Давайте поговорим о христианстве…

Просмотр 15 сообщений - с 736 по 750 (из 1,121 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2146190
    lukynec
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Бог создал человека свободным. В том числе свободным от самого Бога. [/quote]Ув. ‘a_smurn0FF’Согласно христианской религии Человек – это Раб Божий … В Библии и в остальных “священных писаниях” это именно так и трактуется … Так как же это “Раб” может быть “свободным” .. ? “Ты раб Божий. Ты человек маленький. На всё воля Божья. Всякая власть от Бога. Ты грешник. Смири гордыню. Смирись, терпи, страдай и мучайся. Если будешь своевольничать, то на том свете попадёшь в ад…” и т. д. … “Не заботься о дне завтрашнем, – так говорил Иисус. Терпи, ибо Бог терпел и нам велел… Дали в морду – подставь другую щеку. Отнимают верхнюю одежду – отдай и рубашку. Насилуют жену – предложи ещё и дочь. Раздай своё имение нищим, бери свой крест и вперед. И снизойдет на тебя благодать Его. А если будешь своевольничать – загремишь в ад”. В итоге самооценка христианина заземляется на ноль. А Вы о какой то свободе …Где же есть эта свобода … ? Истинно верующий христианин живёт как убогое, тупое и забитое существо, только внешне похожее на человека, но без мыслящего мозга.Извините …, но ведь это именно так … Вы же знаток всех священых писаний, поправьте меня если я не прав – нуу то …, – что в Христианской религии – человек – не есть Раб Божий … ( а вот то, что он Раб – это я лично, неоднократно, слышал от православных священиков в обращении к прихожанам ), – а действительно свободный Человек … Кстати, христианские иерархи и не стесняются открыто называть христиан агнцами (овцами), которых надо пасти. А те, кто пасет, прямо называются пастухами (пастырями) , избранными для этого дела попами ( Бог их избрал для этого … ? ). И христианин с этим соглашается …

    #2146211
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Haron'] [quote name='a_smurn0FF'] Бог создал человека свободным. В том числе свободным от самого Бога. Поэтому когда человек выбрал то, что его разрушило, то Бог по своей благой природе, восхотел излечить человека. [/quote] То есть, сделать человека опять зависимым от бога! [/quote]При чём тут зависимость?Повторяю – Православие рассматривает грех как болезнь, которая может быть остановлена (если перестать делать этот грех), но оставит шрамы, которые нуждаются в исцелении извне.[quote name='Haron'] Сколько раз можно говорить, что разрешенный выбор это не свобода, выбор по разрешению, это рабство! [/quote]Поправьте меня, если я неправильно понял. Вы предполагаете, что Бог предлагает человеку некий ограниченный набор вариантов (“синюю пилюлю или красную, Нэо?” 😉 )?Это не так. По крайней мере мне ничего такого в христианском учении не попадалось.Человек полностью свободен в своём выборе. Хошь песни пой, хошь пряники жуй.Другое дело, что не все действия одинаковы. И некоторые ранят душу, о чем и предупреждает Бог через свои заповеди. Или же наоборот.Если кто-то выбирает нечто травмирующее, то не Бог в этом выборе виноват, а сам человек (кто виноват в циррозе печени – разве не сам алкоголик?).[quote name='Haron'] Человек по милости божией был несвободен изначально, в райском саду протолюдям разрешалось не все, а значит они были “зависимы” от воли божьей. [/quote]Они были независимы, и они сделали неверный выбор. Не верный в плане последствий. Раз они ослушались, значит явно они не были подчинены.Это же вполне очевидно.Я слушаюсь своего начальника, который надо мной, но я не слушаю “мудрых советов” соседа, который мне не начальник.[quote name='Haron'] Христианская религия, например, на страхе перед судом Всевышнего и муками ада [/quote]В таком случае светская медицина – так же.Дети моют руки только перед страхом мучительных болей животиков. И зубы чистят только перед страхом их потерять.Вы мне опять “раскрыли глаза”!Вы наверное в розетку пальцем не лезете? А ведь это так ограничивает Вашу свободу! Прям кушать наверное не можете, так хочется залезть![quote name='lukynec'] Человек – это Раб Божий [/quote]Христос говорит “не называю Вас рабами, но друзьями” и “всякий, делающий грех, есть раб греха”.У Вас неправильное понимание термина “свобода”, поэтому критика пролетает мимо цели.По поводу самого термина – можно выделить [link url='http://azbyka.ru/dictionary/17/svoboda-all.shtml'] по крайней мере три разных смысла этого понятия [/link]– свобода метафизическая- свобода действия в рамках социальной среды- свобода духовнаяКак я понял, ссылку (моё сообщение от 5 ноября) на книжку никто не читал, так что дабы не повторяться – отсылаю к ней же.[quote name='lukynec'] Истинно верующий христианин живёт как убогое, тупое и забитое существо, только внешне похожее на человека, но без мыслящего мозга. [/quote]Александр Невский, святой, военноначальникДмитрий Донской, выросший под попечением Сергия Радонежского, святогоПересвет и Ослябля, монахи Троице-Сергиевой Лавры, вышедшие на бой на Куликово полеФедор Ушаков, святой, адмиралМихаил Кутузов, фельдмаршал и главнокомандующий (о том как перед Бородино встречали Казанскую икону Богородицы можно ознакомиться [link url='http://partizan-1812.livejournal.com/28225.html'] тут [/link]), цитата[quote]Накануне Бородинского боя, 25 августа, Смоленскую икону Пресвятой Богородицы пронесли вдоль всей русской линии. Вечером перед ней был отслужен молебен. Так описывает это событие участник сражения Ф.Н.Глинка: «…святая икона шествовала. Сама собою, по влечению сердца, стотысячная армия падала на колени и припадала челом к земле, которую готова была упоить до сытости своею кровью. Везде творилось крестное знамение, по местам слышалось рыдание. Главнокомандующий, окруженный штабом, встретил икону и поклонился ей до земли.”[/quote]Про геройство Российской армии на балканских фронтах против турок оставляю изучать в качестве домашнего задания.Сей краткий перечень должен ещё больше Вас убедить, что православные, цитата <убогое, тупое и забитое существо>. Под это же определение подходят, как мне кажется, Ваши прабабушки и прадедушки.[quote name='lukynec'] нуу то …, – что в Христианской религии – человек – не есть Раб Божий [/quote][link url='http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/4g1_6-all.shtml'] Рабство в Библии [/link] (статья),[link url='http://www.missionary.su/rejecting/4.htm'] Стыдно ли быть рабом Божиим? [/link] (статья)..Не надо выдавать _своё_ понимание термина (“рабство”, “агнец”) за то, будто бы и все другие понимают так же.Невозможно напрочь переписать весь терминологический аппарат, который реально работал в первом тысячелетии и около половины второго тысячелетия..Ещё один аспект. Ещё на заре становления Христианства, святые выделили три степени (ступени) веры- вера раба (именно в том смысле, о чём пишете Вы) – в страхе наказания- вера наёмника – в ожидании награды (ставиться выше предыдущей)- вера сыновья, вера по своему развитию выше предыдущих. Сын – тот, кто действует по любви.

