Проблема человеческого бессмертия

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 66 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1949723
    Dismal
    Участник

    Проблема человеческого бессмертия, наверное, волнует каждого из нас. Хотелось бы обсудить ее с посетителями форума. Она очень сложная и дискутировать на ее тему будет не просто.Если вспомнить историю, то за прошедшие века рассматриваемый вопрос не раз поднимали ученые, философы и мыслители разных стран и эпох. И по большей части, как это ни странно, они доказывали естественность и необходимость смерти. К примеру, Марк Аврелий утверждал, что смерть необходима для осуществления смены поколений с целью прогресса, для того, “чтобы вечно юным был мир”. К. Ламонт отмечал, что бессмертие грозит миру перенаселением и истощением ресурсов. Сагомонов высказывал мнение о том, что смерть объединяет и учит ценить время.Но если взглянуть на проблему человеческого бессмертия через призму современности и даже попробовать рассмотреть ее с учетом развития человеческого общества в недалеком будущем, можно сделать насчет бессмертия несколько иные выводы. А вот какие выводы, каждый здесь решит сам. Позже я выскажу свое личное мнение, но для начала хотелось бы услышать мнение посетителей форума.Итак. Надо ли жить вечно? Чем бы, на ваш взгляд, обернулось бы создание способа неограниченного продления жизни человека? Хотели бы вы обрести бессмертие?

    #1949768
    Neo1972
    Участник

    Бессмертие конечно вещь несомненно хорошая. Но ведь если человек будет бессмертен то на каком этапе остановится его биологическое старение? Если бы хотя бы лет в 40 то тогда я бы согласился быть бессмертным, а если в 70 то это уже не жизнь, а сплошное мучение.

    #1949803
    Sw_Itch_
    Участник

    А зачем жить вечно? Вы сами представте, вечность находится в окружении одних и тех же лиц. Могу с уверенностью сказать что через лет 100 всем это очень надоест. 😉

    #1949855
     VaIerik
    Участник

    Dismal, если у тебя есть возможность и время прочти серию книг “Крайон” хотябы с 1 по 3ю. До недавнего времени я тоже постоянно задумывался над подобными вопросами, но когда я прочел эти книги, то многое открылось мне и встало на свои места, я с этим даже не спорю т.к. на мой взгляд это вполне логично, и глупо было бы опровергать очевидное. Я не отталкиваюсь только от книг крайона, еще есть направление рэйки и т.д. и т.п.В общем по теме, я думаю проблемы нет, нужно просто поднимать планку духовности человека, тогда бессмертие не будет проблемой…. [smile ;)]Да придет к тебе истина, и да прибудет с вами сила!

    #1949860
    Dismal
    Участник

    OBIV@N, если будет время, я конечно прочитаю порекомендованные тобой книги. Спасибо за наводку……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….”До недавнего времени я тоже постоянно задумывался над подобными вопросами, но когда я прочел эти книги, то многое открылось мне и встало на свои места… “………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………Дело в том, что мне по этому вопросу тоже открылось достаточно (хотя я не читал этих книг). Ты такой не один. И я отнюдь не “задумываюсь постоянно над подобными вопросами”. У меня есть свое собственное мнение насчет человеческого бессмертия. И я не мучаюсь сомнениями типа: надо ли оно, или нет. А тему открыл только для того, чтобы выслушать мнения посетителей форума, а потом, может быть, выложить свой взгляд на этот вопрос на суд общественности……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….”В общем по теме, я думаю проблемы нет…”………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………Если, к примеру, для нас с тобой проблемы нет, это не означает, что ее нет вообще. Проблема существует и она очень актуальна.С уважением…

    #1949863
    SlavaX
    Участник

    Я думаю что еси сейчас подарить человечеству бессмертие-оно просто не сможет им толком воспользоваться. Это просто для всех станет шоком. Ведь многие просто будут бояться выходить на улицу. А вдруг их там убьют или машиной задавят и т.д. Ведь можно жить вечно. Хотя проблемма бессмертия меня самого волнует давно. Хотелось бы все реализовать, всему научиться, а время бесжалостно не дает этого сделать. Ведь если ты знаешь, что ты бессмертен, ты просто можешь посвятить одному делу 100 лет, а потом другому и так далее. Проблемма питания уйдет на другой план, ведь можно просто уйти из городов, время позволяет жить везде. Не особо заботясь о скоротечном приобретении квартиры или машины или даже детей не буду заводить быстро, всегда есть время подумать. А ведь с годами приходит и опыт и мудрость. И поэтому люди станут намного духовнее и чище

