Давайте поговорим о христианстве…

Просмотр 15 сообщений - с 751 по 765 (из 1,121 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2147211
    Страшила
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Если серьёзно, то Иисус Христос – это Новый Завет и есть. Новый Завет – это 4 Евангелия + Деяния + послания апостольские. [/quote]Ой, спасибо, вразумили … Чувство юмора у вас какое-то странное … 🙂 Попробую задать вопрос по-другому.Если “отменён” Ветхий Завет, то откуда взялась теория изначально “испорченного” человека? И что за лицедейство – посылать на смертные муки своего сына для того, чтобы только попробовать сделать свои игрушки более совершенными? И вообще, во всей этой истории мне больше всего жаль зверушек – они-то за что пострадали? 😀 [quote name='a_smurn0FF'] Религиозное мировоззрение даёт ответы на любые вопросы. [/quote]Причём, любое и христианство среди них не выглядит самым привлекательным … А Вы же знаете, что любая истина не может не быть красивой, даже о правильности математических формул можно судить по их красоте …[quote name='a_smurn0FF'] Уфо-псевдо-логия принципиально не может дать ответов на ряд вопросов. [/quote]Да, ладно – подменяем Бога на инопланетянина, который проводил эксперименты над приматами – всё остальное уже описано всеми религиями мира … 🙂 [quote name='a_smurn0FF'] Начиная от причин существования бытия как такового [/quote]А давайте посмотрим на причины существования бытия по библии:”В начале Бог сотворил небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою …” (создание воды автор упустил из виду 😀 )Это библейская картинка возникновения бытия? Что она объясняет? Вообще-то, речь не о существовании Бога, еврейского ли арабского, индусского или христианского, речь о том, что религия – это литература и у каждой схожей группы людей она своя. Шаг влево, шаг вправо – вот уже и православие, и лютеранство, суннизм и шиизм и войны и убийства … Свифтовские остроконечники и тупоконечники 😀 А в это время любой шаман с берегов Амура добивается не менее впечатляющих результатов в жизни людей, которая проходит в единении с природой, молясь своим многочисленным богам …

    #2147304
    Бритва64
    Участник

    [quote name='Страшила'] А почему змей сказал – будете как боги, знающие добро и зло … То есть, богов было, всё-таки, много? [/quote]Конечно. Только с маленькой буквы богов – был же еще сотворен ангельский мир. До человека! В Библии есть пояснение по поводу этих богов – да они именуются богами, но по сути не боги. Они так же как и человек – творения Бога. И предназначение их соответствующее – суть служебные духи(боги). Человек выделялся из всех творений своим статусом.Эти слова змей говорил жене Адама для того чтобы она съела плод именно от того единственного дерева в раю, которое было под запретом для человека – так называемое древо познания добра и зла, посколько при употреблении его плода, как предупредил( предупредил! о последствиях!) Бог Адама, что последний смертию умрет. Человек до грехопадения судя по всему вообще не нуждался в плодах этих двух деревьев. Было же еще второе особое дерево – древо жизни. Ну по логике – зачем есть плод древа жизни, если ты и так живешь вечно!? Но к этому дереву( его плодам) – древу жизни – человеку доступ не был запрещен – только к древу познания добра и зла. Поскольку древний змий( он же – диавол, сатана) относится к ангельскому миру, к тем самым богам, то он прекрасно понимал, что эти плоды не для человека, а для ангельского мира( ну так логически получается – он же точно знал что будет если человек съест плод). Так что ваше[quote name='Страшила'] А виноват вообще змей [/quote]конечно именно он и виноват – причем даже не косвенная форма вины, а прямая – то есть банальное убийство. Если вашего еще несмышленного ребенка какой-то дядя убедит съесть отраву, сказав при том что твой папа тебя обманывает что это нельзя есть, а в действительности это полезно – даже пусть предложит тот же стакан водки выпить, и ребенок съев или выпив отраву( для него) умрет, то вы скажете? – что дядя сей невиноват? Очень, очень сомневаюсь! Боюсь что вы можете в порыве гнева просто прибить сего “доброго” дядю чем-нибудь попавшим под руку.Вы должны были( могли ли) заранее знать, что вашего ребенка подстережет где-то какой-то добрый на вид(только на вид) дядька и хитрым способом его умертвит?К тому же в Бибилии есть такие строки об этой “невиновности” змия -“Как упал ты с неба,денница, сын зари. …. А говорил в сердце своем: “взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов”.Денница – это имя сатаны, того самого древнего змия.Собственно об этих двух особых деревьях в раю – древо познания добра и зла и древо жизни. Логически рассуждая – их плоды предназначались для употребления ангельским миром – тем самым многим количеством этих с маленькой буквы богов.Змий ведь поступил с человеком из зависти и захотел подчинить его своей воле и занять место Бога-Творца в отношении ко всем остальным – и к человеку, и к другим таким же как он богам, и к зверям, и к птицам. Самого Бога-Творца то он конечно же никак не может занять место. К тому же он по-видимому как и другие боги еще не знал о Сыне Божием, который потом уже воплотился в человека для спасения как Господь Иисус Христос.Кстати – в сказках народных – живая и мертвая вода. Имхо просто аналогия. Народы-язычники поклонявшиеся тем или иным богам( группе богов) естественно могли от них получить в такой форме познание о сих деревьях из рая. Ведь в Библии многое так сказать в особом зашифрованном виде сказано. А вы все трактуете буквально.