    #2146224
    Страшила
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Я слушаюсь своего начальника, который надо мной, но я не слушаю “мудрых советов” соседа, который мне не начальник. [/quote]Начальник тоже может давать “мудрые” советы – будете слушаться?[quote name='a_smurn0FF'] Александр Невский, святой, военноначальникДмитрий Донской, выросший под попечением Сергия Радонежского, святогоПересвет и Ослябля, монахи Троице-Сергиевой Лавры, вышедшие на бой на Куликово полеФедор Ушаков, святой, адмиралМихаил Кутузов [/quote]Можно привести не менее длинный список полководцев Аллаха, или вообще атеистов … Что это всё должно доказать? Что церковная терминология ничего не значит?[quote name='a_smurn0FF'] Христос говорит “не называю Вас рабами, но друзьями” [/quote]Ну, так в связи с этим нужно говорить, например: “Венчается друг божий …” 😀 [quote name='a_smurn0FF'] Про геройство Российской армии на балканских фронтах против турок оставляю изучать в качестве домашнего задания. [/quote]Красная армия безбожников добилась не менее впечатляющих результатов … 🙂 [quote name='a_smurn0FF'] Стыдно ли быть рабом Божиим? [/quote]Дело в том, что христианство проповедует не только “рабство божие”, но и рабство обычное, призывает к смирению, покорности и послушанию, а иногда прямо ему потворствует … А в библии прямо указано, кто должен быть рабом, кто нет, а кого можно и освободить, но по прошествии нескольких лет … И это в книге, которую якобы диктовал Бог?

    #2146234
    Haron
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Вы предполагаете, что Бог предлагает человеку некий ограниченный набор вариантов (“синюю пилюлю или красную, Нэо?” [/quote]Христианский бог дает человеку бесконечно много вариантов действий, которые в конечном счете сводятся всего лишь к одному единственному варианту – удовлетворение собственного тщеславия его как Творца, творца всего в общем, и человека в частности![quote name='a_smurn0FF'] Они были независимы, и они сделали неверный выбор. Не верный в плане последствий. Раз они ослушались, значит явно они не были подчинены. [/quote]Ржунимагу! Так ведь если они не были “подчинены”, то откуда взялся термин “ослушались”!? А раз они были все-таки подчинены, то о какой свободе можно говорить? Разумеется только о мнимой![quote name='a_smurn0FF'] Я слушаюсь своего начальника, который надо мной, но я не слушаю “мудрых советов” соседа, который мне не начальник. [/quote]Все правильно, вы с соседом на равных, а пред своим начальником испытываете страх, тот самый который испытывают “овцы”- верущие, перед своим “пастухом” – Всевышним. О том, что все основано на страхе, я и говорил вам ранее. [quote name='a_smurn0FF'] Дети моют руки только перед страхом мучительных болей животиков. И зубы чистят только перед страхом их потерять.Вы мне опять “раскрыли глаза”! [/quote]Дети моют руки только из за страха быть наказанными родителями, которые заставляют их мыть руки. Дети слепо верят родителям и в то же время подчиняются инстинткту самосохранения который генерирует страх. Аналогию с христианами чувствуете? Ответьте на вопрос: На сколько “свободны” дети в вашем примере!? [quote name='a_smurn0FF'] Человек полностью свободен в своём выборе. Хошь песни пой, хошь пряники жуй. [/quote]Размечтались! Человек становиться свободным только когда умрет. До этой поры он всегда раб! Его свобода лишь иллюзия. Человек может делать только то, что должен делать, а не то, что ему хочется. Человек раб своих инстинктов, например инстинкта самосохранения, а все инстинкты определились с помощью естественного отбора, и мы так же являемся его рабами!Для примера можно взять вашу жену, когда она печет пироги. Ваша жена может испечь пирог с яблоками, а может с корицей. Со стороны может показаться, что свобода выбора у нее абсолютна, хочет то, хочет это. Но эта свобода лишь кажущаяся потому, что она не избавляется ее от необходимости печь пирог в принципе. Даже если она откажется печь пироги вообще, то это не избавляет ее от необходимости готовить какую-нибудь другую еду. Поэтому можно говорить о вашей жене, что она несвободна. Ведь если она, имея свободу выбора между приготовлением еды и неприготовлением еды выберет “неприготовление”, то вы с женой умрете с голоду и естественный отбор отберет ваши жизни. Точно так-же и с вами! Вы можете ходить на работу, а можете не ходить! Свобода выбора есть? Есть! Но она лишь кажущаяся, ведь вы все равно ей не воспользуетесь. Человек все равно должен работать, чтобы не умереть с голоду, не на этой работе так на другой. Естественный отбор с помощью инстинкта самосохранения не даст вам никакого выбора! Вы будете делать именно то, что он прикажет. В противном случае вы сами знаете, что будет.. Хотя конечно внешне это выглядит, как если бы человек сам хотел печь пирог или сам хотел идти на работу. Желания естественного отбора и желания человека каким-то “странным” образом всегда совпадают. Поэтому, чтобы выжить человек должен быть рабом естественного отбора и значит не иметь никакой свободы абсолютно![quote name='a_smurn0FF'] Вы наверное в розетку пальцем не лезете? А ведь это так ограничивает Вашу свободу! Прям кушать наверное не можете, так хочется залезть! [/quote]Вы не поверите! Очень хочется! И чтобы ничего плохого при этом со мной не случалось!А еще, мне очень хочется летать, подобно птицам по бескрайним просторам нашего мира. Но, тщеславный Творец напрочь лишил нас этой возможности потому, что мечтает лишь о том, чтобы мы лизали пыль у его ног, ползая презренными бескрылыми червями, дабы подчеркнуть Его величие и могущество..

