Проблема человеческого бессмертия

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 66 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1950552
    Dismal
    Участник

    ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………Перенаселение……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….Проблема серьезная. Но разрешимая. Как один из вариантов ее разрешения, это освоение космических просторов. Хотя если почитать сообщения в теме, то проблема перенаселения не кажется такой уж острой: очень многие не хотят жить вечно. Акцентирую ваше внимание на словах “…если почитать сообщения в теме…”, т.к. если бессмертие станет доступным, никто из высказавшихся за “короткую, но насыщенную” жизнь, заканчивать ее не захочет. Есть еще один вариант преодоления трудности с огромным населением планнеты. Только вариант этот жестковат немного, но если будет время я его все равно потом изложу. ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………Ограниченность ресурсов……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….Здесь опять же согласен с Данилкой[quote name='Данилка'] Что касается населения собственно Земли… то и тут же, не хватать должно будет чего? Все зависит от технологий. Если есть технология, позволяющая быстро собрать человеческое тело из неорганических материалов, то с таким же успехом можно собирать и еду, а воду добывать из мирового океана. Нефть и уголь могут стать анахронизмами, быть полностью вытесненными термоядерной энергией, ресурс которой опять же в океане практически неограничен.[/quote]В сообщении Данилки упоминается “технология, позволяющая быстро собрать человеческое тело…”. Согласен. Вся надежда на развитие нанотехнологий. Перспектива создавать из любого вещества необходимое, выглядит очень заманчиво. Если мы научимся перестраивать атомную решетку, то это будет такой прорыв… Мир изменится настолько сильно и так быстро, что даже вообразить нельзя.

    #1950575
    SlavaX
    Участник

    Сейчас по прогнозам ученных-Земля может прокормить 50 млрд человек, и это без каких либо усилий. Технология идет вперед семимильными шагами.Есть такие сейчас разработки, что просто мы можем шагнуть вперед очень быстро. Только вот пока не внедряют их. И ответ на это есть. Может просто рухнуть мировая экономика. Если у человечества появится бессмертие, то все разработки вылезут наружу, просто не будет смысла их держать в секрете. Правда есть еще одно но, а ка люди преживут этот шок, да и не готово оно по сути своей к бессмертию. Нужно еще духовно очиститься, чтобы жить вечно, хотя в принципе может быть живя вечно-оно все равно бы пришло к нравственности, духовности(я не беру религию), и т.д.

    #1950648
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Dismal'] …Так что присоединяюсь к Данилке:[quote name='Данилка'] Это все глупости, никакой скуки через 100-200 лет не будет. Наоборот, жизнь станет все интереснее и интереснее. Ну представьте себе, что вы родились в 1700 году. Как по-вашему, в 21-м веке вам бы стало скучно?[/quote][/quote]Нельзя предугадать, как бы развилось человечество, будь оно бессмертно изначально. Но если этого достичь постепенно…

    #1950655
    Dismal
    Участник

    Да тут никто и не пытался предугадывать вроде… Поясни.

    #1950665
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Dismal'] Да тут никто и не пытался предугадывать вроде… Поясни. [/quote]я писала про скуку? Да, помню 🙂 . Обычному человеку, который живёт свою жизнь как по программе (когда всё известно: закончит школу – посутпит в ВУЗ/ещё-куда-учиться – пойдёт работать/армия – семья – дети – пенсия- внуки – надгробный камень) и не заботится о своём развитии, то ему станет скучно. Про себя уже говорила, на чтобы я употребила бы бессмертие… Но, боюсь, даже его мне было бы мало 😉 🙂

    #1950668
    Dismal
    Участник

    Shutera, Я все равно не до конца понял тебя. Ты пишешь, о “надгробном камне”, а мы тут о бессмертии вроде:). Да и вся эта жизненная программа кардинально изменится, в случае обретения возможности жить дольше. Развитие вещь первостепенная, но не для всех. Некоторые ведь только и делают, что прожигают жизнь, занимаясь всякой бредятиной, к примеру, шастают по клубам, и им совсем не скучно жить. Они бы хоть вечно отдыхали и расслаблялись… Ну да ладно:).

    #1950714
    Shade
    Участник

    Народ вот вы пишете про бесмертие и развитие а некто и все мечтают что получи он бесмертие он будет заниматься всем что хочет а вам не кажеться что те кто будет нами управлять а такие обязательно появяться будут сами определять чем вам заниматься а не нравиться смерть ведь правящая элита всёравно будет и она будет тоже бесмертной. А преступность ведь она тоже не пропадёт она просто тоже станет бесмертной. А технологии кто придумывает — правильно учёные но ведь учёные сами нечего сами по себе не представляют если за ними никто не стои и не проталкивает их идеи. Пусть они будут даже супер гениальные. Ведь вы тут говорите про нано технологии и космические корабли. но ведь сейчас всё чаще показывают что уже немцы во время войны вели активные разработки в этом направлении и кто знает законсервировали они их или нет или просто затаились в какойнибудь марианской впадине. А по поводу темы хорошо или плохо бесмертие неодин из нас не сможет это сказать правильно так как чтобы на это ответить надо мыслить как бесмертный.А вообще народ пересмотрите кино Горец там тоже вроде как про бесмертных 😀 Или же расмотрим другой вариант человечество стало бесмертным и начинает с ним забовляться. но как нам предсказала ванга в 2070 году у нас на планете появиться оффициальный представитель инопланетной рассы а они к примеру уже тысячилетия пользуються бесмертием так они нас просто задавят своим опытом.Как вам такие перспективы а то всем сразу хочеться видеть только хорошие стороны но у медали две стороны.

