Давайте поговорим о христианстве…

Просмотр 15 сообщений - с 796 по 810 (из 1,121 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2149470
    ff_east
    Участник

    [link url='http://news.mail.ru/video/119146/'] Митрополит Иларион троллит антиклерикалов [/link], уверяя что и унего были “брегеты” за 30 тысяч – ему их подарили, и когда он узнал им цену, то их передарил.[quote name='lukynec'] но РПЦ ( не очень понятно, почему РПЦ – он то вроде как среди иудеев там проповедовал ) продолжает “сказки” рассказывать про “царство Христово” … [/quote]Не сказки, а Истину.Не только РПЦ проповедует, но и все христианские деноминации.Христос жил среди иудеев, но заповедовал научить и крестить все народы.[quote name='lukynec'] эта версия не менее интересна [/quote]Очень интересная, но неверная.

    #2149779
    a_smurn0FF
    Участник

    Многие изображения языческих божеств представляют из себя жуткого вида образин с оскаленными клыками, увешанные черепами либо же совершавшие весьма сомнительные “подвиги”. Как люди могли поклоняться этому? Дело вовсе не в том, что они были какими-то особенно злыми и кровожадными – скорее, они просто хотели себе божество, которое было бы достаточно воинственным и свирепым, чтобы защитить их от зла. Когда люди выдумывают себе богов, они отражают человеческие страхи, надежды и ожидания – это боги, от которых их поклонники ждут достатка или помощи в битвах, небесная «твердая рука», которая железным кулаком поддержит порядок, истребит врагов и позаботится о своих поклонниках. Образ Господа Иисуса в христианском восприятии – и в христианском искусстве – выглядит по-другому. Чаще всего Его изображают распятым; но второе (по частоте) изображение – это изображение Его младенцем на руках у Его Пречистой Матери. Младенец – это воплощение беззащитности.То, что Бог Библии не отвечает человеческим ожиданиям, часто становилось – и становится – причиной глубокого недоумения и обиды. В Евангелии мы видим трагедию людей, которые напряженно ждали Спасителя – молились, надеялись, все глаза выплакали – а когда он пришел, отвергли Его..Рождественский пост, как это часто бывало в последние годы, снова не обошелся без скандала.Доклад Патриарха на Епархиальном собрании Москвы 28 декабря мало кто читал целиком, в интернете получил распространение только один отрывок из доклада. В докладе много говорится о социальной работе Церкви, о попытках служения в больницах (куда-то пускают, откуда-то гонят) и, в контексте этого служения упоминается о том, что представители Церкви договорились с властями о выделении кладбища для погребения сирот. В тот же день Президент подписал известный «Закон Димы Яковлева», получивший название «антисиротского», из-за того, что он, одним из своих пунктов, запрещает гражданам США усыновлять русских сирот. Интернет взорвался истерикой – мол, РПЦ хочет похоронить сирот, которых Путин не пускает в Америку! В землю закопать и надпись написать! Но доклад вообще никак не связан с этим законом. Дата Епархиального собрания была явно назначена задолго до всех разговоров о «законе Димы Яковлева», а потратив еще две минуты можно было убедиться, что речь идёт о решении вопроса, поставленного прошлогодним Епархиальным собранием, 23.12.2011: «Обратиться к городским властям с ходатайством о содействии в выделении на одном из московских кладбищ специального участка земли для достойного христианского погребения детей-сирот». .На всякий случай разжевываю:- Дети-сироты находятся в домах ребёнка,- Под присмотром христиан,- Причём никаких исключительно светских, ратующих за отделение Церкви от государства, лиц по близости не встречается,- Но, к сожалению, некоторые из таких детей умирают,- И для таких детей на кладбищах нет места!- И, поскольку умершие дети не исчезают просто так, скорее всего их кремируют или хоронят не на кладбище,- И это никого не парит,- Настолько не парит, что ухаживавшие за этим ребёнком сотрудники за свои собственные средства выкупают место на кладбище,- И только вмешательство Русской Православной Церкви смогло сдвинуть этот вопрос с мёртвой точки!.Но, из всего 72-страничного доклада 2012 года и 65-страничного доклада 2011 года, блоггеры разглядели только то, что Патриарх Русской Православной Церкви будто бы мечтает похоронить ещё живых сирот!.И это подхватили даже некоторые СМИ..Впрочем ничего удивительного.Среди комсомольских СМИ я что-то не разглядел статей по поводу 1й годовщины создания Амурской епархии (Комсомольск стал центром [link url='http://www.patriarchia.ru/db/text/1641564.html'] новой епархии [/link]). Отличный повод порасспросить что же “на самом деле” происходит и на что влияет, так нет, СМИ такой даты не знают.Позитивные новости в СМИ так редко попадают.[quote name='Haron'] [quote name='a_smurn0FF'] Ветхий завет назвали “ветхим” именно потому что он отменён.[/quote]И это сказано истинно верующим христианином, да и не просто христианином, а самой передовой его части – православным верующим! [/quote]Евгений, учите матчасть!В качестве образца – первопечатник Иван Федоров сперва напечатал [link url='http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB_%28%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B0%29'] книгу “Апостол” [/link] в 1563 – 1564 годах и только в 1581 – Библию целиком.Полный же библейский свод ([link url='http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%91%D0%B8%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%8F'] Геннадиевская Библия [/link] ) был окончен к 1499 год, то есть Русь православная, явившая миру немало святых, жила вовсе без Ветхого завета.Евангелия действительно вполне достаточно.