    #2146240
    lukynec
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Христос говорит “не называю Вас рабами, но друзьями” [/quote]Вообще то Христос вреде не Бог, а всего лишь “сын Божий” …так что его высказывания про Рабов Божих не авторитетны … А по поводу остальных Ваших примеров, ну о “святых” пожалуй соглашусь с “Страшилой” – можно привести гораздо большее количество выдающихся воинов прославившихся своими подвигами, и при этом к христианству никакого отношения не имевших … Ну и далее – я вообще то писал о современности христианства, а Вы продолжаете “копаться” в “древности” … Вы вот попробуйте привести примеры лиц достойных “святости христианской” из числа наших современников … Неважно из какой страны, и какой принадлежности – из воинов, политиков, “священослужителей”, или ещё каких … Ведь когда я написал про Рай или Ад, я же сказал – оглянитесь вокруг себя … увидите ли Вы “святого” сейчас … ? А про Донского и Невского, да и про Ушакова … – это ещё как судить … – ну РПЦ их канонизировала … , а вот как народ простой к ним относился … ? Мы, что … всё про них знаем ? Из Интернета … ? Или просто “на слово” РПЦ поверить, что все вышеперечисленные действительно “святыми” были ? Так это может только РПЦ так считала ?[quote name='a_smurn0FF'] Невозможно напрочь переписать весь терминологический аппарат, который реально работал в первом тысячелетии и около половины второго тысячелетия. [/quote] Вот и я о том же – что то было, и прошло … для древних необразованных людей первого тысячелетия все чудеса “пришельца” возможно и были Божественными …, но мы то живем сейчас …, а не тогда … И “верить” в Бога, которого никто не видел, и никакого видимого влияния Божественного на нашу нынешнюю жизнь не видим … 😎 И только слушаем “сказки” пропагандистов от РПЦ … О временах, давно прошедших … Мне лично более приемлема версия о “пришельцах”, которые посещали Землю, и, отголоски этих посещений трансформировались в всякие “религии” … Бога нет и не было, а вот “боги” возможно и были … Но это совершенно другая тема … А вот РПЦ с её попами – это есть настоящий опиум для “суперпростого” народа 🙂

