Давайте поговорим о христианстве…

Просмотр 15 сообщений - с 316 по 330 (из 1,121 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2026855
    Helga
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Поискал и таки нашёл в инете: Научное доказательство существования Бога [/quote]Научные возражения надо будет еще обдумать, а пока только сообщу, что к православию этот автор относится совсем иначе, чем Вы:[link url='http://www.aha.ru/~taldm/naev.htm'] Многие современные государственные деятели не стесняются протаскивать православие, пытаясь сделать идеологию этой фарисейской византийской секты чуть ли не государственной. На такое идиотское мероприятие, как постройка храма Христа Спасителя, тратятся огромные суммы денег [/link][quote name='a_smurn0FF'] “Под диктовку” никто Библию не писал. С натяжкой это можно сказать про Моисея, точнее про первую из книг книгу Библии. И совершенно точно этот ваш тезис не относится к христианам. [/quote]Если Бог не имел отношения к Библии, а писали ее обычные, совершенно необразованные люди, что такого боговдухновенного в этой книге?В поисковик надо вводить Лео Таксиль, у меня была ошибка.

    #2026865
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Helga'] к православию этот автор относится совсем иначе, чем Вы [/quote]Я это знаю, это не мешает ему быть правым в отношении науки и религии.Его вера не отменяет логики и действий эмпирических законов (законов термодинамики).[quote name='Helga'] совершенно необразованные люди [/quote]Апостолы были именно что необразованными, но боговдохновенности четвероевангелия это не отменяет.Почитайте большую статью на [link url='http://slovari.yandex.ru/dict/men/article/me1/me1-0162.htm'] Словарях.Яндекса [/link] по данному термину.[quote name='Helga'] В поисковик надо вводить Лео Таксиль, [/quote]Художественное сочинение на религиозную тему. Я бы согласился читать, если бы был хоть небольшой намёк на работу мысли. Из беглого пробега мне показалось, что у человека богатая фантазия, но никакими реальными исследованиями книга не подкреплена.У Ярославского хоть попытки анализа есть, тут уже можно логикой проверять логику.[quote name='Unys'] то он бог то он ни бог, то он человек то ни человек [/quote]Вот такая вера. Христос – Богочеловек. Абсолютно точно – Бог, также абсолютно точно, что он – человек. Совершенный Бог и [b]в то же самое время[/b] совершенный человек. Нет в нём чередования.

    #2026902
    Unys
    Участник

    Как хотите это я называю многобожье !Вы говорите мусульмане не могут понять Троицу, да и не только мы но и др. религии тоже. Во всех религиях все просто есть Бог есть пророк,но у вас все запутано.Вы даже основу своей религии не можете объяснить. Что интерестно католики теже хрестьянины если я неошибаюсь утверждают что Исус сын божий. Они неговорят что есть святая Троица. Но и католики и православные приводят докозательство из Библии ! Как же так — Кто же из вас прав — Если они неговорят что есть Троица то наверно у них есть на это доводы из Библии — Кто из вас прав — У меня к вам прозьба скажите чему верят протестанты я просто мало чего о них знаю, если можно.Hеlgа: Знаете Дарвин как то сказал что строение глаза охладила меня к моей теории. Люди неверят в бога непотому что это якобы противоречит науке, а просто люди сами ни хотят верить. Ведь это мишает жить и грешить… А вера заставляет чувствовать тебя ответственость за каждый грех. А это людям ну уж совсем ненадо..:)

    #2026940
    Zoldat
    Участник

    Скончался патриарх Московский и Всея Руси Алексий IIВ пятницу, 5 декабря, в возрасте 79 лет скончался патриарх Московский и Всея Руси Алексий II, сообщили РБК в пресс-службе московской патриархии.Проблемы со здоровьем у Алексия Второго начались еще осенью 2002 года, когда, вынужденный прервать поездку в Астрахань, он был госпитализирован прямо в реанимацию ЦКБ.Позднее, в 2004 году, Патриарх был госпитализирован в одну из столичных клиник с диагнозом “сердечная аритмия”. Несколько раз после этого эпизода в прессе появлялись слухи о кончине главы РПЦ, однако все они не подтверждались.Алексий II (в миру Алексей Михайлович Ридигер) родился 23 февраля 1929 года в Эстонии. В 1947 году поступил в Ленинградскую духовную семинарию, а в 1949 году стал студентом Духовной академии в Ленинграде. В 1990 году назначен Поместным Собором патриархом Московским и Всея Руси. Алексий II стал первым патриархом, использующим при имени номер.-http://spb.rbc.ru/topnews/05/12/2008/265843.shtmlТуда ему и дорога….

