Давайте поговорим о христианстве…

Просмотр 15 сообщений - с 346 по 360 (из 1,121 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2030006
    Unys
    Участник

    Да я слышал подобные этому предположения. Также я слышал мнение от хрестьанских богословов что это мог написать мусульманин назло хрестьанам который жил в хрестьанской стране и подвергался притиснениям. Но это лишь мнение. Чтож,вполне возможно. Я не могу оправергнуть или потвердить. Просто я не ученый.Почему я привел вам эту Евангилию. Проблема в том,что ввиду исчезновения подлинного Евангелия,остался как знаю только переводы от греческого,или на греческий, (если ошибся исправте) некоторые стали писать разные варианты. И всего по моему было 54. (если ошибся исправте). Например от Иуды,которую недавно нашли,или от Юханки. В которых неуказано о распятии Хреста.Так вот римский император Константин I в 325г. в Никее созвал собор с целью сократит их количество. Было признано как известно только 4 Евангилии. от Марка, Матфея, Луки и Иоанна. Остальные были уничтожены.Вот мне просто интерестно ! По каким критериям они отбирались — Если можно..

    #2030007
    commandant
    Участник

    Unys: ?Например от Иуды,которую недавно нашли,или от Юханки. В которых неуказано о распятии Хреста?Ну, ещё бы там было бы об этом сказано!Нашли бы вариант описания Полтавской битвы «от Мазепы», навряд ли там было бы сказано о его предательстве. Unys, а вы не могли бы писать некоторые слова правильно, как это общепринято, без оскорбительного для верующих небрежения? Например «Христа» а не «Хреста». Это ведь не так трудно, да?И о какой проблеме «исчезновения подлинного Евангелия» вы говорите? Существуют сотни древних манускриптов на самых разных языках, никуда они не исчезли.Встречается не мало людей, которых тянет к чтению апокрифов. Они наивно думают найти там что-то еще «неведомое». Много можно встретить понятий сбивчивых, неправильных, противоречащих учению, порочащих это святое учение. Потому святые отцы и старались удержать христиан от чтения апокрифов и еретических книг. Ведь в некоторых таких книгах под видом «евангелия» кощунственно подается то, что обличал Спаситель. Как, например, в так называемом «Евангелии от Фомы» говорится: ?Если вы поститесь, вы зародите в себе грех, и, если вы молитесь, вы будете осуждены, и, если вы подаете милостыню, вы причините зло вашему духу?. Чему это может научить человека? Вот такие тексты и отсеивались. Но они не были уничтожены, а распространяются, как видите, и в наши дни.

    #2030059
    Unys
    Участник

    Знаете соmmаndаnt, у меня есть 2 хороших друга русские хрестьанины. Так вот когда я спросил их является ли оскорблением для них если я по ошибке скажу Хр”е”ста а ни Хр”и”ста…то они очень удивились и даже засмеялись сказав “с какой стати ?!” Я ответил что мне так заявили… Удивление у них было немалинкое !Даже ришили что я прикалываюсь !Я опять таки говорю я пишу через телефон, а не через комп, где можно легко все исправить ! И поэтому могу ошибится где угодно ! И уверяю вас не специально ! Разве что кроме тех случаях когда я соединяю глаголы с словами, что бы текст вместился…Да и вообще в школе и в институте я никогда небыл селен в русском, больше любил математику и др. предметы.Так что если ошибся прошу исправить, буду благодарен, но без лишних коментариев.На счет Библии.Вы знаете такого богослова как Али Вечеслав Полосьев ?Бывший священослужитель в церкве. Окончивший духовную школу. Знающий религию хрестьанство не по наслышке. Но затем отрекшись от нее и принявший Ислам в 1999г.(Далее ниже…)

    #2030073
    Unys
    Участник

    Знаете есть два богослова:Али (раньше Вечеслав ) Полосьев.Бывший священослужитель, но принявший Ислам в 1999г.И Ахмад Дидад, мусульманин,который долго изучал хрестьанство, ( кстати после его лекции 200 христьян приняли Ислам ).Вот вам советую послушать их. Посторайтесь их найти. Может их не так легко будет найти у вас в городе ( церкви может это быть невыгодно ), но поверьте ! Их лекции очень интерестны ! Там и про Библию, и др. Кто знает может быть вы задумаетесь.Знаете друзья… Ни один пророк не говорил что он будет последним. И после них пришли др. Но Мухамад сказал что он ” есть печать всех пророков” т.е. последний из них. И смотрите ! Больше никого небыло ! ( не учитывая лжепророков, они были всегда ). Только Исус вновь явится, но не как пророк, он уже не будет пророчить, а как спаситель всего человечества, потому что придет с целью убить Антихриста и воцарить мир. Может вы задумаетесь.Одним словом найдите эти лекции и послушайте и про Библию про Исуса и т.д. Очень интерестно будет поверьте.

