Давайте поговорим о христианстве…

Просмотр 15 сообщений - с 631 по 645 (из 1,121 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2083608
    a_smurn0FF
    Участник

    Профессор Калифорнийского университета и бывший католический священник Франсиско Аяла (Francisco J. Ayala) получил Темплтоновскую премию – крупнейшую, которую может получить один человек. Об этом сообщает газета The New York Times.Профессор Аяла удостоился премии в размере 1,5 миллиона долларов за то, что в своих монографиях и лекциях поясняет, почему нет существенного противоречия между верой в науку и религиозной верой. В частности, в книге “Дар Дарвина” (Darwin’s Gift, 2007) он с помощью теории эволюции объясняет сосуществование всемогущего Бога со злом. Последняя книга ученого также посвящена эволюции и называется “Я обезьяна? Шесть важных вопросов об эволюции” (Am I a Monkey? Six Big Questions about Evolution). [quote]B документе сказано так: «Франциско Хосе Айяла награжден премией Темплтона 2010 за выдающиеся достижения как эволюционного генетика и молекулярного биолога, а также за противостояние переплетению науки и религии и за призыв к взаимному уважению между ними. Профессор Айала защищает веру как уникальное и важное окно в понимание вопросов, целей, ценностей и смысла жизни, хотя он и предостерегает от вторжения религии в науку. Фонд Джона Темплтона отдает дань уважения Франсиско Хосе Айале за его научный труд и за выступления по поводу законной роли науки и религии в развитии научных исследований и открытий в области научного и духовного прогресса».[/quote]Из [link url='http://www.pravmir.ru/templtonovskij-laureat-francisko-ajala-evolyuciya-obyasnyaet-proisxozhdenie-zla-na-zemle/'] интервью [/link][quote]Некоторые теологи и верующие пытались использовать научные аргументы, чтобы доказать существование Бога. Говорят о неизвестных пока вещах, которые якобы доказывают существование Бога. Это ошибка с точки зрения религии. Это подход Бога Пробелов, чтобы оправдать религиозные убеждения. Есть события в мире, причины которых мы не знаем, и эти люди говорят, что раз у нас нет объяснения, значит, это действие Бога. Наука может, в принципе, обеспечить полное представление о природе в своих рамках.Рассмотрим художественную литературу и искусство. Они полностью вне научной сферы. Достоевскому есть что сказать о человеческой природе и о нашем месте в мире. Это знания, но это не наука. Это знания различного плана. Но это знание имеет вес и оно имеет смысл.Религия и наука обращаются к различным сферам человеческого опыта. Религиозный опыт дает нам другой путь познания, другой вид знаний, как и художественный опыт дает нам другие знания.[/quote]Ну и несколько реплик по выдумкам из соседних веток[quote name='Damoiler']Однако была концепция: чем хуже тебе здесь (в земной жизни), тем лучше будет там (в вечной загробной).[/quote]Нет такой концепции в христианстве, и не было никогда.[quote name='Damoiler']Сам Магомет, например, называл Моисея (Муса) своим братом, и верил, что делали они с братом одно дело[/quote]Не уверен, что Вас поддержат мусульмане (по поводу “брат”).Интересно, если я заявлю, что Президент Медведев мне брат и мы с братом делаем одно дело, то машинку с мегалкой мне дадут? Ну или может губернатор какой в ножки бухнется? Или хотя бы гаишник руку к фуражке приставит?Странно, ведь я же сказал, что я брат самому Медведеву![quote name='Бумбараш']самаритяне!!!! -сам-…-арий-[/quote]как обманчив русский язык: Самаритя́не (самаря́не) (ивр. שומרונים‎ — «шомрони́м»).Библейское выражение «добрый самаритянин» в эпоху Нового завета звучало как злая шутка из-за вражды между самаритянами и иудеями. .Всех православных – с новым годом!