    #2026966
    a_smurn0FF
    Участник

    Католики верят в Троицу. Баптисты точно верят в Троицу. Про остальные деноминации – не знаю.Не во всех религиях (монотеистических) есть пророки.. Если вам не понятен, к примеру, факторный анализ (экономика), то разве это проблема экономистов? Или ваша?. Дарвин как-то сказал, что в первую клетку жизнь вдохнул Бог. (Хельге [smile ;)] )

    #2026978
    stvasilina
    Участник

    Не мечите бисера перед свиньями..

    #2026989
    voyka
    Участник

    Христианская религия штука интересная , в плане истории, её надо изучать и знать, как и мусульманскую, но вопрос веры в бога , это вопрос не церкви, свещеника , или батюшки, это ваш личный вопрос . Вера ведь не вголове , не церкве, не в мечете , ну или сенагоге- она в вашем сердце( при неожиданом страхе многие кричат ” О Боже”) , значет он ” Бог” един для всех, и как его называть неважно. Правда сейчас лхристьянство стало какое то продажное, неважно для Бога , богат или беден я, а вот представителей церкви почему-то важно, непонятно это.

    #2027079
    lukynec
    Участник

    Уважаемый a_smurn0FF= Избранность в Святоотеческом наследии однозначно понималась как то, что Бог сам создал, выпестовал, руководил этим народом, когда одаряя, а когда и действительно наказывая. =Вот это уже ближе к уфологической трактовке создания человека, чем к божественной 🙂 =Так что Ваши мифы — это Ваши мифы. = По Вашему православному мифу получается, что Бог создал мир, создал человека, а уже потом ( непонятно почему и непонятно как ) начал пестовать какое то выделенное им племя ( при этом забыв, “бросив” всех остальных, им же созданных – а они стали поклоняться идолам, “придумали себе “сонм” богов – как египтяне, “Будду”, индуизм и т.д. и т.п. А Бог в это время водил по пустыне безграмотную толпу евреев 😎 ). Абсолютное отсутствие всякой логики. Даже можно выразиться – бред какой то [smile redface]Вам не кажется ?=Апостолы были именно что необразованными, но боговдохновенности четвероевангелия это не отменяет.=Вы знаете именно это – необразованность и нелогичность, отменяет боговдохновенность всех их высказываний. Что то, когда то, где то, кто то слышал, через “испорченный телефон” доведенный до них, или точнее до Него, – до того, который этим апостолам перессказавший, а они и вначале не понявшие то, что было им рассказано, да потом ещё NN-ное количество раз пересказанное и переписанное – и вот – ЭТО, записанное необразованными, выдаётся за “Божественное” откровение [smile :-/]=Бог – категория абсолютная. Не с кем Его сравнить. Он создал этот мир – от электрона до миллиардов планет. И теоретическая физика трудится над тем, что пытается описать и найти те законы, которые в этот детерминированный мир вложены.=Нет, от этого можно только обалдеть 🙁 =Символ веры Православия – содержит все три Лица Святой Троицы. Мы покланяемся Богу=А вот это уже вообще – “поклоняемся” – не верим, или веруем, а именно “поклоняемся” – как идолопоклонники какие то. Вот именно в этом и есть суть всякой религии – =Апостолы были именно что необразованными=, пастухами, скотоводами, и где то именно такими, поэтому и “поклонялись” – и продолжается всё это по настоящее время – “поклонение”, но подкрепляемое многомиллиардными влияниями власть имущих, заинтересованных в том, чтобы держать народ в этаком “поклонении” неразумном, им – имущим, это выгодно.Так было всегда, с тех самых древнейших времён, но вечно так не будет, да и сейчас уже совсем не так, как, к примеру, лет 100 назад было. Несмотря на все потуги всех религиозных конфессий, человечество ( простой народ ) всё более отходит от религиозных догм, от слепого “поклонения” непонятно чему. Логика однозначно будет “вверху”, а мистика, соответственно “внизу” 🙂