    #2030095
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Unys'] Также я слышал мнение от хрестьанских богословов что это мог написать [/quote]Во-первых, Вы кажется уже обещались писать некоторые слова правильно.Во-вторых, при чём тут богословы. Анализ текста проводился светскими (нерелигиозными) специалистами. Богословы лишь используют результаты этих исследований в миссионерских диспутах, вот и всё.[quote name='Unys'] Проблема в том,что ввиду исчезновения подлинного Евангелия,остался как знаю только переводы от греческого,или на греческий [/quote]Телеведущий Владимир Соловьёв (“Воскресныей вечер с Владимиром Соловьёвым”, “К барьеру!” и т.д.) написал книгу под названием “Евангелие от Соловьёва” – может её тут же надо включить в перечень канонических книг? В названии же есть слово “Евангелие”! 😀 А завтра он напишет “Инджиль от Владимира”, и посмотрим как Вы будете реагировать 😉 Что касается “утраченности”, то это миф – текст никогда никуда не терялся. Евангелия написаны на греческом. [quote]Исследователи считают, что все сочинения, вошедшие в Новый Завет, были написаны первоначально на греческом языке, который служил международным языком общения на Ближнем Востоке со времени завоеваний Александра Македонского и являлся также официальным языком многих провинций в период римского правления. [/quote]На Первом Вселенском Соборе (Никейском) не рассматривался вопрос о Евангелиях, он созывался с единственной целью – рассмотреть учение Ария и то, на сколько оно согласуется с Апостольским преданием.Окончательный канон (канон = “норма”, “образец”) сформировался к концу 4 века (на III Карфагенском соборе в 397 г.), хотя есть аналогичные каноны отдельных поместных церквей и святителей на протяжении всего (грубо говоря) 4 века.[quote name='Unys'] По каким критериям они отбирались — [/quote][link url='http://ask.pravmir.ru/cgi-bin/faq/smartfaq.cgi?answer=1131035571'] Ответ священника [/link] гласит следующее:[quote]Перед Церковью стояла важная задача — из всего многообразия письменных свидетельств о Христе и Его учении (писать об этом стали практически сразу), отобрать те, которые не противоречили бы изустному преданию, учению веры и Таинств, воспринятому от Апостолов, и не противоречили бы друг другу. Почему именно такие критерии были поставлены во главу угла? Потому, что суть христианской жизни есть непосредственное живое общение с Живым Богом в молитве и Таинствах — через это общение наше спасение и совершается, когда целительная благодать излечивает нас от тяжкой болезни греха. Поэтому самое важное в христианской проповеди — донести живой образ Христа без искажений.[/quote]удовлетворили своё любопытство?[quote name='Unys'] Посторайтесь их найти. Может их не так легко будет найти у вас в городе ( церкви может это быть невыгодно ) [/quote]Юнис, Вам религия не позволяет яндексом пользоваться, или хотя бы гуглом?Мне не запрещает. Вы не поверите, на просторах интернета столько можно всего найти! Даже Вячеслава (Али) Полосина мне найти не доставило труда. Мне и раньше попадались тексты, обвинявшие его в искажении сведений о христианстве. Сегодня я убедился в этом сам.Али Полосин пишет на сайте ислам.ру о [link url='http://www.islam.ru/pressclub/tema/5/']Происхождении праздника Рождества[/link]:[quote]Ни точной, ни даже приблизительной даты рождения реального человека – великого Пророка и Посланника Всевышнего Аллаха Иисуса, сына Мариам – никто не знает. Изначальная христианская церковь в первые триста лет (!) своего существования такой праздник вообще не отмечала. В IV веке по указанию императора стал отмечаться праздник “святых богоявлений” (для единобожника такое понятие недопустимо), в котором вспоминалось как рождение Иисуса (мир ему), так и явление в нем Самого Бога во время ритуала омовения Иисуса пророком Иоанном (Яхьей – мир ему) в реке Иордан.[/quote]И как это было на самом деле, об этом пишет [link url='http://www.pravmir.ru/article_2578.html'] Александр Шмеман [/link]:[quote]В семидесятых годах III века римский император Аврелиан сделал религию солнца официальной религией всей Римской империи. … а праздник зимнего солнцестояния в декабре — последним большим языческим праздником. Поэтому именно этот культ был для христиан главным противником и соперником.В начале IV века римский император Константин, сам бывший сначала солнцепоклонником, обратился в христианство. … нужно было победить язычество, и не внешними, принудительными мерами, а изнутри, то есть явив человеку не только превосходство христианства над язычеством, но и заключенную в нём универсальную и спасительную истину. Главным методом обращения и стало использование христианами самих языческих верований, их как бы “сублимация” — их очищение и наполнение христианским смыслом. [/quote]Ведь Христос – солнце правды, таким образом установив день празднования на ту же дату, что и у язычников, христиане бросили им своеобразный вызов. Кроме того, основная масса первых христиан – выходцы из иудейской религиозной традиции (как пишет римский историк хвалу одному императору, правившему с 45 по 54 годы н.э., что он “выгнал из Рима иудеев, смущаемых Христом”), а для них на порядок более важным было Воскресение (Пасха), нежели Рождество. Поэтому ему не уделяли такого значения, Wiki:[quote]После того, как в христианские общины вошли греки (и другие эллинистические народы), под воздействием эллинистических обычаев было начато празднование и Рождества Христова. По-видимому, единой даты Рождества не было, каждая община выбирала свою дату.[/quote]Аналогично вне исторического контекста была назначена дата праздника Рождества Иоанна Предтечи на день летнего солнцестояния.Теперь день “купалы” – фольклорная традиция, известная пожиранием блинов и сжиганием чучел. Никакого языческого содержания ни в одном празднике, ни в другом не осталось.Ну только разве что открытыми язычниками что-то там иное. Но для светских – ещё один праздник, когда все делают блины/ёлки.[quote name='Unys'] Ни один пророк не говорил что он будет последним. И после них пришли др. Но Мухамад сказал что он ” есть печать всех пророков” [/quote]Давайте не будем про Мухаммеда в ветке о христианстве.Кстати, раз уж о пророках речь зашла, то:<Закон и пророки до Иоанна: с сего времени Царствие Божие благовествуется> (Лук.16)[quote name='Unys'] Только Исус вновь явится, но не как пророк [/quote]Естественно не “как пророк”, он и в первое пришествие не был “пророком”, но Богом. Так что и второй раз не престало являться в образе “пророка”.Мусульмане не очень честно ведут диспут – христиане ведь считают Мухамеда человеком, так же как и сами мусульмане. А вот встречного признания (Христа как Бога) не дождёсся, ну и где справедливость? 😀