    #2147308
    Страшила
    Участник

    [quote name='Бритва64'] Конечно. Только с маленькой буквы богов – был же еще сотворен ангельский мир. [/quote]То есть писатели библии опять всё переврали? Библия должна начинаться словами: “Сначала были созданы ангелы, и носились они над водою вместе с духом” 😀 Будьте так любезны, пожалуйста процитируйте мне места библии, где говорится о создании ангелов? 😀 Получается всё, как у язычников – верховный бог и боги второстепенные, наделённые меньшей властью …[quote name='Бритва64'] какой-то дядя убедит съесть отраву, сказав при том что твой папа тебя обманывает что это нельзя есть [/quote]Судя по деяниям “папы”, дядя как раз хороший и открыл ребёнку глаза на “папины” злодейства … 😀 А то был дурак-дураком 😀 [quote name='Бритва64'] “Как упал ты с неба,денница, сын зари. …. А говорил в сердце своем: “взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов”. [/quote]А животинка-то здесь при чём?[quote name='Бритва64'] Поскольку древний змий( он же – диавол, сатана) относится к ангельскому миру [/quote]Можно снова ближе к документу? Кто это Вам рассказал?[quote name='Бритва64'] Собственно об этих двух особых деревьях в раю – древо познания добра и зла и древо жизни. [/quote]Ну, вот. Привет. Второе-то дерево откуда взялось? Похоже, сюжет фантастического романа развивал кто-то ещё, а я его не читал 😀 Сдаётся мне, что ангелы, второе дерево и т.д. – это какая-то более поздняя христианская мифология и фольклор … 🙂 Процитируйте библию, если это не так … У Вас, случайно, роман Мастер и Маргарита не стал частью христианской мифологии? 😀 [quote name='Бритва64'] Кстати – в сказках народных – живая и мертвая вода. [/quote][quote name='Бритва64'] Ведь в Библии многое так сказать в особом зашифрованном виде сказано. А вы все трактуете буквально. [/quote]Но Вы же не молитесь сказкам – “О, великий Колобок, Змей Горыныч похитил твоё яблочко на тарелочке, производства компании Apple, которое мне показывало что в мире делается. Возьми меч-кладенец и сделай ему кирдык …” 😀 Если говорить о шифрах, то самую примитивную вещь можно нагрузить любым многозначительным смыслом, причём самым разным, даже противоположным, в зависимости от ситуации … Христианство тоже признаёт языческих богов, считая их бесами и демонами, забывая, что те тоже делают добро и осуждая за причинённое зло, вопреки воле Бога. Спрашивается, кому нужен этот монобог, если его не слушается и на него плюёт любая пузатая мелочь из языческого пантеона … Даже пресмыкающееся 😀