    #2146279
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Страшила'] Начальник тоже может давать “мудрые” советы – будете слушаться? [/quote]Многие слушаются и глупых советов.Я бы даже сказал, найти начальника, который будет давать советы мудрые (без кавычек) задача не из простых.[quote name='Страшила'] Можно привести не менее длинный список полководцев Аллаха, или вообще атеистов … Что это всё должно доказать? [/quote][quote name='lukynec'] пожалуй соглашусь с “Страшилой” – можно привести гораздо большее количество выдающихся воинов прославившихся своими подвигами, и при этом к христианству никакого отношения не имевших … [/quote]Позволю Вам напомнить исходный тезис:<Истинно верующий христианин живёт как убогое, тупое и забитое существо> который <предложит ещё и дочь>, если насилуют жену.Этот тезис не верен.Примеры это подтверждают.Вместо того, что бы признать ошибочность исходного тезиса, вы начинаете (надеюсь, что не сговариваясь) делать подмену и делать “хорошую мину”..Если есть желание поговорить кто в истории был кровожаднее, то я могу показать примеры, которые кстати говоря произошли не более месяца назад, как “мирные” буддисты весьма нещадно поколотили “злых” мусульман.Преследования мусульман в Бирме не являются результатом именно Буддизма. Люди склонны резать своих ближних при любой религии, а также при научном атеизме. Значит дело тут не в религиях. Дело в людях. Когда людям хочется вырезать, ну, в лучшем случае, подавить под свою власть других людей, они могут при этом апеллировать к какой угодно религии, к науке, к свободе, к равенству, к братству, к демократии и правам человека, к чему угодно ещё. Исторические злодеяния совершались под какими угодно знаменами, и было бы странно думать, что именно знамя является тут причиной.Что общего у христиан, буддистов, мусульман и атеистов? Ничего — это люди разных рас, культур, мировоззрений, языков. Общее у них только то, что все они — люди.Конечно, некоторые взгляды или некоторые социальные условия могут содействовать злу, а некоторые — сдерживать его, и наш долг — поддерживать добро и противиться злу. Но чтобы делать это хоть сколько-нибудь эффективно, мы не должны заблуждаться относительно источника зла.Этот источник находится у нас внутри — «Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства, кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, – все это зло извнутрь исходит и оскверняет человека. (Мар.7:21-23)»Кто-то сочтёт этот взгляд на человека безнадёжным; на самом деле, именно с него и начинается надежда, как надежда на излечение начинается с признания диагноза. [quote name='Страшила'] Ну, так в связи с этим нужно говорить, например: “Венчается друг божий …” [/quote]Нет, с Вами я точно не преодолею гордыни!Самоцитирую (ах, как я гениален 😀 ):<Невозможно напрочь переписать весь терминологический аппарат, который реально работал в первом тысячелетии и около половины второго тысячелетия.>Дело в том, что в Христианстве много аналогий, например Церковь сравнивают с кораблем (а епископа/патриарха с рулевым, кстати не с капитаном а именно с рулевым), но это не значит что храмы нельзя строить на суше или что священники подражают шкиперу в стремлении отрастить бороду.Много других сравнений. С лечебницей часто сравнивают (хотя сами в халатах не ходят). Что с того?.Предположим Вы хотите ай-фон. В таком случае Вы принимаете ту систему координат, в которой оказывается всякий пользователь. Вы “пакетно” получаете ай-ос, ай-тюнс и что там в том Эппле есть ещё. Невозможно комбинировать. Выбор есть, но в другом месте, на другом этапе. (в этот пример помидоры не бросать – первое что в голову взбрело).[quote name='Страшила'] Дело в том, что христианство проповедует не только “рабство божие”, но и рабство обычное, призывает к смирению, покорности и послушанию, а иногда прямо ему потворствует … [/quote]Скажу Вам на своём примере – я с таким никогда не сталкивался, что бы священник меня склонял к покорности _ему_.Священник расскажет о покорности _воле_Божией_, но не забудет и о _борьбе_: о борьбе со страстями/грехами.За более чем пятилетний “стаж” прихожанина я что-то так и не “въехал”, где тут рабство.[quote name='lukynec'] Ведь когда я написал про Рай или Ад, я же сказал – оглянитесь вокруг себя … увидите ли Вы “святого” сейчас … ? [/quote]Тут есть два аспекта:1. Церковь есть лечебница. В больнице здоровых маловато, всё больше хромые и забинтованные. При этом всякий испытывающий потребность в исцелении идёт обратно в больницу. Некоторые по много раз в зависимости от степени своего состояния или вида болезни. Поэтому отсутствие святых здесь и сейчас не говорит о том, что выбрано неправильное место. Правильное место. В лазарете пахнет не фиалками, но лазарет нужен именно для того, что бы знающий человек приложил лекарство по видам болезней. А здоровые потом уж как нибудь сами будут стараться сохранить своё состояние, дабы повторно не попасть на стол хирурга или в процедурку к проктологу.2. Кто за какие дела будет помилован и допущен в рай, а кто за какие дела попадёт в ад – это решает Бог.Тут церковь однозначно ограничивает тех, кто желает “здесь и сейчас” поставить “большую круглую печать” и “вынести приговор”. Ну не знаете ни Вы, ни я внутренних мотивов того или другого человека. Всё может быть в точности до наоборот. В конце концов первым в рай вошёл разбойник. Но он воспоминается как “благоразумный” по его делам.[quote name='lukynec'] Вообще то Христос вреде не Бог, а всего лишь “сын Божий” [/quote]Никео-Цареградский символ веру тут вполне однозначен:<... во Иисуса Христа, сына Божия, иже от Отца рожденного [b]прежде всех век[/b], Света от Света, [b]Бога истинна[/b] от Бога истинна, рожденно, несотворенно, единосущно Отцу>под “прежде всех век” подразумевается предвечно, ранее создания мира и времени.под “единосущностью” подразумевается то, что Христос – второе Лицо Троицы, имеет ту же божественную природу и сущность, что и Отце и Дух Святой.[quote name='lukynec'] Вы вот попробуйте привести примеры лиц достойных “святости христианской” из числа наших современников [/quote]Пожалуйста, недавно почивший Патриарх Сербской православной церкви был настолько аскетичен и глубоко духовен, что даже отечественными сетевыми атеистами ставится в качестве укора российским верующим.Есть немало и среди живущих. Ищите и обрящите.[quote name='lukynec'] А про Донского и Невского, да и про Ушакова … – это ещё как судить … – ну РПЦ их канонизировала … , а вот как народ простой к ним относился … ? [/quote]Дмитрий Донской не канонизирован.Дело в том, что канонизация – это официальное признание, которое не возможно без нескольких вещей, в том числе должно быть почитание усопшего как святого.По крайней мере если речь не идёт о действиях по принуждению, как например [link url='http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%A3%D0%B3%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%28%D1%86%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87%29'] царевич Дмитрий [/link], которого канонизировали через полгода после казни Лжедмитрия-1 в 1606 году. По крайней мере _лично_мне_ данный эпизод кажется сомнительным, хотя житие и повествует о случившихся исцелениях, когда тело было обретено нетленным (что само по себе знак особый).[quote name='lukynec'] Мне лично более приемлема версия о “пришельцах” [/quote]Эта теория не даёт ответа ни на один фундаментальный вопрос.Если мы не знаем как построили стоунхендж/пирамиды, значит поработали инопланетяне.Если не знаем, что означает дуга над головой, значит это скафандр.Поправьте меня, если я ошибаюсь, лично у меня не хватает сил смотреть более 5 минут любую передачу про “сколько тайн, сколько загадок – это всё инопланетяне”.[quote name='Haron'] Вы можете ходить на работу, а можете не ходить! Свобода выбора есть? Есть! [/quote]Выбор не в “ходить – не ходить”, Вы сами это прекрасно понимаете.Тогда к чему “притягивание за уши”?Человек не свободен от общества в какой-то части, но это не значит, что человек детерминирован как электрон на орбите своего атома.[quote name='Haron'] [quote name='a_smurn0FF'] Вы наверное в розетку пальцем не лезете? А ведь это так ограничивает Вашу свободу! Прям кушать наверное не можете, так хочется залезть! [/quote] Вы не поверите! Очень хочется! И чтобы ничего плохого при этом со мной не случалось! [/quote]Смелее! Вдруг тебе повезёт! 😀