    #2083790
    a_smurn0FF
    Участник

    Наверно всё-таки будет неправильным доказывать глупость аргументов в отношении Христианства, которыми [link url='http://www.komcity.ru/forum/discussion/addmessage/?id=26468&id2=288563'] “блещут” [/link] защитники “вед”, поэтому ответ здесь.[quote]В христианстве ангелы, херувимы, архангелы, серафимы и т.д. являются по отношению к человеку высшими существами, а значит божественны.[/quote]Они не “божественны” по той простой причине, что они сотворены Богом, поэтому не безначальны во времени и в пространстве.Ангел – существо духовное.[quote]обвинение: “язычники – идолопоклонники, ставят своим мерзким богам куммиры”.Христиане имеют иконы для тех же целей – умственного и духовного сосредоточения.[/quote]Идея “идола” – всё вокруг населено богами, но чтоб какого-то бога задобрить, надо его призвать. Для этого ему строили “тело” и с помощью ритуального обряда духа призывали.У нас иконопочитание, а не иконопоклонение. Святые Отцы Церкви однозначно говорят, что во время молитв в голове нельзя удерживать ничего образного, только слова молитвы! Представлять во время обращения к Богу изображение кого бы то ни было запрещено![quote]Языческий Триглав имеет несколько значений есть большой, есть малый. Вот одно из его значений Триглав: Велес, Перун, Свентовит означает Совесть, Свобода и Свет.[/quote]То есть если Велес – совесть, то Перун – только свобода, но уже без совести? А Свентовит – несвободный бессовестный свет? Мда. Никто не может постичь сущность Троицы, ибо сущность Бога непостижима. Но то, что это действительно так – доказывалось в спорах и апологиях многожды.Это было открыто самим Богом.[quote]“По Амуру в гости к Уру”, размещенной на сайте КмсЛайф[/quote]Ознакомился, содержит много глупостей (имхо).[quote] украв у нас 5508 лет славяно – русской истории. А вела Русь свое летоисчисление от Сотворения Мира в Звездном Храме…Далее было велено высочайше государевым указом, справлять Новый Год, который соответствует дню обрезания 8-ми дневного от рождения, Иисуса по иудейскому обычаю. Согласитесь – очень значимый для славян праздник! Раньше мы – русичи от осеннего сбора урожая, или от начала весенней посевной Лето (год) свое начинали. Теперь начинаем от шоковой травмы, орущего от боли палестинского младенца![/quote]5508 лет – это количество лет от сотворения Адама до Рождества Христова, так что никто ни у кого ничего не “крал”. Эта дата отсчитывалась по Ветхому Завету по годам жизни тех, кто поименован в родословии Христа.Летоисчисление от “Сотворения мира” (на самом деле от Адама) было введено христианами и эта традиция стала повсеместной в Европе. До этого летоисчисления использовалось исчисление от основания Рима или по годам правления императоров.Начиная с 8 века постепенно вводится летоисчисление от Р.Х. Окончательно закреплено в связи с реформой календаря (введение григорианского).На Руси до 1492 летоисчисление шло от Сотворения мира, в соответсвии с традицией, принятой в момент Крещения Руси, новый год начинался в марте. Но в 1492 году народ ждал апокалипсиса, так как наступал 7000 год и было мнение что на этом всё и кончится. В связи с тем, что апокалипсис не наступил – перенесли НГ на 1 сентября (в соответствии с Византийской традицией – день победы равноап. имп. Константина над Марком Аврелием Максенцием)..Что касается смысла праздника – то христиане видят в этом празднике начало Нового Завета Бога с человечеством.Если кто-то видит “болевой шок” (кстати с медицинской точки зрения: ребенок 8 дней от роду не чуствует болевого шока), то это его право.Но надо лишь делать оговорку “мне кажется” или “я здесь вижу”, а не императивное наклонение.

    #2084016
    Бумбараш
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Наверно всё-таки будет неправильным доказывать глупость аргументов в отношении Христианства, которыми “блещут” защитники “вед”, [/quote]Уважаемый!!!! Как с вами можно спорить, когда вы так откровенно подстебываетесь над отношением людей к чему-либо???…То, что было сказано мной в отношении христианства, начиная с истории, заканчивая традициями….все, слышите, абсолютно все, не мои личные выдумки…Человек верит в то, что хочет верить…Уверен, что в Библии и в христианстве, как таковом, от заветов Иисуса не осталось ничего…Ни-че-го…Толстомордые продажные священники, за бабло грызущие глотки друг другу, уже давно дискредитировали эту религию, и втоптали ее в грязь…Вся история христианства – это борьба за паству, коей и вы являетесь…Тут (или не тут) кто-то писал про войны в отношение изменение Библии…Пожалуйста, возьмите староверов…Истинных последователей Христа…Они крестятся двумя пальцами…У них свои Библия (с невыброшенными Евангелиями)…они знают, что такое реинкарнация и т.д…Вот вам – раскольники (так их называли)…Воспротивились…А ведь это не один человек, а целое сообщество…[quote name='a_smurn0FF'] Ознакомился, содержит много глупостей (имхо). [/quote]На вашем месте я бы извинился за это…Не под стать это мужчине…В заключении, хотелось бы рассказать вам одну ведическую быль…Очень кратко…Было четыре брата, которые попали в мир, где правил Бог Смерти…Испытывая жажду, они подошли к большому озеру…Когда первый брат наклонился попить, то раздался голос: “Не пей!” Но он выпил и умер…Со вторым и третьим приключилось то же самое…Четвертый брат подошел, наклонился, и раздался голос “Не пей!”…Он увидел своих мертвых братьев, и не выпил…Тогда ему захотелось оживить их…Это было возможно только после ответов на три вопроса, так вот одним из вопросов был: “Какая самая правильная религия на этой Земле?”…И четвертый брат ответил: “Добросердечие”…Поэтому, было бы просто прекрасно, если бы на нашей Земле господствовали не Христианство, Иудаизм, Ислам или еще что-то…а Добросердечие…И не спорили бы мы друг с другом во что лучше верить…

