Дети из детдома…

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 26 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1950501
    Лепесток
    Участник

    Сейчас показывают очень много телепередач про это. Если честно, иногда у меня слёзы наворачиваются, когда я вижу этих детей, брошенных на произвол судьбы, никому не нужных…Как вы считаете, вырастают ли из таких детей Люди с большой буквы или всё-таки детдом-это такая школа, пройдя которую, сложно выбраться “наверх”, стать достойным звания человек? Как вы относитесь к мамашам, которые, выносив 9 месяцев чудо в животе, бросают его? Можно ли их назвать женщинами, матерями?

    #1950506
    Dismal
    Участник

    [quote name='Лепесток'] Как вы считаете, вырастают ли из таких детей Люди с большой буквы или всё-таки детдом-это такая школа, пройдя которую, сложно выбраться “наверх”, стать достойным звания человек? [/quote]Выбраться “наверх” можно. Если захочет, выберется. Только вот выбираться хотят не многие… Это касается не только детей из детских домов.[quote name='Лепесток']Как вы относитесь к мамашам, которые, выносив 9 месяцев чудо в животе, бросают его?[/quote]Да что тут можно сказать? Может “отрицательно”? Или “крайне отрицательно”? Вряд ли можно судить всех сразу. У каждой своя история, свои собственные жизненные обстоятельства, которые вынудили бросить ребенка.[quote name='Лепесток']Можно ли их назвать женщинами, матерями?[/quote]Опять же, все зависит от ситуации…

    #1950719
     VaIerik
    Участник

    Знаю нескольких, уже взрослых выпускников детских домов – хорошие люди и отличные, кстати, родители. Но они из меньшинства. Большинство их детских товарищей уже либо в тюрьме, либо тяжело больны (алкоголизм, наркомания, венерические заболевания), либо на кладбище. Такая вот печальная статистика.Этим детям нужно внимание. Дружеское участие хотя бы. Кстати, любой из нас может им помочь – прийти в детдом и с детками пообщаться. С такой просьбой можно обратиться либо в администрацию детского дома, либо в отделы по защите прав несовершеннолетних.

    #1952381
    Grom_rus
    Участник

    [quote name='Лекса'] Знаю нескольких, уже взрослых выпускников детских домов – хорошие люди и отличные, кстати, родители. Но они из меньшинства. Большинство их детских товарищей уже либо в тюрьме, либо тяжело больны (алкоголизм, наркомания, венерические заболевания), либо на кладбище. Такая вот печальная статистика.Этим детям нужно внимание. Дружеское участие хотя бы. Кстати, любой из нас может им помочь – прийти в детдом и с детками пообщаться. С такой просьбой можно обратиться либо в администрацию детского дома, либо в отделы по защите прав несовершеннолетних. [/quote]вы когда нибудь работали с детьми из детского дома? практически все они из социально неблагополучных семей, родители как правило лишенны родительских прав, отбывают срок в тюрьме или на зоне, или просто брождяничают. Это маленькая зона с законами взрослой зоны. Жалко- нет! Это волчата живующие двойной жизнью и нашей жалости они недостойны. то что дали им родителе, за тот короткий период когда они исполняли свои обязанности, то что они впитали с молоком матери, это не переделать и неподкорретировать. Есть пословица, яблоко от яблони не далеко падает. И даже если они не идут по стопам своих родителей, то непродолжительный период. увы! Да иногда бывают исключения, они есть и в моей практики, но это малая толика!

    #1952515
    Сатир
    Участник

    2 GretchenТо есть ты считаешь, что они виноваты в ошибках своих родителей? Я с тобой согласен в плане того, что дети из дет.дома не как все, их жизнь потрепала. Но ведь должны же быть какие-то методы перевоспитания и всё такое. Нельзя их бросать на произвол судьбы.

    #1952538
    Haze
    Участник

    [quote name='Obi_V@nn'] 2 GretchenТо есть ты считаешь, что они виноваты в ошибках своих родителей? Я с тобой согласен в плане того, что дети из дет.дома не как все, их жизнь потрепала. Но ведь должны же быть какие-то методы перевоспитания и всё такое. Нельзя их бросать на произвол судьбы. [/quote]Методы перевоспитания и как ты говоришь все такое, существуют, правда, не в нашей стране. Для этого необходимы не малые средства, огромная работа психологов, причем индивидуальная. Нельзя сказать, что все дети становятся изгоями, но и нельзя отрицать то, что они очень редко становятся достойными родителями, они не видели, как это может быть, в них не заложена программа института семьи.