    #2027117
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='lukynec'] Вот это уже ближе к уфологической трактовке создания человека, чем к божественной [/quote]Фигушки. Тут не про создание человека. Народ-то уже жил. Но его воспитывал Бог.[quote name='lukynec'] ( непонятно почему и непонятно как ) начал пестовать [/quote]Вам непонятно, ну чтож почитайте “матчасть”.[quote name='lukynec'] да потом ещё NN-ное количество раз пересказанное и переписанное – и вот – ЭТО, записанное необразованными, выдаётся за “Божественное” откровение [/quote]Во-первых попсовый тезис о том, что какие-то тексты утеряны или изменены, они (если Вы не в курсе) были популярны в конце 19 века. Но нынешние объективные и научно обоснованные (а значит проводимые зачастую атеистами) взгляды состоят в том, что текст как Ветхого завета, так и Нового “удивительно сохранились”.Более того, Ветхий завет писался на протяжении нескольких веков. И несмотря на то, что это набор разных книг, написанных в разное время, это цельный труд. Те исторические личности, которые со стопроентной вероятностью имели место в истории – оставили пророчества, которые потом действительно сбылись (часть сбылось во времена ветхозаветные, так и по отношению к пришествию Христа).[quote name='lukynec'] Нет, от этого можно только обалдеть [/quote]Балдейте, я ж не возражаю.Только от чего тут “балдеть”? Вы всерьёз верите, что в детерминированном (причинно-следственном) мире не может быть причины у существующего мира, его разнообразия? Вы всерьёз считаете, что в нарушение законов “ничто не берётся ниоткуда и не исчезает в никуда” может взорваться “ничего”? Вы всерьёз считаете, что в нарушение законов термодинамики (ещё известного как закон нарастания энтропии) возможно самопроизвольное усложнение биологической системы? Что по-Вашему отличает человека живого от неживого? Если нечто материальное, то почему её не измерили и не классифицировали? А если нематериальная, то откуда она “родом”?<от этого можно только обалдеть>[quote name='lukynec'] ( простой народ ) всё более отходит от религиозных догм, от слепого “поклонения” непонятно чему [/quote]Совершенно с Вами согласен, тяга “простого народа” заметна и ощутима, несмотря на рост числа храмов, повсюду наблюдается опережающий рост числа прихожан.Кстати ещё Никита Сергеевич обещал показать “последнего попа” 😀 [quote name='voyka'] неважно для Бога , богат или беден я, а вот представителей церкви почему-то важно[/quote]Это Вы где такое услышали? На “соседнем форуме”? 😀 Вероучительные догматы говорят об обратном..Ну и на последок тезис:[quote name='lukynec'] А вот это уже вообще – “поклоняемся” – не верим, или веруем, а именно “поклоняемся” – как идолопоклонники какие то. [/quote]За что мне нравятся атеисты, так это за отсутствие логики. 😀 Я понял бы данный тезис от мусульманина (и ответил бы совершенно точно).Но атеист, возмущающийся тому, что кто-то не так поклоняется Богу – ну это ли не смешно. Вы ж Бога отвергаете, так в чём тут у Вас претензии?.Если серьёзно и по теме: вера – форма чувственного переживания, это верность Богу.а поклонение – внешняя форма.[quote]По мысли Соловьева, если вера утверждает более того, что содержится в данных чувственного опыта и выводах разумного мышления, то, значит, она имеет свой корень вне области теоретического познания и ясного сознания вообще. Основания веры лежат глубже знания и мышления, она по отношению к ним есть факт первоначальный, а потому и сильнее их. Она есть более или менее прямое или косвенное, простое или осложненное выражение в сознании досознательной связи субъекта с объектом. Чем проще и неизбежнее эта связь, тем сильнее соответствующая ей вера.[/quote]<Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом> (Послание к евреям апостола Павла).Пример веры в бытовом понимании (безрелигиозная вера):человек закапывает картошку в землю и верит, что она взойдёт (а не закиснет, не высохнет и т.д.).[quote]Первый род поклонения – поклонение служебное, воздаваемое нами Богу…Третий род – когда мы благодарим за благодеяния. [/quote]Поэтому когда я написал “поклоняемся”, то я имел в виду вполне конкретный термин. Мусульманину он известен (?Поклонение? (?ибаôдаôт) понимается в фикхе как отношение человека к Богу, в отличие от му?аôмалаôт — «взаимодействия» людей между собой), поэтому никаких дополнительных пояснений я не приложил..Надеюсь теперь недоумений нет?

