Давайте поговорим о христианстве…

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 1,121 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1915036
    Dismal
    Участник

    Неплохо вы тут поговорили про историю церкви на Руси. Пора и мне здесь словцом обмолвится. [smile cool]ort писал: ??удельные княжества удалось объединить только на основании православной веры.? Уважаемый ort, вы действительно думаете, что удельные княжества удалось объединить ТОЛЬКО на основании православной веры?! И никаких других причин для объединения не было?Идём дальше: “?Наша культура существовала не параллельно с христианством , а сформировалось благодаря ему и на его основе”. Наша культура сформировалась на основе христианства?! Из ваших слов следует, что до введения христианства славянский народ не имел абсолютно никакой культуры! Странно… Не думал, что Карамзин оказал на вас такое сильное влияние. Дикий Билл, с тобой полностью согласен насчёт Бушкова. История – это не боевик, и писать что-то по истории русского народа гораздо тяжелее, нежели клепать произведения про братков, переделывать произведения других писателей и т.п. Мужика понимаю: всем хочется чего-то необычного. Но просторы русской истории всё же не место для всякого рода выдумак, которые с реальностью не имеют ничего общего. А вообще далеко мы от темы ускакали, далеко… Хотя ничего страшного, друзья, – всё равно интересно. 🙂

    #1915093
    ort
    Участник

    to dismal:?Наша культура сформировалась на основе христианства?! Из ваших слов следует, что до введения христианства славянский народ не имел абсолютно никакой культуры! Странно…?
    Культура-это совокупность материальных и духовных ценностей, созданных человеческим о б щ е с т в о м.Какое же общество представляли поляне, древляне, лутичи, радимичи, и т.д.? У каждого племени были свои божества, свои устои, порядки, они воевали с друг другом. Они все были язычники, но идолы то были разные(т.е. нет общества нет культуры). Говоря «наша культура» я подразумеваю, культуру единого народа, с единой верой.Быть может вы себя относите, к какому то племени, (т.е. если вы к примеру древлянин) то это то одно дело. Но если вы русский, то тогда извините, культура вашего народа появилась благодаря православию (и Карамзин здесь не причем, можете проверить у любого историка , только опять не надо копаться в марсианских хрониках). Кстати слово «славянин» имеет прямое отношение к христианству.
    ?Уважаемый ort, вы действительно думаете, что удельные княжества удалось объединить ТОЛЬКО на основании православной веры?!
    Да это так. Другии причины были а иных оснований не было (т.е. другой идеи благодаря которой это стало возможно). Я пишу ??удалось объединить только на основании православной веры?, но я же не писал что эта была единственная причина. В тоже время это идея была одна из главных причин, почитайте получше о первом царе.

    #1915101
    Dismal
    Участник

    Может и так. 🙂 Может завтра и придерусь к чему-нибудь, а сейчас я хочу спать. 😉

    #1915104
    384
    Участник

    Не стала читать все сообщения в этой ветке.
    Просто интересно, какая религия в своей терминологии, если есть возможность огласите конкретно с ссылками на источник, обязует травить заблуждающегося человека? Потому как, человек который верует в не того бога, аксиомно заблуждается.

    #1915132
     VaIerik
    Участник

    to ort:”Кстати слово «славянин» имеет прямое отношение к христианству.”Можно об этом поподробнее? 😀 Впервые это слышу.

    #1915173
    ort
    Участник

    to Tempter
    “Кстати слово «славянин» имеет прямое отношение к христианству.” Можно об этом поподробнее? Впервые это слышу.
    Для этого требуется экскурс в религию, т.е. приводить догматы веры. И опять найдутся?специалисты?, которые их будут обсуждать, и высказывать свое «мнение», а этого не стоит делать. Почему бы, прежде чем спрашивать, не проверить так сказать в не зависимом источнике. Сделаю вам подсказку, «славяне» происходит не от «слава», а от «слово». Этой подсказки вполне достаточно, теперь откройте книгу и проверти.(к примеру библию (от Ин)).

