Давайте поговорим о христианстве…

Просмотр 15 сообщений - с 256 по 270 (из 1,121 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2025071
    adapter
    Участник

    Рожденные прислуживать не говорили бы о свободной воле.Независимо от соего названия (Буддизм, Христианство и т.п.) любая религия – инструмент управления, затуманивание мозгов для тех, кто не хочет видеть и боится правды жизни. Все эти заповеди и книжки придумал ЧЕЛОВЕК! Текст библии шлифовался столетиями, чтобы ответить почти на все вопросы.Как Вам ответить на все остальные? Ваш ответ один – на все воля божья…

    #2025099
    ben9
    Участник

    Да в том то и дело, что верующий человек трезво смотрит на мир, и верующему человеку труднее жить в этом мире, видя что творится вокруг. Человек ищет Божьего не из-за того, что он хочет богатства, сытого желудка и удовлетворения каких-то сомнительных потребностей. Разве не в погоне за всем этим мы теряем себя и окружающих нас людей, становясь орудием зарабатывания денег и ловцами сомнительных удовольствий? Ну а после что? Тупая биологическая смерть? Так животные живут [smile =)] Человек создан по образу Творца и призван для других дел. Интересно то, что к чему призывает Бог, не идёт в разрез с совестью, а в некоторых местах направляет нас…Вы говорите: “Священники жируют…”. Я не священник [smile =)] Но просто хочется кое-что сказать (не в их оправдание). Пример. Молодой человек обижает девушку, у девушки реакция: “Все мужики козлы”. Дубль два – военный обижает девушку, у девушки реакция: “Все военные козлы”. А теперь возратимся к “попам” – служитель (мягко говоря) некорректно себя ведёт, ваша реакция: “Верующие – моральные слабаки, ищущие своей выгоды. Бога нет. Церковь на мыло” [smile =)] Даже среди людей, ищущих Бога, находятся те, кто ищет своего [smile =)] Это всегда так было. Но обидно то, что именно это отталкивает и отдаляет неверующего от спасения своей души [smile =(]

