Давайте поговорим о христианстве…

Просмотр 15 сообщений - с 451 по 465 (из 1,121 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2036053
    Valerik
    Участник

    Господа. В данной теме обсуждаем христианство как религию. Вопросы перехода от язычества к христианству выходят за рамки данной темы. Также за рамки темы, как и всего форума в целом, выходят любые расисткие суждения (ст. 282 УК РФ).Сравнительный анализ христианства с какой-либо другой религией допускается только в академическом смысле. Сравнение действий людей разного вероисповедания — оффтопик.

    #2036056
    wikbov
    Участник

    Euge, я тебе уже писал да модераторы видно удалили. Ты не знаешь на сколько ислам моложе Христианства, и не знаешь какие чудеса совершил Иисус, я предполагаю, что ты ничего не знаешь и про буддизм. Ну ведь надо же когда-то учиться!Хочу спросить у всех ненавистников Христианства. Вы хоть что-нибудь из русской философии или русской литературы читали?

    #2036060
    euge
    Участник

    [quote name='wikbov'] Euge, я тебе уже писал да модераторы видно удалили. Ты не знаешь на сколько ислам моложе Христианства, и не знаешь какие чудеса совершил Иисус, я предполагаю, что ты ничего не знаешь и про буддизм. Ну ведь надо же когда-то учиться! [/quote]Как это ни странно, но это я могу принять за оскорбление. 4 марта я написал насколько Ислам моложе Христианства. И я также писал, когда само по себе христианство появилось. И про буддизм я достаточно знаю, чтобы поддержать разговор, но, как говорит Модератор, “Ислам” и “Буддизм” обсуждать будем в отдельной ветке. Да и знаю какие чудеса совершал Иисус. Только вы со своими коллегами определитесь, совершал Бог чудеса или нет? Кстати Иисус Христос – ипостась Бога в человеческом облике, сын божий?Также я зная когда именно христианство появилось на Руси, не в России, а именно на “Руси”, причем еще в Киевской. И причина крещения Руси князем Владимиром не то, что вдруг увидел Бога, или стал верить, а банальное “спасти свою шкуру”. А почему он принял именно Православае, а не другое направление христианства, да потому что в Византии было Православие и на тот момент она была ближе.Ну все же, что же было до христианства – до 1-ого века нашей эры? Христианству всего 2000 лет и нельзя говорить, что это самая древняя религия – по историческим меркам – это “пшик”.И почему дата христианского праздника “Иисус Воскресе” (Пасха) плавающая – не имеет чётко фиксированной даты? [quote name='wikbov'] Хочу спросить у всех ненавистников Христианства. Вы хоть что-нибудь из русской философии или русской литературы читали? [/quote]Я себя не отношу к ненавистникам христианства, я равнодушен к нему, как и к другой любой религии. И читал, как русскую философию, так и русскую литературу, но никакой связи между ними и христианством не вижу.

    #2036074
    wikbov
    Участник

    Euge, ты писал 4 марта, что ислам моложе Христианства на 4 столетия, видимо так ты знаешь и про всё остальное. Относительно того, почему Владимиром было выбрано Православие, мне очень не хотелось повторять специально для тебя, но всё-таки это было сделано потому, что на тот момент это была единственное ортодоксальное направление в Христианстве. Окончательного разделения церквей и раскола между папой и Вселенским собором ещё не произошло. Борьба была, но формально христианская церковь считалась единой.Если ты знаешь какие “чудеса” совершил Иисус, зачем тогда у кого то спрашиваешь? Речь выше шла, что Бог после воскресения Иисуса не совершает больше чудес, т.к. выше и убедительнее воскресения никакого чуда быть не может.На счет русской литературы и философии я сильно сомневаюсь что они тебе знакомы, если ты не видишь никакой связи между Христианством и А.Хомяковым, братьями Аксаковыми, Н.Киреевским, К.Леонтьевым, Н.Я. Данилевским, Н.Бердяевым, Л.Шестовым, П.Флоренским, И.Ильиным, Ф.М. Достоевским, Л.Н. Толстым, И.Тургеневым, Н.Лесковым, Н.В. Гоголем, А. Писемским, И.Буниным, М.С.Булгаковым, И.Гончаровым, В.Соловьевым, С.Н. Булгаковым, да вообщем-то и с А.С.Пушкиным и М.Ю.Лермонтовым.Может быть по-твоему нет никакой связи между Православием и воинской доблестью таких военных деятелей как А.В. Колчак, Н.Н. Юденич, П.Н. Врангель, я уже не говорю русских по крови А.Невском, Д.Донском, Г.А. Потемкине, П.А. Румянцеве, А.В.Суворове, С.О. Макарове, Ф.Ушакове, П.С. Нахимове, Л.Г. Корнилове и многих многих других?Я ещё раз повторяю прочти то, что было сказано выше, до того как ты появился на этом посте.