    #2151411
    Бритва64
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Религия – это (в дословном переводе с латыни) восстановление связи. И происходит это с двух сторон. Бог стал ближе к человеку. Теперь человеку надо подойти ближе к Богу.Православие (в данном случае этот термин шире, чем “РПЦ”, так как включает и другие православные церкви) есть неповрежденное учение, переданное от Христа апостолам, от них ученикам и далее. [/quote]Посему православие – это не религия, а РПЦ – это всего лишь организация( одна из), основной задачей которой является материальное обеспечение( так сказать) православных служителей слова. Один из апостолов так и сказал( по Евангелию) – что “негоже им пещись о столах”, а выбрать для этого дела достойных( в нравственном плане). И были избраны первые диаконы.Христианство в широком смысле – что очень много различных христианских конфессий, которые идут какими-то своими особыми( для некоторых считающими исключительно правильными) путями – это религия. Но православие не входит в это число. Потому как – зачем искать какие-то пути для восстановления связи, если все давным давно уже восстановлено.Другие течения, называя себя христианскими получаются ищут какой-то другой путь – либо по недоразумению, либо кто-то их подтолкнул уйти с известного и начать искать свой, который вполне приведет не к цели( мягко говоря), если не в пропасть.Потому у большевиков и коммунистов(впоследствии) и не получилось вытравить из сердца и сознания людей православную веру в России. Да, им удалось уничтожить частично то, что относилось к материальному выражению православной церкви – храмы, иконы, мощи. Но не более. Почему коммунисты и делали упор в борьбе с религией именно на борьбу с православием, и вводили свои понятия, символы и образы, как попытка подменить православные.Встретилось описание одного эпизода по поводу обращения коммунистов с мощами православных святых. Так, когда один нес( после этой коммунистической бесчинной безбожной операции -описи и выноса куда-то) мощи св.Сергия Радонежского, то этого несущего мощи, при проходе участка въезда автотранспорта, неожиданно зацепил бортом проезжавший в этот момент грузовик и “товагища” размазало по стене.К тому же православие никогда не устраивало каких-то воинствующих материального плана, типа Крестовых походов, мероприятий для навязывания своего вероучения.