    #2027129
    a_smurn0FF
    Участник

    ПыСы К вопросу о грамотности.Безграмотные рыбаки (а не пастухи) написали нечто, о чем спорят 2000 лет.Кант и Декарт вроде не были безграмотными, а даже наоборот. Они Библию ценили, ‘ацтоем’ и ‘опиумом’ не называли. Размышляли над той глубиной мысли, которая содержится в ‘Книге книг’.А мы чтоже? Кто считает себя умне Канта, два шага вперед! [smile ;)]

    #2027153
    lukynec
    Участник

    = Фигушки. Тут не про создание человека. Народ-то уже жил. Но его воспитывал Бог. =Ну вот – приехали 😎 , то именно Бог создавал Мир – и Человека в том числе ( по библии вроде так ), а то, – вдруг оказывается, что “бог” пришёл воспитывать ( учить ) уже живших людей, кем то до него созданных !? [smile redface]Как это понимать уважаемый a_smurn0FF ?Вы становитесь “уфологом” ?

    #2027160
    kms-555
    Участник

    http://kmslife.my1.ru/ – Сайт свободного общения комсомольчан!

    #2027187
    Unys
    Участник

    Luкуnес:Вы неверите в бога потому что:1: утверждаете что это противоречит науке !А о какой науке вы имено говорите? Та что отрицает бога или та что доказывает его существования ! Ну конечно же вы имеете ввиду только тех ученых которые неверят в бога,в то время как на тех ученых которые верят и отрицают эволюцию вы даже смотреть нестанете, например как это случилось с теми учеными которые говорили что вселеная вечна но потом всетаки признали что она была создана.2 : ни вы ни кто другой из живущих на земле ни видели его ! Другими словами глупо верить втого кого никто и никогда не видел..:)хорошо ! Если следовать вашей логике,то тогда я прихожу к следущеюму выводу… вы неразумный человек и у вас нет мозгов..:) я нехочу вас оскорбить этот вывод я сделал исключительно следуя вашей (вы и всех атеистов ) логике !а_smurnОFF:Что вы можете сказать о Библии от Варвары ( или Барнабы ).Очень интерестно услышать ваше мнение ! Ну конечно вы будете его отрицать,ибо она ставит все ваше учение под вопрос,но все же !

    #2027194
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='lukynec'] Ну вот – приехали [/quote]Поясняю.Я написал, что “воспитывать” по отношению к еврейсокму народу и значит его Богоизбранность, на Вы ответили про <уфологическую трактовку создания человека>.Поэтому “фигушки” относится к тому что Вы попытались перескочить с темы на тему.Человек создан по образу Божию, но согрешив отпал от Бога и вынужден был жить вне райского сада. Там (во внешнем мире) он продолжал погружаться в пучину грехов на столько, что Бог вышел на поиски людей, подобрал этот народ и руководил им, выведя из Египта, дав ему заповеди, далее по тексту.

    #2027267
    lukynec
    Участник

    Уважаемый a_smurn0FF= “Под диктовку” никто Библию не писал. = ( это Вы пишите ). Значит её просто сочиняли люди ?Вообще то разговор о христианстве, как таковом, и нужно полагать о трактовке Библии, как главной основной книге, на которой и зиждется христианство, как одно из религиозных верований. Так вот опираясь на неё же, я так и не понял, в чем же заключается тот самый “грех” человека, в результате чего он был изгнан из рая, и отвергнут Богом. Лично я понял так, что Человек “вкусив от древа познания” вдруг осознал, что он может воспроизводиться ! Женщина его “совратила”, а её этот треклятый “Змий”. Интересно тогда получается, а зачем же тогда Бог создавал Человека с этими самыми “органами детородными” — Причем по образу своему и подобию. Не проще ли было создать его бесполым — Я уже где то ранее писал, что экспериментатором был этот самый “бог”, не очень хорошо знавшим и понимавшим, что из его эксперимента в конечном результате получится – именно “бог”, или скорее “боги”, которых уже и нет давно, а совсем не всезнающий всё изначально и всемогущий Бог. Да и женщину для чего то создал именно женщиной, а потом, после того как она проявила, заложенную им же свою женскую сущность, отправил рожать на Землю “в муках” – за “грех” ! ?. “Запрограмированный” им же — Это же не я тут изгаляюсь в измышлениях – это именно так в Библии и написано. Никакой логики !, – да и какую логику можно ожидать от бесграмотных пастухов, или рыбаков там, которые эту Библию сочиняли — Пытаясь как то описать события происшедшие действительно, но понятным им “пастушьим” или “рыбацким” языком. Вот и насочиняли про Бога ! А что они ещё могли сочинить, находясь на “своем” уровне развития ?

Просмотр 15 сообщений - с 316 по 330 (из 1,121 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.