    #2147567
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Страшила'] Если “отменён” Ветхий Завет, то откуда взялась теория изначально “испорченного” человека? [/quote]ВЗ отменён весьма нелинейным способом. В той части, которая про грехопадение, и в тех, где про пророчества о приходе Мессии – он действует.В остальных случаях надо смотреть индивидуально по каждой цитате. Смотреть параллели в Новом Завете. Учитывать мнение Святых Отцов Церкви.Общее правило – понимать ВЗ можно только в свете и через НЗ..Впервые термин Ветхий Завет употреблен св. ап. Павлом в 2м послании к коринфянам: “Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало (κάλυμμα – покрывало, раковина, оболочка) доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета (παλαιας – старинный, древний, обветшалый διαθήκης – завещание, договор, завет); потому что оно снимается (καταργειται· – отменять, упразднять, делать бесполезным) Христом”. Очевидно термин вводится апостолом для обозначения иудейского Священного Писания. .[link url='http://pagez.ru/olb/317.php'] рекомендую [/link].[link url='http://www.taday.ru/vopros/20295/74741.html'] или это [/link][quote name='Страшила'] жаль зверушек – они-то за что пострадали? [/quote]Зверушки и не страдали.[quote name='Страшила'] А Вы же знаете, что любая истина не может не быть красивой [/quote]Истинно так, друг мой.Вот и Борис Борисович [link url='http://www.pravmir.ru/krasota-v-glubinu/'] Гребенщиков о том же [/link] (статья “Красота в глубину” – цитата БГ, вынесенная в заголовок).[link url='http://www.pravmir.ru/krasota-pravoslaviya-2011/'] Есть и такой аспект [/link], почему бы и нет.[quote name='Страшила'] Да, ладно – подменяем Бога на инопланетянина, который проводил эксперименты над приматами – всё остальное уже описано всеми религиями мира … [/quote]Тут Вы не правы. С точки зрения философского бытия ка такового, эта гипотеза ничего нового не даёт. Появляется вопрос, а как создались/появились эти самые инопланетяне.Есть такой анекдот, если позволите, раз уж мне часто пеняют на моё скверное чувство юмора..Однажды король пришел к мудрецу и спросил, как же так получается, что земля не падает вниз. Мудрец ответил: “Земля покоится на льве”. – “А на ком тогда покоится лев?” – спросил король. “Лев покоится на слоне”, – ответил мудрец. “А на ком тогда покоится слон?” – спросил король. “Слон покоится на черепахе”, – ответил мудрец. “А на ком тогда… ” Мудрец остановил его и сказал: “Можете не продолжать, ваше величество. Дальше там до самого низа одни черепахи”. .Введение в систему инопланетян – это увеличение числа “черепах”, но не ответ на вопрос.[quote name='Страшила'] “В начале Бог сотворил небо и землю. [/quote]Благоприятная тема. Но для форума – неформат (много-много букв). Да и лучше [link url='http://www.wco.ru/biblio/books/vasilv2/Main.htm'] Василия Великого [/link] у меня не получиться.[quote name='Страшила'] языческих богов, считая их бесами и демонами, забывая, что те тоже делают добро [/quote]Тут Вы кардинально не правы. Демонская природы не может творить добра. Только если сделать вид “добренький” и тупо поржать над тем, кто на это “клюнет”.

    #2147580
    Страшила
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] ВЗ отменён весьма нелинейным способом. В той части, которая про грехопадение, и в тех, где про пророчества о приходе Мессии – он действует.В остальных случаях надо смотреть индивидуально по каждой цитате. Смотреть параллели в Новом Завете. Учитывать мнение Святых Отцов Церкви.Общее правило – понимать ВЗ можно только в свете и через НЗ. [/quote]Как же можно подвергать ревизии то, что продиктовано самим Богом?[quote name='a_smurn0FF'] Зверушки и не страдали. [/quote]Ну, как же? До грехопадения львы и тигры были исключительно вегетарианцами, а что началось после яблочной истории? Вы считаете животные не страдают, когда их заживо кушают? 😀 А потом вообще – смерть через утопление – спаслось только “каждой твари по паре” 😀 Выходит, животинки были изгнаны вместе с человеком …[quote name='a_smurn0FF'] Демонская природы не может творить добра. Только если сделать вид “добренький” и тупо поржать над тем, кто на это “клюнет”. [/quote]Ну, почему же? Все эти боги охоты, рыбалки, плодородия, реки, горы, дождя и так далее, человек издревле находил с ними общий язык, и знать не знал он ни о Святом Семействе, ни о Святой Троице, ни о Деве Марии, да и по сей день зачастую обходится без них …[quote name='a_smurn0FF'] [quote name='Страшила'] А Вы же знаете, что любая истина не может не быть красивой [/quote]Истинно так, друг мой.Вот и Борис Борисович [link url='http://www.pravmir.ru/krasota-v-glubinu/'] Гребенщиков о том же [/link] (статья “Красота в глубину” – цитата БГ, вынесенная в заголовок).[/quote]Однако, откуда Вы знаете на какие клавиши давить и за какие струны дёргать? А Ваши ссылки меня несказанно порадовали, ведь Б.Г. говорит то же самое, что и я, точнее я говорю то же, что и Б.Г. Посмотрите: [quote name='Страшила'] Бог, конечно же есть и он – любовь. Или, как пел ещё Джон Леннон: “Всё что есть в мире – это любовь…” И господа в рясах здесь не при чём … [/quote]И [quote name='Борис Гребенщиков'] Один буддийский лама сказал: «Если твое сердце полно любви — значит, ты буддист». Разве про это же нельзя сказать — значит, ты настоящий христианин? Критерий — любовь, другого критерия я не знаю. [/quote]Спасибо Вам за ссылку …

