Проблема человеческого бессмертия

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 66 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1950038
    Dismal
    Участник

    Вот поступило новое мнение: “определенно нет”. Единственный аргумент: “…станет ужасно скучно жить.” Другой аргументации нет. AmbeR, ты не думал о том, что и сейчас в жизни каждого есть скука. Кто-то подвержен ей практически всегда, а кто-то живет и действует, и для последних это всегда лишь кратковременное явление. Также будет, когда люди начнут жить “побольше”, чем в настоящее время. Кто-то будет творить, и творить, а кто-то в апатичном состоянии проживать свою бессмысленную и, очень вероятно, безмерно долгую жизнь. Именно таким и будет становиться скучно. Они и будут, как я уже говорил, с крыш прыгать… Да и пусть… Толку-то все равно от них никакого…П.С. Обращаюсь ко всем, кто говорит, что, при возможности, не стал бы бессмертным. Действительно, если так получится, станете умирать, когда некоторые вокруг вас останутся жить вечно? Не жалко помирать будет? Или боитесь, что скучно станет?

    #1950059
    Liberator
    Участник

    to Dismal:Да это все понты 🙂 . А вот когда жареный петух на горе раком свиснет 😀 – сразу всем захочется жить и кушать бананы…Думаю, никто бы от такого не отказался.

    #1950064
     VaIerik
    Участник

    Если убрать эгоэстическую компаненту (..ой как жить хочеЦа..)то что мы получаем:1. перенаселение – отсюда войны, голод и проч..2. падение интереса к жизни – торопится не нужно, Все можно успеть, а посему зачем к чему-то стремиться… – суициды, депрессии и проч..3. рано или поздно коллапс в науке, искустве, политике, промышленности и т.д. – теже люди с “опытом”, отсутствие смелых новых идей – общий застой…. в итоге безрадостная картина…Вся прелесть жизни по мне в ее конечности, стремишься успеть сделать что хочешь так или иначе оставить свой след….именно это толкает нас в перед.. такое мое мнение.

    #1950065
    Лепесток
    Участник

    [quote name='Wizard'] Если убрать эгоэстическую компаненту (..ой как жить хочеЦа..)то что мы получаем:1. перенаселение – отсюда войны, голод и проч..2. падение интереса к жизни – торопится не нужно, Все можно успеть, а посему зачем к чему-то стремиться… – суициды, депрессии и проч..3. рано или поздно коллапс в науке, искустве, политике, промышленности и т.д. – теже люди с “опытом”, отсутствие смелых новых идей – общий застой…. в итоге безрадостная картина…Вся прелесть жизни по мне в ее конечности, стремишься успеть сделать что хочешь так или иначе оставить свой след….именно это толкает нас в перед.. такое мое мнение. [/quote]Полностью согласна.Бессмертие со временем приравняется к монотонности и рутинности.А жизнь, какая она сейчас, подчас короткая, но наполненная яркими впечатлениями и эмоциями. 🙂