    #2084029
    Gorrr
    Участник

    [quote name='Бумбараш'] Тут (или не тут) кто-то писал про войны в отношение изменение Библии… [/quote]Я писал, было такое.[quote name='Бумбараш'] Пожалуйста, возьмите староверов…Истинных последователей Христа… [/quote]Не понятно, откуда вы это взяли, про истинных последователей?[quote name='Бумбараш'] Они крестятся двумя пальцами… [/quote]Это правда.[quote name='Бумбараш'] .У них свои Библия (с невыброшенными Евангелиями)… [/quote]Это не так.Интересно, про какие невыброшенные Евангелия вы говорите? К моменту крещения Руси канон Нового завета существовал уже больше полтысячелетия, а ко временам Никона больше тысячи лет.[quote name='Бумбараш'] они знают, что такое реинкарнация и т.д… [/quote]Это не так.Ну вот зачем вы это пишете? Откуда у вас эта информация? Из тех же источников, которых нет в интернете? Ну, вы ознакомьтесь хотя бы со статьей википедии про [link url='http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%BE%D0%B1%D1%80%D1%8F%D0%B4%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE'] старообрядчество [/link], прежде чем такое писать.

    #2084043
    Бумбараш
    Участник

    [quote name='Gorrr'] Не понятно, откуда вы это взяли, про истинных последователей? [/quote]Потому что бабушка моего отца была старовером…и мне известно об их взглядах…[quote name='Gorrr'] Ну, вы ознакомьтесь хотя бы со статьей википедии про старообрядчество [/quote]Я понятие не имею что такое старообрядчество…Я вам пишу про идеи Христа, их воплощение в настоящем христианстве…и думаю, что эти идей на самом деле видны исключительно у староверов…Вы гуглите повнимательнее…сравнивать старообрядцев и староверов…как одно место с пальцем…[quote name='Gorrr'] Интересно, про какие невыброшенные Евангелия вы говорите? К моменту крещения Руси канон Нового завета существовал уже больше полтысячелетия, а ко временам Никона больше тысячи лет. [/quote]Мне совершенно плевать на Никона и на ваши взаимоотношения с ним…Какие выброшенные Евангелия??? Мне что политпрос читать начать??? Интересует??? Идите в интернет и ищите!!! А то как вам ссылка, так подлог…Как вам картинка – так чушь отфотошопленная…Какой смысл??? Или мне что книги свои сканировать начать и вам присылать???[quote name='Gorrr'] Ну вот зачем вы это пишете? [/quote]потому что наболело!!! Хотя понимаю изначальную проигрышность своей позиции…”А что наболело???” – спросите выНаболело то, что вся наша история и религия – это череда штампов, которые нам суют в головы…Нам достаточно посмотреть на волосатую морду ученого, как мы ему уже готовы верить…Нам достаточно посмотреть на толстого дядьку в рясе, как мы думаем, что все что он говорит идет от Бога…Я повторю, современная Библия – это жалкий обрывок настоящего знания Христа…Современные христианские традиции – это каша из всего, что попалось на тот момент реформаторам…