    #2030161
    Unys
    Участник

    Признать Иисуса Богом — Не дай Бог такое !” Ваша религия не позволяет вам пользоваться яндексом (…)”Нет, моя религия мне позволяет только рамблером пользоваться…:)Знаете я уже называл вам эти имена, но вы вроде ответили что не нашли их в вашем яндексе и гугле… А сейчас радостно заявляете что вам несоставило труда найти…Тогда найдите диспут между Али Полосивым и священником Даниилом Сысоевым на тему Библия. Вам будет полезно.Ну если вы и Ахмада Дидата найдете, то это будет для вас в 100 раз полезнее..И вообще причем здесь рождество..?? Я вас хоть о нем спрашивал — Я вообще то о Библии говорил.За все это время вы так и не смогли внятно ответить на мой простой вопрос: кому молился Иисус-Бог !Я говорю ” самому себе?”Вы “нет””другому Богу?””нет””своему творцу?””нет””Так кому же?”И вы начинаете долго что говорить,говорить, но ответа так и нету.У нас просто, он молился своему Богу… Но увас непоймешь… Даже основу своей религии неможете внятно объяснить. ( я имею ввиду всех в общем).

    #2030255
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Unys'] Знаете я уже называл вам эти имена, но вы вроде ответили что не нашли их в вашем яндексе и гугле. [/quote]В той первой транскрипции яндекс действительно ничего не выдал, пришлось поварьировать, вот и получил результат.Кстати, скачал книгу Полосина “Евангелие глазами мусульман”, начал читать, нашёл вопросы адресуемые автором к “нестыковкам” Евангелий. Потом открыл толкование Иоанна Златоуста на Евангелие от Матфея – окзывается на все вопросы “брата Али” ответы даны в 4м веке (даже до рождения Мухамеда). А бывший священник Полосин об этом и не знал. Бывает.[quote name='Unys'] За все это время вы так и не смогли внятно ответить на мой простой вопрос [/quote]Тремя строками форума не описать глубину такого вопроса как “догмат о Святой Троице”. Несколько веков споров, уж извините, сократить проблематично..Бог-Сын по своей человеческой природе молился Богу-Отцу.Что тут не понятного?Не “творцу”, ибо Сын не сотворён, а предвечно рождается, не другому Богу, ибо Бог един в своей троичности.

