Давайте поговорим о христианстве…

Просмотр 15 сообщений - с 586 по 600 (из 1,121 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2075451
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='thirteenw'] А чего вы ожидали от Кирилла Гундяева(агента Михайлова)? Что он откажется от своих табачных денег в пользу неимущих и голодающих? [/quote]А откуда такое мнение(утверждение) среди некоторых, что якобы отдельные священнослужители РПЦ занимаются торговлей табака? Есть какие-то свидетельства?

    #2075502
    АРЕФ
    Участник

    Прошу прощения за неточности в моем предпоследнем посту в данной теме. Имхо провокация содержится на сайте по указанной ссылке в неверной трактовке значения жеста изображаемого в виде сложения пальц руки ковчега с частицами мощей св.Георгия Победоносца. В магическом плане этот жест(“коза”) используется как оберег от сил зла, считается что он успокаивающе воздействует на собак( по материалам Википедии). Меня возмутило фото человека на этом сайте явно под образ царя Николая II, да еще имя сына царя и далее какая-то несусветная ересь да еще если внимательно прочитать далее там содержится намек, что мол за подобные богохульства надо применять физическую силу,рассуждения о жидомассонстве,звезду царя Давида тоже отнесли к сатанинскому знаку. Короче если между строк то смысл – “бей жидов,спасай Россию”. По моему у нас в истории уже было что-то подобное – поп Гапон и кровавое воскресенье.

    #2075525
    =Sergey=
    Участник

    Википедия врядли может считаться истиной в последней инстанции. И кроме того с каких это пор христиане начали использовать магические жесты, это ведь считается “мерзостью” и “кощунством” по их понятиям.То что собаки успокаиваются, это этого, врядли может считаться признаком божественности этого жеста.Вот к примеру что я нашел об этом жесте: [link url='http://allrock.in.ua/?p=690'] здесь [/link] и [link url='http://www.metallzone.org/read-article210.html'] здесь [/link] (особенно по второй ссылке классная картинка с этим жестом)…Все та же «коза» стала Символом Древних, с помощью которых, согласно арабской книге о черной магии «Некрономикону» можно было, в случае необходимости, призвать духов древности. Некоторые и сейчас уверены в том, что этот жест противоестественен и неугоден Богу а, стало быть, показывать его — кощунство.Между прочим, интересно, что «коза» своей формой напоминает мудру — магический жест Энергии. Отличие в том, что средний и безымянный пальцы в мудре Энергии кончиками соприкасаются с большим, а не просто прижаты. На востоке (и не только) широко практикуется лечение с помощью таких жестов. Причем название многих мудр восходит не столько к религии, сколько к восточной мифологии. В общем, с какой стороны ни посмотри, «коза» является типично языческим знаком. …Соответственно вопрос куда это священники направились в магию или в язычество?

    #2075531
     VaIerik
    Участник

    О торговле табаком в РПЦ можете почитать [link url='http://www.compromat.ru/page_25810.htm'] здесь [/link]Уважаемый АРЕФ, как я понял Вы являетесь поклонником, недавно назначенного святым,Николая 2. Найдите, пожалуйста, книгу Мориса Палеолога(французский посол в России в то время)”Распутин”. Лично у меня остатки волос дыбом вставали от интеллигентного описания разложения двора, правительства и церкви.А всё почему? А потому, что русский государь по собственной воле оказался под каблуком у своей жены, немецкой принцессы – истеричной, вздорной д.. Эта д.., в силу своих заморочек, постоянно находила самые извращённые объекты для поклонения, для приложения душевных своих сил. Он мог бы поступить, как Авраам, то есть, в данном случае, рискнув здоровьем ребёнка, отлучить Распутина от престола, поставить на место психопатку-жену, и навести порядок в государстве. Силы и средства для этого у него были. Но выбрал он почему-то ребёнка и жену.lВы наверняка скажете, что личность императора надломилось под тяжелой ношей – гибнущей империей.Однако все православные утверждают, что Бог никогда не посылает испытаний, превышающих наши силы. В те года миллионы людей(в том числе и священнослужители) погибали мученической смертью, а РПЦ выбрала именно Николая 2 . Попробуйте угадать с трёх раз, почему?

