Давайте поговорим о христианстве…

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 1,121 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1914769
    Cerega L.
    Участник

    dismal, зачем лезть в эти дебри? Я вот вообще не верю ни в бога ни в черта. Воспитали меня так. Атеистом. Страна так жила в то время. Бог того времени и сейчас в мавзолее лежит.Современное христианство не нравится тем, что рекламят его подобным образом, на каждом углу. Без батюшки лишних движений не сделают. Уверовали все вдруг. Резко.

    #1914786
    Дикий Билл
    Участник

    [quote name='ort'] Монашество подняло народ на борьбу с татароманголами это была очень сложная задача,русские только при одном упоминание о татарах дрожали. [/quote]Мало того что дрожали. Так еще и в церквях пели молебны за здоровье татарского царя. Так что монашество действовало скорее вопреки официальной церкви. Церковь утверждала, что татары божье наказание и надо смириться.И Пересвет был монахом. Хотя наверняка не простым монахом.Я, кстати, был просто шокирован, когда впервые прочитал про ушкуйников. Ведь они грабили татар, когда вся Русь просто тряслась от ужаса перед татарами и князья ехали к татарам на убой по первому зову.Просто они услышали название “Золотая Орда” и решили, что там много золота 🙂

    #1914795
    a_smurn0FF
    Участник

    ortссылки на классиков хорошо, но интерпретаций истории крайне много, например [link url='http://www.novayagazeta.ru/obsud/krugov.shtml'] современный [/link] взгляд на историю, кстати ребята доказывают, что битвы в 1380 году не было, это такая красивая легенда ([link url='hhttp://2005.novayagazeta.ru/nomer/2005/96n/n96n-s34.shtml'] подробнее тут [/link]).

    #1914797
    Дикий Билл
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] ortссылки на классиков хорошо, но интерпретаций истории крайне много, например [link url='http://www.novayagazeta.ru/obsud/krugov.shtml'] современный [/link] взгляд на историю, кстати ребята доказывают, что битвы в 1380 году не было, это такая красивая легенда [/quote]Так надо читать историков, а не придурков вроде Бушкова и т.д.

    #1914798
    a_smurn0FF
    Участник

    я не знаю, кто такой Бушков, увы. ещё в среде историков ругательным считается фамилия Фоменко, но и его трудов я не читал.
    хотел дополнить последний пост, но пока писал, тайм-аут вышел, блин.
    Заблуждение, что христиане (истинные, а не “новодельные”, т.е. те кто понял суть веры, суть учения) подчиняются Богу, есть нравственный ориентир, которому ровняются. Главные заповеди ведь не говорят “подчинись”, а говорят “возлюби Бога и Бог возлюбит тебя” (в моём пересказе), более того за отказ от Христа нет никакой системы наказаний (как для рабов) – кто удалился от Христа, от того и Бог отвернулся – всё просто.

    #1914802
    Дикий Билл
    Участник

    Бушков вообще не историк. Это “писатель”. Сначала клепал всякие “пираньи”, потом переделывал произведения других писателей (трех мушкетеров в частности). Любитель альтернативной истории.Недавно слышал его выступление по радио, где он доказывал, что не было никакого “татаро-монгольского ига”. Причем аргументированно доказывал 🙂 Вернее, что монголами там и не пахло. И Чингисхан и Батый были татары 🙂 И еще всякое…

    #1914877
    Helga
    Участник

    Интересный факт я нашла в новой книге А.Бушкова ?Хроника мутного времени?:
    История металлургической промышленности заполярного Норильска начиналась с аферы — во время которой в незавидной роли лоха выступил сам император Николай 1?Однажды он получил прошение от одного из красноярских купцов — тот покорнейше просил дозволения за свой счет построить деревянную церковь в том подобии городишка, который уже существовал на месте нынешнего Норильска. Тронутый такой заботой о православной вере, император всемилостивейше наложил резолюцию ?Быть по сему?.Фишка, как ныне выражаются, заключалась в следующем: там, за Полярным кругом, в забытой богом Дудинке уже была церковь. Каменная. А купчина сей, прознав о богатых залежах меди, вознамерился построить печь для выплавки металла. Но везти туда кирпичи было расходом неподъемным для частного предпринимателя — каждый кирпичик обошелся бы на вес золота. И пронырливый негоциант положил глаз на церковь.Явившись к местным церковникам, купец продемонстрировал им бумагу с резолюцией царя-батюшки, быстренько снес церковь и сложил из ее кирпичей первую в мире медеплавильную печь, созданную за Полярным кругом. Деревянную церковь, впрочем, в полном соответствии с бумагой честно построил на том же месте. Вот так и возникла норильская металлургия?