    #2146336
    Haron
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'][quote name='Haron'][quote name='a_smurn0FF']Вы наверное в розетку пальцем не лезете? А ведь это так ограничивает Вашу свободу! Прямкушать наверное не можете, так хочется залезть! [/quote]Вы не поверите! Очень хочется! И чтобы ничего плохого при этом со мной не случалось! [/quote]Смелее! Вдруг тебе повезёт! [/quote]Неплохо для верующего, добродетельного христианина! Ваш цинизм произвел впечатление, и я думаю, не только на меня! Впрочем, нечто подобное я и расчитывал от вас уcлышать. [quote name='a_smurn0FF'] Религия – это (в дословном переводе с латыни) восстановление связи. И происходит это с двух сторон. Бог стал ближе к человеку. Теперь человеку надо подойти ближе к Богу. [/quote]И как это понимать!?Наверное так:Христианский бог Яхве на всем протяжении Старого Завета, методично и массово уничтожающий человечество за нарушение его заповедей, совсем отчаялся потому, что развернутый им террор так и не возымел успеха. Тогда он пошел на хитрость – в Новом Завете он умыл свои руки от человеческой крови и мало того, еще дал людям на растерзание сына своего – Иисуса Христа. Сей жертвой как бы желая примириться с людьми и завладеть их душами не через страх перед кровопролитием, а по доброму, по взаимному согласию достичь своих целей – добиться человеческого поклонения! То есть, бог перестал убивать, чтобы люди не боясь, смогли подходить к нему ближе? Так!? Ну, если так то, что мешало богу сделать это с самого начала!? Зачем понадобилось ему это бессмысленное кровопролитие? И что будет с нами, когда мы подойдем к нему ближе!? И нужен ли он нам теперь вообще, после вышеуказанных выше событий!?[quote name='a_smurn0FF'] У меня есть как минимум две причины отвечать, одна из причин вполне прозрачна – я защищаю то, что мне дорого. [/quote]Уважаемый проповедник христианской религии, я спрашиваю у вас напрямую: – “Что вам дорого в Старом Завете, где христианский бог Яхве уничтожал людей миллионами!? ”

    #2146382
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Haron'] нечто подобное я и расчитывал от вас уcлышать [/quote]На глупый вопрос Вы хотели увидеть умный ответ?Да Вы оптимист!Если Вы считаете, что можно и в розетку залезть и что бы током не ударило, то это возможно только в том случае, если Вы не знакомы с физическими законами.[quote name='Haron'] “Что вам дорого в Старом Завете, где христианский бог Яхве уничтожал людей миллионами!? ” [/quote]На вопрос “[link url='http://polemika.ucoz.ru/publ/praktika/logicheskie_oshibki/2-1-0-8'] перестал ли ты бить своего отца [/link]” не бывает односложного ответа.1. Бог не уничтожал миллионами.2. Христиане почитают Бога – Троицу.3. Яхве – одно из имен Божьих, применявшихся в ВЗ, но не используемых в новозаветные времена.[quote name='Haron'] И нужен ли он нам теперь вообще, после вышеуказанных выше событий!? [/quote]На этот вопрос каждый отвечает сам и только себе.[quote name='Haron'] Тогда он пошел на хитрость [/quote]В отличие от скандинавского мифа о Локки, истинный Бог не проявляет хитрость.