    #1950073
    Данилка
    Участник

    [quote name='Лепесток'] Полностью согласна.Бессмертие со временем приравняется к монотонности и рутинности.А жизнь, какая она сейчас, подчас короткая, но наполненная яркими впечатлениями и эмоциями. 🙂 [/quote]Старик Кусто, который в начале века изобрел акваланг, до 90 лет увлекался подводным плаванием и в своем возрасте он вовсе не был “скучным и монотонным”.Это все глупости, никакой скуки через 100-200 лет не будет. Наоборот, жизнь станет все интереснее и интереснее. Ну представьте себе, что вы родились в 1700 году. Как по-вашему, в 21-м веке вам бы стало скучно?Так и сейчас. Каждый день в мире происходит что-то интересное. Сегодня я увлекаюсь программированием, а через 100 лет может быть стану пилотом межзвездного корабля.Что касается бессмертия. Вот есть такой вариант: предположим, каждый вечер, перед сном, вы подключаете свой мозг к домашнему компьютеру и делаете резервную копию электрического содержимого ваших мозгов.Думаю, если отбросить всякий бред вроде “душа”, “это буду уже не я” – то все согласятся, что абсолютно все – от человеческих знаний до его характера – все содержится в мозгу и закодировано в электрических импульсах мозга. Если сделать точный дамп- образ электрической карты вашего мозга, то после вашей смерти (пуля в лоб), можно для вас вырастить новое тело (клонирование или какая-нибудь фантастическая матричная репликация, как в “пятом элементе”), а потом в мозг записать вашу “резервную копию мозга”, то вы придете в себя и вам будет казаться, что вы только что сделали резервную копию. Вам объяснят, что у вас был неудачный день, вас убили, по этому память последнего дня вы потеряли.Вот и все. Подобная технология описана в книги С. Лукьяненко “Линия грез”. Там действовала система “аТан”, только “резервная копия” там делалась постоянно, специальная нейронная сеть под черепной коробкой постоянно передавала новые данные в аТан, а после того, как сигнал прервется (человек погиб), аТан восстанавливает этого человека, и он помнит все до последнего мига смерти.Технологии матричной репликации и восстановления содержимого мозга из “резервной копии”, как ни фантастично звучит, вполне возможно когда-нибудь в будущем. Помимо бессмертия, это может дать человеку быстрый способ передвижения: с вашего мозга и тела делают копию в компьютер, упаковывают всю эту информацию в файл и отправляют информацию на далекие планеты. Оригинальное тело уничтожают максимально гуманным образом. На планете – премнике, пользуясь информацией, собирают новое тело, восстанавливают сознание в мозгу – и вот, вы “переместились” в новое место.Конечно, бессмертие безусловно породит проблему перенаселения и истощения ресурсов.Это в том случае, если человечество не начнет межзвездную экспансию и не найдет сотни или тысячи пригодных для жизни планет. Тогда как раз наоборот, природных ресурсов будет хоть отбавляй, а вот человеческих ресурсов – будет не хватать.Что касается населения собственно Земли… то и тут же, не хватать должно будет чего? Все зависит от технологий. Если есть технология, позволяющая быстро собрать человеческое тело из неорганических материалов, то с таким же успехом можно собирать и еду, а воду добывать из мирового океана. Нефть и уголь могут стать анахронизмами, быть полностью вытесненными термоядерной энергией, ресурс которой опять же в океане практически неограничен.Я думаю, бессмертие само по себе – неплохая вещь. Особенно, если это будет абсолютное бессмертие, то есть возможность реинкарнации после смерти. Не думаю, что жить станет скучно. Кому-то скучно жить уже в 15 лет, а кому-то и в 90 хочется жить и этот человек полон энергии.Главное, что бы бессмертие не свалилось на человечество, как снег на голову вперед других технологий. Если человек будет бессмертный, а восполнять ресурсы или осваивать иные миры он еще не научится, то это станет либо большой проблемой, либо уделом избранных.Возникнет тонкая прослойка мудрой “элиты”, которым уже по тысяче лет и основаная масса людей, которые живут положенный век.

    #1950105
    Liberator
    Участник

    “Думаю, если отбросить всякий бред вроде “душа”, “это буду уже не я” – то все согласятся, что абсолютно все – от человеческих знаний до его характера – все содержится в мозгу и закодировано в электрических импульсах мозга.”Да вот черт его знает… может это как раз ты бред несешь 🙂 . Тут сложно сказать. Еще никто до конца в работе человеческого мозга не разобрался. Точно так же как никто в точности не знает что же такое “душа”. Еще никто не привел доказательств того, что ее не существует.