    #2147852
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Страшила'] Однако, откуда Вы знаете на какие клавиши давить и за какие струны дёргать? [/quote]Это не я. Вы сами заговорили о красоте, а по “красота православия” это была одна из первых ссылок в поисковике.Миничудо.Кстати, закрывая тему БГ. Он ведь проводил встречи в семинариях (в [link url='http://www.foma.ru/article/index.php?news=6791'] Московской [/link] и [link url='http://www.pravostok.ru/blog/izvestnyjj-rok-muzykant-boris-grebenshhikov-posetil-khabarovskuju-dukhovnuju-seminariju/'] Хабаровской [/link] точно, может ещё где, мне не попадалось).[quote name='Страшила'] ведь Б.Г. говорит то же самое, что и я, точнее я говорю то же, что и Б.Г. Посмотрите:[quote name='Страшила']Бог, конечно же есть и он – любовь. Или, как пел ещё Джон Леннон: “Всё что есть в мире – это любовь…” И господа в рясах здесь не при чём …[/quote][/quote]Мне не кажется, что тут полное единство взглядов. Ведь тот кто преисполнен любви к ближнему, тот не будет гнушаться никем. Ни попами, ни коммунистами, ни неграми, …

    #2147854
    Страшила
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Кстати, закрывая тему БГ. Он ведь проводил встречи в семинариях (в Московской и Хабаровской точно, может ещё где, мне не попадалось). [/quote]В то же время он ежегодно посещает Саи Бабу, а его лекции о Буддизме имеют не меньший успех. И, о своей вере он прекрасно сказал в одной из своих песен: “…По Голгофе ходит Будда и кричит Аллах Акбар …”[quote name='a_smurn0FF'] Мне не кажется, что тут полное единство взглядов. Ведь тот кто преисполнен любви к ближнему, тот не будет гнушаться никем. Ни попами, ни коммунистами, ни неграми, … [/quote]Вот именно, и расскажите об этом самому себе и своим единомышленникам, которые посадили в тюрьму ни в чём не повинных молодых девушек. Вот она Ваша вера без украшательства и восхвалений. И, как уже было многократно сказано, это не самое жестокое и чудовищное преступление церкви против любви и человечности. Такое не под силу ни мне, ни Б.Г., ни Джону Леннону 😀

    #2147876
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Страшила'] “…По Голгофе ходит Будда и кричит Аллах Акбар …” [/quote]Ничего, что это песня из альбома 1996 года?Вы ведь с тех пор сами-то взглядов-то не меняли?[quote name='Страшила'] которые посадили в тюрьму ни в чём не повинных молодых девушек [/quote]1. Посадили не “единомышленники”, а суд.2. Они именно повинны и именно этого хотели. Когда одна перехотела – сменила адвоката и вышла..Мне одному кажется, что нить диспута резко ушла от темы?.Хотя Ваше отношение к Православию не единично и вполне совпадает с некоторым руслом. Церковь не может быть правой и всё тут.Примеров такого отношения много.Блогер [b]zyalt[/b] Варламов опубликовал репортаж с посещения буддийской святыни в храмовом центре Сваямбунатх. При этом он написал что Вход в коплекс для туристов стоит 200 рупий (2 евро), а в самом комплексе много сувенирных магазинчиков и ресторан.По логике антиклерикалов, это должно говорить о лицемерии буддистов, продавших заветы Будды и превративших свою религию в коммерческое предприятие. Однако ничего подобного в комментах почему-то не наблюдается.

    #2147879
    ФатЪ
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] При этом он написал что Вход в коплекс для туристов стоит 200 рупий (2 евро) [/quote]Я как бэ интересуюсь ведическим мировоззрением 🙂 , ну слушаю там лекции всякие, кришнаитов в том числе.Чем характерны эти в чём-то фанатики (в хорошем смысле для меня), так это постоянным паломничеством по святым местам Индии. Тибет.С фанатичным воодушевлением описывают они посещение монастырей.Так вот денежные поборы там – в порядке вещей.Запомнилась история, когда к паломнику из России подошел местный монах и спросил на хинди”Вы чувствуйте силу здешнего места”?”Да, конечно” – отвечает тот.”Хотели бы вы, чтобы здесь стоял и развивался храм?””Разумеется””Тогда сдайте пожертвования” 🙂 Торговля амулетами, сувенирами, храмовыми специями – вполне естественная весч на востоке. *************************Вообще, пожертвования, в том числе, и в большинстве своём денежные, – естественно вполне.Это личное отношение и желание прихожанина. Не хочешь – не плати. Хочешь – заплати.Люди, которые негативно относятся к церкви преподносят это, как нечто кощунственное, гадкое.Чего греха таить, не так давно, к таким недоумкам относился и я.

