Давайте поговорим о христианстве…

Просмотр 15 сообщений - с 286 по 300 (из 1,121 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2025926
    lukynec
    Участник

    Вы знаете, уважаемый a_smurn0FFХристианская и иудейская религии утешают людей возможностью при хорошем поведении попасть в рай, где не нужны пища и одежда, где не надо трудиться и можно целую вечность наслаждаться лицезрением бога. ( вообще то – это наверное довольно скучно ). А нарушение установленных норм обрекает на вечные мучения в специально оборудованном для этого аду.Католицизм несколько усложняет эту структуру, введя между адом и раем нечто вроде карантина — чистилище. -А вот древние норманны представляли собой рай соответственно своим обычаям — там, в Валхалле, можно целую вечность охотиться, пировать и драться без вредных последствий: в полдень, перед обедом, все раны заживают.Довольно неплохие условия для праведников предусмотрены магометанским раем. Там можно хорошо поесть, не испытывая неприятностей перенасыщения. К услугам праведников целый штат прекрасных гурий. А как приятно праведнику, оторвавшись от этих второстепенных удовольствий, подойти к специальному окошку; заглянув туда, он испытает наслаждение высшего порядка — увидит, как в аду мучаются, в нестерпимых страданиях его враги. Класс ! 🙂 При жизни — покорность, голод, несправедливость, непосильная работа, зато после смерти — отсутствие забот и еда без пресыщения, – вот и вся философская основа всех религий, созданных богатыми для приручения бедных.Есть ещё конечно и индуистская религия, которая значительно усложняет эту нехитрую схему.Прежде всего, мир явлений, природа — не что иное, как “майя” — призрак. Страдания людей призрачны, на самом деле их нет. Индуистская религия очень сложна. Пантеон индуизма переполнен богами, мифология запутана множеством религиозных сект и священных преданий.Но основной принцип индуизма не отличается от прочих религий он сводится, к тому же весьма примитивному принципу – бедный должен трудиться, выполнять волю господ ( что довольно четко прописано во всех религиях, и христианской в том числе ), довольствоваться тем, что имеет, и не противиться насилию. Какое разное всё, но ведь христиан то в мире гораздо меньше, чем приверженцев других направлений ( религиозных ). Интересно — почему — Что, – все остальные народы Мира более глупые ?А христиане умнее всех ?Так вроде бы уже доказано, что самый действительно Богоизбранный народ, самый умный — это совсем не христиане — это иудеи !Нонсенс ! Вы не согласны ?И конечно же выводы — все религии — это есть — опиум для народа — то есть для нас.Несерьёзно всё это ! В Бога верить ! Конечно же это ИМХО, не обижайтесь на меня. Я уважаю верящих во что то священное для себя, но думаю, а вдруг … и я в чем то смогу переубедить убежденного. Конечно же вряд ли это может получиться, тем болеее в Инете [smile :-/]

    #2025968
    svet—7
    Участник

    Мое мнение по вопросу о отношении к христианству сводится к православию.По моему, своей жизненной деятельностью человек характеризуется как создатель, наблюдатель, либо – разрушитель. Православие как и большинство религий направлено на воспитание в любом человеке -создателя. Сомневающимся советую без критиканства прочесть Библию.