    #1950166
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Neo1972'] Бессмертие конечно вещь несомненно хорошая. [/quote]Хорошая?!… не скажите, дружище… Это каким надо быть человеком, чтобы ничего не надоело! Но я бы использовала бы бессмертие для того, чтобы изучать мир. Но не столько в том представлении, которым обычно ограничивается наша планета, а Вселенную, её законы. Вот только сомневаюсь, что бессмертие – это целесообразно. Ну, рождаются люди… бессмертные, так и перенасление может случиться. Или изничтожать войной людей?Читала про дядечку, которому было около 160 лет, а он окапывал груши в своём собственном саду…Мои двоюродные деды жили по 118, 115 и 106 лет… мне бы так расстянуть жизнь 🙂 . И ведь жили как все: пили, курили, баб, простите, любили…

    #1950173
    SlavaX
    Участник

    Человечеству не будет скучно, ведь с каждым разом приходит что то новое. Естественно мир поделится на интузиастов и для тех кому просто не захочется себя реализовывать_ведь еще столько времени впереди. Так ведь и сейчас в нашей скоротечной жизни мы так и делимся. Есть Энштейны, Кюри, Менделеевы, а есть даже просто соседи рядом которые трескают водку и больше ничем заниматься не хотят. Проблема питания уже сейчас решена, просто не хотят ее сейчас выпускать в большой свет, просто может рухнуть экономика, так же и с лекарствами. Люди будут уже выбирать себе те профессии которые им действительно нравятся, а не те которые мы себе выбираем по небходимости. И один гений может решить проблему миллионов людей. Тут высказывались по поводу книг- Так это и есть нереализованная мечта человека о бессмертии, только в разной интерпретации. Значит думаем мы об этом, хотим этого. Честно говоря я хотел бы иметь бессмертие как описывает в своей книге Сергей Лукъяненко “Линия Грез”, правда только не очень дорого, а то это может стать уделом элиты. И здесь тогда тот человек который может что то добиться в своей жизни, он преобретет бессмертие

    #1950182
     VaIerik
    Участник

    Бессмертия нам пока никто ни даст, пока мы не будем к этому готовы, пока мы не выйдим на тот уровень сознания, когда нам не страшно будет дать такой дар как бессмертие. вы сами наисали какие могут быть проблемы при бессмертии(это при нынешнем уровне сознания), ведь согласитесь,- чтобы небыло таких проблем чистоту помыслов нужно поднимать на новый уровень… Еще ченть хотел сказать, но наверное скажу позже.

    #1950269
    ArchiMage
    Участник

    1. Личное бессмертие весьма привлекательно, поскольку способствует выполнению инстинкта выживания, а также всяческого рода интересов и желаний 😉 2. Такая ситуация сделает ненужным и анахроничным текущий институт брака, возникнут совершенно другие отношения3. Система предприятий и организаций окажется также пересмотренной, появятся технологии мультиработы (sharework)4. Национальность перестанет играть значение, как сейчас, поскольку сохранение традиций окажется анахронизмом и препятствием развитию5. Человечество откажется от выхода в космос надолго (от столетий до тысячелетий)6. Резко возрастет интерес к генетическим и кибер-органическим программам, т.к. утратится основа совершенствования тела – воспроизводство. Также как и интерес к воспроизводству утраченных видов животного мира.7. Уже сейчас создаются предпосылки существования средств значительного продления жизни, одним из признаков является глобальная паранойя по безопасности и противостояние терроризму8. Комплекс нарцисса и подобные вещи, уподобляющие человека богу, станут тяжелейшими психозаболеваниями. Резко изменятся “мировые” религииДалее домысливайте или досказывайте здесь…

    #1950285
    Invisible
    Участник

    Сейчас проблемы бессмертия я не вижу. А вот проблема старения есть. Реально ли достигнуть бессмертия в нашей жизни (пока я не умер 🙂 )? Наверное, да. Ученые стараются: уже научились выращивать целые органы из своловых клеток, делают исскуственные органы (чего только стоит искусственное сердце, которое постоянно совершенствуется), разрабатывают эффективные антиоксиданты против свободных радикалов кислорода и многое другое.Какими мы будем выглядеть бессмертными? Киборгами, наверное. (Недавно по новостям уже видел женщину, которой сделали вместо руки протез, получающий команды от мозга[smile cool]).Безусловно, когда продолжительность жизни человека увеличтся хотя бы вдвое, правительства стран начнут вести специальную демографическую политику, типа как в Китае.