    #2147880
    Страшила
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Посадили не “единомышленники”, а суд. [/quote]Почему же? Служители церкви могли бы простить грешниц в силу человеколюбия и милосердия своего и своей религии, а не писать заявление и давать показания, перевирая один другого и заявляя о не прощении … Отсюда и доказанная абсолютная невиновность одной из них …[quote name='a_smurn0FF'] Ничего, что это песня из альбома 1996 года? [/quote]Ну, да и как раз по его словам тогда он был ближе к православию в начале восьмидесятых, а затем его стали привлекать другие религиозные учения … Вы можете почитать [link url='http://www.pravmir.ru/15-voprosov-borisu-grebenshhikovu/'] Б.Г. разлива 2012 года. [/link] Очень корректное интервью 🙂 Например- Вы определились с религиозным выбором? В кого Вы верите?- В единого Бога. Разные религии – это разное восприятие разными культурами отношений Бога и человека. Бог один, но его проекции на разные формы деятельности… Вот здесь, в музее есть икона святого Антипы – известно, что к его иконе идут молиться от зубной боли. Святые заведуют разными сторонами человеческой жизни. Бог у нас у всех один. Нет другого Бога. Также и в индуизме, и в буддизме – разные божки это как наши святые. Это проекции Единого Бога.[quote name='a_smurn0FF'] Ваше отношение к Православию не единично и вполне совпадает с некоторым руслом. Церковь не может быть правой и всё тут. [/quote]Я не знаю, какой церковь была раньше, скажем, в девятнадцатом веке, но по моему мнению ей следовало бы покаяться за советские времена и постараться стать новой современной идеей, объединяющей общество, а не заниматься собирательством недвижимости, которая принадлежала ей до революции, как-никак количество прихожан несколько другое … И тем более не раздражать людей показной роскошью, когда большинство людей испытывают нелёгкие времена в становлении, как в духовного, так и материального мироощущения. И чего стоит духовность такой церкви, по сравнению, например, с духовностью Президента Уругвая Хосе Мухику, которого соотечественники называют «el presidente mas pobre» – “самый бедный президент”. Мухика жертвует на благотворительность почти всю свою президентскую зарплату…[quote name='a_smurn0FF'] Вход в комплекс для туристов стоит 200 рупий (2 евро), а в самом комплексе много сувенирных магазинчиков и ресторан. [/quote]Ключевое слово здесь – “для туристов”. Это действительно туристическая достопримечательность и средства идут на поддержание комплекса в действующем состоянии. А Вы не задумывались, например, над тем, что Буддисты никогда (!!!) не вели религиозных войн, в отличие от христиан? Хотя, я пытаюсь не сравнивать религии мира, а объединить их …

    #2147883
    Бритва64
    Участник

    [quote name='Страшила'] Получается всё, как у язычников – верховный бог и боги второстепенные, наделённые меньшей властью … [/quote]Наоборот, у язычников – аналогично установленной небесной иерархии. Падшие вместе с сатаной духи ведь так и остались в таком положении к своему начальнику – диаволу(сатане).Только добро они уже делать не могут. Есть различие между соотношением понятий “добро-зло” и “польза-вред”. Не надо простую “пользу” подменять на понятие “добро”. В данной теме!К тому же в христианстве помимо того, что вы вкладываете в понятие “верховный бог”( то есть из числа самого ангельского мира), существует Бог богов – Он и есть Творец. Ангелы( в том числе и так называемые вами “верховные боги” из их числа) – творения Бога-Творца, Который в свою очередь не! является творением! кого-то.[quote name='Страшила'] Бритва64 писал: “Как упал ты с неба,денница, сын зари. …. А говорил в сердце своем: “взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов”. А животинка-то здесь при чём? [/quote]А причем тут “животинка” в данном вопросе? Сказано о падении сатаны с неба, а не о животных. Животным то откуда было падать – они по земле бродили.[quote name='Страшила'] Библия должна начинаться словами: “Сначала были созданы ангелы, и носились они над водою вместе с духом” [/quote]Библия ни вам, ни мне ничего не должна. Скажите спасибо, что и это для человеков написали. [quote name='Страшила'] Второе-то дерево откуда взялось? [/quote]Вы наверное какой-то неизвестный перевод-трактовку Библии читали. Наверняка от каких-нибудь из многочисленных отпочковавшихся течений-откровений протестанской мысли. Ну типа – не крест там у кого-то в переводе, а столб. Для них очень похожие геометрические фигуры – перекрестие и прямая линия. Вот у них и получается так как вы пишите[quote name='Страшила'] Если говорить о шифрах, то самую примитивную вещь можно нагрузить любым многозначительным смыслом, причём самым разным, даже противоположным, в зависимости от ситуации … [/quote]Только в Библии все взаимосвязано одной идеей. Поэтому их отдельные расшифровки( выдергивания из контекста) вступают в противоречия с другими частями Библии. Их учения не дают целостной картины. [quote name='Страшила'] Спрашивается, кому нужен этот монобог, если его не слушается и на него плюёт любая пузатая мелочь из языческого пантеона … Даже пресмыкающееся [/quote]Вы про момент обольщения змием жены Адама в раю? Тогда было несколько иное положение, до того как свершилось грехопадение человека. И говорить “любая пузатая мелочь плюет” по отношению к тому моменту неуместно. После этого “пузатая мелочь” уже ни на кого “плевать” просто так не могла. Даже на жизнь комара.

