUasse?'] Человеку было тяжело (лень) таскать тяжести на себе – он изобрел колесо.Человеку было лень ходить за зерном, пшеницей – он сделал огороды и сады.Человеку было лень обрабатывать тяпкой эти поля – он придумал трактор и комбайн.Лень – это нежелание тратить свои силы на полезную деятельность [/quote]Если бы человеку реально было бы лень, он бы палец о палец не ударил. Это и есть реальная лень[quote name='NickUasse?'] Скажи, для чего людям война? [/quote]Вопрос не по адресу)) [quote name='NickUasse?'] Если у каждого будет абсолютно все чего может пожелать душа, причем в ту же секунду как только он этого захочет? Если каждый сможет заниматься тем, что ему больше всего нравится: художник – искусством, музыкант – музыкой, повар – приготовлением (скорее изобретением) пищи, ученый – наукой, воин (или убийца) – войной, и все это полностью для души и без вреда для окружающих? А в перспективе – все это будет возможно, вопрос только в том, соизволят ли явить миру это благо люди властьпридержащие? [/quote]Оо это уже Утопия, друг мой. Нам до нее никогда не дойти) Те самые властители будут всячески мешать людям получать удовольствие от жизни)

    #2017231
    NickUasse?
    Участник

    [quote name='Miss_Way'] Оо это уже Утопия, друг мой. Нам до нее никогда не дойти) Те самые властители будут всячески мешать людям получать удовольствие от жизни) [/quote]Да как бы… Утопия – несбыточная мечта, а тут такая же, но вполне “сбыточная”, научно и технологически обоснованная, и мешать людям вечно у них не получится, как бы они не старались. Будет прям как легенда о Прометее. Слава богу ученые и властители – это не одни и те же люди [smile =)][quote name='Miss_Way'] Если бы человеку реально было бы лень, он бы палец о палец не ударил. Это и есть реальная лень [/quote] Опять пример – Я считаю себя очень ленивым человеком, но абсолютно НИЧЕМ не заниматься я физически не могу, даже 10 минут! Это очень нелегкое занятие – бездельничать знаешь ли. Другое дело когда есть что посмотреть, почитать, поиграть, пожевать, попинать и так далее… так вот, как правило, безделье – процесс творческий, именно в такие минуты приходит вдохновение вместе с желанием чем то занять себя, в такие же моменты могут появляться идеи и изобретения. Бывает правда и в процессе работы приходит гениальная мысль, но это уже имхо к доработке относится, а не к изобретению.

    #2017259
    Hellen_Way
    Участник

    [quote name='NickUasse?'] Утопия – несбыточная мечта, а тут такая же, но вполне “сбыточная”, [/quote]Не согласна. Была бы сбыточная, мы бы сейчас вот так не жили. КАК – все понимают.[quote name='NickUasse?'] Я считаю себя очень ленивым человеком, но абсолютно НИЧЕМ не заниматься я физически не могу, [/quote]О чем я собственно и говорю. Я вот могу себя президентом Венесуэлы считать но я ведь не мистер Уго Чавес. [quote name='NickUasse?'] безделье – процесс творческий, именно в такие минуты приходит вдохновение вместе с желанием чем то занять себя, в такие же моменты могут появляться идеи и изобретения. Бывает правда и в процессе работы приходит гениальная мысль, но это уже имхо к доработке относится, а не к изобретению. [/quote]Ооооо это уже чисто субъективная позиция. Я если бездельничаю, так мне ни одна нормальная мысль вголову не придет. Только в самом процессе у меня хоть какие-то приличные мысли в голову лезут. В что насчет безделья – ха. Видел бы ты меня в процесс безделья – очень бы удивился, как человек может абсолютно ничего не делать а жить растением))) ТАк что лень – не двигатель прогресса имхо.

    #2017275
    PandoraX
    Участник

    Эй, эй я в переносном смысле!Разумеется, лень – не двигатель прогресса. Однако вы рассматриваете лень как крайность (наряду с трудоголизмом). Я поддерживаю Nick’а, так как и у меня были такое плодотворное ничего неделание.Так что небезосновательно было предположить, что великих людей (и не только) озаряло именно в моменты безделия.

    #2017279
    NickUasse?
    Участник

    [quote name='Miss_Way'] Не согласна. Была бы сбыточная, мы бы сейчас вот так не жили. КАК – все понимают. [/quote] Я повторюсь – у всех на все есть причины, веские или вымышленные чтобы так жить, поэтому и живем. Не все сразу, но вектор технического прогресса направлен именно в сторону утопизма, что вобщем то трудно не заметить.

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 101 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.