Давайте поговорим о христианстве…

Просмотр 15 сообщений - с 211 по 225 (из 1,121 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2022716
    Helga
    Участник

    a_smurn0FF’Вы успели пожить при социализме, когда такие взгляды были странными. Вы когда-нибудь были атеистом? Если да, то когда и вследствие чего этот период закончился?

    #2022736
    ВЕЩь
    Участник

    увидела в данном разделе не плохую дискуссию) хотя первая станичка заставила позлиться за моральное оскорбление веруещего народа. В мире множество религий, и христианство одна из них, людей ни кто не застовляет верить, это их личный выбор. Я крёщеная, хотя не соблюдаю заповедей канонов, но я верю…и это уже что то значит. Споря о религиях, о провильности и реальности каждой, люди ни когда не придут к общему мнению ни кто не знает существует ли бох на самомделе, ждёт ли нас Рай или Ад…мы просто верим, и у каждого вера своя, и своё мнение на этот счёт…можед Библия это какойнибуть фантастический бесцеллер какогонибуть тогдашнего Стивена Кинга жившего давным давно, до нашей Эры….кто знает….

    #2022745
    a_smurn0FF
    Участник

    HelgaНу пожить при социализме мне удалось маловато 😉 Ну и атеизм – такое понятие… кхм… если посмотрить Вики-педию, то скажем “слабый атеизм” – то что больше всего подходило и применимо ко мне ещё лет 12 назад. Не могу сказать, что у меня были хоть какие-то воззрения, скорее отсутствие интереса.Ну а дальше шаг за шагом – цепочка факторов, растянутая во времени… Не для форума.На последнем этапе мне помогли отморозки типа Инглинга – что бы защитить зачатки своей веры пришлось глубже читать – что лично меня только укрепило. Как в таких случаях говорят православные “не знаю как – Господь управил”.

    #2022915
    Norrex
    Участник

    У современного мыслителя М.Будьона, есть очень некоторые интересные подробности Золотого Века Христианства, [link url='http://www.budyon.org/book2.php?id=106'] рекомендую прочесть. [/link] . Конечно не про русское православие , но все же.

    #2023338
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='arkhi'] никогда не приму христианство, только потому что это религия рабов………..причём смирившихся с этим [/quote]Есть повод вернуться к этой фразе, благо что сегодня по “Культуре” шла передача про Василия Великого, епископа четвёртого века.Целиком стенограмма передачи [link url='http://www.neofit.ru/modules.php?name=bs&file=displayimage&album=273&pos=-1530'] на их сайте [/link], а я цитатну[quote]Призвав Василия, [губернатор] потребовал, чтобы святитель принял арианство. Владыка дал отказ. “Тогда правитель пришел в волнение, сильнее воскипел гневом, встал со своего места и начал говорить суровей прежнего: Что же, – сказал он, – разве не боишься ты власти? Отнятия имущества, изгнания, истязания, смерти? ? Нет. Если можешь, угрожай иным; а это ни мало нас не трогает. Тот не теряет имения, кто ничего не имеет, кроме ветхих и изношенных одежд и немногих книг, в которых заключается всё мое богатство. […] А мучения что могут сделать мне? Я так слаб, что только первый удар будет чувствителен. Смерть же для меня благодеяние: она скорее приведет меня к Богу, к Которому я давно спешу. Правитель, изумленный этими словами, сказал, что так и с такой свободой никто раньше не говаривал перед ним. “.[/quote]Ну а потом губернатор предстал с отчётом[quote]Представ царю, говорит: ?Побеждены мы, царь, настоятелем этой Церкви. Это муж, который выше угроз, тверже доводов, сильнее убеждений. Надобно подвергнуть искушению других, не столь мужественных, а его или открытой силой должно принудить, или и не ждать, чтобы уступил он угрозам?.[/quote]Теперь представьте себе, что Вас вызвал Ишаев и что-нибудь просит, что лично Вам не приемлемо. Кто найдёт в себе силы сказать словами святителя?