    #1914880
    ort
    Участник

    Дикий Билл писал: ?Мало того что дрожали. Так еще и в церквях пели молебны за здоровье татарского царя. Так что монашество действовало скорее вопреки официальной церкви. Церковь утверждала, что татары божье наказание и надо смириться.?
    В 1357 г. от хана Джанибека , пришло великому князю Иоанну Кроткому (Сыну Калиты), послание с требованием отправить в орду главу церкви (митрополита московского Алексия).??Если его молитва исцелит царицу мою, будете в миру со мной . А не пустишь его, пленю землю твою.? – писал хан. Зачем ему угрожать войной, если церковь и так за него молится?Митрополит Алексий уважал игумена Сергия Радонежского, и даже просил занять его митрополичью кафедру. Игумен (игумен значит настоятель монастыря) Сергий же благословил Димитрия Донского на битву с Мамаем, и дал ему для воодушевленья войска двух монахов (бывших в миру опытными войнами) Андрея Ослябю и Александра Пересвета..Как же монахи могли действовать, вопреки церкви. Первоерархами могли становится только монахи, т.е. церковь и управлялась ими. Если я ошибаюсь укажите пожалуйста ссылку на источник.

    #1914908
     VaIerik
    Участник

    to ort
    А такие авторы как: Петухов Ю.Д., Дёмин В.Н.,Асов А. И., Гусева Н. Р., Силаев А. Г….тебе известны?Я им верю больше чем политическим произведениям Карамзина и Ключевского..

    #1914918
    ort
    Участник

    to TempterГоды жизни Карамзина 1766-1826 г.. ?Карамзин есть первый наш историк и последний летописец?? такое определение дал А.С. Пушкин. Интересно, какая у него политическая подоплека в 12 томном труде ?История государства Российского?. Это вообще основа. И Ключевский (1841-1911) в том числе весьма авторитетный историк. И называть их научно-исторические труды «политическими произведениями», то же самое что расписаться о своем невежестве. Вам бы лучше фантастику или фэнтази читать, знаете там встречается весьма интересный взгляд на историю, вам обязательно надо его изучить.Поразительно, как вы не можете вообще верить в эту фантазму. Или может быть вы юморист, и это фишка в которую я не въезжаю? Вам бы в КВН поиграть ,а то ваш изящный юмор здесь могут и не оценить.

    #1914925
    Дикий Билл
    Участник

    [quote name='ort'] Первоерархами могли становится только монахи, т.е. церковь и управлялась ими. Если я ошибаюсь укажите пожалуйста ссылку на источник. [/quote]Это я читал (вернее не читал а просматривал, стоя в магазине) в книге Широкорада “Русь и Орда”, которую сейчас заказал. Жду. Когда придет приведу полную цитату. Я просто взял ее в книжном полистать и так стоя почти главу прочитал 🙂 Там имелось ввиду сразу после вторжения Батыя. А 1350-е годы это уже после… Когда Русь уже немного отошла от этого ужаса…
    Вот тема где я про нее (книгу) говорилhttp://www.komcity.ru/forum/home/?id=6311

    #1914952
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Дикий Билл']где он доказывал, что не было никакого “татаро-монгольского ига”[/quote]читал последователей, на форуме “Новой”, где обсуждались те материалы, на которые я давал ссылку, скажу так – забавно.а мы не далеко от темы ушли?
    или есть желание обсудить как в истории церковь влияла на общество? 😉

    #1914972
    RaHaAn
    Участник

    Есть разница между верой изнанием:Вы подходите к другу и говорите – у меня в руке 5 спичек, сейчас я уберу 4 сколько у меня останеться в руке?-он говорит одна-Вы ему показываете пустую руку
    Потомучто вам поверили что у вас 5 спичек в руке, хотя на самом деле у вас было 4Вот и разница между верой и знанием.
    Я считаю что надо быть реалистом а не верить в кем-то придуманых богов.
    Я вобще считаю себя буддистом, так как я лубитель различных единоборств и думаю лучще научиться быть в единении со своим разумом и телом, чем верить в бога.

    #1914974
    ort
    Участник

    to RaHaAnЧто общего между буддизмом и горениндзей, а также басней про 5 спичек.

    #1915028
     VaIerik
    Участник

    to ort1. Я знаю годы жизни Карамзина. Зачем вы их приводите, показать вашу эрудицию?2. Вы согласны с определением Пушкина (“первый наш историк и последний летописец”)?3. Кто есть Пушкин: http://archives.narod.ru/Pn-msn.htm 2. Если вам интересно какая у него политическая подоплека (Карамзин), почитайте авторов, которых я вам привел.3. (“Это вообще основа.”) Основа чего? Обгадивания русской истории? Согласен!4. Невежество – это скорее про вас.5. Причем здесь фэнтази и квн?

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 1,121 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.