    #1952568
    Сатир
    Участник

    2 Doc?orОсновная функция государства-заботиться о своём населении. Пусть даже часть денег будет затрачена зря, но ведь другая часть обязательно спасёт сотни тысяч жителей. Появится работоспособное население-дополнительные рабочие руки. А о немалых средствах, ничего страшного. Ну не построит Чубайс(например) себе дачу ещё одну. Ничего страшного, переживёт. 😉

    #1952576
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Gretchen'] вы когда нибудь работали с детьми из детского дома? практически все они из социально неблагополучных семей, родители как правило лишенны родительских прав, отбывают срок в тюрьме или на зоне, или просто брождяничают. Это маленькая зона с законами взрослой зоны. Жалко- нет! Это волчата живующие двойной жизнью и нашей жалости они недостойны. то что дали им родителе, за тот короткий период когда они исполняли свои обязанности, то что они впитали с молоком матери, это не переделать и неподкорретировать. Есть пословица, яблоко от яблони не далеко падает. И даже если они не идут по стопам своих родителей, то непродолжительный период. увы! Да иногда бывают исключения, они есть и в моей практики, но это малая толика! [/quote]И что теперь? Ставить на них клеймо – “будущий преступник” или “будущая приститутка”? Что вы сделали для того, чтобы помочь этим детям? Если вы работаете с ними, думая о них только плохое, то, естественно, ничего не получится…

    #1955975
    lavetta
    Участник

    Мне кажется могут вырасти. Но часть из них естественно ломается. Часть вырастает стальной и сильной. Часть просто становятся серыми. Все как и у обычных людей. Только любви и прекрасного детства им очень не достает. К сожалению. Удивляют люди – которые по каким-то причинам не могут родит детей и конторые не берут детей из приютов. L*( для чего тогда жить-то? Для чего?!

    #1956122
    _Ямура
    Участник

    [quote name='lavetta'] Мне кажется могут вырасти. Но часть из них естественно ломается. Часть вырастает стальной и сильной. Часть просто становятся серыми. Все как и у обычных людей. Только любви и прекрасного детства им очень не достает. К сожалению. Удивляют люди – которые по каким-то причинам не могут родит детей и конторые не берут детей из приютов. L*( для чего тогда жить-то? Для чего?! [/quote]Чтобы с детдома взять ребенка таких траблов насобираешь. потом еще каждый месяц к тебе будет приходить тетка инспектор проверять что там у тебя и как просто жесть

    #2023384
     VaIerik
    Участник

    Брать домой ребенка из детдома – это очень серьезный шаг, и ждут большие сложности будущих родителей. Детишек надо забирать маленькими, с больниц, с дома ребенка. В три года ребенка переводят в дошкольный детский дом, в 6-7 лет в обычный. За свою короткую жизнь у малыша уже столько периодов адаптации и способ психологической самозащиты, что, чем старше они становятся, тем сложнее до них достучаться. С малышами по-другому, там еще можно попытаться что-то исправить, походить к психологу…Год семьи страна широко рекламирует, проводит всевозможные акции. Самая жестокая из них – возьми на выходные ребенка из детдома, мы сами клечим эти души, а потом смотрим на таких детей с презрением, потому как истинной жалости к ним не возникает, почему-то. Но ведь детдом с общим туалетом и одним воспитателем на 15 человек они не сами себе выбирали…

    #2023391
    ТётяАлиса
    Участник

    [quote name='мамаша'] Год семьи страна широко рекламирует, проводит всевозможные акции. Самая жестокая из них – возьми на выходные ребенка из детдома, мы сами клечим эти души, а потом смотрим на таких детей с презрением, потому как истинной жалости к ним не возникает, почему-то [/quote]очень трудно переломать взрослому человеку самого себя. это же надо суметь смотреть на этого взятого ребенка – так чтобы он почуствовал себя дома, а не в гостях. а ведь при каждом взгляде на него мы пытаемся уловить свои черты лица или черты своего характера, и когда это не получается – мы думаем *яблоко от яблони не далеко упало* и опять начинаем смотреть на него как маленького зека.

    #2023567
    Sun_a
    Участник

    мамаша, из ваших сообщений я поняла – что у вас 2 или 3 приемных детей. я честно говоря преклоняюсь перед людьми спосбными на это. и не просто взяли – а любят и воспитывают как своих. согласитесь, на это способен далеко не каждый. я поняла. что вы взяли малышей, а сколько старшему уже? у меня просто возник такой вопрос – дети знают что они приемные и как вы собираетесь решить эту проблему? а ведь это проблема. вокруг столько “добрых” теть и дядь которые обязательно скажут вашему ребенку что вы у него не родные родители. и реакция ребенка может быть непредсказуемой особенно в переходном возрасте…

    #2023598
    КотёнокГав
    Участник

    и у меня вопросы к мамаше (уж простите, если немного личные и некорректные) – чья были инициатива -взять приемных детей ?? Ваша, мужа, совместная? почему именно троих? и планируете ли вы иметь собственных детей, как тогда будут строиться взаимоотношения между приемными и родными детьми, по Вашему мнению?

    #2023640
     VaIerik
    Участник

    Отвечаю сразу двум предыдущим постамИнициатива взять приемных детей исходила от мужа (удивитесь – нетипично, все-таки). Старшая Настя – 2года 8 мес., средняя – Ира, 1 год и два месяца, младшая – Рита, 2,5 месяца. О том, что дети приемные – знают многие, тем более что пока малышки носят фамилии своих биологических родителей. Скрывать от детей не собираемся, но до того, как им исполнится 6 лет, удочерим (тем более что в метриках у младших стоят совсем другие имена), чтобы в школу шли наши дети. Будут свои – хорошо, но делить их на своих и премных никто и не подумает. Наши бабушки ко всем относятся так, будто я их сама выносила и родила. Уже сейчас Настя называет нашу фамилию как свою, хотя в детдоме называла себя по другому, но ту “свою” фамилию она уже не помнит.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 26 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.