    #2036080
    Unys
    Участник

    Господа Ислам моложе Христианства на 6 столетий. Он появился в VII веке.Кстати Kореr напишите пожалуйста в соседнем форуме поподробнее о идолопоклоничестве в Исламе. А то мне интерестно стало.Wikbov разве “Я Сын Божий” и “Я Бог” это одно и то же ?Вам не кажется что это не буквально имеется ввиду ?Потому что если слова “Сын Божий” в Библии воспринимать буквально, то тогда это страшное дело получается. И я вам покажу это. Но для начало мне интерестно как вы определяете где надо воспринемать эти слова буквально, а где образно ?Пожалуйста объясните.Кстати вы забыли ответить что будет с Сатаной после Судного Дня (согласно религии Христианство).И правда ли то что христиане утверждают то что жизнь появилась 10000 лет назад.

    #2036081
    Godiva
    Участник

    euge: ??читал, как русскую философию, так и русскую литературу, но никакой связи между ними и христианством не вижу?.И Бердяева читали, и Толстого, и Достоевского, и никакой связи с христианством не видите?! Вот это зрение!!!!!euge: ??А зачем он нужен то, этот Спаситель??Именно об этом говорят и спорят великие русские философы, поэты и писатели! В “Братьях Карамазовых” есть такие слова: “По-моему, и разрушать ничего не надо, а надо всего только разрушить в человечестве идею о Боге, вот с чего надо приняться за дело! С этого, с этого надобно начинать, — о, слепцы, ничего не понимающие! Раз человечество отречется поголовно от Бога, то само собою, без антропофагии, падет всё прежнее мировоззрение и, главное, вся прежняя нравственность, и наступит всё новое. Люди совокупятся, чтобы взять от жизни всё, что она может дать, но непременно для счастья и радости в одном только здешнем мире. Человек возвеличится духом божеской, титанической гордости и явится человеко-бог… а ему “всё позволено”… Понимаете, euge? Всё позволено без Бога!

    #2036083
    wikbov
    Участник

    Спасибо, Unys, что подсказал Euge, когда появился ислам, а то он бы так и остался “непросветленным”.А сами Вы хорошую позицию выбрали всё скажи вам да расскажи! А что такое ваша кааба, которому арабы поклонялись ещё до ислама и поклоняютс и теперь? Сын Божий – это значит Спаситель, т.е. воплощение Бога на Земле. Буквально это имеется ввиду. Я уже говорил, что я лично воспринимаю Ветхий завет как символическое образное описание истории возникновения монотеизма. В отличие от Ветхого завета Новый завет не символ, а свидетельство о слове Божьем, хотя опять-таки написанное живыми людьми, а не ангелами, кстати как и Коран тоже.Православие никогда не утверждало, что жизнь появилась 10000 лет назад.После ссудного дня Сатана будет низвергнут и его власть над людьми будет преодолена. Вот только не надо спрашивать меня как это случиться, я то ведь не пророк и даже не священник. Если Вам интересно Вы спросите лучше у какого-нибудь служителя церкви.Я ещё раз для всех повторяю, Православие – это культурно-историческая традиция и метаисторическое предназначение России, конечный идеал и смысл существования русского народа. Точно так же как ислам – историческое предназначение для арабов и тюркоязычных народов, их историческая традиция. Вы хотите чтобы на Земле остались одни мусульмане? Скучно ведь и некрасиво! Меня лично больше устраивает, когда на Земле сосуществуют разные культуры и религии. Такое разнообразие и интереснее и красивее, потому что в общеисторическом плане высшей ценностью является только красота. Красота и внутренняя и внешняя. Красота как разнообразие творчества и глубина восприятия. Только если, русские и Россия откажется от Православия, то это уже будет не Россия и не русский народ, а что-то или кто-то другое. Точно также как скажем индийцы перестанут быть индийцами, если откажутся от индуизма.Как ислам так и Христианство это вопрос личной веры каждого человека в отдельности и спорить кто “правее” бессмысленно. Я верю как русский. Вы можете верить как мусульманин. Ваше право. Я думаю что даже Бог не осудит за это того кто окажется не прав в данном вопросе. Бог осудит за грехи, за нарушение Его заповедей, а не за неверные символы веры.