    #2151414
    Ekkl
    Участник

    [quote name='Бритва64'] Встретилось описание одного эпизода по поводу обращения коммунистов с мощами православных святых. Так, когда один нес( после этой коммунистической бесчинной безбожной операции -описи и выноса куда-то) мощи св.Сергия Радонежского, то этого несущего мощи, при проходе участка въезда автотранспорта, неожиданно зацепил бортом проезжавший в этот момент грузовик и “товагища” размазало по стене.К тому же православие никогда не устраивало каких-то воинствующих материального плана, типа Крестовых походов, мероприятий для навязывания своего вероучения [/quote] чет жестоко как то. мол кто костям не поклоняется того мы размажем. кровь кишки пустим:) ниче так православненько:) доказали коммунисту что он не прав. убили с особой жестокостью. нормально че. Усвоили урок? Кто убил тот и прав! Режь их неверных! Да постигнет их кара божья! Кто больше крови пустит тот православнее всех. а насчет навязывания вероучения. в свое время лет тыщу назад крестили нас огнем и мечом. детишек жгли, бабам резали животы, мужиков лошадьми рвали. дело не в догмах. каждый властолюбец желая подчинить себе людей придумывает для них религию. православие насаждалось для объединения одних людей под властью других. объединения против других людей в свою очередь объединенных иной религией. для создания повода чтобы их резать и насиловать и грабить и не мучиться совестью. одни властители хотят уничтожить других управляя подчиненным народом, религия это инструмент властителя для обмана народа. религия дает мотив для ненависти других народов, и одновременно подчиняет собственный народ своему властителю. на самом деле все это лоховской развод. всегда когда одних людей делают врагами других по признаку веры или еще как. мол истина за нами, а другие заблуждаются – всегда здесь смеется сатана. бог в милосердии. ко всему живому и не живому.

    #2151459
    Бритва64
    Участник

    [quote name='Ekkl'] чет жестоко как то. мол кто костям не поклоняется того мы размажем. кровь кишки пустим:) ниче так православненько:) доказали коммунисту что он не прав. убили с особой жестокостью. нормально че. [/quote]Его никто не убивал, с ним случился несчастный случай в светском смысле слова. Кто его просил трогать мощи( в сущности надругаться).? И к тому же никто из православных никого не заставяляет почитать святые мощи. Но и трогать( в смысле надругаться над мощами) никому не позволено.[quote name='Ekkl'] а насчет навязывания вероучения. в свое время лет тыщу назад крестили нас огнем и мечом. детишек жгли, бабам резали животы, мужиков лошадьми рвали. дело не в догмах. каждый властолюбец желая подчинить себе людей придумывает для них религию. православие насаждалось для объединения одних людей под властью других. [/quote]Опять – “поставим старую пластинку с начала”. Может вы православие с католиками перепутали!? Те да, тыщу лет назад их папа римский призывал совершить крестовый поход на Русь несмотря на принятое уже православие. И подобно как с язычниками также обойтись.[quote name='Ekkl'] Кто больше крови пустит тот православнее всех [/quote]Хоть один пример( достоверный) случая навязывания православия путем кровопролития приведите.

    #2151545
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Бритва64'] Хоть один пример( достоверный) случая навязывания православия путем кровопролития приведите. [/quote]Не было никогда примеров в полемике, потому что не было фактов.Есть только “штамп”.”Злой” Владимир-красно-солнышко крестил (якобы) огнём и мечом своих, а “добрый” Иоанн-ой-боюсь-грозный татар да калмыков почему-то ни огнём ни мечом не крестил. Наверно наговаривают на дедушку, что дескать злой он был..Ну и в [link url='http://news.rambler.ru/17588832/'] новостную [/link] ленту:Отказ папы Бенедикта от полноты высшей церковной и государственной власти – это самое убедительное опровержение любимого тезиса атеистов о том, что церковные иерархи живут только мыслями о власти.

    #2151548
    Ekkl
    Участник

    о каких фактах может идти речь вообще ? свидетельские показания очевидцев зарегистрированные в кадастровой палате министерства по древнерусским делам ?да буде такие свидетельства их давно за 1000 лет вытравили из всех летописей. не говоря уже о том, что все свидетели уже выпоторошены еще тысячу лет назад и кости их сгнили в земной толще.Во вторых князю нужно было христианство для того чтобы под новым флагом выбить власть из под вождей племен славянских. Так легче объявить врагом какого нибудь вождя древлян, и оправдать войну с ним волей божьей, а как ты иначе объяснишь своей дружине и своему племени – ради чего мы завтра идем резать соседей, если бог у нас общий ? А так все нормально – бог у них другой, а у нас настоящий и его наместник на земле велит нам идти резать неверных, совесть наша чиста, че.Мне логика человеческая подсказывает: некоторые люди без крови своей веры не меняют. Их можно только силой заставить. Если, уважаемые мои оппоненты, я захочу обратить Вас в ислам, то мне придется Вас резать, или убить каждого второго из Вас, чтобы оставшиеся устрашились за свою жизнь и сделали что я хочу. И еще через 1000 лет, вы даже свидетельств не найдете вашей насильственной исламизации. Все будут говорить о наредкость мирном и добровольном процессе.Это естественно. Только так в реальной жизни бывает. Или вы думаете достаточно мне будет вам прочитать первые суры корана, и вы прослезитесь и побежите делать обрезание ? Подобно тому же: разве вы считаете, что достаточно племени Перунскому прочесть нагорную проповедь, и оно добровольно выстроится в очередь на крещение ? Да не будьте наивными. Тут поможет только старая добрая резня, кровопускание, разрывание, колесование, битье камнями, прижигание железом – люди сразу понимают, что к чему и детей своих приучают креститься, если выжить захотят.Что касается Папы, там чистая экономика, выручка падает, католический мир меняется, видимо Папу попросили уйти, нынешний уже не достаточно эффективно отвечает требованиям кукловодов – по причине потери управляемости обдолбанных масс, им нужен новый герой, в котором больше попсы, и который ближе например латиноамериканцам и Африканцам, чем старой Европе.