    #2025977
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='lukynec'] Христианская и иудейская религии утешают людей возможностью при хорошем поведении попасть в рай, [/quote]Иудейская вера (историческая религия до Христа) не знала о рае.Там у них было представление о “лоне Авраамовом”. Это, условно говоря, VIP-зона ада. Православная икона “сошествие во ад” как раз и показывает тот момент, когда Христос сходит, соответственно, в ад. Кого он там берёт за руку и выводит? Помимо Адама и Евы, их окружают праведники.Христос пришёл в этот мир, что бы спасение (а значит и возможность попасть в рай) хотя бы появилась у людей.[quote name='lukynec'] А нарушение установленных норм обрекает на вечные мучения в специально оборудованном для этого аду [/quote]Некоторые Отцы Церкви учили, что ад – это не какое-то особое место. Это состояние человека без-Бога. Это когда остаёшься один на один со своей совестью.Впрочем ?нарушение норм техники безопасности обрекает на муки в специально оборудованных для этого больницах?..Кроме того, в Православии представление о грехе не юридическое (как о наказании), а как о болезни, которую надо лечить. Молитва священника перед исповедью содержит слова ?пришёл еси во врачебницу да не исцелен отыдешь?.Так что Ваши мифы — это Ваши мифы. 🙂 Если «Бог есть любовь», который «смерти не сотворил», то и все вот эти выдумки атеистов из журнала «безбожник», они ни разу не соответствуют тому, что Православие из себя представляет..Другие религии (мусульманство, например) предлагают представить Бога очень по-человечески. Аллах даже не слышит того, в чего нуждаются. Только раз в год (по их представлениям) Аллах спускается до нижнего неба.А в Православии есть более высокое и более идеальное представление о Боге – Бог есть совершенство, поэтому не ограничен ни временем, ни пространством (совершенство не может быть ограничено). Всё что надо сделать человеку – настроиться (подобное познаётся подобным) через настройку своей души.[quote name='lukynec'] но ведь христиан то в мире гораздо меньше, чем приверженцев других направлений [/quote]Если по житейски – фильм “Чучело” с Юрием Никулиным прекрасный образец тезиса “большинство может быть не право”.?13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;14 потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.? (От Матфея гл. 7).Мне остаётся сожалеть, что большинство увлекается красивыми фантиками и не пытается найти Истину. [quote name='lukynec'] Так вроде бы уже доказано, что самый действительно Богоизбранный народ, самый умный — это совсем не христиане — это иудеи ! [/quote]Христиане не отрицают, что иудеи – [b]были[/b] Богоизбранным народом. Но избранность не в потребительском смысле, Бог не ходил по гипермаркету народов, не сравнивал какой краше, какой умнее, а какой красивше песни поёт.Избранность в Святоотеческом наследии однозначно понималась как то, что Бог сам создал, выпестовал, руководил этим народом, когда одаряя, а когда и действительно наказывая.Бог иудеев — педагог, христиан — заботливый Отец. Разницу видете?.Хотя справедливости ради надо отдать должное ЖЖисту [link url='http://ab-pokoj.livejournal.com/38777.html'] ab-pokoj [/link], наша цивилизация именно что всеми ногами стоит на христианских основах, а христианство вышло из древней иудейской веры как выходят из садика и поступают в школу.[quote name='АБ Покой']В завершение напомню, что мы все, люди европейской цивилизации, являемся в тридцатом-сороковом поколении потомками “неестественного” отбора. Наши предки размножались в моногамных парах, старались соблюдать противоположные “суровым законам природы” заповеди и дали нам возможность сегодня изучать науку генетику. Те же, кто не заморачивался вопросами борьбы со своим естеством, до сих пор пребывают в гармонии с природой: танцуют голые при луне, боятся грозы и стараются умилостивить Великого Бобра перед каждой охотой.[/quote]Хотя если честно, сравнительное богословие – пожалуй самый трудоёмкий вопрос. Трудность в том, что “прочих” религий много и для ответа на простой вопрос “чем … не дотягивает до Православия”, необходимо перепахать тонны томов той религии и сделать на основании этого вывод. Это если хотим вывод строго научный, а не “с потолка”..Православные убеждены в истинности Православия. Но эта уверенность:- во-первых, основана на доказательном аппарате- во-вторых не означает полного отсутствия Истины — там могут быть отблески Истины.Подобно тому, как пятилетняя девочка играется с куклами, как прообраз того материнства, которое её ждёт в перспективе. Святые отцы брали из языческой философии (признавая язычество чуждым и ложным) те вещи, которые соответствуют Истине и прекрасно это показывали. Но надо внимательно изучать, что именно соответствует и на сколько.