    #2023343
    commandant
    Участник

    С Ишаевым как-то? не слишком удачно. Трудно представить, что наш губернатор прикажет сдирать с ослушника кожу или жечь каленым железом. Ну, осерчает Виктор Иванович, может какие экономические или административные санкции применит, но не более. А вообще, современные примеры есть. К примеру, воин-мученик Евгений Родионов, который попал в плен к боевикам в Чечне, и которого зверски пытали, принуждая отречься от Христа. Евгений своей мученической смертью доказал, что внутренне он остался свободным и непобежденным.

    #2023345
     VaIerik
    Участник

    и в чём противоречия?я и говорю, – рабам терять нечего……..а вобще, бестолку на эту тему разговаривать. всё равно каждому своё дорогои теология мне скучна. сегодня даже спорить не стал. так молча с лестницы спустил………журнальчики носят с самыми верными ответами на все мои вопросы. тоже, – самые правильные “христиане”

    #2023348
     VaIerik
    Участник

    [quote name='commandant'] воин-мученик Евгений Родионов, который попал в плен к боевикам в Чечне, и которого зверски пытали, принуждая отречься от Христа. Евгений своей мученической смертью доказал, что внутренне он остался свободным и непобежденным. [/quote]а первоисточник кто?сам сказал или те боевики?попал к озверелым садистам, которым абсолютно начхать на его вероисповедание и убеждения, так почему бы и не использовать его смерть в рекламных целях…….. также и буддист, мусульманин. язычник, атеист могли быть убиты, у них что свободы и непобеждённости быть не могло?

    #2023389
    commandant
    Участник

    arkhi, я предлагаю одуматься, и маленько притормозить. Смерть воина, да еще и такая страшная, какая выпала на долю Евгения Родионова, это не повод для ерничанья и насмешек! Это, во-первых. Во-вторых, принуждение к принятию ислама — это «фирменный знак» исламских боевиков на Кавказе. Подвиг Евгения Родионова не единичен: за время войны в Чечне не раз случалось, что военнослужащие федеральных сил попадали в плен и, будучи поставлены перед выбором – отречься от Православной веры или умереть, предпочитали мученическую смерть. В-третьих, живы друзья и сослуживцы Родионова, которые вызволяли из плена наших ребят, да вот Евгения спасти не успели. А на последний ваш вопрос отвечаю утвердительно. Да, могли быть убиты и мусульмане и язычники. Но a_smurn0FF разговор повёл об уникальном по своей масштабности явлении — о христианских мучениках. Подобного не знала история человечества. Во все века и у всех народов были свои герои, свои святые. Но не было такого массового всеохватного явления. И это ведь не отдельный какой-то народ, это были люди всех национальностей. Только в римских катакомбах захоронены миллионы мучеников первых веков христианства. Христиан массово уничтожали за одно только слово. Всего-то и надо было сказать «отрекаюсь», и бросить горсть зерна перед идолом. И всё, тебя не подвергнут страшным пыткам, не бросят на съедение диким зверям. Однако люди массово выбирали мучительную смерть, но не отрекались от веры. Почти 300 лет продолжались жесточайшие гонения и казни! И каков результат? Христианство распространилось на всю Римскую империю, и власти вынуждены были признать его официальной религией.

    #2023399
     VaIerik
    Участник

    [quote name='commandant'] об уникальном по своей масштабности явлении — о христианских мучениках. Подобного не знала история человечества. Во все века и у всех народов были свои герои, свои святые. Но не было такого массового всеохватного явления. И это ведь не отдельный какой-то народ, это были люди всех национальностей. [/quote][quote name='commandant'] массово уничтожали за одно только слово. Всего-то и надо было сказать «отрекаюсь», и бросить горсть зерна перед идолом. И всё, тебя не подвергнут страшным пыткам, не бросят на съедение диким зверям. Однако люди массово выбирали мучительную смерть, но не отрекались от веры. [/quote]сорри, но позвольте не согласиться………. не только христианекак пример, – крещение руси. И не только Волхвы уничтожались физически, но и целые поселения сжигались не изменяя Своей вере, всего то надо было крест целовать (кстати , очень гигиеничный обычай) да и про “фирменный знак? исламских боевиков на Кавказе”, не надо……..там всё проще и прозаичней. Бог один – “стыдно не как ты зарабатываешь деньги, – стыдно их не иметь”