    #1950717
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Shade'] Народ вот вы пишете про бесмертие и развитие, и все мечтают что получи он бесмертие, он будет заниматься всем что хочет. А вам не кажеться что те кто будет нами управлять, а такие обязательно появятся, будут сами определять чем вам заниматься, а не нравиться – смерть ведь правящая элита всёравно будет, и она будет тоже бесмертной. А преступность, ведь она тоже не пропадёт, она просто тоже станет бесмертной. [/quote]Согласна. Даже больше – мне кажется, что именно элиты разных слоёв – правящих, преступных, просто очень богатых как рас и получат бессмертие. А остальным мало что от этого пирога обломится. Потому что легче управлять теми, кто не будет помнить сделанных тобой сто-двести лет назад ошибок. Как следствие – неравенство, которое есть и сейчас, станет намного большим, войны неизбежны…

    #1950880
    Dismal
    Участник

    [quote name='Shade']Народ вот вы пишете про бесмертие и развитие а некто и все мечтают что получи он бесмертие он будет заниматься всем что хочет а вам не кажеться что те кто будет нами управлять а такие обязательно появяться будут сами определять чем вам заниматься а не нравиться смерть ведь правящая элита всёравно будет и она будет тоже бесмертной. А преступность ведь она тоже не пропадёт она просто тоже станет бесмертной.[/quote]Ну и картину вы нарисовали. Бессмертие – это не оружие, и получив его “правящие элиты” не станут всесильными. Вы тут еще и про наказание “смерть” вспомнили… Прям тоталитаризм во главе с бессмертными правителями. Про преступность я вообще молчу. Глупость какая-то.[quote name='Shade']Или же расмотрим другой вариант человечество стало бесмертным и начинает с ним забовляться.[/quote]“Забавляться” с бессмертием? [quote name='Shade']… но как нам предсказала ванга…[/quote]Ну это конечно… Если ванга предсказала, то это да…[quote name='Shade']они к примеру уже тысячилетия пользуються бесмертием так они нас просто задавят своим опытом.[/quote]Они “тысячелетия пользуются бессмертием”? Не поделитесь со мной, откуда у вас такая информация? Может еще расскажете, как они выглядят? И словцо о том, с какой планеты/звезды/черной дыры/астеройда/кометы они к нам прибудут. Интересно же… [quote name='Shade']Как вам такие перспективы а то всем сразу хочеться видеть только хорошие стороны но у медали две стороны.[/quote]Если бы вы читали внимательней, то заметили бы, что здесь основной упор делается не на “хорошие стороны”, а на проблемы, которые может принести человечеству бессмертие.P.S.Некоторые люди расставляют знаки препинания. Это не только выставляет на показ уровень вашей образованности, но и показывает ваше неуважение к участникам форума, т.к. отсутствие должно расставленных знаков препинания затрудняет прочтения вашего сообщения. И АрфАграфиЙА тоже вещь заслуживающая внимания.

    #1950888
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Dismal'] Некоторые ведь только и делают, что прожигают жизнь, занимаясь всякой бредятиной, к примеру, шастают по клубам, и им совсем не скучно жить. Они бы хоть вечно отдыхали и расслаблялись… Ну да ладно:). [/quote]А как же смерть? Если физически человек никогда не умрёт, то есть ли вероятность смерти насильственной (несчастный случай или не дай бог убийство)?

    #1950895
    Dismal
    Участник

    Shutera, я, к сожалению, не уловил связь твоего вопроса со словами, которые ты процитировала. По-моему, ее вообще нет. Отвечаю на вопрос: вероятность есть.

    #1950897
    Atheretic
    Участник

    Я думаю, что с нынешними темпами развития впервую очередь медицины, генетики, “эликсир вечной жизни” рано или поздно будет создан(если он еще не существует) и если это случиться в нынешней системе социальных, общественных взаимоотношений, и в первую очередь при нынешнем человеке-это будет катастрофой для человечества. Подумайте сами-кто получит доступ к бессмертию: небольшая группа случайных людей, наделенных властью и, возможно деньгами? “бессмертие для всех”-тож плохо. если человек прожил ничтожеством все свои там 25-50 лет, то врядли он будет использовать бессмертие для самосовершенствования и саморазвития… В таком случае эволюция человека(хотя какая там эволюция… человек уже давно вышел из поля естественного отбора) просто остановится. Бессмертие…человек должен изменится, перестать быть просто человеком, чтобы стать достойным бессмертия

    #1950902
    Dismal
    Участник

    Atheretic, ну наконец-то. Первое сообщение, на которое не буду кидаться с критикой. Все верно. Подписываюсь под каждым словом.

    #1950904
    Atheretic
    Участник

    Благодарю, Dismal, я рад, что здесь есть люди, которые могут мыслить свободно

    #1950929
    Shade
    Участник

    получая что то мы обычно что то теряем так что моё мнение получив бесмертие мы к примеру потеряем возможность к нормальному размножению. наделаем кучу клонов которых необязательно делать бессмертными т.к. можно будет сделать ещё. И будем радоваться жизни а они будут за нас работать разве не в этом наша мечта. у нас будет куча времени на саморазвитие от чего у нас появиться непробудное уныние и половина сопьётся т.к. осознает что всёравно долго ещё будет жить так или иначе. четверть от осознания того что никому ненадо то что они делают (изучают) ненадо просто перестанет что то изучать. Ну а оставшаяся четверть изобретёт метод переместиться с этой грешной земли и полетит гадить на других планетах. но в итоге и они погибнут столкнувшись с проблемой колонизации новых планет [smile :)))]Так что народ живите пока и радуйтесь что вы не бесмертные [smile :))]А за ошибки сори я как писал неграмотно так и буду писать и под когото подстраиваться несобираюсь.

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 66 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.