    #2036104
    Koper
    Участник

    Очевидно только Бог нас рассудит или у кого кто. Я выхожу из этой темы. Надоело читать главы из чужих произведений, которыми наполнен интернет. Такое ощущение, что у противников христианства только и осталось, что ссылаться на непонятные труды, непонятно каких профессоров. Ради примера я приводил рассуждения по поводу путешествия на Северный полюс и открытий там. Полная чушь. Ни нашел какой либо информации о таком путешественнике. Люди пишут о предмете, вообще не понимая его. Задумайтесь хотя бы сколько стоит сама экспедиция. Про раскопки я вообще не говорю. Бешеные деньги. И в каких климатических условиях происходят эти открытия – агрессивный климат. Что там вообще может сохранится.Другие говорят об возрождении истиной веры на Руси, используя литературу реакционного содержания, направленную наоборот на разрушение страны.Православная вера – это выбор России. Это факт. Этому выбору больше 1000 лет. Все что было, и есть сейчас сделано при Православной вере, а не при ведической, буддизме, исламе или еще какой-то.Принимая чужую веру вы придаете прежде всего своих предков, которые строили эту страну и надеялись на вас как на гарантию правильности их выбора. Россия потому и в постоянной ж., потому что нет преемственности поколений. Каждое знает лучше предыдущего как правильно. Разрушая то, что вообще не они делали.Вы Unys если вам интересно попробуйте обосновать для себя все этапы хаджа в Мекку с точки зрения не идолопоклонничества, а так же то что Аллах обещает вам после смерти. А затем сравните это все с христианством, дав простую ссылку в yandex “отличия христианства от ислама”. Может ваш Бог даст вам на земле больше, чем мой мне. Только не забывайте одно чем Сатана от Бога отличается: оба дают что не попросишь, но перед первым надо расплачиваться, а Богу нужна только вера в него.Бог вам судья, раз он вас терпит и мне положено.

    #2036115
    Koper
    Участник

    А вам Euge я снова посоветую читать внимательно. После воскрешения человека от смерти все остальные чудеса типа превращения воды в вино итд, уходят на второй план. Это было понятно еще тем темным людям, для которых эти чудеса делались. Почему и не делает Бог больше явных чудес. А если они происходят то ставятся под вопросом, о божественности их происхождения.Очевидно по мнению Бога человеку не нужно больше доказывать, что Он (Бог) есть и люди сами разберутся без чудес.Есть чудеса которые происходят в поддержку Х веры, например схождение огня или ежегодное пришествие змей в монастырь в Греции. Это открыто и не тайна и можно самому убедиться в этом, т.к. оба явления происходят ежегодно в одно время.Явных же чудес, которые противоречили бы природе человека, например воскрешение кого-либо либо всемирный потоп, их нет и не будет. Христос воскресил всех от смерти (духовной) взяв грехи всех поколений на себя, и если веришь в него то воскреснешь и физически. А насчет потопа и тд, в Библии это все хорошо расписано, почему его не будет и какое доказательство этому (там и ребенок разберется). А по поводу ваших увлечений буддизмом я бы посоветовал получше узнать нравы в исконно буддийских странах: Индия, Мьянма, Китай, Таиланд и производных от буддизма, например Японию. Насколько соотносятся жизнь в этих странах с верой. И какова там ценность человеческой жизни по сравнению с христианскими странами. Как буддийское терпимое отношение ко всем религиям замечательно проявляется в Индии по отношению к мусульманам. Вы наверно знаете как появился Пакистан. И почему в странах с буддийскими верованиями так широко распространен гомосексуализм, например в той же Индии, Таиланде, Японии, про остальные я точно не знаю.И сравните это все с христианством. В какой вере просто декларируются заповеди, а где их пытаются исполнять.

    #2036117
    Unys
    Участник

    “Сын Божий-это значит Спаситель т.е. воплощение Бога на земле.Буквально это имеется ввиду.”Вот это — Это доказательство — Хорошо. Значит все таки буквально говорите да — Если Бог говорит Сын Божий значит он имеет ввиду воплощение Бога на земле. Если Бог говорит Иисусу ты Сын Мой значит Иисус есть Бог. Т.е. “Иисус – единственно рожденный, рожденный, а не созданный”. ( это объяснение священиков, а не слова Библии).Хорошо. Очень хорошо.Тогда объясните мне пожалуйста, если сможете, такие слова в Библии:(обращение Бога к Давиду)”Господь сказал мне: Ты- Сын Мой, Я ныне родил тебя.”( Псалтырь 2:7 ).Вы сказали слова Сын Божий буквально имеется ввиду. Если так то тогда получается Давид Сын Бога, а значит он Бог.Если Иисус Бог потому что Бог сказал что он Сын Божий, значит и Давид Бог по той же самой причине. Это только один пример. А их не мало в Библии.Вы хоть знаете что Бог не только к Иисусу обращался с этими словами ?Опять таки вы не имея доказательств в Библии пытаетесь внушить себе то что Иисус это Бог.

    #2036126
    euge
    Участник

    [quote name='Koper'] А по поводу ваших увлечений буддизмом…И сравните это все с христианством. В какой вере просто декларируются заповеди, а где их пытаются исполнять. [/quote]Насколько я знаю в христианстве, особенно в России любят декларировать заповеди, но практически мало кто их пытается исполнять. Если вы уж любите Бердяева, то перечитайте его ещё раз, он как раз об этом говорил.Какое наказание в христианстве за нарушение заповеди? Грех? Пошёл в церковь, исповедовался, и ты чистый?И я не увлекаюсь буддизмом. Я между прочим ближе к материалистам.