    #1950301
     VaIerik
    Участник

    Интнресно вот, бессмертными станут все сразу? Или это будет прерогатива избранных? Как сейчас, когда люди, у которых есть миллионы, могут позволить себе вылечить рак или пересадить орган, а нищие умирают… Какой он будет – ваш мир бессмертных?

    #1950345
    Liberator
    Участник

    [quote name='Лекса'] Интнресно вот, бессмертными станут все сразу? Или это будет прерогатива избранных? Как сейчас, когда люди, у которых есть миллионы, могут позволить себе вылечить рак или пересадить орган, а нищие умирают… Какой он будет – ваш мир бессмертных? [/quote]Да ничего не изменится. У кого будет возможность, будут менять органы, пересаживать специально выращенные для них (или же специально оттяпанные у кого-то [smile badgrin]), заменять кровь и т.д. А простые смертные так и будут загибаться в общественных больницах. А ты чего ждала? Так всегда было, так всегда и останется, и научный прогресс тут совершенно ни при чем.

    #1950412
     VaIerik
    Участник

    может быть просто стоит стать как эстонцы во всех анекдотах? с замедленной реакцией? А что… был такой научно-фантастический рассказик про жителей планеты, которая вращалась о-о-о-очень долго, и её жители о-о-о-очньмедленно реагировали на появление землян. А земляне улетели, не побыв у тех и дня… зато такая цивилизация жила по меркам опять же землян очень долго. Может это просто время ускоряет ход? А вслед за ним и мы быстрее стареем…

    #1950527
    Dismal
    Участник

    Времени немного, так что постараюсь быть краток. Итак, пока только о “скуке”. Многие здесь высказывали мнения, что жить будет неинтересно, мол, со временем надоест всё и т.д.:[quote name='Shutera'] Это каким надо быть человеком, чтобы ничего не надоело! [/quote][quote name='Лепесток']Полностью согласна.Бессмертие со временем приравняется к монотонности и рутинности.[/quote][quote name='AmbeR'] Через сотню-другую лет станет ужасно скучно жить. [/quote]Повторяю, что и сейчас, когда топчем землю всего несколько десятков лет, одни проживают жизнь в апатичном состоянии, а другие и в глубокой старости создают что-то, да и просто занимаются чем-то интересным. Все дело в том, что люди во все времена считали: мир всегда будет таким, какой он есть. Древний римлянин думал, что великий Рим будет существовать вечно и все вокруг так и не изменится до скончания времен. Сейчас мы тоже думаем, что мир всегда будет таким, каким мы его сейчас видим. Думаем, что на карте мира так и будет куча стран, что автомобили так и будут заправлять бензином, а освоение космоса ограничется созданием кораблей, которые могут долететь разве что до Марса, да и то… А что будет в будущем на самом деле? Компьютеры мощнее, космические корабли больше и тому подобное? Вряд ли только это. Мы не можем предугадать, что будет. Но мир однозначно будет другим. И лично мне бы хотелось увидеть, каким он станет. Тем более, что тенденции современного мира к развитию и изменению только ускоряются. Так что присоединяюсь к Данилке:[quote name='Данилка'] Это все глупости, никакой скуки через 100-200 лет не будет. Наоборот, жизнь станет все интереснее и интереснее. Ну представьте себе, что вы родились в 1700 году. Как по-вашему, в 21-м веке вам бы стало скучно?[/quote]Позже выскажусь по другим аспектам проблемы: перенаселение, ограниченность ресурсов, “коллапс в науке…”.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 66 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.