    #2075542
    darianna
    Участник

    Доброе время суток!А что вы скажете об этом?http://www.otkroveniya.ru/predislovie1.html

    #2075550
    Страшила
    Участник

    [quote name='=Sergey='] с каких это пор христиане начали использовать магические жесты, это ведь считается “мерзостью” и “кощунством” по их понятиям. [/quote]Да, в интернете можно найти много толкований “козьей морды”, самое мягкое из которых, жест против сглаза и всяческих плохих примет (италия), но это, если пальцами вниз, а если вверх, это очень грубое ругательство, гораздо грубее, чем средний палец и любые ругательства на словах, почти единственное за что действительно могут морду набить. У скандинавских народов же этот жест означает приветствие дьяволу. И даже “рука со свёрнутыми пальцами в виде рогов козла: знак приветствия среди сатанистов известен, как «сатанинское приветствие». Формирует голову козла, общий символ сатанизма. Он находиться на обратной стороне «Сатанинской Библии»”. Ну, и все любители рока с ним знакомы, как с символом “мы вместе”. Я лично хорошо отношусь к року, но использовать “козью морду” в качестве христианской святыни, не важно католической, православной или протестантской, это уже слишком … Нигде даже не читал об этом …По моему даже у не религиозного человека, это вызывает неприятие.

    #2075609
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='=Sergey='] лобызал “десницу сатаны” [/quote]глупости.Такое сложение пальцев может удивить только людей, весьма далеких от Церкви.Для примера иконы Христа с таким же пальцесложением: [link url='http://lettres-histoire.info/lhg/Art/Xe_Icones%20Religieuses%20Orthodoxes/1101%201150%20Christ%20Eleimon%20Icones%20en%20Mosaique%20Constantinople.jpg'] один [/link], [link url='http://lettres-histoire.info/lhg/Art/Xe_Icones%20Religieuses%20Orthodoxes/1262%201963%20Christ%20Pantacreator%20Detrempe%20sur%20Bois%20Ohrid%20Macedoine%20galerie%20des%20icones%20de%20l_eglise%20saint%20Clement.jpg'] два [/link], [link url='http://3958.iz.piccy.info.nyud.net/i5/58/39/243958/576px-Spas_Ierey_mozaika_240.jpg'] три [/link].В цитируемой Вами статье приводится священническое пальцесложение для благословления. А мч. Георгий священником не был, посему такое благословление давать не мог.[quote name='thirteenw'] О торговле табаком в РПЦ можете почитать здесь [/quote]во время выборов Патриарха, в одном из интервью спросили тогдашнего налоговика – Починка. Он сказал, что никогда не видел документов, свидетельствовавших что ОВЦС (упомянутый в статье) был связан с торговлей табаком.Уж кто-кто, а главный налоговик был вполне осведомленным лицом. И он лицо не заинтересованное в том, что бы приукрашать или приочернять действительные факты.[link url='http://nnm.ru/blogs/argamak2/prinyav_ves_udar_na_sebya_v_tabachno-alkogolnoy_istorii_mitropolit_kirill_spas_cerkov/'] На днях бывший руководитель Федеральной налоговой службы РФ Александр Починок опроверг эту информацию и сообщил, что владыка в то время, наоборот, пресек незаконные безналоговые схемы церковных доходов. [/link][quote]Помню, как я спрашивал владыку Кирилла: “Почему Вы не подадите в суд на журналиста и газету, которая публикует клеветнические статьи?” На это он отвечал, что, во-первых, Господь заповедал подставлять правую щеку, когда ударяют левую. Во-вторых, священнослужителю не пристало решать вопросы в светском суде. А в-третьих, если начнется судебное разбирательство, та же самая газета и тот же самый журналист будут его освещать. И даже если суд докажет безосновательность обвинений и обяжет газету опубликовать опровержение клеветы, за то время, пока длился процесс, на Церковь будет вылито столько грязи, что ущерб, нанесенный Церкви, будет еще более велик.[/quote]Зайдите на википедию, наберите “табачный скандал” и узнайте, что[quote]В 1997 году журналист «Московского комсомольца» Сергей Бычков опубликовал серию статей о торговле сигаретами и алкоголем, назвав в одной из них тогдашнего председателя ОВЦС МП митрополита Смоленского и Калининградского (ныне Патриарха Московского и всея Руси) Кирилла «табачным митрополитом». Этот журналист был позже обличён во лжи по другим вопросам сотрудниками митрополита Кирилла, дела перешли в суд, и Бычков проиграл все процессы — протоиерею Всеволоду Чаплину в 2006 году и Роману Силантьеву в 2008 году.[/quote]Подбор того, о чем и как писал аффтар “МК”, выдумавший “табачный скандал”, [link url='http://vstrecha-mpda.ru/archive/05/ujjmis_druzhok_k_chemu_gazetnyjj_shum/'] тут [/link].

    #2075612
    =Sergey=
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Такое сложение пальцев может удивить только людей, весьма далеких от Церкви.Для примера иконы Христа с таким же пальцесложением: один, два, три. [/quote]На приведенных рисунках жест больше похож на -> “мудру — магический жест Энергии, средний и безымянный пальцы в мудре Энергии кончиками соприкасаются с большим, а не просто прижаты”. Особенно хорошо это видно на второй картинке. Да жест похож, но на указанных вами картинках это другой жест.