    #2036127
    Koper
    Участник

    Простите Unys вы опять вернулись к тому с чего начали. Мы все дети Бога и им рождены, те по рождению мы равны Богу. Но тк человек не Бог все таки он не может сам себе простить свои грехи, поэтому Бог воплотился в своего сына, и Бога и человека, и взял за людей искупление их грехов. Можно сказать, а почему он просто не простил и все и зачем заморачиваться. Суть этого в самом подвиге Иисуса. С одной стороны он погибает как человек за свою веру (что и в исламе почетно), с другой стороны Бог показывает, что раз он Сыном (самым дорогим) своим смог пожертвовать ради прощения чужих грехов, то уж если кто придет каяться ему все прощено будет и жертвы никакой больше не надо (против того что было у иудеев). Так же Бог показывает свое могущество воскрешением Христа и связь – что он Сын его (но не человек а Бог), т.е. сам Бог. Иисус имея человеческую природу но Божественное начало, после воскресенья теряет человеческую суть (те тленность, раны и тд) и при нем остается только божественное. По сути взирая на Христа мы видим Бога в том воплощении в котором удобно нам наблюдать его, те человеческом. Хотя в Библии он был и огненным столпом и облаком и еще чем то и вызывал страх (как мера внушения) Потому что в то время было много верований и чтоб убедить людей кто истинный Бог необходимы были конкретные чудеса. Представляясь в образе человека он показывает, что все бояться не надо, ваши грехи прощены. Просто верьте и все. (про веру наверно и так понятно – если веришь то следуешь всему). Ну и естественно подвигом Христа Бог показывает что после смерти человек воскреснет и будет сидеть рядом с Богом.В этом и есть триединство.От Бога исходит Святой Дух который во всем, и все создает, и Бог рождает Бога-Сына (или от Бога исходит Бог-Сын на подобе Святого Духа – кому как угодно, те воплощается в человеческую сущность.

    #2036130
    wikbov
    Участник

    Давид не воскрес, а Иисус воскрес, свидетелями чему были многие люди. Псалмы Давида поэтому нельзя воспринимать в абсолютном значении. Я читал Ветхий завет и знаю что там очень много противоречий и несоответствий между различными книгами, есть они и в Новом завете, например, по родословной Иосифа – мужа девы Марии, но в вопросе веры это ничего не доказывает, кроме того, что Библию писали разные люди, которые вполне могли ошибаться в некоторых частностях.Вы – мусульмане вообще поклоняетесь какой-то каменной глыбе.И мне непонятно, ислам вообще не допускает такой возможности, что Бог может предстать в человеческом облике? Тогда какой же Он всемогущий? Или вам просто обидно, что Бог предстал в образе Иисуса, а не в образе Мухамеда?

    #2036135
    wikbov
    Участник

    Euge, перечитать Бердяева – это не пару страниц перелистать, соблаговолите хотя бы привести название его труда.И что в буддизме за ненадлежащие следование восьмеричному пути головы рубят что-ли или в тюрьму садят? Что касается Христианства, то христиане крыс и червей не жрут, как китайцы и членовредительством не занимаются (протыкание тела разными предметами).А близость к материализму – это наверное великий подвиг? Или материализм раз и навсегда доказал свою истинность? Или он доказал, что Бога нет? Или может быть – это очень серьезное в философском плане или очень глубокое в миропонимании учение?

    #2036146
    Koper
    Участник

    Прошу прощения euge за буддизм, если я вас оскорбил. Мне казалось что вы заявляли это (поэтому перекрещусь, что померещилось). Еще раз простите.В Х не обязательно ходить в церковь исповедоваться. Можно домой священника пригласить. Важно осознание своего греха, раскаяние, и наличие священника.Т.е. все зависит от человека насколько раскаялся на столько и проститься. Священник только передаст твою просьбу. А на верху будут решать. Можно конечно обмануть священника. Ему от этого не теплее ни холоднее. Он только посоветует со своей колокольни что правильно а что нет и проведет ритуал. А в остальном сам решаешь. Ну и естественно здесь еще психологический фактор, когда рассказываешь, те ответственность делишь попалам с ним. Но они (священники) как правило сторонятся слушать подробности. Кому нужна лишняя ответственность.А кто такой Бердяев я не знаю, наверно филосов какой то, и мне в принципе все равно. У меня уже давно нет авторитетов среди различных писателей, я предпочитаю собирать разную информацию и анализировать. Так картина яснея без чужих домыслов и паранои.

Просмотр 15 сообщений - с 451 по 465 (из 1,121 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.