    #2151566
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Ekkl'] о каких фактах может идти речь вообще ? [/quote]дада, “не читал, но осуждаю”, “фактов нет, но они должны были быть, только их скрывают”мне мой личный опыт показывает, что меня никто не заставлял уверовать, никто не объявлял войну ни мне, ни моему “племени”..В качестве исторической справки почитайте что-нибудь про крещение Грузии святой Ниной.Или как христиане бежавшие от гонений Диоклетиана (предшественник Константина) попали в Армению, где их умучил тамошний царь, что послужило основанием для христинаизации всего народа через проповедь св. [link url='http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C'] Григория [/link] Просветителя.Вот Вам два примера, где Ваши аргументы не действуют и при этом степень документальности несколько повыше в силу разных причин..Можно было бы привести ещё массу исторических фактов. Например “апостол готов” ([link url='http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BB%D1%8C%D1%84%D0%B8%D0%BB%D0%B0'] Ульфила [/link]) был ребенком римских пленных, которых готы в 250-260-х годах захватили в ходе набегов. Верующий человек своим примером привел к вере целое племя.Ни тебе кровищи, ни тебе принуждений, ни тебе скандалов, ни тебе интриг.Просто чудо.

    #2151568
    Ekkl
    Участник

    да базаров нет [smile :))] а вы че хотели? что христиане про себя напишут что то иное? что вы меня отсылаете к христианским же источникам? там сплошные сопли и карамельки ну еще бы. и благостные старцы кормят голубей словом божьим а чада божии от умиления прослезился и весь народ в благолепии божиим воспел славу господу осанка осанна в вышних!!! хорош уже комедии клаба этого. я еще раз спрашиваю: вы православный христианин сейчас, что я должен сделать с вами чтобы вы добровольно сменили свою веру на ислам к примеру? вы верите что я могу вас уговорить вас словесными убеждениями одними? Нет? а почему тогда уговорить 100000 верующих сменить веру в Перуна на веру Христа было просто? да их отцы верили и сынам завещали другое они жили испокон другой жизнью. нет. такие вещи как вера меняют если, то по живому, с хрустом костей и выворачиванием сухожилий

    #2151577
    Ever4
    Участник

    И пришел Христос к рыбакам, сказал им – не мир принес я вам а меч – умучил половину рыбаков а остальные обратились в христианство. И как пошли они далее проповедовать, Христос со апостолами. Ой люли – люли… Ну если серьезно) – вот источник по истории вопроса)) [link url='http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/nikit/index.php'] Никитин А. [/link] Основания русской истории. Мифологемы и факты. Ссылка на оглавление. По крещению там глава “Ярополк и Владимир, Святополк и Ярослав”. Изучите. Почитываю Никитина отрывками, но вот до этой главы так и не добрался))