    #1915174
    ort
    Участник

    to Tempter?Если вам интересно какая у него политическая подоплека (Карамзин), почитайте авторов, которых я вам привел.? вы мне ни чего не приводили (одни фамилии) , где жеиздательство, год издания, страница? Или что, мне все их книги перечитывать надо?Если у вас есть доводы то и приводите их, как по мнению этих авторов общепризнанные историки извратили русскую историю. Обобщите, сформулируйте мысль этих «трудов», или у вас не получается? (скорей всего эти «труды» -это невнятный бред растянутый на 500 страниц с набором восклицательных знаков).Вообще сейчас люди на чем только не делают деньги, в том числе и на беллетристике которая смахивает на историю, как же вы не можете понять люди кушать хотят вот и пишу веселые книжицы. Давайте вы приведете источники на которых основываются «исторические труды» этих авторов, а я приведу источники Карамзина. Все познается в сравнение.А писать что Карамзин обгадил русскую историю, может тот кто не читал его.
    ?Причем здесь фэнтази? притом что если из книг этого жанра убрать качков с мечами, и единорогов, то как раз получится вами любимая альтернативная история.
    ?Кто есть Пушкин? (про вашу ссылку) ну и что, тогда в ложу почти весь «высший свет» входил, мода такая была.

    #1915268
    MICEX
    Участник
    #1915392
    vex
    Участник

    Господа,помоему вы слишком сильно углубились в ненуждные дебри!Помоему вам надо прочитать первое сообщение в этой теме.А сам хочу сказать то что автор не правильно использует такой термин как “рабы какой-либо веры”Раб он понимает что его свобода слова и действия ограничена,чуете разницу?.Но мыслить человека никто и никогда по определённому заставить не может,т.к. мы все уникальны от природы без исключения.По моему любой человек не должен быть ни христианином,ни буддистом ни кем-то там ещё он просто должен быть собой,а верить человек должен только в себя.Только тогда ты можешь сказать:”Если я верю -значит я живу,если я живу то много что смогу в этом мире”.Согласитесь гораздо правильнее верить в то что действительно существует,то что ты ощущаешь.Кто из представителей какой либо веры может сказать что тот в кого я верю действительно существовал—-ПРАВИЛЬНО никто,они вслупую в это верят.Пахнет каким то нелепым самообманом.Все эти исторические искания(в которые вдаются некоторые пользователи) это чушь.Надо оперировать только тем что ты знаешь чётко , в чём не можешь сомневаться.Жду ваших мнений (а не чужих,лежащих под толстым слоем исторической пыли). 🙂

    #1917464
    tocsin
    Участник

    Вы знаете,многоуважаемые,на такой скользкой теме можно и подскользнуться…язычество-мертвая религия,убило язычество кстианство,это верно,за это кстианство must die,но есть ли альтернативы в сложившейся исторической ситуации? АУМ?или еще че-нить в ентом роде?кстианство сильно как духовное сообщество в этом их плюс,но среди них множество лицемеров,я это не одобряю-вопросы веры в жизнь после смерти,будь то аум,кстианство или ислам или язычество,-настолько индивидуальны,что как бы ты ни принуждал поверить чела в Зевса или Христа,он не поверит до тех пор,пока сам не придет к выводу,что ему нужен Бог,и что он нужен Господу,а как ты там назовешь Бога,я думаю неважно…божественная суть едина. P.S. я,кстати,сатанист.