    #2146635
    Haron
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] 1. Бог не уничтожал миллионами. [/quote]Какая замечательная ложь! Чисто по христиански, так сказать! Но даже дети знают о всемирном потопе, когда наш замечательный, человеколюбивый христианский бог Яхве решил подавить инакомыслие очень простым для бога способом – утопить все человечество в воде, как слепых щенков! Оставив лишь кучку избранных, чтобы не прерывалось великое шоу тщеславия! Сколько погибло людей, тогда!? Думаете не миллионы, а только сотни тысяч? И если даже это так, то разве это может служить оправданием нашего самого “человеколюбивого” бога!? [quote name='a_smurn0FF'] 2. Христиане почитают Бога – Троицу. [/quote]Это вы сейчас, что, таким образом оправдываете свое любимое божество!? Или просто нить контекста у вас выпала из рук? Так я вам помогу и напомню, что контекст у нас – массовые акты человекоубийства христианского бога Яхве! И не важно в каком представлении он это делал “растроившись” или “единообразно”. Давайте поближе познакомимся с божественной “кухней” Старого Завета – немного заповедей и наставлений Яхве:———————————————————————————————————————————–а вступил Моисей во мрак, где бог. (Исх 20,21)———————————————————————————————————————————–Теперь иди и порази Амалика и истреби все, что у него; и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла» (1 Царств 15,2 – 3)————————————————————————————————————————————Он был облачен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: Слово Божие… Из уст же его исходит острый меч, чтобы им поражать народы. Он пасет их железным жезлом» (Откр-е 19, 11-15)————————————————————————————————————————————-Когда пойдет пред тобою Ангел Мой, и приведет тебя к Аморреям, Хеттеям, Ферезеям, Хананеям, Евеям и Иевусеям, и истреблю их. (Исх 23.23-24)————————————————————————————————————————————-Если твои соплеменники стали поклоняться иным богам – истреби их (Второзак 13, 11)————————————————————————————————————————————–Яхве убил 14700 израильтян из-за ропота о хождении в пустыне. (Исх 16,13-49)————————————————————————————————————————————–Яхве приказал Моисею убивать соплеменников из-за ревности к Ваал-Фегору, убийство 24000 израильтян.(Числа 25,1-9)————————————————————————————————————————————–И истребишь все народы, которые господь, бог твой, дает тебе; да не пощадит их глаз твой… (Второзак 7,16)————————————————————————————————————————————-И предаст царей их в руки твои, и ты истребишь имя их (народов) из поднебесной. (Второзак 7,24)————————————————————————————————————————————-Я ныне родил Тебя; проси у Меня и дам народы в наследие Тебе и пределы земли во владение Тебе; Ты поразишь их жезлом железным; сокрушишь их, как сосуд горшечника» (Пс. 2, 6-9)————————————————————————————————————————————-Возрадуется праведник, когда увидит отмщение; омоет стопы свои в крови нечестивого. (Откр 14, 20.)—————————————————————————————————————————————-Тогда сыновья иноземцев будут строить стены твои, и цари их — служить тебе, ибо во гневе Моем Я поражал тебя, но в благоволении Моем буду милостив к тебе.И будут всегда отверзты врата твои, не будут затворяться ни днем ни ночью, чтобы приносимо было к тебе достояние народов и приводимы были цари их.Ибо народы и царства, которые не захотят служить тебе — погибнут и такие народы совершенно истребятся (Ис 60,10-12)—————————————————————————————————————————————-Я совершенно истреблю все народы, среди которых рассеял тебя, а тебя не истреблю (Иер 30,11)—————————————————————————————————————————————–и будет остаток Иакова между народами,… как лев,…как скимен среди стада овец…. И все неприятели твои будут истреблены. (Мих 5,8 – 9)—————————————————————————————————————————————Порази жителей того города остриём меча, предай заклятию его и всё, что в нём, и скот его порази остриём меча (Второзак 13, 14)—————————————————————————————————————————————–О прочих же народах, произошедших от Адама, Ты сказал, что они подобны слюне… эти народы, за ничто Тобою признанные» (3 Ездр. 6,56-57)—————————————————————————————————————————————— С чем предстать мне пред Господа, преклониться пред Богом небесным? Разве дам ему первенца моего за преступление мое и плод чрева моего за грех души моей (Мих. 6, 6, 7).—————————————————————————————————————————————— …ослов тридцать тысяч пятсот, и дань из них Господу шестьдесят один. Людей шестнадцать тысяч, и дань из них Господу тридцать две души». (Числа, 31:32-40).—————————————————————————————————————————————–Как мы видим, любовь Яхве к людям безмерна!!! Надо полагать, что именно ее вы имеете в виду, когда говорите [quote name='a_smurn0FF']У меня есть как минимум две причины отвечать, одна из причин вполне прозрачна – я защищаю то, что мне дорого.[/quote]Да действительно любовь Яхве к людям, достается им очень дорого![quote name='a_smurn0FF'] 3. Яхве – одно из имен Божьих, применявшихся в ВЗ, но не используемых в новозаветные времена. [/quote]Ах, вот оно что! Достаточно поменять себе имя и все прежние грехи мгновенно опускаются! Давайте изменим Гитлеру имя, на Сван и будем помнить лишь его эпические картины неудавшегося художника! Не так ли, выдающийся христианский проповедник Смурнофф!Или может все таки скажете под какими именами стал прятаться “новозаветный” бог Яхве – Ленин, Сталин, Брейвик, Чикатило!?