    #2023404
    clyster
    Участник

    Христианство, православие…. к моему глубокому сожалению я так и не смог понять, что же такого хорошего, особенного принесли они нашему народу. Приверженцы наверное найдут кучу примеров и доводов, начиная от образования государства и нации, заканчивая победой в войнах. Только я спрошу, а что нехристианские народы не побеждали в войнах, а что государства и нации есть только у православных? Если православие такая замечательная основа культуры и духовности, то почему мы там где мы есть? Почему тысячелетнее православие было сметено после 17 года за несколько лет как муха со стола? Это собственно относится не только к христианству, но и к любой религии как к упорядоченной системе верований. И ни как не относится к абстрактной вере в Бога.Мне кажется любая религия это просто еще одно “министерство” в системе государственной власти. Грустно это как то, но в чем я не прав?

    #2023406
    commandant
    Участник

    Было, говорят, крещение не только добровольным, но и «добровольно-принудительным», если верить некоторым летописям. В VIII – X веках происходила медленная христианизация восточных славян. Православие постепенно приобретало статус религии, терпимой в государстве, но не государственной. Постепенно создавались предпосылки для официального признания новой религии. Распространение христианства в княжеской и дружинной среде происходило быстрее. После известных событий в X-м веке князь Владимир решился на принятие христианства. Предварительно по велению князя низвергли идолы его собственного пантеона. Он решительно расправился с идолами, не побоявшись народного возмущения. Более того, если верить летописи, никаких волнений в Киеве не последовало. Князь послал по всему городу глашатаев со словами: ?Если не придет кто завтра на реку будь то богатый, или бедный, или нищий, или раб, да будет мне враг?. Угроза достаточно серьезная. Люди пришли и крестились. Массового сопротивления не наблюдалось. Были отдельные очаги (Новгород), где люди воспротивились распространению христианства. Но и там до кровопролития дело дошло лишь после того, как новгородцы убили миссионеров, посланных князем, и сожгли храм Ильи-пророка. То есть, и до официального принятия христианства христианский храм в Новгороде уже был. О «сжигании целых поселений» ничего не слыхал, не читал, ибо отсутствуют источники подтверждающие такой факт. Напротив, очень и очень многие весьма уважаемые историки подчеркивают, что ?новая вера распространялась в основном мирно, за исключением отдельных мест?. Кстати, князя Владимира в народе и после его смерти называли ?Владимир – Красно Солнышко?. Плохого человека народ так не назовёт. Это официальные документы могут быть подвергнуты цензуре, а устное народное творчество, былины, — это реальная народная память.Нельзя забывать и ещё один факт. В то время люди не отдели себя от князей. Князь — это был отец и заступник. Как он поступает, так и большинство людей. И ещё один момент. Границ-то не было в те времена. Не нравится тебе что-то — иди на все четыре стороны, никто никого не держал. Рядом огромная Литва, где язычество сохранялось ещё 300 лет, рядом другие языческие народы, те же венгры. Места на планете хватало в те времена.Мусульманство распространялось мечом и насилием — это исторический факт. Католичество насильственно насаждалось, кстати, в том числе и на Украине. А вот насильственное принуждение к принятию православия — это нонсенс. Это противоречит самому смыслу православия. Это всё равно, если бы я начал с помощью плётки заставлять вас возлюбить ближнего, особенно в лице себя самого. Сильно бы вы «возлюбили» такого ближнего?clyster: ?Христианство, православие…. к моему глубокому сожалению я так и не смог понять, что же такого хорошего, особенного принесли они нашему народу? Выше a_smurn0FF приводил ссылки, где можно что-то послушать о христианстве, том, что это вообще такое. А без хотя бы элементарного понимания разговаривать сложно. Государства и нации были и до христианства, это-то не главное. И куда это «было сметено» христианство после 1917-го года? Гонения были на христиан, это факт, да разве христианам к ним привыкать? Но ведь не только гонения были. А вот когда религия становится «ещё одним министерством в государственной власти» – это и впрямь печально, это хуже гонений, ибо этим подрывается сама суть христианской религии.