    #2025163
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='ДИВАН'] Но мы верим чаще в правду которая нам удобна. [/quote]“По вере Вашей и будет Вам”, выбирайте сами.Только 6 аргументов абсолютно достоверных и объективных относительно “непохожести” (а точнее кардинальных отличий) смерти Христа, как она известна в Христианстве против представлений языческих об “умирающих” богах: [link url='http://www.komcity.ru/info/?id=10613'] запостил в свои статьи [/link].А в ветку процитирую один аргумент[quote]Только Иисус умер за грехи. Как отмечает Гюнтер Вагнер, “ни одному из языческих богов не приписывали намерение помочь людям. Смерть, которой они умирали, была совершенно иной…”[/quote]далее[quote name='lukynec'] с какого бы это резона они должны денежки брать — [/quote]Для начала выделим два вопросаА на что питаться священнику вообще и оплачивать ЖКХ и ремонты, а во-вторых размер суммы средств, которую жертвуют на те или иные таинства.Думаю, точнее надеюсь, что с первой постановкой вопроса Вы согласитесь – человек должен чем-то питаться как минимум, плюс “штат” прихода – хор, сторож и т.п., плюс ремонт храма время от времени делать надо, теже свечи где-то брать (при храмах же нет свечных заводиков) и т.д. То есть, какая-та сумма средств чисто с житейской точки зрения должна быть.Раньше приносили священнику просто продукты питания – когда страна наша (да и прочие) были аграрными. Ну а в урбанистических городах – где же взять елей, свечи, ну и прочее ЖКХ – только за всеобщий эквивалент ценности – токмо за деньги.Ну а про вторую часть вопроса – какова конкретная сумма средств, которую вносит тот или иной человече – ну так и тут есть правило: это не фиксированная цена, а размер пожертвования. Если нет такой суммы – поговори со священником, он не только может принять иное решение, но такая практика есть и она широка. Неплохая статья [link url='http://www.pravmir.ru/article_220.html'] “Откуда у Церкви деньги” [/link][quote name='диакон Андрей (Кураев)']А теперь настала пора открыть главную тайну церковной экономики: Церковь живет на деньги атеистов.Представьте, что я юный «богоискатель». Я прихожу в храм и прошу свяшенника меня покрестить. Батюшка, поговорив со мной, понял, что желание-то у меня серьезное, а вот знаний о Евангелии и о нормах цекровной жизни — никаких. Он предлагает мне походить в воскресную школу или на беседы с ним. Проходит время (может месяц, может — годы). Наконец, и он, и я приходим к выводу, что настала пора для моего сознательного крещения. Возьмет ли с меня, со студента, деньги священник, который немало собственных сил вложил в то, чтобы моё решение стало более осознанным и глубоким? Или скорее он сам сделает мне подарок в день моего духовного рождения? Между прочим, именно так и было со мною в 1982 году — при крещении с меня не то что не взяли ни копейки, но еще и подарили крестик и свечки. [/quote]Так что с постановкой Вашего вопроса хоть вообще, хоть по частям согласиться не могу.[quote name='=Sergey='] Чисто из интереса, вы вот христианин теоретик или практик??? [/quote] 😀 Это как “теоретик кунг-фу” — Нет, я не теоретик – хожу в церковь. Когда получается – выбираюсь во “воскресную школу для взрослых”.Вы извините, если я был не прав. Но контекст Вашего первого поста, слова “словоблудие” – мне показалось, что Вы ставите себя выше других. Если это не так – ещё раз простите.[quote name='=Sergey='] что такого плохого вам сделали буддисты? [/quote]Почитайте про восстание буддистов в Китае на заре прошлого века.Это, само по себе не показатель, ведь в истории каждой религии были чёрные страницы, которые осуждены. Но для реального осознания вещей, что бы убрать блеск наведённого глянца с “самого-пресамого” буддизма – будет не лишним.[quote name='lukynec'] Вы только вдумайтесь в то, что Вы здесь написали !Неужели Вы не видите, что вот именно все остальные “создания” делают именно то, что хотят на этот момент, не заморачиваясь всякими заповедями [/quote]У животных нет свободной воли.У животных – инстинкты, “зов природы”, “закон природы”. Подложите тигрёнка к свиноматке – он будет питаться от неё, но вырастет и задерёт её. Ибо инстинкт.Свободная воля, как учит нас энциклопедический словарь, есть примат разума (интеллекта) над волей. Я вижу одно явление, вижу его плюсы и минусы, вижу второе явления с другими плюсами и иными минусами. И я свободно выбираю – что мне ближе (смотрите выше мой пример про старушку).[quote name='adapter'] Все эти заповеди и книжки придумал ЧЕЛОВЕК! Текст библии шлифовался столетиями, чтобы ответить почти на все вопросы [/quote]Это вам где сказали?Текст Библии удивительно точен по отношению к историческим рукописям. Когда был найден “Синайский кодекс” (в 1884 году) и начало его датировки определено как 4 век, то стало ясно что это самый ранний из рукописей Нового Завета. Выяснилось, что за прошедшие примерно 1600 лет в текст Библии не внесено существенных (смысловых) искажений. На этой или прошлой неделе был сюжет по “Культуре” как раз про историю обретения этого списка и про работу над текстами в соверменных цифровых технологиях.Аналогично по Кумранским рукописям, найденным в пустыне (1947) и отлично сохранившимся, датируемые от 3 века “до н.э.” и вплоть до начала “н.э.” – это самый древний, если я правильно понимаю, текст Ветхого завета. Аналогично – изучение этих текстов показало, что современный нам текст ВЗ также не имеет существенных искажений.Ну а если не верите мне, может Карл Маркс, проканает[quote]Фридрих Энгельс, один из гениев марксизма, тщательно изучал христианскую историю, – и сделал вывод, что христианство, возникнув на мировой арене, вступило в резкое противоречие со всеми окружавшими его религиями. А Карл Маркс в своих работах иногда прямо называет христианство религией революционной . Верно: христианство вступило в резкое противоречие с другими религиями. [/quote]Суть расхождений как раз и была такова, что самые глубокие идеи ниоткуда не проистекали, ни откуда не были позаимствованы.Откуда мы узнали о Христе? От его учеников. Кто они, кем они были? Это были необразованные люди (“не книжные”). Могли ли они придумать нечто такое, о чём 20 веков умнейшие головы и образованнейшие философы спорят и находят глубочайшие смыслы в простых словах? Нет – такое не придумаешь.

