Давайте поговорим о христианстве…

Просмотр 15 сообщений - с 301 по 315 (из 1,121 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2026602
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Unys'] Скажи мне кто такой бог отец — И кто такой бог Исус — [/quote]Это базис христианства:[quote]Христиане веруют в Бога Троицу – Отца, Сына и Святого Духа. Троица – это не три бога, но один Бог в трех Испостасях, то есть в трех самостоятельных персональных (личностных) существованиях.Учение о Троице не является изобретением богословов – это богооткровенная истина. В момент Крещения Иисуса Христа Бог впервые со всей ясностью являет Себя миру как Единство в трех Лицах: “Когда же крестился весь народ, и Иисус, крестившись, молился – отверзлось небо, и Дух Святой сошел на Него в телесном виде, как голубь, и был голос с небес, говорящий: Ты Сын Мой возлюбленный, в Тебе Мое благоволение” (Лк. 3:21-22). Голос Отца слышен с небес, Сын стоит в водах Иордана, Дух сходит на Сына.[/quote]Если интересно, то есть краткое изложение [link url='http://www.wco.ru/biblio/books/alfeev2/Main.htm'] игумена Иллариона [/link].Или более полное [link url='http://www.wco.ru/biblio/books/ioannd2/Main.htm'] Точное изложение Православной веры [/link] Иоанна Дамаскина (8 век), правда там есть архаичные представления о земле, но что касается вероучительных моментов (о Боге-троице, о Христе, о триипостасности Бога и двух естествах Христа), то всё это действенно и поныне.Или вот такое объяснение:[quote]Можно сказать, что природа человека — это всё, отвечающее на вопрос «что?», а личность — на вопрос: «кто?» Это разделение на личность и природу есть во всех разумных существах.Есть оно и в Боге. Поэтому христиане могут говорить, что Бог — один, ибо Он один по природе, и что Бог — Троичен, ибо у одной божественной природы есть Три Лица-Личности: Отец, Сын и Святой Дух.Именно из-за непонимания отличия природы от личности, мусульмане не понимают этого факта. Но для самих христиан никакого «опровержения» и «противоречия» здесь нет, ибо, став человеком, Христос не перестал быть Богом, он не «превратился» из Бога в человека, и не смешал божественную природу с человеческой в какой-либо гибрид, – нет! Он просто включил человеческую природу, рождённую от девы Марии, в Свою Личность. [/quote]это из статьи про [link url='http://azbyka.ru/religii/islam/pravoslavie_i_islam_4-all.shtml'] Православие и Ислам [/link][quote name='Unys'] и утверждаем что он великий из творенй божих [/quote]Ну это не новость, мусульмане действительно отвергают божественность Христа, ведь если Христос – Бог, то тогда Мухамеду не за чем было пророчествовать. Логично?[quote name='Helga'] потому что его существование невозможно с точки зрения науки и здравого смысла. [/quote]Ну почему же, вот прям так сразу противоречит здравому смыслу?А “теория большого взрыва”? Сначала не было ничего, потом это ничто откудато взяло энергию для взрыва, собрало взрывчатку, фитиль, детонатор, потом взорвалось и образовалась галактика 😉 – утрирую.Современная наука отмечает очень высокую степень взаимозависимости одних параметров от других. Например если бы размер или масса электрона была бы чуть другой, то вся галактика приняла бы совершенно иной вид и скорее всего земля была бы уже непригодной для жизни.Не видеть хотя бы в таких фактах, в наличии гармонии в сложных законах бытия, великую мудрость в законах “природы” – ну тогда я не знаю. Это значит зажмуривать свои глаза.

    #2026622
    Helga
    Участник

    Христианский бог был довольно-таки ленивый. Целую вечность ничего не делал, потом поработал над сотворением мира шестидневную рабочую неделю, в воскресенье отдохнул, и с тех пор про его активность никто ничего не слышал. Если даже взгляды о происхождении Земли у него были довольно архаичные, то уж о размерах электрона ему точно не под силу было позаботиться.