    #2084050
    Gorrr
    Участник

    Уважаемый Бумбараш! Не разделяя вашу точку зрения на христианство, я ни в коей мере не отрицаю ее права на существование, более того, считаю, что она может иметь под собой определенные основания. Я всего лишь хочу сказать, что ваша аргументация в защиту вашей точки зрения (не обижайтесь, пожалуйста!) смешна.Понимаете, в чем дело, нет никаких других староверов в России, кроме возникшей во времена раскола Никона старообрядческой церкви. Правда, у них тоже произошел в свое время раскол, после которого возникло несколько ветвей: одна из них – поповство, которая меньше всего отличается в догматике от нового православия, хотя обряды и традиции соблюдаются старинные. По некоторым данным их насчитывается на постсоветском пространстве около 1,5 миллиона человек, и они образуют две общины: Русская православная старообрядческая церковь (РПСЦ) и Русская древлеправославная церковь (РДЦ). Вторая ветвь старообрядцев – беспоповство, возникла в XVII веке после смерти священников старого рукоположения, а новых священников принять не хотели, так как не осталось ни одного епископа, поддерживающего старую веру. Они стали именоваться как «древлеправославные христиане иже священства не приемлющие». Изначально они искали спасения от гонений в диких необжитых местах на побережье Белого моря, и потому стали называться поморами. Беспоповцы объединены в Древлеправославную поморскую церковь (ДПЦ). Сторонников ДПЦ много в Нижегородской обасти и в Карелии, встречаются они и в других местах. Есть еще так называемые инглинги-староверы, но это из области фантазий Хиневича и к христианству не имеет отношения.Все они безусловно крестятся двумя пальцами, но ни у кого из них нет Библий “с невыброшенными Евангелиями”. И политпрос про апокрифические Евангелия вы мне даже если бы и захотели прочитать, ничего нового бы не открыли. Видите ли, примерно 20 лет в качестве хобби я занимаюсь библейской текстологией, и у меня неплохая библиотека по данной теме. Я читал практически все эти Евангелия (точнее, то, что от них сохранилось), причем некоторые из них на языке оригинала. Но ни одно из них не могло попасть в священные писания русских староверов по той простой причине, что канон Нового завета, и количество канонических Евангелий было четко определено задолго до крещения Руси, не говоря уж о возникновении староверов-христиан. А ведь староверы были очень щепетильны по отношению к своим писаниям, так что добавить апокрифические Евангелия после раскола Никона, уж никак не могли. Я уж не говорю про реинкарнацию.И еще, повторюсь, я вообще атеист, и не скажу, что все ваши убеждения о христианстве считаю 100%-но ошибочными, но ваша аргументация – это что-то с чем-то! Книги ваши сканировать не надо, думаю, что их полно в разделе “Эзотерика” в любом книжном магазине города.В целом, мне эта дискуссия надоела, не вижу смысла ее продолжать. Пусть лучше вам отвечают представители религии, которая указана в заголовке темы.Спасибо и с уважением.

    #2084065
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Бумбараш'] Человек верит в то, что хочет верить…Уверен, что в Библии и в христианстве, как таковом, от заветов Иисуса не осталось ничего…Ни-че-го… [/quote]Воля Ваша, верьте, что “Ни-че-го”.А я останусь при вере в то, что современная археология и ее раздел, посвещенный текстологии и датировкам папирусов Нового Завета, убедительно показывает практическую неизменность текста Нового Завета. Даже удивительно, насколько не тронут текст таким эффектом, который нам известен под именем “сломанный телефон”.[quote name='Бумбараш'] Было четыре брата, которые попали в мир, где правил Бог Смерти [/quote]Как идея – да, красиво. Однако, это всего лишь представление об ограниченном божке языческого мировосприятия.Из разряда кикиморы – божка болот или нептун – божок морей.[quote name='Бумбараш'] “Добросердечие” [/quote]Слово, требующее расшифровки.