    #2025240
    adapter
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] глубочайшие смыслы в простых словах [/quote]Это точно. Каждый видит, то что хочет. Как в песнях Земфиры 🙂

    #2025244
    КАЛЬЙАН
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] “По вере Вашей и будет Вам”, выбирайте сами. [/quote] Всё верно, интерпретация на тему. Всё это имеет место быть, все эти мнения и бла бла бла. Можно рисовать каляку и находить в ней образа, мистифицировать всё, что не укладывается в голове, духи – ангелы, призраки- демоны. Христианство само по себе как топор, коим можно построить избу либо зарубить дитя, топор невиноват, что он в руках демона. Правда ведь? Рубит рука человека, зодчего ли психопата, выбирать тебе, что делать с этим инструментом. Все эти мифы о мифах… 12 апостолов, знаки зодиака, Вефлием- дом хлеба, три апостола, звезда Сириус… это всё неважно, вера выбирает тебя если ты не выбираешь её. И так, само по себе христианство – нехорошо не плохо, это есть и это аксиома, философское учение, в коем можно находить прикладные смыслы и терять их же. Но понимаешь в чём суть, христианство это как халат – огромный белый халат, под ним могут спрятаться всякие нечисти… “И встану я на сторону тёмную – делать дела светлые”, понимаешь к чему я клоню? К тому, что под личиной “добродетели” христианского бога, всегда были и будут демоны алчных душонок ничтожных людишек, мухи переодетые в ос. Лгать может всё, что может вещать вибрации. Но вот беда, христианство зародилось чистым, но после в каком-то городе древности, кажется в Риме, христианство встало на ноги благодаря власть имущему, который сделал из философского учения основанного на мифологии – политическую машину, которая служила в первую очередь во благо нового хозяина веры и только потом во благо верующих. И по этому, вера в бога это одно а вера христианского бога это другое. Убедить меня в существовании Христа в прошлом тебе не удастся. Убедить меня, что солнце это не бог земли, а как следствие всего нашего сущего, тебе тоже не удастся. А убеждать тебя в чём-то, мне вообще нет до этого дела. Так, что не отказывайся от этого

    #2025256
    a_smurn0FF
    Участник

    Уважаемый диван-трамвай, я и не ставлю себе задачу переубедить Вас, ибо это весьма затруднительно и мне не по силам. Я лишь пишу то, как оно есть, против того что Вы себе придумали/наслушались.[quote name='ПЕСТИЦЫД'] К тому, что под личиной “добродетели” христианского бога, всегда были и будут демоны алчных душонок ничтожных людишек [/quote]Дуалистичность – характерная черта языческих религий, ещё называемых естественными. От наблюдения за природой люди пришли к идее дуалистичности явлений: ночь-день, зима-лето и т.д. Отсюда проецирование природных явлений на представления о Боге. Именно неразрывность “доброго” и “злого” в одном флаконе (особенно ярко в символе “инь-янь”) – это признак язычества.Христианство – это о другом. Это о том, что Бог, создавший наш мир, животных и человека не имеет в чём либо нужду по своему совершенству. Богу не нужен кнут, у него только пряник. Из своей любви Бог создал мир и даже после того как человек многократно отворачивался от Бога и “изменял с другими богами”, даже после всего этого у человека (не человека “вообще”, а у каждого конкретного индивидуума) есть возможность соединиться с Богом.[quote name='ПЕСТИЦЫД'] Но вот беда, христианство зародилось чистым, но после …[/quote]Нет, не “после”. А сразу – сразу стало объектом гонений. Первые три века шли плотные гонения. Это не высылка, как в “гуманные” наши времена:[quote]В отличие от других религий, христианство началось с чудовищных гонений. С распятия Самого Христа, с казни всех апостолов (кроме Иоанна Богослова), с жесточайших преследований. До 313 года было десять мощных волн страшнейших гонений. Почитайте историка I века Корнелия Тацита: император Нерон в своих садах приказывал привязывать христиан к столбам, осмаливать их с наступлением темноты и ночью зажигать вместо факелов. Самым популярным был возглас: “Христиан ко львам”. Давайте попробуем представить себе подобную картину сейчас. У меня вопрос: кто пойдет в эту религию? Кто захочет жертвовать своей жизнью за религию, о которой практически ничего не известно?! Как же могло христианство сохраниться?[/quote]Тем не менее Христианство выстояло и распространилось среди многих народов.[quote name='ПЕСТИЦЫД'] Убедить меня, что солнце это не бог земли, а как следствие всего нашего сущего, тебе тоже не удастся. [/quote]То что солнце – не есть бог, это ещё в школе проходят, в классе втором, на уроках природоведения. Солнце – это планета такая, вокруг которой по своей орбите вращается земля. Земля – это тоже планета, на которой мы с Вами живём.Как Вас переубедить? Не знаю.Школу вы окончили с какими оценками?Какими свойствами, по Вашему, должен обладать Бог? Вы же как-то отличаете Бога от “бога”? Поделитесь критериями оценки, очень интересно..P.S. кто чьё следствие какого сущего – не понял, потому как “академиев” не заканчивал.