    #2026652
    Unys
    Участник

    😀 a_smurnOFF писал: …и был голос с небес, говорящий: Ты Сын Мой возлюбленый, в Тебе Мое благоволение…голос отца слышен снебес…Зачем богу обращатся самому себе..? Темболее говорить себе …ты сын мой возлюбленый…или же он это говорил Исусу человеку…? Мне же всетаки верится что это творец говорил своему творцу. Также вы говорите это непридумано богословами а есть истина… Тогда скажите мне друзья…! Где в каком месте в Библии Исус сказал… Я есть Бог, и поклоняйтесь мне… Где? И как можно верить Библии когда люди изменяли его слова…и непоймеш где там слово божье а где слово человека, и как посмел человек добавить от себя чтото в Библию..?По поводу утверждений Hеlgа… В Коране сказано о том что все произошло внезапно, т.е. теория большого взрыва, которую признали атеисты, как об этом мог знать Мухамед 1400лет назад..? Так же там сказано что моря между собой разделены,что бог на 40-й день послеза чатия определяет пол ребенка,а это уже доказано, как он это мог знать — Жду ответа..:)

    #2026657
    Helga
    Участник

    UnusЯ до сих пор Кораном не интересовалась, поэтому прошу задавать Ваши вопросы с ссылками на интересующие Вас утверждения. Я почитаю в оригинале и составлю свое мнение.

    #2026662
    Unys
    Участник

    Hеlgа : Просто как я понял по вашим словам вы неверуете? Я нехочу гдето вас оскорблять по этому поводу, если это уменя вышло то я прошу извинить меня…:) я просто хотел доказать вам обратное..:) но т.к. на этом форуме речь идет только об хрестьянстве то о боге наверное следует поговорить на другой теме форума, ну если можно и здесь говорить то я буду рад обсудить, если есть вопросы то я всегда к вашим услугам…:) 🙂

    #2026699
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Helga'] Христианский бог был довольно-таки ленивый. [/quote]Найдите поработящее 😀 Леность, как и трудолюбивость – понятия относительные. Например, Вася по сравнению с Колей больше сделал, мы Васю называем трудолюбивым. Но Саша сработал лучше Васи, теперь Вася – кто? Лентяй?Кто в человеческом мире типичный шаблон “трудолюбия”? Пчёлы и муравьи.Можно ли сказать, что пчёлы и муравьи [b]любят[/b] свою работу? Совершенно однозначно – нет.У них нечем любить. У них нет ни разума, ни личности.Бог – категория абсолютная. Не с кем Его сравнить. Он создал этот мир – от электрона до миллиардов планет. И теоретическая физика трудится над тем, что пытается описать и найти те законы, которые в этот детерминированный мир вложены.[quote name='Helga'] Если даже взгляды о происхождении Земли у него были довольно архаичные [/quote]Архаичными были представления о мире у Св. Иоанна, когда он описывал планеты и приводит только 7 планет, известных в то время. Это естественно. Количество известных планет не влияет на дело спасения души.[quote name='Unys'] И как можно верить Библии когда люди изменяли его слова.. [/quote]Приведите примеры где что изменено, с примерами “вот так было”, “вот так стало”. Удивите. Если Библия не соответствует Корану, то разве это проблема христиан?[quote name='Unys'] Зачем богу обращатся самому себе..? Темболее говорить себе …ты сын мой возлюбленый…или же он это говорил Исусу человеку…? [/quote]Св. равноап. Кирилл, просветитель славян, (869 г. в беседе с мусульманами о Пресвятой Троице), указывая на солнце, говорил: ?Видите, стоит на небе круг блестящий, и от него рождается свет и исходит тепло? Бог Отец, как солнечный круг, без начала и конца. От Него рождается Сын Божий, как от солнца свет, и как от солнца вместе со светлыми лучами идет и тепло, исходит Дух Святой. Всякий различает порознь и круг солнечный, и свет, и тепло, а солнце одно на небе. Так и Св. Троица: три в Ней Лица, а Бог единый и нераздельный?.[quote name='Unys'] на 40-й день послеза чатия определяет пол ребенка [/quote]а разве на 40 день от зачатия Аллах не делает предопределение всем будущим делам, как добрым, так и злым?Или это всё происходит, что называется “оптом”. Можете ответить в “исламской” ветке.