    #2075626
    Страшила
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Такое сложение пальцев может удивить только людей, весьма далеких от Церкви.Для примера иконы Христа с таким же пальцесложением [/quote]Спасибо за пояснения и за изображения, но возникает вопрос, насколько “легитимны” сами иконы, что это за иконы?

    #2075647
     VaIerik
    Участник

    Уважаемый a_smurnOFF, когда я вижу окосевшие от вранья глаза Починка, у меня нет причин доверять этому человеку.Также нет причин доверять статье, которую написал студент 2 курса московской духовной академии – Сергей Зрянин.Скорее всего, после этой статьи, его карьера круто пойдёт в гору[smile badgrin].Меня интересуют только факты. Если Вас не устраивает моя ссылка, то почитайте[link url='http://www.ua-today.com/modules/myarticles/article_storyid_24175.html'] здесь [/link]. Вообще,по моему мнению,Церкви Христовой ни в коем случае нельзя было копировать государственное устройство. Чем она тогда будет лучше государства? Где гарантия, что Церковь не начнёт с ним конкурировать? По сути, Иисус был бомжом – проповедником. У него не было постоянного места жительства,никакой собственности и как показателен тот факт,что предал его именно казначей – Иуда Искариот. Поражает также факт, что его ученики, которые купались в волнах его благодати, уже тогда раздирали зависть и стремление к власти. Только один Лука правдиво описал последние дни Иисуса. Представьте ситуацию – Иисус говорит ученикам, что среди них предатель, что он скоро умрёт мученической смертью. А они тут же устроили спор, кто из них должен почитаться большим. Он попросил молиться за него, пока он сходит на гору – приходит,а они спят.Пётр, который клялся ему в верности, трижды предал его. А где гарантия того, что апостол Пётр в дальнейшем не предаст учение Христа?К тому же не забывайте того факта, что Ветхий и Новый Завет – это история только еврейского народа.”29. и Я завещеваю вам, как завещевал Мне Отец Мой, Царство,30.да ядите и пиете за трапезой Моею в Царствие Моём, и сядете на престолах судить двенадцать колен Израилевых”(гл.22, Лука). И вообще, Иисус не один раз повторял, что был послан к заблудшим овцам дома Израилева.К чему всё это? А к тому, что христианство, распостранившись по всей земле огнём и мечом (не поленитесь- найдите великолепную книгу Карлхайнца Дешнера “Криминальная история христианства”) несет на себе все признаки иудейской церкви и тех, кого Иисус называл книжниками и фарисеями, а именно:1. Храмы для богослужений. Иисус творил чудеса среди простых людей и в самых разнообразных местах. Помните – Там, где собраны двое во имя моё…2. Штат священнослужителей. Без комментариев.3.Гигантский набор догм и ритуалов. Лично мне смешно читать, кто как крестится, кто как пальцы ставит и т. д. и т.п.И всё это обрушивается на бедного обывателя. Причём подсознательно он чувствует что, что-то не так, не за этим приходил Христос на землю.

    #2075652
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='Страшила'] но использовать “козью морду” в качестве христианской святыни, не важно католической, православной или протестантской, это уже слишком … [/quote]Сам жест не может быть святыней, святыня – это частица мощей, находящихся в ковчеге сделанном в виде руки с указанным жестом. Имхо поскольку св.влкмч.Георгий Победоносец был воином, то жест скорее всего имеет военное значение. Имхо рука командира с таким пальцесложением вытянутая вверх и в сторону противника – сигнал “Вперед.В атаку”. Вспомните памятник( не помню какой и где) командиру с пистолетом в вытянутой руке(Великая Отечественная война) поднимающему солдат в атаку. Если убрать пистолет из руки, а пальцы сложить как будто сжимаешь его, то получится похожая “коза”.

    #2075655
    Страшила
    Участник

    [quote name='АРЕФ'] поскольку св.влкмч.Георгий Победоносец был воином, то жест скорее всего имеет военное значение [/quote]Может быть и так, но как бы то ни было, мне кажется, следовало бы выбирать форму ковчега аккуратнее, чтобы не порождать сомнения, не разжигать страсти и не давать повода к провокациям …