    #2025258
    lukynec
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] У животных нет свободной воли.У животных – инстинкты, “зов природы”, “закон природы”. Подложите тигрёнка к свиноматке – он будет питаться от неё, но вырастет и задерёт её. Ибо инстинкт. [/quote]Вы знаете – вот это совсем не факт. Есть довольно много примеров того как не хищники выращивали ( выкармливали ) хищников, и эти выращенные хищники совсем не “задирали” свою приёмную мать, а воспринимали её как воспитателя и мать. Собаки с кошками сплошь и рядом “дружат” и Вы это можете сами наблюдать в любом городском дворе. Инстинкты конечно же сильны, но и противоположных примеров по отношению к животным довольно достаточно. Так же, как и явное наличие именно низменных инстинктов “зова природы” у большинства Человеков. Особенно в последнее время. Хотя и раньше тоже этого было, хоть отбавляй. Конечно я согласен, что “священникам” нужно чего то есть и пить, и за ЖКХ платить. Но вот ездить они могли бы на Жигулях ( в принципе могли бы и на автобусе ), а не на Крузерах, да ещё с охраной ( это я не вычитал где то, – это я сам видел ). Зачем этот шик, и от кого охрана то нужна — Храмы эти – многокупольные золоченные – с внутренним убранством 4-х звездочной гостинницы – к чему бы это всё — На какие такие средства построенные — В нашем поселке – ПГТ – где истинно верующих отсилы чел 50-80 наберется, и те пенсионерки неимущие. Кто финансировал строительство нашего Храма – в 7 куполов, с неработающей воскресной школой и гостинницей при Храме — Да и у Вас в Комсомольске – неужели Вы скажете, что всё это, – построенные Храмы – сделано на пожертвования верующих, истинно верующих ?Вот я так не думаю. А как раз задумываюсь, что бы всё это значило — Кому и зачем это нужно ?И выводы мои весьма неутешительны для меня 🙁 =Солнце – это планета такая, вокруг которой по своей орбите вращается земля. Земля – это тоже планета, на которой мы с Вами живём.=А вот Солнце – это вообще то Звезда, а не планета 🙂

