Давайте поговорим о христианстве…

Просмотр 15 сообщений - с 601 по 615 (из 1,121 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2075832
     VaIerik
    Участник

    Уважаемый a_smurnOFF,заслуга г-на Бычкова в том,что он вынес проблему на всеобщее обсуждение.Если бы не он всё продолжалась бы и по сей день.А факт то, действительно был. Прочтите [link url='http://www.izvestia.ru/russia/article3124607/'] оригинал [/link] интервью с Починком.Вот его слова:”правительство и решило помочь, выделив РПЦ квоты на ввоз подакцизных товаров, предоставив соответствующее разрешение через правительственную комиссию по гуманитарной помощи на их ввоз. При этом РПЦ – точнее, компании, близкие к ней, – была освобождена от уплаты таможенных пошлин. Все это закончилось печально для всех – и для тех импортеров, потому что многие из них пострадали, и для бюджета. в: Кто проллобировал такое странное решение?о: Если оценивать торговлю табаком и алкоголем Церковью с позиции сегодняшнего дня, то определенно это была ошибка. Поэтому-то, как только стало возможно, Алексий II реформировал структуры, которые отвечали за ввоз товаров.”Теперь,попробуйте докажите мне,что всё это организовал архиепископ Калужский Климент(он же всё подписывал).А патриарх Алексий и Кирилл Гундяев стояли в стороне с 1995 по 1997 год и ничего не знали (в миру это называется лицемерием).Так что радуйтесь,что хоть кто-то критикует непогрешимую Церковь 😉 .Насчёт Луки. Просто в Евангелии от Иоанна описано умывание ног ученикам,а что послужило причиной указал только Лука – спор,кому почитаться большим (главным). Остальные же стыдливо умолчали об этом эпизоде. Насчёт еврейского народа.Надеюсь,Вы согласны,что Адам и Ева не были родоначальниками всего человечества.(Представляю,если сказать африканцу, что он потомок Адама, просто он немного загорел).Если Вы оглянётесь,то увидите,что на Земле существуют разные народы,у которых были свои культуры, свои веры. Но всё подавила иудейская вера.

    #2075842
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='=Sergey='] с каких это пор христиане начали использовать магические жесты, это ведь считается “мерзостью” и “кощунством” по их понятиям. [/quote]А крестное знамение – это не жест? Мне, например, помогло в тайге при неожиданной встрече с медведем. Его это смутило после прыжка в мою сторону и дало мне время потихоньку удалиться, правда отходя вдовавок пришлось поорать на медведя и помахать палкой.

    #2075844
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='thirteenw'] Прочтите оригинал интервью с Починком [/quote]Читаю[quote]в.: кому тогда это было выгодно?о: Бесконечным посредникам. Им единственным торговля фактически беспошлинными товарами была ох как на руку. В то время как Церкви перепадали крохи, на которые она выживала, многочисленные фирмы-присоски получали миллионы долларов.в: Но это же не могло так продолжаться бесконечно?о: Да, остановил все это патриарх.[/quote]Отсюда мне видится следующее: от лица Церкви благое начинание (поддержать финансово) было искажено, впрочем такое бывает нередко. Христиане знают про падшую природу всего человечества, атеисты тихо стоят в сторонке и поминают Черномырдина с его “хотели как лучше, получилось как всегда”.Всё это благополучно похоронили при первой же возможности.Вы, дословно, написали: А чего вы ожидали от Кирилла? Что он откажется от своих табачных денег в пользу неимущих и голодающих?, Вам прямо ткнули носом, что как раз Кирилл тут и не причем, наоборот он способствовал расформированию этой схемы.Так что и отказываться ему не от чего, ввиду отсутствия оного.[quote name='thirteenw'] непогрешимую Церковь [/quote]Церковь непогрешима в своих догматах, даже не смотря на ошибки отдельных верующих.Церковь свята святостью Христовой..Церковь – больница, в которую приползают из последних сил за исцелением. В больнице много ли розовощеких мальчиков и девочек, способных сдать нормы ГТО? [quote name='thirteenw'] Остальные же стыдливо умолчали об этом эпизоде. [/quote]Именно стыдливо? Вы их всех опросили? 😀 .Загадка на дом: сколько раз пропел петух, прежде чем Петр раскаялся в своем отречении? 😉 Вот где коварство апостолов! Они “стыдливо” скрывают правду! 😀 [quote name='thirteenw'] Надеюсь,Вы согласны,что Адам и Ева не были родоначальниками всего человечества [/quote]Были.[quote name='thirteenw'] Но всё подавила иудейская вера. [/quote]Иудейская вера – это когда не кушают свинины, не работают в субботу и носят пейсы.Ммммм, дайте подумать, нет, эти ничего и ни кого не подавили.