    #2147893
    Страшила
    Участник

    [quote name='Бритва64'] Вы наверное какой-то неизвестный перевод-трактовку Библии читали. Наверняка от каких-нибудь из многочисленных отпочковавшихся течений-откровений протестанской мысли. [/quote]Извините! Я попросил у вас цитаты из библии? Где они? Пока что получается, как раз Вы пользуетесь каким-то народным творчеством, далёким от первоисточников – Библии и Евангелий … А я, почему-то, не то читал 😀 [quote name='Бритва64'] А причем тут “животинка” в данном вопросе? Сказано о падении сатаны с неба, а не о животных. [/quote]“Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог… ” (Быт.3.1) Так где здесь Сатана или кто-там, Дьявол?.. Опять фольклор?[quote name='Бритва64'] Наоборот, у язычников – аналогично установленной небесной иерархии. Падшие вместе с сатаной духи ведь так и остались в таком положении к своему начальнику – диаволу [/quote]Вы совсем запутались. Это как раз придумки христиан. Никакому Сатане нанайский бог Подя не подчиняется, как и русские всяческие Велесы … 😀 Как и греческие боги, которые всегда могли вставить друг другу пистон 😀 Конечно, был верховный бог, как и у христиан – и потопить всех может и сыночка к кресту прибить (то есть самого себя, триединство, ведь 🙂 ) И Прометея к скале приковать … Бог-творец есть во многих языческих религиях. Только люди не обращаются к нему по всякому поводу – соблюдается иерархия. Христиане тоже молятся различным святым по соответствующим поводам – полная аналогия. Просто христианский бог более тщеславен, как бы постоянно напоминает – вы Николаю Чудотворцу-то молитесь, но помните, верховный-то я 🙂 .[quote name='Бритва64'] Есть различие между соотношением понятий “добро-зло” и “польза-вред”. Не надо простую “пользу” подменять на понятие “добро”. [/quote]Излечение больного – это “польза” или “добро”? 😀 Удача в охоте, благодаря которой в этом месяце никто не умрёт от голода – “польза” или “добро”?В этом году бог горы не будет сердится и вулкан не сожжёт несколько деревень – опять “польза”?Урожайное лето и осень – тоже всего лишь “польза”? Тогда Ваше добро просто никому не нужный миф 😀 [quote name='Бритва64'] Библия ни вам, ни мне ничего не должна. Скажите спасибо, что и это для человеков написали. [/quote]Вот уж спасибо – замечательный фантастический роман, часто переходящий в остросюжетный ужастик. Только по мне какой-нибудь Желязны, Фармер или Муркок пишет гораздо талантливее, чем христианский Бог. 😀 [quote name='Бритва64'] Только в Библии все взаимосвязано одной идеей. Поэтому их отдельные расшифровки( выдергивания из контекста) вступают в противоречия с другими частями Библии. Их учения не дают целостной картины. [/quote]Какой-такой идеей? Вам же господин a_smurn0FF сказал, что в библия правдива на сто процентов только в двух местах – где грехопадение и где пророчества про мессию … Про остальную же библию есть даже поговорка, что еврейский бог принял Христианство … 🙂 Очень хочется Вас попросить, прежде чем ответить мне на этот пост, ответить на вопросы предыдущего, адресованного Вам, а именно:[quote name='Страшила'] Будьте так любезны, пожалуйста процитируйте мне места библии, где говорится о создании ангелов? [/quote][quote name='Страшила'] Второе-то дерево откуда взялось? [/quote][quote name='Страшила'] А животинка-то здесь при чём? [/quote]Имеется ввиду изгнание из Рая вместе с людьми всех животных и последующее их уничтожение способом утопления …Ну и про Змея, что он, типа, Сатана и есть. Насколько знаю, в библии об этом ни слова …