    #2025263
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='lukynec'] Собаки с кошками сплошь и рядом “дружат” [/quote]Надеюсь Вы не будете утверждать, что собаки и кошки могут контролировать свои эмоции и поступать так “как надо”, а не так как “природа говорит”.Вот жил-был паренёк, любил родителей и они его любили, письма писали, ждали с фронта. И он наверняка мечтал домой приехать.Но настал такой момент, что он встал из окопа и лёг на амбразуру. Этот шаг, названный подвигом, из какой такой “природы” проистекает? Один из аргументов не-от-мирности человека, как раз и состоит в том, что в человеке есть голос совести.[quote name='lukynec'] Да и у Вас в Комсомольске – неужели Вы скажете, что всё это, – построенные Храмы – сделано на пожертвования верующих, истинно верующих — [/quote]Новостроенные – конечно нет.Храм Казанской Иконы Божией Матери в Центральном районе построен за счёт средств (как финансовых, так и рабочей силы) нефтезавода. Партия в лице неустановленных власть имущих сил сказала “надо” – комсомол ответил “надо, так надо”.Не владею ситуацией, но есть убеждение, что Храм Ильи Пророка в Ленинском районе выстроен теми же методами, но с привлечением авиазавода.Не думаю, что Владыко Марк имеет столь сильный дар убеждения, учитывая методы распределения финансовых потоков на данных предприятиях и их (предприятий) зависимость от “акционеров” в лице лиц, приближенных к государству.Тем не менее, есть в городе малые храмы, действовавшие ещё в советские времена. Про них пояснять надо?Кстати позолота слишком дорога, нынче применяются сплавы, наподобие стоматологических “золотых” зубов (то ли вольфрам, то ли ваннадий что ли).[quote name='lukynec'] Но вот ездить они могли бы на Жигулях ( в принципе могли бы и на автобусе ), а не на Крузерах, да ещё с охраной ( это я не вычитал где то, – это я сам видел). Зачем этот шик, и от кого охрана то нужна — [/quote]Бывает и такое.Во-первых, это явления частные, а не общие.Во-вторых они если не осуждаемые, то не одобряемые точно (в зависимости от ситуаций).Хотя говорят иногда бизнесмен не находит ничего более удачного, чем подарить “крутую” машину батюшке. Что делать священнику? От подарка отказываться не красиво. Продать?Я не могу говорить “за всю Одессу”, но как сказал дьякон Андрей Кураев “там где священник смотрит на прихожан сквозь купюры, там и паствы мало, да и не задерживаются такие священники”.Вы думаете Церковь не видит этой проблемы? Видит. И ищет пути решения. В каждой ситуации свои рецепты – сообразно месту.[quote name='lukynec'] А вот Солнце – это вообще то Звезда, а не планета [/quote]Точно, согласно принятой классификации “жёлтый карлик” (если я не путаю) на обочине Галактики. И из-за особенностей ориентации земли в солнечной системы и системы в галактике – вся галактика нам видится млечным путём – эдакая поперечная проекция.

    #2025269
    Helga
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Бог воплотился в такого же человека, как все мы — по природе. Он родился от женщины, он рос, болел детскими болезнями и если бы тогда были памперсы, он бы их носил тоже.То что Иисус Христос есть истинный Бог — да, это центр веры Православия. Но, Христос при этом стопроцентный человек, который примерно 2000 лет назад ходил, кушал, спал и говорил. На 100% Бог и на 100% человек.Изображений же других лиц святой троицы – Бога Отца и Святаго Духа – Православие не знает. Даже прямо запрещает одним из Соборов. Раз их люди не видели явно, то и выдумывать не надо.Бог Православных сложен и прост. Троица-Двоица-Единица. Просто и сложно.[/quote]Я допускаю мысль, что Христос – реальное историческое лицо, и созданный им 2000 лет назад “рыболовный кружок” (выражение из анекдота) до сих пор пользуется популярностью. Но вот Троицу-Двоицу_Единицу понять невозможно. Как говорил кто-то из известных верующих: “Верую, потому что нелепо.” Как в это может верить человек, обучавшийся в советской школе и имеющий представление о звездах и планетах?Изображать Бога Отца и Святаго Духа церковь запрещает, потому что их никто не видел, нечего и выдумывать. Правильно, только неполно. Незачем не только изображать, но и выдумывать такую чушь, раз их никто не видел. Это не наука, где о существовании невидимого ученые делают выводы на основании экспериментов.Это обычная сказка, по непонятной причине получившая широкое распространение (впрочем, не больше, чем ислам или буддизм)