    #2075846
    Страшила
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Когда много веков назад отливали форму (ковчежец) для руки (десницы), даже и предположить не могли, что найдутся люди, которые будут этот жест трактовать как-то по-иному. Хотя бы по этой простой логике не следует искать дурной смысл в этой форме. [/quote]Мне показалось, что это “новодел”, и в подтвержение своих догадок я нашёл весточку из 1998 года: “Нетленные останки небесного покровителя Москвы будут помещены в серебряный ковчег, специально изготовленный к этой дате. Святые мощи великомученика Георгия Победоносца были переданы Ю.Лужкову патриархом святого града Иерусалима и всея Палестины Диодором во время визита мэра в Израиль.” А девяностые, как вы помните, не были эталоном нравственности. Или это другой ковчег?

    #2075895
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Страшила'] весточку из 1998 года [/quote]Может быть и другой. Это мог быть мощевик, в 2005 (судя по видео в инете) привозили с Греции икону с мощами. Журналисты могли упустить такие детали и написать просто “мощи”.

    #2075918
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='thirteenw'] Так что радуйтесь,что хоть кто-то критикует [/quote]Подумал и вернулся к этому месту. Хочу вот что добавить..Нельзя найти такого человека, который никогда в своей жизни не ошибался.Даже старик Эйнштейн ошибался (например его теория о том, что вселенная неизменна во времени и вообще сфера оказалась ошибкой).Не ошибка характеризует человека, а его реакция. Это можно проиллюстрировать поговоркой “умный учиться на чужих ошибках, глупый – на своих, дурак – вовсе не учиться”..Безусловно заниматься ввозом именно таких “спорных” товаров было ошибкой, и хорошо что всё это быстро свернули.Причем никто ни когда не публиковал фактические данные – сколько чего ввезли. Ведь есть разницу – ввезти одну пачку или ввезти один вагон.Ввиду отсутствия таких сведений, я делаю вывод, что объемы были крайне скромные. Иначе бы журналюсты уже бы раструбили. Сложно поверить в не-продажность таможенников и не-возможность СМИ получить эти данные.Было бы о чем “посмаковать” – уже вывалили бы ушаты “сведений из достоверных источников”..Посему, да это был ошибочный шаг, но из него сделали правильный вывод. Поэтому – зачет.

    #2075939
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='thirteenw'] Так что радуйтесь,что хоть кто-то критикует непогрешимую Церковь [/quote]Имхо если уж кто-то критикует, то критика во-первых должна быть хотя бы, как говорят,конструктивной. Во-вторых, не надо смешивать действия отдельных членов и, так сказать, должностных лиц религиозной организации РПЦ как хозяйствующего субъекта по законодательству РФ с деятельностью самой Православной Церкви, как объединения верующих людей,исповедующих определенную религию. Я не спорю, что есть достаточно людей, которые,к примеру, носят православный нательный крестик(причем как правило подороже,золотой), а сами порой не то что весьма далеки от православной нравственности,понятий, но и от обыденной в миру. Некоторых даже раздражают разговоры о православии( однако крестик носят). Но это не говорит о том, что вся Православная Церковь такова. И такие вот вещи как эта история с табаком тоже бросают тень,дают повод злословить православие. Но имхо от таких вещей никуда не денешься. Сама история конечно же раздута журналистом, хотя повод для этого был. Но, допустить ошибку, имхо в данном случае согласиться реализовать присланные кем-то в качестве гуманитарной помощи( может случайно, а может специально) совершенно бесполезные, ненужные и даже вредные для церковных нужд предметы и вещи, могут не только служители РПЦ, но и каких-то других учреждений, к которым в обществе предъявляются повышенные требования в плане нравственности. Вот, например, пришлет какой-нибудь заграничный “шутник” на адрес какого-нибудь детского садика гуманитарную помощь в виде партии презервативов, а администрация в силу материальных трудностей возьмет да и реализует с разрешения местных властей этот “груз” через местную торговую сеть по нашей простой логике – не выкидывать же это “добро”. И поползут слухи о том, что ….ля-ля-ля да шу-шу-шу.. , которые потом “раскрутит” какой-нибудь журналист. Вообще-то такие “гуманитарные” вещи надо просто уничтожать, поскольку это имхо – “троянские кони”.