    #2147894
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Страшила'] Вам же господин a_smurn0FF сказал, что в библия правдива на сто процентов только в двух местах [/quote]Не передёргивайте.[quote name='Страшила'] А Вы не задумывались, например, над тем, что Буддисты никогда (!!!) не вели религиозных войн, в отличие от христиан? [/quote][link url='http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%85%D1%8D%D1%82%D1%83%D0%B0%D0%BD%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5'] Ихэтуаньское восстание [/link] – Любой ихэтуань должен был придерживаться десяти правил, прописанных в уставе. Устав был написан при поддержке официального правительства империи. Согласно ему, каждый ихэтуань должен был подчиняться верховному командованию, помогать своим товарищам-ихэтуаням, [b]придерживаться буддизма, убивать христиан[/b], не совершать преступлений, всегда принимать участие в бою, не нападать на других ихэтуаней, не мародёрствовать, а всё захваченное имущество сдать местным властям для пополнения казны..[link url='http://russian.irib.ir/radioislam/2010-01-13-14-54-19/2010-09-09-07-43-01/item/157479-%D0%B1%D1%83%D0%B4%D0%B4%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%8B-%D1%81-%D1%80%D0%B5%D0%B6%D1%83%D1%89%D0%B8%D0%BC%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%B8-%D0%BD%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%B8-%D0%BD%D0%B0-%D0%BC%D1%83%D1%81%D1%83%D0%BB%D1%8C%D0%BC%D0%B0%D0%BD-%D0%BC%D1%8C%D1%8F%D0%BD%D0%BC%D1%8B'] Буддисты с режущими предметами напали на мусульман Мьянмы [/link].[link url='http://ummanews.ru/news/last-news/7804-2012-07-14-17-36-53.html'] Массовая резня мусульман [/link] буддистами….”Никогда не говори никогда”Ещё почитайте про Кашмир.[quote name='Страшила'] Служители церкви могли бы простить грешниц [/quote]Не только могли, но и сделали это.[quote name='Страшила'] ей следовало бы покаяться за советские времена [/quote]За что, простите, покаяться?За то что тысячи (десятки тысяч точно, возможно и сотни) священников были расстреляны? За закрытие большевиками более 2/3 храмов к началу Войны и продолжение закрытий (хоть и без расстрелов) после неё?[quote name='Страшила'] постараться стать новой современной идеей, объединяющей общество [/quote]Христианство и есть объединяющая “идея”.Либерализм не может сочетать прошлое, настоящее и будущее, обеспечить самоидентификацию России.«Если сейчас кризис системный не только у нас, но и во всём мире, то, может быть, есть какая-то единая основа этого кризиса? Я отвечаю так: есть первопричина – это кризис человеческой личности, это кризис нравственного чувства, это кризис потери ценностей» сказал как-то Патриарх.[quote name='Страшила'] а не заниматься собирательством недвижимости, которая принадлежала ей до революции [/quote]То есть если сосед отобрал у Ваших родителей квартиру, то Вы не будете требовать её обратно?[quote name='Страшила'] И чего стоит духовность такой церкви, по сравнению, например, с духовностью Президента Уругвая Хосе Мухику, которого соотечественники называют «el presidente mas pobre» – “самый бедный президент”. [/quote]1. Попы не учат бедности. Попы учат нестяжанию. Это разные вещи.2. Духовность может совпадать с бедностью, а может не совпадать.3. К сожалению, существует расслоение в доходах священства обусловленное и объективными, и субъективными причинами: в зависимости от личности самого священника, места расположения прихода, должности, занимаемой священником и пр. Но никаких статистических данных не у самой Церкви, не у ее критиков о процентном соотношении между попами-стяжателями и попами-нестяжателями в наличии не имеется. Поэтому утверждение о типичности тех или иных попов в любом случае будет неверным..”Призывая искать прежде всего «Царства Божия и правды Его» (Мф. 6. 33), Церковь помнит и о потребностях в «хлебе насущном» (Мф. 6. 11), полагая, что каждый человек должен иметь достаточно средств для достойного существования. Вместе с тем Церковь предостерегает от чрезмерного увлечения материальными благами, осуждая тех, кто обольщается «заботами, богатством и наслаждениями житейскими» (Лк. 8. 14). В позиции Православной Церкви по отношению к собственности нет ни игнорирования материальных потребностей, ни противоположной крайности, превозносящей устремление людей к достижению материальных благ как высшей цели и ценности бытия. Имущественное положение человека само по себе не может рассматриваться как свидетельство о том, угоден или неугоден он Богу.” ([link url='http://www.patriarchia.ru/db/text/141422'] Основы социальной концепции [/link] Русской Православной Церкви).