    #2023413
    clyster
    Участник

    [quote name='commandant'] Выше a_smurn0FF приводил ссылки, где можно что-то послушать о христианстве, том, что это вообще такое. А без хотя бы элементарного понимания разговаривать сложно. Государства и нации были и до христианства, это-то не главное. [/quote]Да я уважаемый уже эдак лет 35 как пытаюсь в этом разобраться, в том числе лично был знаком и некоторое время переписывался с предыдущим патриархом Алексием II. К сожалению ни кто мне так и не смог прояснить мои вопросы. Один очень умный человек, ныне покойный о.Николай служивщий в храме Ильи Обыденного в Москве, писал “…от пытливого ума одни невзгоды…” Нет необходимости приводить какие то историчекие факты. Я ведь и не спорю, я пытаюсь понять. На прямые вопросы получить прямые ответы. И если уничтожение тысяч священников, разрушение храмов – это не сметение то что? И почему миллионы верующих не встали на защиту своей веры? Подставили другую щеку или просто не верили? А если большинство не верили, тогда какая же роль религии и церкви? И способно ли государство обойтись без религии и церкви. Много вопросов но нет ответов.

    #2023414
    clyster
    Участник

    Прошу прощение за ошибку – не Алексием II, а конечно Пименом

    #2023416
    commandant
    Участник

    clyster: ??если уничтожение тысяч священников, разрушение храмов – это не сметение то что??Я, конечно, очень плохой христианин, и вовсе не священник, и не богослов, потому не могу от себя толковать те или иные вопросы церковной жизни. Но на исторические события имею собственный взгляд. Так вот, насколько я знаю, в 1917 — 1918 годах было восстановлено патриаршество в России. Восстановлено после 200-летнего перерыва, с тех пор, как Пётр I насильственно упразднил патриаршество. 200 лет императорская власть стремилась к осуществлению контроля над всеми сферами церковной жизни. Церковь фактически управлялась обер-прокурором и превратилась в один из государственных институтов. Какие процессы при этом происходили в церкви, вы, наверное, представляете, ели говорите, что столь долгий срок пытались разобраться. «Всеобщая католизация» Русской Православной Церкви, вплоть до того, что в духовных учебных заведениях изучались только католические богословы и был запрет на святоотеческие писания . Подмена живой веры исполнением ритуала, и, как следствие, упадок веры в обществе, – всё это процессы известные. Как говорят авторитетные богословы — произошло обмирщение церкви. 1917 год он ведь не на пустом месте возник. Последний император тоже ведь не позволил собрать Собор и избрать патриарха. Предупреждали его, чем всё закончится? Предупреждали. На мой взгляд, всё происходившее тогда — вполне закономерно.?И почему миллионы верующих не встали на защиту своей веры?? А вы считаете, что тот официально-государственный суррогат, густо настоянный на католичестве, – это и было Православие? «Своя» вера? Нет, народ прекрасно понимал, чья это «вера», потому и отношение было таким. «Вера без дел — мертва» — вот истина. Без христианской жизни нет христианской веры. А участвовать вместе с властями в ограблении и закабалении народа — разве это христианская жизнь, разве этому учит христианство? Отношения советской власти и РПЦ после революции — это трагичная, но интереснейшая страница истории, столько там значимых событий, настолько там всё переплетено с далёким прошлым. Но, вместе с тем, насколько всё проясняется, если рассматривать эти события с точки зрения православного человека.?И способно ли государство обойтись без религии и церкви?? На мой взгляд — однозначно нет! Многие бывшие христианские государства сегодня не исповедуют больше христианства, не руководствуются принципами христианской морали в повседневной деятельности. Но и они без религии обойтись не могут. Их новый бог — деньги, их новая религия — поклонение «золотому тельцу», мамоне. Пусть многие люди не понимают этого, пусть делают это не осознанно, но это именно религия, — вера во всемогущество денег. А ведь многие понимают, и осознанно поклоняются ?князю мира сего?. Об этом говорит Библия, об этом говорит христианство. Я это ясно вижу вокруг каждый день. Вы спрашиваете, какова же цель религии? Цель религии в указании цели и смысла человеческой жизни.

Просмотр 15 сообщений - с 211 по 225 (из 1,121 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.