    #2146715
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Haron'] Старого Завета [/quote]Евгений, открою Вам великую и страшную тайну!Христиане могут вообще обойтись без ВЗ! Его на Руси полностью перевели в конце 15го века и то как средство показать ошибочность одной [link url='http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%8C_%D0%B6%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D1%81%D1%82%D0%B2%D1%83%D1%8E%D1%89%D0%B8%D1%85'] ереси [/link] и показать, что в ВЗ нет того, о чём та ересь учила.И в круге ежегодного чтения (за богослужениями) из ВЗ используется только псалмы на систематической основе, ну и пару раз Великим постом о падении Адама или из Исайи.Может что и упустил из виду, но общий смысл тут вполне очевиден: Ветхий завет назвали “ветхим” именно потому что он отменён.Могу даже цитату найти из самой же Библии на этот счет.Ннннадо?[quote name='Haron'] христианский бог Яхве [/quote]Евгений, открою Вам великую и страшную тайну!Христиане не используют это имя.[quote name='Haron'] скажете под какими именами стал прятаться “новозаветный” бог Яхве [/quote]Евгений, открою Вам великую и страшную тайну!Господь не прячется.Се стою, Говорит, и стучу – кто откроет, к тому войдёт.[quote name='Haron'] Яхве убил 14700 израильтян из-за ропота о хождении в пустыне. (Исх 16,13-49) [/quote][link url='http://www.bible-center.ru/bibletext/synnew_ru/ex/16'] Исход, Глава 16 [/link]13 Вечером налетели перепелы и покрыли стан, а поутру лежала роса около стана; 14 роса поднялась, и вот, на поверхности пустыни нечто мелкое, круповидное, мелкое, как иней на земле. 15 И увидели сыны Израилевы и говорили друг другу: что это? Ибо не знали, что это. И Моисей сказал им: это хлеб, который Господь дал вам в пищу; 16 вот что повелел Господь: собирайте его каждый по стольку, сколько ему съесть; по гомору на человека, по числу душ, сколько у кого в шатре, собирайте. 17 И сделали так сыны Израилевы и собрали, кто много, кто мало; 18 и меряли гомором, и у того, кто собрал много, не было лишнего, и у того, кто мало, не было недостатка: каждый собрал, сколько ему съесть. 19 И сказал им Моисей: никто не оставляй сего до утра. 20 Но не послушали они Моисея, и оставили от сего некоторые до утра,- и завелись черви, и оно воссмердело. И разгневался на них Моисей..И так далее, глава как раз не про то как кто-то кого-то убил. А очень даже наоборот – о даровании народу манны небесной.Кстати в этой главе нет стиха с № 49, как это указано в Вашей ссылке (“-49”), глава заканчивается стихом с номером 36.Не знаю, может антисемиты цифры путают.[quote name='Haron'] О прочих же народах, произошедших от Адама, Ты сказал, что они подобны слюне… эти народы, за ничто Тобою признанные» (3 Ездр. 6,56-57) [/quote][link url='http://www.bible-center.ru/bibletext/synnew_ru/3ezr/6'] Третья книга Ездры, Глава 6 [/link]56 О прочих же народах, происшедших от Адама, Ты сказал, что они ничто, но подобны слюне, и все множество их Ты уподобил каплям, каплющим из сосуда. 57 И ныне, Господи, вот, эти народы, за ничто Тобою признанные, начали владычествовать над нами и пожирать нас. 58 Мы же, народ Твой, который Ты назвал Твоим первенцем, единородным, возлюбленным Твоим, преданы в руки их. 59 Если для нас создан век сей, то почему не получаем мы наследия с веком? И доколе это? .Неточная цитата, хотя и близкая к тексту. Вполне нормальная такая молитва к Богу..Зато следом начинается глава 71 Когда я окончил говорить эти слова, послан был ко мне Ангел, который посылаем был ко мне в прежние ночи, 2 и сказал мне: встань, Ездра, и слушай слова, которые я пришел говорить тебе. … (пропускаем слишком сложные для Вас аллегории)10 Я сказал: так, Господи. И Он сказал мне: такова и доля Израиля.11 Для них Я сотворил век; но когда Адам нарушил Мои постановления, определено быть тому, что сделано. … (тут опять можно пропустить, дальше шедевральное)21 Ибо строго повелел Бог приходящим, когда они пришли, что делая, они будут живы, и что соблюдая, не будут наказаны.22 А они не послушались и воспротивились Ему, утвердили в себе помышление суетное. 23 Увлеклись греховными обольщениями, [b]сказали о Всевышнем, что Его нет[/b], не познали путей Его, 24 презрели закон Его, отвергли обетования Его, не имели веры к обрядовым установлениям Его, не совершали дел Его. 25 И потому, Ездра, пустым пустое, а полным полное. .В общем, можете сколько угодно вырывать цитатки из контекста. Но Библия читается совершенно не так. Не цитатами, а вдумчиво, с параллельными местами, с толкованиями и т.д..В тему “кровавости” предлагаю рассмотреть деятельность так называемых “врачей”, которые конечности отпиливают, уколами колют, горькие микстуры принимать заставляют, процедуры назначают неприятные и так далее. Конечно же они живодёры и мазохисты, тут я с Вами полностью согласен, другого мнения просто не может быть!

    #2146791
    Haron
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Евгений, открою Вам великую и страшную тайну!Христиане могут вообще обойтись без ВЗ! Его на Руси полностью перевели в конце 15го века и то как средство показать ошибочность одной ереси и показать, что в ВЗ нет того, о чём та ересь учила.И в круге ежегодного чтения (за богослужениями) из ВЗ используется только псалмы на систематической основе, ну и пару раз Великим постом о падении Адама или из Исайи.Может что и упустил из виду, но общий смысл тут вполне очевиден: Ветхий завет назвали “ветхим” именно потому что он отменён. [/quote]А! Понятно! Эврика! Так вот, что такое Православие! Православие, это иудейская религия, но без Ветхого Завета, то есть с человеческим лицом, так сказать. Вот молодцы, вот как выкрутились! Браво! Весь извращенный садизм Яхве взяли и отменили! Ржунимагу! А как же история о сотворении мира!? Это же самое начало Библии(Старого Завета)! И как вы будете теперь выкручиваться, как будете отвечать на вопрос : – “Кто сотворил этот мир?” ! Только псалмы на систематической основе будете петь!? [quote name='a_smurn0FF'] [quote name='Haron']христианский бог Яхве[/quote]Евгений, открою Вам великую и страшную тайну!Христиане не используют это имя. [/quote]Ух ты! Христианам стыдно за своего бога стало! А православным, надо полагать, особенно! Еще бы! Бог то иудейский, да еще и садист каких свет не видывал. Решили даже имя его не использовать! Но, опять же, как выкручиваться будете? Как Яхве решили назвать!? “Имя сестра, имя”! Давайте уже скорей, а то правда страшно становится! [quote name='a_smurn0FF'] В общем, можете сколько угодно вырывать цитатки из контекста. Но Библия читается совершенно не так. Не цитатами, а вдумчиво, с параллельными местами, с толкованиями и т.д. [/quote]Уж кто бы говорил о вырывании цитат из контекста! Вам равных здесь нет, вот смотрите ниже:[quote name='a_smurn0FF'] Haron писал: Старого Завета [/quote]Вы умудрились рекорд поставить – выдернули словосочетание из двух слов! Оно понятно, дискурс – ваше спасение в споре. В нашей полемике, вы даже не смогли ответить на мой вопрос:[quote name='Haron'] Какая замечательная ложь! Чисто по христиански, так сказать! Но даже дети знают о всемирном потопе, когда наш замечательный, человеколюбивый христианский бог Яхве решил подавить инакомыслие очень простым для бога способом – утопить все человечество в воде, как слепых щенков! Оставив лишь кучку избранных, чтобы не прерывалось великое шоу тщеславия! Сколько погибло людей, тогда!? Думаете не миллионы, а только сотни тысяч? И если даже это так, то разве это может служить оправданием нашего самого “человеколюбивого” бога!? [/quote]Ну, в таком случае, если вам больше нечего сказать, то вы банкрот! Наберитесь мужества признать, что ваша религия, есть.. – дальше сами, сами!