    #1949896
     VaIerik
    Участник

    Ок, договорились, я подожду, просто жуть как интересно что ты скажешь когда действительно их прочтешь… 🙂

    #1949922
    Liberator
    Участник

    Наверное, речь не совсем о бессмертии, а о “вечной молодости”. Ведь если пулю в лоб схлопочешь – все равно копыта отбросишь, как долго не живи… [smile badgrin] Так что смерть все равно придет рано или поздно – не естественная, так “насильственная”.А вот пожить подольше очень бы хотелось… В этом мире столько интересного и красивого, на что хотелось бы посмотреть и чем хотелось бы заняться… И сколько всего можно сделать, если жить долго… 🙂 Кто-то что-то писал про “надоедающие лица”. Так ведь и не обязательно все время в одном месте быть. 🙂 Да и вообще, совсем не обязательно всем быть бессмертными… Достаточно одному мне любимому. 🙂 😀 Ну и еще мож парочке челов.

    #1949923
    Liberator
    Участник

    Да и еще одно (забыл совсем): проблемы бессмертия ведь попросту нет 🙂 . Все равно мы как помирали, так помирать и бум. Так что не заморачивайтесь, народ. 😉 Dismal, почитай книги Лукьяненко: “Звезды – холодные игрушки” и “Звездная тень”. Во второй очень интересная идея изложена. Я бы сам от такого не отказался.

    #1949932
    Dismal
    Участник

    Liberator, конечно речь идет о “вечной молодости”, о жизни, окончанием которой не может быть смерть от старости. То, что касается высказываний про “надоедающие лица”: не очень серьезное обоснование отсутствия желания жить вечно. Если надоест, можно поднятся на крышу дома и сигануть вниз, вот и весь вопрос. Liberator, ты уже второй, кто тут предлагает мне прочесть парочку книг. Я просмотрел бы их , но Лукьяненко читать не буду принципиально, какие бы гениальные идеи он там не выкладывал. У меня этот автор, к сожалению, вызывает сильнейшее чувство отвращение. И дело не в его стиле изложения и т.п., а в совершенно другом. Со своей стороны предлагаю вам Liberator и OBIV@N прочитать книгу Юрия Александровича Никитина “Трансчеловек”. Есть о чём подумать. Только на его идеи (да и как и всех остальных писателей) обязательно надо смотреть через призму своих собственных убеждений и принципов. Принимать всё целиком, по-моему, не стоит.

    #1949943
     VaIerik
    Участник

    А можно я посоветую ещё одну книжку? “Пандем” супругов Дьяченко.Там не совсем идея бессмертия, но что-то подобное. Люди просто перестали умирать… Потом пришлось заново учиться. Бессмертие – это утопия. Можно вспомнить ещё “Интервью с вампиром” вспомнить, и женщину навечно заключённую в теле девочки… Жить подольше – легко, а вот вечно не хотелось бы.

    #1949957
    Dismal
    Участник

    Тема превращается в некий клуб обмена книгами, затрагивающими проблему бессмертия. Я отнюдь не против того, чтобы здесь давались название подобных произведений и рекомендации по их прочтению. Я просто хочу, чтобы это не превратилось в единственное назначение этой темы. Прошу, кроме изложения своих литературных пристрастий, выкладывать свое собственное отношение к бессмертию. И по возможности оно должно быть аргументировано. Вообщем держим вектор обсуждения в нужном направлени. 2 ЛексаПочему вы решили, что бессмертие – это обязательно утопия? Считаете, что человечеству никогда не будет под силу победить смерть? А главное: почему вы бы не хотели жить вечно? Если это возможно, приведите, пожалуйста, хоть какие-то аргументы.

    #1950029
    Анастасия
    Участник

    Интересно, а внешность бы менялась или навсегда зависла около 20-30 лет при бессмертии?

    #1950033
    Dismal
    Участник

    Думаю, когда наука будет в силах даровать человеку бессмертие, изменение внешности не будет составлять существенной проблемы. И пластические операции не будут такой редкостью и экзотикой, как сейчас. Кроме того, они, надеюсь, выйдут на принципиально новый уровень.

    #1950034
    AmbeR
    Участник

    Определённо нет. Через сотню-другую лет станет ужасно скучно жить.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 66 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.