    #2026708
    Unys
    Участник

    😀 удивлю..:) я вам приведу два издания Библии, авторов, и дату издания в которых есть разногласия Щас я немогу вам это предоставить т.к.непомню на 100%, также приведу что есть в одной Библии а чего нету в др. Дай бог наднях получится.А насчет примера про солнце,то он не очень удачен… Солнце это солнце! А вот лучь и тепло это уже не солнце! Это то что создано солнцем… Так сказать создание его, солнце создает лучь и создает тепло.. Так же как и Исус есть создание Бога. Как и говорю пример не очень удачный…:) и вы всеравно мне неответили кому молился Исус? Богу отцу… А это значит кому? Самому себе..? Если нет то почему..? Да и еще почему вы поклоняетес только Исусу а ни например Богу отцу — Вы говорите Исус спаситель но спаситель ведь Бог ! А Исус это только тело в котором был Бог. Вы поклоняетесь образу Бога а не самому Богу, А по поводу того что Бог после 40 дней определяет все добро и зло, так это он зделал еще до нашего свами появления…:)

    #2026714
    Helga
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Helga писалa: Если даже взгляды о происхождении Земли у него были довольно архаичные Архаичными были представления о мире у Св. Иоанна, когда он описывал планеты и приводит только 7 планет, известных в то время. Это естественно. Количество известных планет не влияет на дело спасения души.[/quote]Не пойму, почему Вы делаете крайним Св. Иоанна. Его взгляды ничуть не более архаичны, чем у его современников, включая тех, кто писал Библию под диктовку Бога. А вот зачем Бог внушал им антинаучные взгляды, типичные для неграмотного пастуха того времени, я бы хотела получить у Вас ответ. Надеюсь, в книгах Ем. Ярославского и Лео Таксиса Вы нашли достаточно примеров антинаучных взглядов, невозможных у существа, создающего электроны по строго заданному размеру.

    #2026723
    a_smurn0FF
    Участник

    1. “Под диктовку” никто Библию не писал. С натяжкой это можно сказать про Моисея, точнее про первую из книг книгу Библии. И совершенно точно этот ваш тезис не относится к христианам.2. Вы не поверите, но на взаимоотношения Бога и человека никак не влияет, знаю ли я о других планетах или нет.3. Есть очень хорошая статья про соответствии 1го и 2го законов термодинамики с Библейскими представлениями. Вечером процитирую, когда дома буду.

    #2026786
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] 1го и 2го законов термодинамики [/quote]Поискал и таки нашёл в инете: [link url='http://www.aha.ru/~taldm/nauksv.htm'] Научное доказательство существования Бога [/link]Кстати Вы совершенно напрасно противопоставляете науку и веру в Христа. Области – разные.Наука ведает по части материального мира. Можно (пользуясь логикой статьи, ссылку на которую я дал несколькими строками выше) доказать существование Творца, это указание на начало и Причину нашей вселенной.Троицу никакая наука не откроет. Нет математической формулы любви. Это уже Откровение.[quote name='Helga'] Надеюсь, в книгах Ем. Ярославского и Лео Таксиса Вы нашли достаточно примеров [/quote]Поиск по “Лео Таксис” результатов не дал, книгу Емельяна Ярославского я скачал, но у меня сессия, так что свободного времени хватает только на форум 😉 , на чтение – нет. Напишу свою точку зрение попозже.

    #2026791
    Helga
    Участник

    Ваша ссылка почему-то не открывается, так что, если Вам не трудно, процитируйте основные положения. В поисковик надо вводить Лео Таксиль, у меня была ошибка.

    #2026800
    Unys
    Участник

    😀 ну ответа я так и недождался а по поводу Библии я на днях,к сожалению раньше никак,вам предоставлю их. Незнаю смотрели ли вы на DVD дисках дискусию между Ахмад Дидадом и Пастером Шобер….(немогу полностью вспомнить их имена ) на тему является ли Библия словом божьим…где Ахмад Дидад предоставил несколько изданий Библии которые отличаются между собой,и спросил какую из этих изданий считать за словом божьим..? То что есть в одном издании но нету в др. является ли оно словом божьим или нет — Если да то почему его нет в одном? Если нет то почему он есть в др. — А поводу высказываний …непозволяйте никому говорить что он получил весь коран… и т.д. то посмотрите видео лекции Вечеслава Полосьева ( могу ошибится в неск. буквах ) кстати когдато бывший свещенослужитель но ставший мусульманином, где он высказывает по этому поводу объяснения. Я щас немогу точно как он вам объяснить советую послушать. Но если вы хотите более точную информацию об И.Ф.О.и темы видео лекции я могу зделать это для вас…