    #2146794
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Haron'] Ну, в таком случае, если вам больше нечего сказать, то вы банкрот! [/quote]Евгений, если это как-то повысит Вашу самооценку, то давайте будем считать, что я сдался.Мне не очень понятно, почему я должен прогибаться под Ваш формат вопросов, сами-то Вы не стараетесь понять собеседника. Ну раз не хотите собеседника – вещайте в режиме монолога.Ну правда ведь, мы сэкономим друг другу кучу времени! По крайней мере я. 😉 .Христианство не доказуется – это аксиома, известная по крайней мере христианам.Желаю здравия, Евгений!

    #2146795
    Страшила
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Ветхий завет назвали “ветхим” именно потому что он отменён. [/quote]Вот это откровение … 😀 А как же тогда Иисус? Он ведь пострадал за грехопадение прародителей наших – Адама и Евы? Если первородный грех отменяется – то и Новый Завет в печку? Или Вы отменили только слишком кровавые картины?Кстати, за что наказано всё человечество-то? А звери и птицы? Бог ведь все знал и всё предвидел? А виноват вообще змей … А почему змей сказал – будете как боги, знающие добро и зло … То есть, богов было, всё-таки, много? 🙂

    #2146913
    lukynec
    Участник

    [quote name='Страшила'] А почему змей сказал – будете как боги, знающие добро и зло … То есть, богов было, всё-таки, много? [/quote]Так ведь это же однозначно … “Человек” создан … , но не Богом, а “богами” … и всё остальное – во всём мире религиозном – это отклики этого события … кто во что горазд, тот так и трактует, кто про Бога, кто про “высшие силы”, кто ещё про что, про инопланетян и т.д. Ну а христиане, да и мусульмане, и иудеи те самые “богоизбранные” – это те самые “убогие” ветви религиозные – уперлись в своего “Бога” всемогущего и “всё контролирующего” издревля да и по настоящее время, но подтвердить это, ничем, кроме сказок библейских малоправдивых, не могут … и остаётся им только на веру упирать … – мол “верую” и всё тут … а тех, кто не верует, тех “к ногтю” – в раньшие времена это именно так и было – физически, а сейчас … ну морально, но так же , “к ногтю” … 🙂

    #2147198
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Страшила'] [quote name='a_smurn0FF'] Ветхий завет назвали “ветхим” именно потому что он отменён. [/quote]Вот это откровение … А как же тогда Иисус? [/quote]Если серьёзно, то Иисус Христос – это Новый Завет и есть. Новый Завет – это 4 Евангелия + Деяния + послания апостольские.Если не серьёзно, то есть такой анекдот про “меня уже известили”. Похоже он не про Вас. 😉 .Ветхий Завет апостолом называется (Гал 3:24) “детоводителем” (παιδαγωγος – произносится пайдагогОс). В те времена – педагогос – это такой раб, провожавший ребенка в школу и обратно. Сам же педагогос – не учитель. Он – поводырь, смотрящий за мальцом и замолкающий, когда в классную комнату наконец-то входит господин учитель.Ветхий Закон – не столько учит, сколько предостерегает. Не случайно среди 613 заповедей Пятикнижия 365 запретов и 248 повелений. Число негативных повелений, предостережений гораздо больше, чем число позитивных заповедей, предписаний. Когда же пришёл Учитель, то педагогос ушёл на второй план.[quote name='lukynec'] кто ещё про что, про инопланетян и т.д. [/quote]Анатолий, бросьте свою агитацию.Религиозная картина мира – полноценное мировоззрение. Причём это касается не только Христианства. Религиозное мировоззрение даёт ответы на любые вопросы.Ответы могут кому-то не нравиться, но они есть.Уфо-псевдо-логия принципиально не может дать ответов на ряд вопросов. Начиная от причин существования бытия как такового, заканчивая тем почему человек (как явление, а не каждый конкретный индивид) таков, каков он есть.Концепция “НЛО” хромает на две ноги: не может объяснить явлений духовного мира (тут я вполне могу привести ссылки на языческого Платона и его рассуждениях о душе человека, если Вам христианские источники не авторитет) с одной стороны и противоречит материальной науке с другой (ну не признавать же их жителей далёких галактик трансцендентными сущностными 😉 ).

Просмотр 15 сообщений - с 736 по 750 (из 1,121 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.