    #2147897
    Страшила
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] [quote name='Страшила'] Вам же господин a_smurn0FF сказал, что в библия правдива на сто процентов только в двух местах [/quote]Не передёргивайте. [/quote]Да что Вы? Как можно? Это Вы пожалуйста не отказывайтесь от своих слов, или это сказал кто-то другой? 😀 [quote name='a_smurn0FF'] ВЗ отменён весьма нелинейным способом. В той части, которая про грехопадение, и в тех, где про пророчества о приходе Мессии – он действует.В остальных случаях надо смотреть индивидуально [/quote]Как говорится – найдите десять отличий …[quote name='a_smurn0FF'] Ихэтуаньское восстание – Любой ихэтуань должен был … придерживаться буддизма … не нападать на других ихэтуаней…Буддисты с режущими предметами напали на мусульман Мьянмы.Массовая резня мусульман [/quote]К Вашему сведению, [link url='http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%B8%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D1%8B'] религиозные войны [/link], это внутриконфессиональные войны, а не межконфессиональные – ими-то как раз грешат все религии мира. Я думал, Вы знаете 🙂 Тем более Ваша же ссылка Вас и опровергает: “Укажем в этой связи, что массовое убийство мусульман осуществляется регулярными военными силами режима Мьянмы, а не каким-то религиозными или этническими общинами …” [quote name='a_smurn0FF'] Не только могли, но и сделали это. [/quote]Это не правда! Все свидетели – служители церкви и они дали показания против девушек, как бы их могли осудить в отсутствие свидетелей? [link url='http://www.religion.in.ua/news/vazhlivo/print:page,1,17615-na-sudebnom-processe-protiv-pussi-rajot-sotrudniki-glavnogo-xrama-rpc-otkazalis-prostit-obvinyaemyx-poprosivshix-u-nix-proshheniya.html'] Смотрите сами. [/link] “На судебном процессе против “Пусси райот” сотрудники главного храма РПЦ отказались простить обвиняемых, попросивших у них прощения”[quote name='a_smurn0FF'] За что, простите, покаяться? [/quote]За сотрудничество с властями, с НКВД и КГБ, за название Сталина “благодатным вождём”, за то, что церковь-то практически исчезла и было создано нечто по образу и подобию КПСС …[quote name='a_smurn0FF'] То есть если сосед отобрал у Ваших родителей квартиру, то Вы не будете требовать её обратно? [/quote]Что-то я не наблюдаю, чтобы людям отдавали, квартиры, заводы, земли, отобранные у их прадедов. 😀 Она же не помогает ограбленным, а помогает только себе …Не потому ли такая избирательность, что церковь по советской привычке помогает власти удерживаться?[quote name='a_smurn0FF'] Попы не учат бедности. Попы учат нестяжанию. Это разные вещи. [/quote]Речь идёт не о бедности, а о всевозможной помощи нуждающимся. А у нас не только олигархам, а даже попам не стыдно быть богатыми. Пир во время чумы … Браткам только устраивают могилы при монастырях, практически, как царям … Тоже из чувства нестяжательства 😀 [quote name='a_smurn0FF'] Духовность может совпадать с бедностью, а может не совпадать. [/quote]Какое уж тут сочетание духовности и богатства, когда забирают у детей здания школ и больниц, иногда даже построенные в середине 20-го века … 😀 [quote name='a_smurn0FF'] Православной Церкви по отношению к собственности нет ни игнорирования материальных потребностей, ни противоположной крайности [/quote] Насчёт первого это уж точно, да и щедростью она тоже не страдает, разве что только по отношению к соседним государствам, как СССР к разным африканским “союзникам” 😀 Лучше помочь Греции, где уровень жизни выше, чем в России, чем своим гражданам, например, города Комсомольска-на-Амуре … 😀 [quote name='a_smurn0FF'] Хотя Ваше отношение к Православию не единично [/quote] С этим я согласен, например, подобное же отношение и у Haronа, с которым Вы испугались дискутировать – вопросы немного поострее, а было бы интересно послушать Ваши возражения … 🙂

    #2147898
    Haron
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] 2. Духовность может совпадать с бедностью, а может не совпадать. [/quote]То есть, можно быть богатым и духовным одновременно! А самый яркий представитель такого сорта людей, это видимо Патриарх Гундяев с часами Ролекс на руке. Посмотрим, что пишет по этому поводу Писание:16 И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную? Мк 10:17; Лк 18:18 17 Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.18 Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй; Исх 20:13; Лев 19:18; Втор 5:17 19 почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя. 20 Юноша говорит Ему: всё это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне? 21 Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною. 22 Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение. 23 Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное; 24 и еще говорю вам: легче верблюду пройти сквозь игольные уши, чем богатому войти в Царство Божие. То есть Бог, в 24 строке прямым текстом говорит о том, что богатые не наследуют царство божие! Каким тогда спрашивается образом Гундяев собрался попадать в рай!? Почему тот юноша должен раздать свое имение нищим, а Гундяев должен форсить перед всем честным народом в дорогущих часах!? Неужели для того, чтобы иметь возможность следить за временем, необходимо носить на своей руке приспособление из золота стоимостью тысячи баксов!? Или может Гундяев перед смертью быстенько-быстренько продаст часики и предстанет пред Всевышним обновленным, и очищенным соответствуя стандартам Писания? Ржунимагу! И это перед нами лучший представитель от русской православной церкви, который должен быть образцом для подражания! Или для патриархов христианский закон не писан? Так может духовность совпадать с “богатостью”!? Кому, все таки поклоняются православные попики, Богу или “момонне”!?

Просмотр 15 сообщений - с 751 по 765 (из 1,121 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.