    #2026838
    a_smurn0FF
    Участник

    Юнис, великая просьба – пользуйтесь MS Word или другой программой с проверкой орфографии.[quote name='Unys'] на днях получится. [/quote]подожду.[quote name='Unys'] А по поводу того что Бог после 40 дней определяет все добро и зло, так это он зделал еще до нашего свами появления…:) [/quote]Я читал трактовку, что на 40й день после зачатия Джабраил является перед Аллаху, и тот надписывает на (непомню чём), короче предопределяет судьбу новорождённого.Вот и уточняю, может я неправильно понял, а может тот человек, который этот текст написал.[quote name='Unys'] А насчет примера про солнце,то он не очень удачен.. [/quote]Этот пример показан как некоторый образ, что бы можно было себе представить взаимоотношения Лиц Святой Троицы, при этом любое сравнение Бога с земными (или небесными) творениями ущербны по определению и не могут отразить всей полноты Бога.Но некоторым людям могут помочь хоть как-то представить. Уж лучше такое сравнение, чем трёхголовость змея-горыныча или как-то там ещё.[quote name='Unys'] почему вы поклоняетес только Исусу а ни например Богу отцу — [/quote]Символ веры Православия – содержит все три Лица Святой Троицы. Мы покланяемся Богу, который непостижимым образом триипостасен. И Бог-Отец есть Бог, и Бог-Сын есть Бог, и Дух Святой есть Бог. Все три ипостаси суть один Бог.Бог христиан един. Мы верим в Единого Бога.Христос выделен особо, потому что он вочеловечился “нас ради человек и нашего ради спасения”. И мы верим, что через веру в Него и произойдёт спасение. Бог-Сын будет совершать последний суд, именно по той причине, что он вочеловечивался. А во-вторых “видевший меня видел и Отца” (Ин 14, 9).Христос стал тем, кем Он не был, не переставая быть Тем, кем Он был.Так что я с Вами полностью согласен <спаситель ведь Бог>, аминь.[quote name='Unys'] А Исус это только тело в котором был Бог. [/quote]Такого мнения Православие не знает, это чьи-то другие представления. Например, мусульманские.Неоднократно читал, что по представлениям мусульман Иса не был распят, это типа всем так показалось.Правда безрелигиозные исследователи археологических следов письменности свидетельствуют, что Христа действительно распяли. Бога и гвоздями.[quote name='Unys'] вы всеравно мне неответили кому молился Исус? Богу отцу… А это значит кому? Самому себе..? Если нет то почему..? [/quote]Попробую процитировать следующий ответ на Ваш вопрос[quote]Кому же молился Иисус? Самому Себе? Ответ: нет. Не стоит забывать о человеческой природе Христа. Да, Он был и остается Божьим воплощением, но Он родился от женщины, которая кормила Его грудью, растила, воспитывала – в этом заключается истина, что Христос – Сын Человеческий. В Нем была не только Божественная природа, но и природа человека, которая, безусловно, искушала Его. Он был человеком, но Он был и остается Богом. Он молился как человек, а не как Бог. [/quote]каково?[quote name='Unys'] Ахмад Дидадом и Пастером Шобер [/quote]Не только не смотрел, но даже о таких ничего не слышал.Вот и яндекс с гуглом ничего не слышали.Уточните имена. Если есть DVD-версия, значит скорее всего есть и текстовка. Нередко люди выкладывают стенограммы каких-то публичных лекций или диспутов.[quote name='Unys'] Я щас немогу точно как он вам объяснить [/quote]Зато от меня требуете предельно точного ответа о несоизмеримо большем – о Троице.Некорректные методы ведения диспута.

    #2026846
    Unys
    Участник

    Ну во первых я пользуюсь не компьютером а мобильным…:) так что если эти программы и появятся на мобильном когда нибудь то я обязатсльно им воспользуюсь…:) а во 2-х вы хоть сами поняли что сказали..?…:) то он бог то он ни бог, то он человек то ни человек, вроде бог,но молится как человек ! Кому? Богу отцу ! А кто такой бог отец — Это бог Исус ! Так чтож он сам сабой неразговаривал — Какая разница — А поповоду Ахмада Дидада то я приведу вам полный список того что надо…:)

    #2026847
     VaIerik
    Участник

    Начали с веры закончили DVD исками. Чтоб разобраться хоть немного нужно все современные трактовки происходящего отложить в сторону , бо придут волки в овечьих шкурах , чтоб обмануть даже избранных и неспеша почитать книги желательно дореволюционного издания когда еще ять была , вполне подойдут репринтные издания , и конечно попоститься с годик без мяса и всякого спиртного с табаком, тогда почувствуете, как мысль буквально пробегает в голове и забыть про всякие ненавижу, потому как закрываете сами себе доступ к истинному происходящему вот……. хотябы примерно так.

Просмотр 15 сообщений - с 301 по 315 (из 1,121 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.