    #2075946
    Страшила
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Может быть и другой. Это мог быть мощевик, в 2005 (судя по видео в инете) привозили с Греции икону с мощами. Журналисты могли упустить такие детали и написать просто “мощи”. [/quote]Вот что привозилось из Греции во[link url='http://www.znamenie-hovrino.ru/node/135'] Владивосток [/link] и в [link url='http://www.mitropolia-spb.ru/news_detail.php?ID=2848'] Санкт-Петербург [/link]. Это совсем не “козья морда”, которая, видимо, является произведением наших умельцев, и что находится внутри – загадка, потому, что по словам настоятелей двенадцати монастырей святой горы Афон (своеобразное правительство), десница, находящаяся у них – настоящая.

    #2075966
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='Страшила'] Это совсем не “козья морда”, которая, видимо, является произведением наших умельцев, и что находится внутри – загадка, потому, что по словам настоятелей двенадцати монастырей святой горы Афон (своеобразное правительство), десница, находящаяся у них – настоящая [/quote]Жест все-таки именуется не “козьей мордой”, а “коза”. Имхо раз так этот жест(его изображение) будоражит некоторых, значит он все-таки обладает какой-то силой против сил зла.А что следует понимать под настоящей десницей – с Афона она или нет? А если буквально – что саму правую руку святого? Внутри как сказано находится частица мощей святого. Рака(каменная гробница) святого Георгия Победоносца с его рельефным изображением находится в г.Лидде. Там же – такая же икона как по указанной первоначально ссылке о крестном ходе.

    #2076013
    Страшила
    Участник

    [quote name='АРЕФ'] А если буквально – что саму правую руку святого? [/quote]Десница – это именно правая рука и ничто иное. Оказалось, это ежегодное “комсомольское” мероприятие, прочитать можно [link url='http://westi24.ru/?p=545.'] здесь [/link]Особенно интересно про “туристические крёстные ходы”, “победу союзных войск во Второй Мировой” и “расправу” над вараном. Это уже даже не смешно и вопрос о том, где “настоящая” десница, по-моему отпадает сам собой. Ну, наверное, церковь имеет право привлекать молодёжь любыми способами, даже если части прихожан эти способы кажутся сомнительными… А что если бы по рокерской, или чьей-нибудь ещё, легенде десница сложилась бы в фигу 😀 ?

    #2076034
     VaIerik
    Участник

    Уважаемый a_smurnOFF, в свою очередь приношу извинения, что плохо подумал о патриархе Кирилле. Теперь, когда меня будут посещать мысли, что он просто вышел сухим из воды, сдав мелких сошек, я буду гнать их от себя (надеюсь, что разговор о нём завершён).Теперь меня интересует вопрос, как Адам и Ева могли быть родоначальниками всего человечества? Ну допустим, некоторые потомки Адама много загорали,страдали от этого и стали чернокожими. А некоторые попали в Азию, там были сильные ветра, они много щурились и поэтому у них стала характерная внешность. Но вот интересно, как дети Израилевы попали в Северную и Южную Америку через океан. Ну ладно, допустим перенёс Бог их в своих ладонях. Но почему у них характерный красный цвет кожи? Может потому, что они кушали картошку, выращенную на медных рудниках.