    #2025999
     VaIerik
    Участник

    Ну если уж святые отцы берут “вещи” язычества в качестве Истины то проклиная Язычество, проклинают ту Истину которую проповедуют

    #2026029
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='WERTY'] Ну если уж святые отцы берут “вещи” язычества [/quote]Вот именно что “вещи”, но не то, что касается языческого представления о Боге.[link url='http://www.biblicalstudies.ru/Lib/Father4/Vasilii25.html'] Василий Великий [/link] “К юношам о том, как пользоваться языческими сочинениями” :[quote]Ибо как для других наслаждение цветами ограничивается благовонием и пестротою красок, a пчелы сбирают с них и мед: так и здесь, кто гоняется не за одною сладостию и приятностию сочинений, тот может из них запастись в душе некоторою пользою. Поэтому, во всем уподобляясь пчелам, должны вы изучать сии сочинения. Ибо и пчелы не на все цветы равно садятся, и с тех, на какие нападут, не все стараются унести, но, взяв, что пригодно на их дело, прочее оставляют нетронутым. И мы, если целомудренны, собрав из сих произведений, что нам свойственно и сродно с истиною, остальное будем проходить мимо. И как срывая цветы с розоваго куста, избегаем шипов, так и в сих сочинениях, воспользовавшись полезным, будем остерегаться вреднаго. [/quote]Кстати по поводу “вещей”.Широко известный из школьной программы языческий пантеон Олимпа содержал представление о Том, Кто создал весь видимый мир – они называли его Уранос.Но в религиозным смысле ему не поклонялись, ведь по мифам Уранос был свергнут Кроносом (тот, который детей своих пожрал, Кронос=Время), а он в свою очередь был свергнут Зевсом. Вот ему и поклонялись как верховному.Поэтому можно остаться христианином, указывая язычникам на Ураноса и говоря, что вы знали Творца, но забыли о нём. Вот и всё.[quote]В своих письмах св. Григорий действительно едва ли не чаще приводит цитаты из языческих авторов, чем из Писания. Его позиция проста: “Хвалю сказавшего это, хотя он не наш”Конечно, друг св. Григория – св. Василий Великий – занимает схожую позицию. Он не считает постыдным перенимать знания у язычников и признаваться в этом: “Надобно учиться не стыдясь, учить не скупясь: и если что узнал от другого, не скрывать сего, уподобляясь женщинам, которые подкидывают незаконнорожденных детей, но с признательностью объявлять, кто отец слова”[/quote]Это уже [link url='http://old.russ.ru/antolog/inoe/kuraev.htm'] отсюда [/link].Ну и ещё одна ссылочка: [link url='http://ao.orthodoxy.ru/arch/005/005-malk-fr.htm'] О воззрениях святых отцов и учителей церкви на языческую культуру [/link] :[quote]Мнение по этому вопросу св. Иустина Философа (имея в виду его характеристику античной культуры в целом), как нам представляется, вполне правомерно соотнести с известными словами из проповеди святого апостола Павла в Афинах: ?Афиняне! по всему вижу я, что вы как бы особенно набожны. Ибо, проходя и осматривая ваши святыни, я нашел и жертвенник, на котором написано: ?неведомому Богу?. Сего-то, Которого вы, не зная, чтите, я проповедую вам? (Деян 17:22?23). Следовательно, все ложное в их религиозных и философских построениях — то, что представляется чуждым самому духу христианства, — должно быть отброшено, и, наоборот, истинное, то, что по духу, по мироощущению близко Евангелию (пусть даже и в русле языческой традиции) необходимо воспринять и переосмыслить по-новому.[/quote]

    #2026035
    Светлая
    Участник

    Это так глупо – обсуждать такие темы. Это словоблудство. Я не считаю себя верующей, скорее – верящая. Я ношу нательный крестик, которым меня крестили, иногда обращаюсь к Нему за помощью. Но все вот это православие – придумали люди. Библию писал не Бог, ее писали люди. Все законы, уставы, посты придумали люди. Если внимательно перечитать библию, можно найти столько абсурда и несостыковок. “Скупость на милостыню” считается “грехом против ближнего”, а в нашей Казанской церкви долго висело объявление “Не давайте деньги, просящим у входа в церковь, не развращайте их души”.И в библии и хиромантия и целительство, экстрасенсорика приветствуются. А настоятели провозглашают совсем иное.

