Шопоголизм, мнения о нём.

Просмотр 14 сообщений - с 16 по 29 (из 29 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1951247
    SlavaX
    Участник

    [quote name='KLep@'] To Лекса: и это как тогда получается? Если я, например, буду оббегать все магазины в городе, а не выберу первую попавшуюся вещь, то я что, шопоголик что ли? Шопоголики, наоборот, покупают вещи лишь для того, чтобы купить, пусть она им и не нужна вовсе… [/quote]Согласен. Вопрос в том, что не нужно пукупать, а покупают. Я сам немного вещичник. Люблю хорошие и дорогие вещи. Но не постоянно же об этом думать и лишь, что бы купить. Моей бывшей только деньги дай, все купит, лишь все потратить

    #1951251
    Cerega L.
    Участник

    Не, мое имхо, шопоголик тот, кто шарится по магазинам не с целью конкретной покупки, а так, типа “нравится сам процесс”.

    #1951255
    C@SPER
    Участник

    это точно болезнь. и… канечно же в большей степени женская… я вот не понимаю – чего ходить по магазинам просто так, когда нет конкретной нацеленной покупки. а насчёт лечения о неё – думаю это неизлечимо [smile :-/]

    #1951339
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Cerega L.'] Не, мое имхо, шопоголик тот, кто шарится по магазинам не с целью конкретной покупки, а так, типа “нравится сам процесс”. [/quote]Главное, они в этом процессе ещё что-то покупают. Причём, что-то ненужное. Пусть даже мелочь какую-нибудь, про которую потом даже и не вспомнят.

    #1951409
    ируся
    Участник

    Шопоголик ли я…. Да уж, стоит задуматься, так сразу и не сообразишь… Нет, наверно. Я скупаю кучу барахла, не могу удержаться при виде какой-нибудь симпатишной юбчонки. Но все покупки приносят мне удовлетворение и детскую радость. Так что это не болезнь, а способ почувствовать себя довольной и счастливой 🙂 . И не хочется мне этот способ обзывать некрасивым словечком “шопоголизм” 🙂

    #1951413
    ГотНа
    Участник

    На самом деле шопоголизм уходит своими корнями в психологию сумейных отношений. В век патриархата женщине отводится сугубо обслуживающая роль (как ни крути, но домашнее хозяйство лежит на женщине), а удел мужчины добывать финансы. Причем это добывание порой сводится к 20 часам в сутки. Тратить деньги, заработанные супругом или совместными усилиями- это определенный психологический фактор, возможность может быть “отомстить” мужчине за задержки на работе, доказать ему, что она- глава семьи, раз управляет финансами по своей воле… Да много факторов.Да и простой человеческий фактор- побаловать себя, потому что основная часть жизни- отнюдь не баловство. Ведь мужчины пьют с друзьями пиво. Почему женщины не могут позволить себе расслабиться? Просто их “шалости” стоят немного подороже… хотя когда как 😉

    #1951441
    marina
    Участник

    Не люблю по магазинам бегать. Если только надо куда-то определённо. А так, чтобы просто по магазинам чтобы душу отвести – такого нет. К шопoголизму отношусь крайне негативно. [smile :-/]

    #1951493
    dzwrestler
    Участник

    А я люблю ходить по магазинам но к мании это не относиться. как говорит мой братан “я не настолько богат чтобы покупать дешевые вещи!”, ну а чтобы выбрать такие вещи нуна походит ьпосмотреть повыбирать вот и все

    #1951577
    Patikova
    Участник

    А ещё шопоголики – это наверное те, кто идёт в магазин, не собираясь купить ту или иную вещь, а в конечном итоге выходит оттуда с пустым кошельком и полными пакетами,)

    #1951641
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Женечка'] А ещё шопоголики – это наверное те, кто идёт в магазин, не собираясь купить ту или иную вещь, а в конечном итоге выходит оттуда с пустым кошельком и полными пакетами,) [/quote]Ужасно! Никогда бы себе такого не позволила! И вообще, у нас в городе таких шопоголиков, наверное, еденицы, поскольку благосостояние явно не позволяет… Я таких встречала только в книжках авторов типа Робски и иже с ней 🙂

    #1951730
    Patikova
    Участник

    Ту ЛексаНе знаешь таких? Я тебя с ними познакомлю… 😉 Моя подружка все заработанные деньги вкладывает в одежду.) Целенаправленно копит и покупает. Шопоголик.)

    #1951762
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Женечка'] Ту ЛексаНе знаешь таких? Я тебя с ними познакомлю… 😉 Моя подружка все заработанные деньги вкладывает в одежду.) Целенаправленно копит и покупает. Шопоголик.) [/quote]Жень…а на что она живёт? Кто её кормит? Лекарства ей покупает, если заболеет? Техникой там бытовой обеспечивает? Иногда бывает так, что муж зарабатывает деньги для семьи, а жене разрешает тратить её зарплату “на булавки”. У тебя случайно не такой случай?

    #1951781
    КотёнокГав
    Участник

    я никогда не хожу по магазинам “за компанию” или без денег.. потому что сразу всего много хочется, а отказывать себе в чем-то я не привыкла.. 🙂 поэтому перед походом в магазины четко определяюсь с тем, какую вещь я ищу ,и вперед… спонтанных покупок типа “хотела купить юбку,а купила сапоги и 2 кофточки” никогда не делала. значит ,не шопоголик 🙂

    #1791771
     VaIerik
    Участник

     

Просмотр 14 сообщений - с 16 по 29 (из 29 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.