    #2030300
    Unys
    Участник

    Вот опять, все по кругу.а_smurnОFF писал:” Бог-Сын по своей человеческой природе молился Богу-Отцу. Что тут не понятного ?”Может имено вот это мне и не понятно ?Ладно, давайте так.Скажите, а Бог был триедин всегда? т.е. до создания пространства и времени и т.д. ?Если нет, то значит Бог стал триедин, т.е. изменился — Но он же постоянен !Если да, то опять вопрос: А было ли у Иисуса человеческая природа до его пришествия ?Если да,то тогда получается,что человеческая природа существовала вечно. Но вечен только Бог !Если нет,то получается она была создана ( человеческая природа в Иисусе ).Если так, то тогда, как вы говорите что Бог-Сын молился Богу-Отцу по своей человеческой природе, он молился своему создателю ?По своей человеческой природе…И еще.Вы допускаете что в Библию ( т.е. Евангелию, Тору и т.д.) мог добавить что то от себя человек — Или тот кто их первый написал, или другие потом — Или нет ?И еще Тору писал сам Моисей, или же его написали после него? И могли бы туда что нибудь добавить —

    #2030503
    a_smurn0FF
    Участник

    Юнис, цитаты слишком большие для форума, ответ разместил в разделе “Статьи”: [link url='http://www.komcity.ru/info/?id=11003'] http://www.komcity.ru/info/?id=11003 [/link].Кстати нашёл у себя в статьях несколько цитат на тему “ОПК” (Основы православной культуры), которой стращали в соседней ветке.

    #2030869
    Unys
    Участник

    Почитав то что вы мне дали я больше убедился в том что Иисус был человеком, а не обратное.Я больше убедился в том что у христиан к сожалению нет ответа на этот вопрос. Просто вы не можете доказать что Иисус был богом. Он не говорил никому “…люди ! Я ваш Бог ! Я явился к вам поклоняйтесь мне ибо я ваш Бог ! Я создал человека ! “Нет, он этого не говорил. Он говорил что был послан людям. Кем — Зачем Богу говорит что его послал кто то — Что — У людей не появлялся вопрос ” кто тебя послал — Ты же Бог — ” И все же мой вопрос остается открытым:1.Бог был триедин всегда?2.Человеческая природа в Иисусе была всегда?Я попросил бы Вас самому прочитать то что дали мне и зделав общий вывод дать мне короткий ответ на них, если сможете. ( я точно не смог ).

    #2031035
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Unys'] 1.Бог был триедин всегда? [/quote]да[quote name='Unys'] 2.Человеческая природа в Иисусе была всегда? [/quote]нет, не всегда, только с того момента когда Дева приняла от Духа Святого.[quote name='Unys'] поклоняйтесь мне ибо я ваш Бог ! [/quote]А за такое и камнями поколотить могли.[quote name='Unys'] Он не говорил никому [/quote]Так как пишете Вы (точно такими словами) – действительно не говорил. Но это не значит что он вообще ничего не говорил о своей божественной природе.

    #2031828
    a_smurn0FF
    Участник

    О насильственном крещении, попалась тут [link url='http://e-vestnik.ru/section/36/438'] цитатка [/link]:[quote]в 1706 году вышел указ Петра I: ?Сибирскому митрополиту Филофею ехать во всю землю вогульскую и остяцкую, и в татары и в тунгусы и якуты, и в волостях, где найдет их кумиры и кумирницы и нечестивыя их жилища, и то все пожечь, и их, вогулов и остяков Божиею помощью и своими труды приводить в Христову веру?.Сложно представить, что императором — в отличие от исполнявшего его повеление митрополита Филофея (Лещинского) — руководила апостольская готовность ?всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением?. Причины же указа, повелевающего «приводить в Христову веру» местных жителей, были, скорее всего, прагматические — усиление влияния государства и стремление идеологически закрепостить местное населения путем добровольно-принудительного присоединения к титульной религии.[/quote]Между тем где-то читал, что Пётр-1 всерьёз рассматривал вопрос смены “титульной веры”.Так что критикам Церкви не помешает подумать лишний раз – действительно ли те или иные действия были нужны Церкви, или навязаны со стороны власти.