    #2026054
     VaIerik
    Участник

    И если всё так плохо то смысл тогда верить в яхве сафаофу иегове, или аллаху или ……………. и мало того верить так ещё и “популяризировать” захватывая с помощью религии новые земли (” в начале”) и отдавать себя пустому, верить не надо, надо знать. Не надо верить в деревья что они существуют также как и в Солнце- не будет этого никакой бог не поможет.Это мы спорим ,а наши предки знали что,кто и откуда взялось.Тогда знали значительно больше, и я знаю точно никакое христианство или иная религия не переспорит эти знания.Одно из них ТО ЗАКОН- ЧТО ЯВНО.БЛАЖЁН КТО ВЕРУЕТ, СИЛЁН КТО ВЕДАЕТ.

    #2026076
    ДОКИ
    Участник

    Интересно конечно, у людей такие интересные позиции с ярко выраженной агрессией к православию.Хотел бы поделиться своими взглядами может для кого-то это и будет аргументом.1.Сам крещённый, причём не давно.К вере шёл долго переосмысливая и пересматривая свою жизнь.Согласен с тем что Бог он в сердце, а не на небесах.2.Последнее время наука в некоторых отраслях идёт на “слияние” с религией.Например теория о структуре воды подтверждает что молитва, колокольный звон влияют на структуру воды положительно(при замерзании такая вода имеет правильный кластер образуемый молекулами), а человек на 80% из воды состоит.Вопрос откуда древние знали об этом.3.Язычество изжило себя ещё много лет назад. На счёт мужеложства среди язычников римлян и греков правильно подметили.Это не есть правильно.4.А новоявленные язычники говоря о древней нашей религии как-то не внятно говорят о своих положительных сторонах, только и “перемывают кости” Православию, про свидетелей иеговы вообще молчат наверно не интересно , так как они всех и так достали.5.Про историческое значение Православия могу привести простой пример, За 300 лет правления Романовых не было ни одной гражданской войны как только разрушили , отреклись от Бога и царя страна была ввергнута в гражданскую войну, это когда брат на брата , сын на отца.6.А потом 70 лет жизни в страхе и взаимопредательстве.Как только люди забывали про 10 заповедей начинался разброд и падение морали.7.Если мы забудем такие вещи как соборность, люби ближнего мы,русские, будем растоптаны и разорваны на куски.Вера наша один из немногих столпов благодаря которым мы ещё чувствуем то что мы русские.Причём она покоится на простых истинах , соблюдая которые мы изменим жизнь к лучшему.8.Я конечно могу показаться смешным но если мы будем все ,я повторюсь все,жить по закону Божьему, тогда и наступит царство Божье.Кстати организатор этого форума куда-то скрылся?9.Фильм “Дух времени” просто бредятина. Во первых она не для русских ,а для америкосов которым легко загадить мозги.10.Закон о веротерпимости был издан в начале прошлого века, каждый имеет право верить в то что хочет,а “там” каждому воздасться по заслугам.

    #2026111
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Светлая'] И в библии и хиромантия и целительство, экстрасенсорика приветствуются. [/quote]Найдите цитату хоть одну, плиз. Даже книгу не надо открывать, зайдите [link url='http://www.bible-center.ru/bibleface?cont=synnew_ru'] http://www.bible-center.ru [/link] там удобный поиск.А потом поговорим. Для примера:От пятикнижья Моисеева:[quote]Когда ты войдешь в землю, которую дает тебе Господь Бог твой, тогда не научись делать мерзости, какие делали народы сии: не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это[/quote]и до Посланий апостольских:[quote name='Апостол Павел к Галатам']Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны,) ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. [/quote]неправда ли хорошее соседство слов? Единодушие Ветхого и Нового заветов (в этом вопросе) для меня не удивительно.[quote name='Светлая'] Все законы, уставы, посты придумали люди [/quote]А что в этом плохого?Люди придумали руки мыть перед едой, что ж теперь и руки не мыть и мыло выбросить?А про посты – не надо сочинять. От Моисея, постившегося 40 дней и до Христа, постившегося столько же – тема сквозная..Приведите пример нестыковок. Попробуем совместно разобраться, может и я чего новое узнаю.