    #1949590
    Dismal
    Участник

    Сколько же времени прошло с момента создания этой темы… И я уже не тот, и мир изменился… 😉 Не стал бы возвращать эту тему к жизни, просто недавно наткнулся на очень интересную статью. По-моему, она заслуживает внимания и очень даже вписывается в ход дискуссии, которая шла здесь когда-то………………………………………………”После” – не означает “вследствии”. “Любители порассуждать об «огромной роли православия в русской истории и культуре» допускают довольно распространённую логическую ошибку. Всё дело в том, что «после» далеко не всегда означает «вследствии». Абсурдно ставить в заслугу православию все успехи России только потому, что они были достигнуты после крещения. Равно как и абсурдно списывать на православие все неудачи на том же основании. Для реальной оценки необходимо проанализировать влияние православия на историю и культуру.Начнём с истории. Здесь существует два аспекта. Во-первых, участие церкви в различных исторических процессах и, во-вторых, влияние православной идеологии на поведение политических деятелей Руси. Второй аспект можно считать не существующим. Сомнительно, что найдётся хоть один князь, царь или император, который бы руководствовался в своих действиях библейскими заповедями. Умные правители действовали так, как того требовали интересы государства, глупые – в зависимости от уровня собственной дурости. Но ни тем, ни другим не приходило в голову жить по заповедям. Даже те, кто был канонизирован церковью, в действительности мало соответствовали облику ?образцового христианина?. Ярослав Мудрый держал в порубе родного брата Судислава до самой своей смерти. Александр Невский привёл на Русь татар, для того чтоб свергнуть своего брата Андрея с Владимирского стола. Даниил Московский последовал примеру своего предка Ярослава. Только вместо брата был Рязанский князь. И т.д. и т.п. Продолжение: http://www.arya.ru/biblio/sviatich/hrist/hrist2.htm

    #1949628
    Le@
    Участник

    я не считаю себя сильно верующей, но знаете сейчас это один из тех немногих выходов, когда мы можем оставаться людьми, а не становится зверями. Мне без разницы, какую роль сыграло православие когда-то давно, но те посылы, что в нем заложены-это помогает мне верить и надеяться;я не предлагаю с головой уходить в веру, но кто мешает просить здоровья и удачи для родных и близких или помощи в делах у высших сил (для меня это напоминает что-то вроде психологической разгрузки) и при этом прилагать все свои усилия к исполнению своих желаний

    #1949656
    Dismal
    Участник

    Le@, я прекрасно понимаю вас. Среди моих родственников очень много православных христиан. И обращение к Господу для них – это также как и для вас, способ “психологической разгрузки”. Вера дает всем им надежду и некую дополнительную опору на этой земле, которой не имеют неверующие люди. Недаром говорят, что молитва нужна молящемуся, а не Богу. И я тоже верю в Бога, но в несколько нетрадиционном смысле. Я не хожу в церковь и не хожу исповедоваться, я не молюсь и пр. Мне не нужны посредники между мной и Богом. Я верю в него, но никогда не прошу у него помощи. Я не считаю себя его рабом. Даже перед ним не встану на колени и не начну бубнить себе под нос очередные молитвенные слова. Просто мне кажется он создал нас ни как своих рабов, а как потенциально равных себе, как своих помощников, и в один прекрасный момент, пройдя через огромное время эволюции и прогресса мы должны стать с ним вровень.

    #1950350
    Liberator
    Участник

    Ой, да ну прям. 🙂 Скучно было ему одному сидеть, вот и понасоздавал всякого. Щас вот наблюдает 🙂 .

    #1950429
    Dismal
    Участник

    Наблюдает и плачет… Плачет от того, что человек до сих пор капается в песочнице. Человек решает какие-то мелочные проблемы, вместо того, чтобы занятся чем-то действительно серьезным. Шастает по клубам и затевает войны, вместо того, чтобы бросить все силы на развитие науки, на освоение космоса и пр. И, я уверен, ему горько от осознания того, что его творения разобщены и их объединение очень, очень далеко. Мы, в его глазах, совсем как дети. Всё что-то делим и деремся из-за этого, хотя уже давно пора бы миру стать единым. Но у каждого свой огород и свои проблемы…

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 1,121 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.