    #2032127
    Unys
    Участник

    “..за такое могли и камнями закидать..”Но почему — Ведь он же Бог. Почему он не мог сказать что он Бог — И за что его закидывать камнями ?Скажите если Бог-отец и Бог-сын это один Бог, то почему Иисус мог сказать поклоняйтесь Богу но не мог сказать поклоняйтесь мне, мог сказать поклоняйтесь Богу-отцу, но не опять таки не мог сказать поклоняйтесь мне. Если можно объясните разницу.а_smurnOFF если можно помогите мне ответить на несколько вопросов.Вот стихи ( надеюсь я правильно сказал ) из Библии.”..Иисус был голоден и увидев смаковницу посреди вспаханого поля обрадовался потому что был голоден, но подойдя к смаковнице не нашел там ничего кроме зеленных листьев потому что еще непришло время собирания плодов..” Марк 11 : 12-13. ( это общий перевод с английского если надо то могу дать текст на английском ).Как вы уже наверно согласитесь каждому плоду свое время созревания, которую установил сам Бог.Скажите Бог мог не знать что в это время плоды не могли быть — Время которую он сам установил.(далее..)

    #2032134
    Unys
    Участник

    (Нач. выше..)Согласитесь нет, он знает. А значит и Иисус который был Богом должен был это знать, ибо он Бог ! Но он этого не знал. Как вы это объясните ?Еще вопрос.Вот смотрите Бог не зависим от когото. Он ни чью волю не исполняет. Ему никто не может указать что ему надо делать и все что он делает он делает по своей воле. Скажите вы согласны с этим — Наверно да.Тогда вопрос.Евангилия от Иона, глава 4, стих 34.”..моя пища есть творить волю пославшего меня и вершить дело его..”Как вы можете это объяснить.Еще вопрос.Вы как христианин верующий верите в пророчество Маисея. Скажите он мог зделать что то против воли Бога — Если да то получается что пророк пошел против Бога. Если нет, то объясните если можно почему когда Моисей увидел что его народ зделал тельца он приказал их убить — За верооступничество. Почему — Он зделал это против воли Бога — Или же Бог ему велел ?Считаете ли Вы его действие правельным ?Если можно разъясните мне эти вопросы. Спасибо.

    #2032170
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Unys'] И за что его закидывать камнями — [/quote]А за что Его распяли?За то, что фарисеи не готовы были принять Его, за то что в Иудее были вполне конкретные (но не правильные) представления о Мессии. Иудеи ждали, что придёт такой Мессия, который освободит их от римского рабства и победит все народы. Короче вождь.[quote name='Unys'] почему Иисус мог сказать поклоняйтесь Богу но не мог сказать поклоняйтесь мне [/quote]Бог всемогущ, а значит мог. Но не делал этого. Впрочем на свою Божественную сущность он указывал. Цитаты великоваты будут, поэтом не подкрепляю в данный момент ими свой постинг..<Скажите Бог мог не знать что в это время плоды не могли быть — >[quote name='Иоанн Златоуст']Итак, для чего же смоковница проклята? Ради учеников, – именно, чтобы их ободрить. Так как Христос всегда благодетельствовал и никого не наказывал, между тем надлежало Ему показать и опыт Своего правосудия и отмщения, чтобы и ученики, и иудеи узнали, что Он хотя и мог иссушить, подобно смоковнице, своих распинателей, однако же добровольно предает Себя на распятие, и не иссушает их, то Он и не захотел показать этого над людьми, но явил опыт Своего правосудия над растением. Итак, когда подобное случается или с какими-либо местами, или с растениями, или с бессловесными животными, то не любопытствуй. Не говори: если еще не наступило время собирания плодов со смоковницы, то правосудно ли она иссушена? Такие слова крайне безрассудны.[/quote].<это общий перевод с английского> – перевод не очень корректен. Если нужен текст Библии, пользуйтесь ресурсом [link url='http://www.bible-center.ru'] bible-center.ru [/link]. Русский язык богат смыслами, тем более славянизмы, оставшиеся от Кирилла и Мефодия.”Взалкал” в синоидальном переводе не то же самое что “был голоден” в Вашем исполнении.[quote name='Unys'] когда Моисей увидел что его народ зделал тельца он приказал их убить — [/quote]Цитату на это место книги “Исход” приводил в [link url='http://www.komcity.ru/forum/discussion/?id=19283&page=4'] соседней теме [/link], последний мой постинг.

Просмотр 15 сообщений - с 346 по 360 (из 1,121 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.