    #2026500
    Unys
    Участник

    Привет

    #2026501
    Unys
    Участник

    Я мусульманин, хочу обратится к хрестьянам,что вы скажете мне если я вам скажу… Бог невечен… бог смертен… Бог ограничен в пространстве… Бог испытывает голод, боль… Что вы скажете — Что я сумашедшии — Но позвольте ! Разве не вы хрестьяне утверждаете об этом говоря что Исус это бог — А ведь Исус испытывал голод, а значит нуждался и спровлять нужду… бог ?? И еще если Исус всетаки был богом то кому он молился..??

    #2026547
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Unys'] И еще если Исус всетаки был богом то кому он молился..? [/quote]Богу-отцу.Православные христиане исповедуют триипостасность единого Бога.[quote name='Unys'] Но позвольте ! Разве не вы христиане утверждаете об этом говоря что Исус это бог — А ведь Исус испытывал голод, а значит нуждался и спровлять нужду… бог ?? [/quote]В Христе мы исповедуем два естества – Божеское и человеческое. “На сто процентов Бог и на 100 % человек”.Христос по своей человеческой природе испытывал нужду в еде, питье, сне и так далее.[quote name='Иоанн Дамаскин в начале 8го века']Поэтому и говорим, что во Христе произошло соединение двух совершенных естеств — Божеского и человеческого — не по образу смешения или слияния, или примешивания, или растворения… Ибо созданное осталось созданным, и не созданное — не созданным; смертное сохранилось смертным и бессмертное — бессмертным; описуемое — описуемым, неописуемое — неописуемым; видимое — видимым и невидимое — невидимым. ?Одно блистает чудесами, а другое подверглось оскорблениям?Итак, Слово Божие Само претерпело все плотию, тогда как Божественное и единое только бесстрастное естество Его оставалось бесстрастным. Ибо, когда страдал единый Христос, составленный от Божества и человечества, существующий и в Божестве и в человечестве, тогда в Нем страдало только то, что по природе своей было подвержено страданию;[/quote]

    #2026552
    Unys
    Участник

    Все равно я непонял, ты говориш богу отцу? Скажи мне кто такой бог отец — И кто такой бог Исус — мы мусульмане любим Исуса не меньше хрестьян, и признаем его и все его чудеса, и утверждаем что он великий из творенй божих,и даже в шутку не посмеем его оскорблять,чтобы там про нас не говорили, хотя мы и непоклоняемся ему,потому что он человек, мы и Мухамеду не поклоняемся, так вот…вопрос, кто такая святая троица? Единый бог? Или 3 разных бога? Если бог Исус поклонялся богу отцу значит ли это что это 2 разных бога? Если нет то получается бог Исус и бог Отец это один бог? Обратное и быть не может ибо это озночало бы многобожие, и с этим ты согласишся..:) а если это один бог то что Исус молился себе самому..?? Зачем..?? Он же бог зачем ему молится кому то,темболее самому себе..? Он же бог он же ненуждается в этом. Тут только 3 объяснения. Или: 1 – Исус молился другому богу, 2 – Исус молился самому себе, 3 – он всетаки молился своему творцу, ведь он сказал немоя да твоя воля прибудет, кому же он это сказал —

    #2026585
    Unys
    Участник

    😀 я нетак давно общаюсь на форуме и поэтому могу гдето чета нитак написать, или отправить нитуда куда надо,поютому заранее прошу извинения,и если до этого мои слова когото оскорбили то я хочу тоже извиненится, я не нарошно. Я тут немного читал и обнаружил что есть и те кто неверует ни в бога ни в христа. У меня такой вопрос… Вы не веруете потому что бога никто никогда не видел — И поэтому считаете что его нет — Что хрестьянство есть вымысел человеческий..? Кто ни верует пускай ответит если можно…:)

    #2026587
    Helga
    Участник

    Я не верю ни в какого бога, но не только потому, что его никто не видел, но также и потому что его существование невозможно с точки зрения науки и здравого смысла. Что христианство – это вымысел человеческий, не вызывает никаких сомнений. То же самое с остальными религиями.

Просмотр 15 сообщений - с 286 по 300 (из 1,121 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.