    #2084075
    Бумбараш
    Участник

    [quote name='Gorrr'] Не разделяя вашу точку зрения на христианство, я ни в коей мере не отрицаю ее права на существование [/quote]Ну слава Богу… А то я уже на костер собрался, погореть[quote name='Gorrr'] Я читал практически все эти Евангелия (точнее, то, что от них сохранилось), причем некоторые из них на языке оригинала. [/quote]….Я искренне уважительно отношусь к вашему труду…Одновременно с этим я допускаю ту мысль, которая говорит, что некогда было единение церкви и государства…то есть религиозные идеи общества помогали правителям добиваться своих гадких целей…История писалась не на фактах…а что уж говорить о христианстве, которое давно превратилось в не что аморфное…вы настаивайте на подлинности документов???[quote name='Gorrr'] Я уж не говорю про реинкарнацию. [/quote]Идеи реинкарнации сохранились и в современной Библии…только замазаны так неумело чем-то…Ну, например, мне всегда было интересно, почему младенец, родившись уже в чем-то виноват??? Иисус говорил: “За дела свои прошлые”…Какие прошлые дела могут быть у младенца???[quote name='Gorrr'] В целом, мне эта дискуссия надоела, не вижу смысла ее продолжать. [/quote]Аналогично[quote name='a_smurn0FF'] Даже удивительно, насколько не тронут текст таким эффектом, который нам известен под именем “сломанный телефон”.[/quote]Да и правда что….все тронуло…а Библию не тронуло…вероятно боятся те, которым это надо….боятся кары Божей…[quote name='a_smurn0FF'] Из разряда кикиморы – божка болот или нептун – божок морей. [/quote][nick ‘a_smurn0FF’:1381], ваши посты просто отполированы каким-то, только вам понятным толи сарказмом, толи излишней интеллектуальностью….в связи с чем, я, как человек, имеющий несовершенные умственные способности, просто не в состоянии понять вас до конца…[quote name='a_smurn0FF'] Слово, требующее расшифровки. [/quote]Опять двадцатьпять…..Добросердечие…Доброе сердце…Согласно этой идеи, нет на Земле лучшей религии, чем любовь к Богу и добросердечие…Святой человек не разбирает христианство, буддизм…он верит в Господа, а в какой традиции – это совершенно не важно…Я поддерживаю эту идею (не подумайте только, что я считаю себя святым)…И не вижу смысла боле ругаться на эту тему…Если я как-то обидел ваши (и не только) христианские принципы, прошу меня за это простить!!!

    #2084120
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Бумбараш'] то есть религиозные идеи общества помогали правителям добиваться своих гадких целей… [/quote]Если молоток ударил по пальцу, то надо его выкинуть и вообще запретить?Надеюсь, что Ваш ответ будет отрицательным. Это что касается аналогий.Если же некоторый правитель некоторым образом воспользовался некоторыми религиозными идеями (Вы же не расшифровываете кто когда и чем), то Вы же предлагаете выкинуть нафик тот молоток (инструмент, идею), которой воспользовались неправильным образом.Где логика?[quote name='Бумбараш'] почему младенец, родившись уже в чем-то виноват? [/quote]Младенец ни в чем не виноват.По крайней мере в Православии нет такого представления, может быть где-то ещё.Если уточните что Вы имеете в виду, можно поискать контекст.Фраза “За дела свои прошлые” в Священном Писании отсутствует.[quote name='Бумбараш'] все тронуло…а Библию не тронуло [/quote]Ну так я ж и говорю, удивительно.[quote name='Бумбараш'] Святой человек не разбирает христианство, буддизм…он верит в Господа, а в какой традиции – это совершенно не важно… [/quote]Странное представление о святости.В Православии святость подразумевает близость внутреннего состояния человека к Богу.Поэтом не всё равно какое внутреннее состояние – можно оказаться близким не к Богу, а к противнику рода человеческого..Вы, кстати, в курсе, что рафинированный Буддизм – это атеистическая религия.Уже поэтому “святость” буддиста – большой вопрос для христианина.[quote name='Бумбараш'] Добросердечие…Доброе сердце. [/quote]В зависимости от контекста могу согласиться, могу возразить.Но можем и не углубляться.[quote name='Бумбараш'] И не вижу смысла боле ругаться на эту тему… [/quote]Давайте дружить!

    #2084139
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='Бумбараш'] мне всегда было интересно, почему младенец, родившись уже в чем-то виноват??? [/quote]Если Вам так интересно посмотрите видеолекцию Андрея Кураева “В чем согрешили Адам и Ева”. Очень интересная лекция. Кураев достаточно ясно объясняет Ваш вопрос. И в Библии сказано, что посредством одного(Адама) грех перешел на весь род человеческий. И даже святой царь и пророк Давид в одном из своих псалмов пишет что “в беззакониях зачат я, и в грехах родила меня мать моя”. Младенец виноват в первородном грехе Адама и Евы.

    #2084142
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='АРЕФ'] Младенец виноват [/quote]Вины нет, так как нет содеянного престпления.Но есть последствия греха.Подобно тому, как ребёнок, выросший в семье алкоголиков склонен к алкоголизму, выросший в семье скряг склонен стать “плюшкиным” (родовой грех)..Последствие грехопадение Адама и Евы в принципиальном изменении природы человека – человек стал смертен, хотя прежде не был таковым..Ареф, вспомните ответ Христа на вопрос «За чьи грехи он родился слепым? Сам ли он согрешил или родители его?».