    #2075711
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='Страшила'] мне кажется, следовало бы выбирать форму ковчега аккуратнее, чтобы не порождать сомнения, не разжигать страсти и не давать повода к провокациям … [/quote]Имхо повод всегда найдут, потому как человеку свойственно ошибаться. Или могут представить ту или иную информацию в нужном ракурсе расчитанном на определенный круг людей. Имхо просто недавно появились тенденции пересмотра причин и итогов Второй Мировой войны, решили вину за ее развязывание приписать еще и Сталину наряду с Гитлером. И соответственно ищут любые способы подкрепить это с идеологической стороны. Я уже говорил на форуме, что День Победы в ВОВ в 1941 году связан с днем памяти св.влкмч.Георгия Победоносца и православной Пасхой в этот день, плюс полководец Георгий(!!!) Жуков принимал Парад Победы на белом коне. На белом коне на иконах изображается св.влкмч.Георгий Победоносец. Раньше крайне мало кто обращал на это внимание и знал в силу пропагандируемого атеизма. А теперь когда на это стали обращать внимание и узнавать об этом(благодаря кстати инету), то и естественно кого-то это очень сильно будоражит и не дает покоя. Вот и включают различные пропагандистские технологии в духе доктора Геббельса и его последователей.PS.Здесь у нас в Комсомольске я и ранее слышал от некоторых знакомых такое, что мол некоторые представители других церквей считают РПЦ церковью сатаны. Причем информация преподносилась в духе посеять сомнения. Cобственно в таком духе по Библии змий начал искушение Евы – сначала посеял сомнения, а потом сказал ложь.

    #2075762
    a_smurn0FF
    Участник

    [b]Страшила[/b], завсегда пожалуйста.[quote name='=Sergey='] Да жест похож, но на указанных вами картинках это другой жест. [/quote]Другой, другой. Очень другой от магического сознания.[quote name='thirteenw'] которую написал студент 2 курса московской духовной академии – Сергей Зрянин.Скорее всего, после этой статьи, его карьера круто пойдёт в гору badgrin .Меня интересуют только факты. Если Вас не устраивает моя ссылка, то почитайте здесь. [/quote]Да, Ваша анонимная статья “по мотива компромат.ру”, которая в свою очередь базируется на том же самом С.Бычкове, который публиковался в “МК”. Итак круг замкнулся! Доказываем правильность тезиса на основании статьи, которая ссылается через ряд цитат на самое себя. Классно! Древние греки позавидовали бы нашему уровню диспутов![quote name='thirteenw'] Где гарантия, что Церковь не начнёт с ним конкурировать? [/quote]А в чем, по-Вашему, Церковь конкурирует с государством?Я в упор не вижу, уж простите такого слепого.Найдите хоть одно высказывание епископа/митрополита (уж не говорю о Патриархе), в котором была бы тоска по до-революционному периоду. А ведь тогда Православие было гос.религией.Зато я, при недолгом старании, могу привести сотни прямых слов о нежелательности возврата этой модели. Мы накушались этой каши, спасибо.[quote name='thirteenw'] Только один Лука правдиво описал последние дни Иисуса. [/quote]Это откуда такой вывод? Вы там были и могли сравнивать? 😀 [quote name='thirteenw'] 3.Гигантский набор догм и ритуалов. Лично мне смешно читать, кто как крестится, кто как пальцы ставит и т. д. и т.п.И всё это обрушивается на бедного обывателя. Причём подсознательно он чувствует что, что-то не так, не за этим приходил Христос на землю. [/quote]Уважаемый “простой обыватель”, если на вас что-то обрушивается, отходите в сторону.У других, почему-то, проблем с этим не возникает.Да и догматов в Православии крайне мало, они все изложены в Символе Веры – а это текст размером меньше чем в одну страницу. И характер сложения перстов – не догмат. Если Вы сейчас начнете креститься двумя перстами, ни кто Вам не запретит. Хотя и не поймут.Если краткий текст в полстранички для Вас проблема, то даже не знаю что и сказать. А 11 лет школы – не наваливаются на “обычного обывателя”. Там очень много действительно догм.Можно, ради интереса, поискать и найти кучу материалов, которые свидетельствуют что в современной российской школе учат не тому что есть на самом деле, а тому, что написано в учебникам МинОбра. Вас “колбасит” от того, что кто-то сделал свой выбор, и не “колбасит” от массового отупения всех и вся. Где логика?[quote name='Страшила'] следовало бы выбирать форму ковчега аккуратнее, [/quote]Когда много веков назад отливали форму (ковчежец) для руки (десницы), даже и предположить не могли, что найдутся люди, которые будут этот жест трактовать как-то по-иному.Хотя бы по этой простой логике не следует искать дурной смысл в этой форме.Ведь глядя на картину Репина “Утро в сосновом бору” мы стараемся понять что хотел сказать автор, а не додумываем сами скольких человек убили медведи?[quote name='thirteenw'] Ветхий и Новый Завет – это история только еврейского народа [/quote]Угу, “Идите и научите ВСЕ народы”, все еврейские народы? 😀

    #2075797
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Страшила'] насколько “легитимны” сами иконы, что это за иконы [/quote]Инет гласит, что первая из икон хранится в музее Далема в Берлине. Мозаичный образ Христа Елеемона (Милостивого) датируется XIIв. Привезена из Константинополя.Остальные надо уточнять.Мне кажется с “легитимностью” у этих изображений все в порядке.

Просмотр 15 сообщений - с 586 по 600 (из 1,121 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.