    #2025298
    ben9
    Участник

    Интересно, многие люди тоже воспринимают Христа как только историческую личность; принимают, что людей исцелял и воскрешал. Но почему на этом только кончается? Иисус говорил, что всё что Он делает, от Отца исходит? А про Святого Духа Он говорил, что Я уйду, придёт Дух Святой. А если почитать Библию, там так и стало. Почему люди принимают, что был Христос, а Словам Его не верят? А дело в том, что люди ныне гордые: они вон какие умные, им теперь доказательства нужны. Но вот незадача: доказательства представляют верующие люди (каждый от всего сердца верующий человек может поведать вам, что для него соделал Бог), а вот неверующий человек ищет доказательства и не находит, зато верующему говорит: “Это случайность…совпадения…” А что такое случайность? – это непознанная закономерность. А зокономерность эта была описана в Библии. Так что образование – это хорошо, но нельзя в духовном ковыряться физическими инструментами. Но не все это понимают, поэтому начинают доказывать\опровергать существование духовного мира и его закономерностей на основании физических явлений по средствам научно-технического прогресса. Это глупо. Единственныый инструмент для познания данной области – это наша вера. Если таковой не имеем, то и результат – ноль, который начинает обрастать нашими гипотезами, и человек уже считает себя мудрецом. Вот так неверующий человек себя слепливает, хоть и не понимает, что результат его преждний как был “ноль”, так и остался.

    #2025310
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Helga'] Как говорил кто-то из известных верующих: “Верую, потому что нелепо.” [/quote]Это такая фраза-сорняк.Всё началось с одного из ранних Отцов Церкви – Тертуллиана:[quote]В книге “О плоти Христовой” (De Carne Christi) Тертуллиан пишет буквально следующее: “Сын Божий пригвожден ко кресту; я не стыжусь этого, потому что этого должно стыдиться. Сын Божий и умер; это вполне вероятно, потому что это безумно. Он погребен и воскрес; это достоверно, потому что это невозможно”. [/quote]Именно эту фразу “упростили” до “верую ибо абсурдно”. Почитайте коротенькую статью [link url='http://www.zavet.ru/novo/novo.php?itemid=185'] Что хотел сказать и чего не говорил Тертуллиан [/link].[quote name='Helga'] Но вот Троицу-Двоицу-Единицу понять невозможно [/quote]Но ведь это самое главное!

    #2025322
    Helga
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Helga писалa: Но вот Троицу-Двоицу-Единицу понять невозможно Но ведь это самое главное! [/quote]Может быть, и самое главное, но понять это , не свихнув головы, невозможно.

    #2025370
    Helga
    Участник

    ben9 писал:Иисус говорил, что всё что Он делает, от Отца исходит. А про Святого Духа Он говорил, что Я уйду, придёт Дух Святой. А если почитать Библию, там так и стало. Почему люди принимают, что был Христос, а Словам Его не верят?[quote name='a_smurn0FF'][quote name='Helga'] Но вот Троицу-Двоицу-Единицу понять невозможно [/quote]Но ведь это самое главное![/quote]Попыталась я понять самое главное, не свихнув при этом своей головы. И, кажется, удалось. У Христа было растроение личности (неудачное слово, слишком похожее на расстройство. Но имеется в виду утроение). Случай, наверное, слишком редкий (или вообще единственный), чтобы для него придумали специальный термин.Намного чаще встречается раздвоение личности, это основной симптом шизофрении.

    #2025380
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Helga'] У Христа было растроение личности [/quote]Если имелось в виду, что во Христе была не только естество Логоса, но Бога Отца и вместе с тем и Духа, то получается, что с Сыном сораспяли и два другие лица Святой Троицы.Такая точка зрения, насколько я знаю, осуждена.[quote name='Иоанн Дамаскин']Отец есть Отец, а не Сын; Сын есть Сын, а не Отец; Дух Святый есть Дух, а не Отец и не Сын, ибо (личное) свойство — неизменно. Иначе каким образом свойство могло бы оставаться в силе, если бы он было подвижно и изменяемо? Поэтому Сын Божий делается Сыном человеческим, чтобы (Его личное) свойство сохранялось неизменным. Ибо, будучи Сыном Божиим, Он сделался Сыном человеческим, воплотившись от Святой Девы и не лишившись (своего) сыновнего свойства[/quote]

    #2025393
    Helga
    Участник

    Ваше с Иоанном Дамаскиным возражение можно принять при условии, что Бог-Отец и Святой Дух существуют на самом деле. А если они существовали только в воображении креативного сказочника Иисуса Христа?

Просмотр 15 сообщений - с 256 по 270 (из 1,121 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.