    #2084381
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Вины нет, так как нет содеянного престпления.Но есть последствия греха. [/quote]Тогда откуда последствия греха? Грех – это и есть преступление( в плане морали, совести). Я говорил о первородном грехе. В Писании говорится о том, что в Адаме все согрешили, то есть все в последующем рождающиеся люди. Кроме того говорится о том, что если, например отец ребенка творил беззакония, а ребенок впоследствии не пошел по стопам своего отца, то ему никак не вменяются грехи и их последствия его отца. Равно и наоборот.[quote name='a_smurn0FF'] Ареф, вспомните ответ Христа на вопрос «За чьи грехи он родился слепым? Сам ли он согрешил или родители его?». [/quote]Я помню этот эпизод из Библии. Но это имхо скорей всего исключение, то есть определенный, избранный Богом человек, посредством которого была показана сила Божия так чтобы у окружающих и свидетелей этого чуда не было сомнений и поводов к тому, что это не какой-то трюк или обман. Один из подобных примеров в Библии – праведный Иов и его страдания по навету сатаны. И впоследствии все равно Иов осознал в чем грешен и раскаялся и Бог воздал ему за его страдания и терпение в вере, вернув ему все его достояние и увеличив его.Но так или иначе до прихода Господа Иисуса Христа, Его смерти на Кресте, Воскресении и Вознесении, все люди на земле рождались и умирали с этим первородным грехом и попадали в ад. И сейчас тоже некрещенный и неверующий в Господа Иисуса Христа, Его божественную сущность как Бога-Сына, и не принимающий в трактовке Никейского Символа Веры Святаго Духа человек находится под властью этого первородного греха.

    #2084416
    Svar
    Участник

    Как мимолётный крикЗабытого обета,В превратностях судьбы,Сквозь тернии глуши,Терзает сердце стихИз Нового Завета -Мой жгучий уголёкОтчаянной души.~~***~~И будет жечь в груди, как истина, как возглас!И вроде бы – легко, Но – вновь – не по пути!На перекрёстке троп – опять – воскресший образ,Но на Его стезю, попробуй-ка, ступи~~***~~С тернового венцаВесь путь расчерчен кровью,Который не ведётК знакомому крыльцу…..Куда мне до ХристаС Его простой Любовью?Куда мне до Него -Оглохшему слепцу?~~***~~ [link url='http://www.stihi.ru/2009/11/06/1250'] Автор произведения [/link]

    #2084559
    Unys
    Участник

    [quote name='АРЕФ'] Но так или иначе до прихода Господа Иисуса Христа, Его смерти на Кресте, Воскресении и Вознесении, все люди на земле рождались и умирали с этим первородным грехом и попадали в ад. И сейчас тоже некрещенный и неверующий в Господа Иисуса Христа, Его божественную сущность как Бога-Сына, и не принимающий в трактовке Никейского Символа Веры Святаго Духа человек находится под властью этого первородного греха. [/quote]Не согласен. Получается все люди до появления Иисуса, рождались с этим первородным грехом и попадали в Ад ?? И ни кто из людей ( ну кроме пророков наверно ) не войдет в Рай ? те кто были до Иисуса ? Мне кажется здесь вы немного ошиблись. К счастью в Исламе нет такого понятие как первородный грех, человек не в зависимости отрасы, нации, пола рождается без греха, он чист как белый лист, это то во что я верю.

    #2084568
    Бореец
    Участник

    [quote name='Unys'] Не согласен. Получается все люди до появления Иисуса, рождались с этим первородным грехом и попадали в Ад ?? И ни кто из людей ( ну кроме пророков наверно ) не войдет в Рай ? те кто были до Иисуса ? Мне кажется здесь вы немного ошиблись. К счастью в Исламе нет такого понятие как первородный грех, человек не в зависимости отрасы, нации, пола рождается без греха, он чист как белый лист, это то во что я верю. [/quote]Думаю всё же грех существует. Доказательством, как я думаю этого, может послужить такое понятие как “карма”, вы наверняка заметили что, с самого начала у детей разная судьба, кто-то рождается в семье богачей, кто-то в семье алкашей, кто-то олигофреном, это всё не просто так. Хорошо в данном случае это объясняет теория Кармы, как воздаяния за безнравственный образ жизни в прошлом, тут христианство поближе к истине. Конечно Хрис-во отрицает реинкарнацию, но это мелочи, в данном случает понятие кармы даёт лучше понять некоторые установки хрис-ва.

Просмотр 15 сообщений - с 631 по 645 (из 1,121 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.