    #2076110
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Страшила'] Ну, наверное, церковь имеет право привлекать молодёжь любыми способами [/quote]Как мы выяснили на этой странице – не любыми.Мне не очень понятен Ваш интерес к святыне: если Вы не православный, то какие Ваши мотивы? А если православный, то священноначалие ругать – не лучшее украшение.[quote name='thirteenw'] Теперь, когда меня будут посещать мысли я буду гнать их от себя [/quote]Это по-нашему, по православному.Но предупреждаю – это очень сложно. 26 уровень по монашеской шкале.[quote name='thirteenw'] как Адам и Ева могли быть родоначальниками всего человечества? [/quote]гуглите “Митохондриальная Ева”[quote name='thirteenw'] Ну допустим, некоторые потомки Адама много загорали,страдали от этого и стали чернокожими. А некоторые попали в Азию [/quote]Это вполне научный взгляд на развитие человека: человечество зародилось в Африке, почитайте лекцию, прочитанную [link url='http://www.polit.ru/lectures/2008/05/23/geny.html'] кандидатом биологических наук, ведущим научным сотрудником лаборатории анализа генома Института общей генетики им. Н.И.Вавилова [/link] в рамках проекта «Публичные лекции «Полит.ру»[quote]“Рамапитек – это один из вариантов «азиатского проекта», который был параллелен африканскому…” – это говорит о том, что одновременно в разных частях света шел процесс гоминизации, т.е., превращения обезьяны в человека.” В Азии тоже создавали крупного прямоходящего примата, но на основе не шимпанзе, а орангутана. Там были, например, замечательные гиганты – мегантроп и гигантопитек. На этом месте постоянно просятся аналогии, что «проводится тендер». Нескольким конструкторским бюро дается заказ на определенное изделие. Они выставляют его на конкурс, дальше идут стендовые испытания и пр. Потом в итоге одни исчезают, и принимается некая одна модель. Поэтому идея «направленности эволюции», на чем сломано множество копий, обретает на этом месте плоть, на первый взгляд.[/quote]так что не надо быть “религиозным фанатиком”, что бы прийти к тем выводам, о которых Вы спрашиваете.[quote name='thirteenw'] Но вот интересно, как дети Израилевы попали в Северную и Южную Америку через океан [/quote]Через Азию, через Беренгов пролив, через Аляску и далее по американскому континенту.Чему Вас в школе учили? 😉 [quote]Вопрос из зала. считаете ли вы, что ваша теория совместима с теорией высшего начала или вы все объясняете без обращения к нему?Боринская. Эта теория абсолютно совместима с наличием высшего начала, поскольку высшее начало ни разу не нарушало эти правила. Вопрос из зала. А кто придумал правила?Боринская. На этот вопрос я не смогу сейчас ответить, это за пределами генетики.[/quote]Честный и вполне научный ответ.

    #2076229
    Страшила
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Мне не очень понятен Ваш интерес к святыне [/quote]Любознательность, исключительно природная любознательность … и боже упаси ругать священников … [quote name='a_smurn0FF'] Но предупреждаю – это очень сложно. 26 уровень по монашеской шкале. [/quote]Просветите по возможности …

    #2076231
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Страшила'] Просветите по возможности … [/quote]Лествица, преподобного Иоанна Синайского, слово 26 “О рассуждении помыслов и страстей, и добродетелей. О благорассмотрительном рассуждении. “:Рассуждение в новоначальных есть истинное познание своего устроение душевного; в средних оно есть умное чувство, которое непогрешительно различает истинно доброе от естественного, и от того, что противно доброму; в совершенных же рассуждение есть находящийся в них духовный разум, дарованный Божественным просвещением, который светильником своим может просвещать и то, что есть темного в душах других.

    #2076241
     VaIerik
    Участник

    Уважаемый a_smurnOFF, лет 10 назад я был бы очень горд, что мне осталось всего 26 шагов до святости. Но опять же возникает вопрос – а судьи кто? Возьмите хотя бы ту же вышеназванную книгу Мориса Палеолога “Распутин”. Цитата:”Как раз в это время, в это время, в духовных кругах волновались по поводу позорного назначения, вырванного у царя, благодаря его слабости: Григорий добился назначения Тобольским епископом одного из своих друзей детства, безграмотного, непристойного, гнусного отца Варнавы.”Теперь меня посещают мысли, а что если найдётся человек, который перепрыгнет через все уровни(тем более после 70 лет советской власти) – сколько вреда он нанесёт душам, подвластным ему людей?А теперь вспомните, как говорил Иисус:24. Был же и спор между ними, кто из них должен почитаться большим.25. Он же сказал им:цари господствуют над народами, и владеющие ими благодетелями называются.26. а вы не так:но кто из вас больше, будь как меньший, и начальствующий – как служащий. (Лука, гл.22)Вот, что я имел ввиду, когда писал о том, что что Церковь не должна копировать государственное устройство. Вы же прекрасно понимаете, что разделение на уровни неизбежно приводит к глупым страстишкам, мышиной возне, бабской игре и т. д. и т. п. (называйте, как хотите)П.С. Погуглить про Еву не успел(жуткий цейтнот, как будет время – отпишусь). Но меня поразило, что Вы пишете про превращение обезьяны в человека.Лично я считаю, что у обезьян рождаются обезьяны, а у людей – люди.

Просмотр 15 сообщений - с 601 по 615 (из 1,121 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.