    #2151581
    Haron
    Участник

    [quote name='Ekkl'] я еще раз спрашиваю: вы православный христианин сейчас, что я должен сделать с вами чтобы вы добровольно сменили свою веру на ислам к примеру? вы верите что я могу вас уговорить вас словесными убеждениями одними? Нет? а почему тогда уговорить 100000 верующих сменить веру в Перуна на веру Христа было просто? да их отцы верили и сынам завещали другое они жили испокон другой жизнью. нет. такие вещи как вера меняют если, то по живому, с хрустом костей и выворачиванием сухожилий [/quote]Но, ведь вы, стали верующим христианином без выворачивания сухожилий! Оказалось, что для того, чтобы вы уверовали, достаточно было, в свое время, просто “благой вести”, неважно из какого источника она вам явилась. И поскольку вера так легко и приятно вошла в вас, то почему она не может, так же, легко и приятно выйти из вас!? Например, при получении новой, более “продвинутой” информации, о новом более совершенном Боге.И потом.. веру вдолбить кнутом невозможно потому, что это будет не вера, а имитация веры. Например, можно ли пытками, вдолбить вам, что дважды два будет пять!? Я думаю, что вы хоть и согласитесь с вашим палачем, но верить все равно ему не будете.Но, все же, несмотря ни на что, я уверен, что когда человек по настоящему верит в Бога и загробную жизнь, и в то, что “для того, чтобы попасть в рай нельзя грешить”, то такой человек выдержит любые пытки, на свете этом, чтобы не испытывать бесконечные муки, на свете том.

    #2151582
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Ekkl'] что христиане про себя напишут что то иное? [/quote]Сколько у Вас оснований утверждать, что христиане всегда и паталогически пишут о себе неправду? Отчего такое нездоровое мнение?[quote name='Ekkl'] еще раз спрашиваю: вы православный христианин сейчас, что я должен сделать с вами чтобы вы добровольно сменили свою веру на ислам к примеру? [/quote]Боюсь, что уже ничего, ибо как гласит житие моего тёзки[quote] Турок убедил принять магометанство. Но вот наступила Святая Пасха, и он услышал торжествующую песнь христиан: “Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!” Всей душой почувствовав, что и он – Христов, что и его Господь призывает в Свою радость, юноша подошел к певшим, но услышал упреки в отступничестве.Немедленно он направился к мусульманскому судье и спросил, законен ли обмен свинца на золото? Если обмен совершен обманом, то можно ли обманутому взять назад золото? “Можно и законно”, – ответил судья магометанин. “Если так, – сказал святой Михаил, – возьми назад свой свинец, который ты отдал мне за золото, – возьми назад свою веру и возврати мне мое золото – веру моих отцов”. После этих слов мученик открыто исповедал Иисуса Христа Истинным Богом, Судией живых и умерших.[/quote]Менять золото за свинец лично у меня нет желания..В кои то веки почти полностью согласен с Хароном (что приятно удивляет), по крайней мере со 2 и 3 абзацем.

    #2151593
    Ekkl
    Участник

    [quote name='Haron'] Но, ведь вы, стали верующим христианином без выворачивания сухожилий! Оказалось, что для того, чтобы вы уверовали, достаточно было, в свое время, просто “благой вести”, неважно из какого источника она вам явилась. И поскольку вера так легко и приятно вошла в вас, то почему она не может, так же, легко и приятно выйти из вас!? Например, при получении новой, более “продвинутой” информации, о новом более совершенном Боге [/quote] ну попробуйте проповедовать в дагестане. вот вам пять лет сроку. обратите хотя бы одного человека. принесите им благую весть, какие вопросы?если эту же задачу поставить мне, то боюсь мне придется скорее их убить, чем они предадут ислам. [quote name='Haron'] Например, можно ли пытками, вдолбить вам, что дважды два будет пять!? Я думаю, что вы хоть и согласитесь с вашим палачем, но верить все равно ему не будете. [/quote] нет, тут ситуация другая я верил что дважды два равно топор, а мне говорят что не топор, а лопата. ну кто сразу поверил, потому что ему вообще пофиг. кто то на словах поверил, а сам по ночам топору молился. Кто то в штыки принял лопату таких пришлось вырезать. ну а уже внуки их и правнуки не знавшие топора, а знавшие одну лишь лопату – верили только в лопату. [quote name='a_smurn0FF'] Сколько у Вас оснований утверждать, что христиане всегда и паталогически пишут о себе неправду? Отчего такое нездоровое мнение? [/quote] они тоже люди. жестокую правду, нелицеприятную писать о себе сложно. особенно когда идет борьба за власть и умы людей. гораздо легче написать что ленин любил детей, сталин лучший друг всех физкультурников, петр 1 прорубил окно, а ярослав был мудрым, не напишешь же что один безумец, другой психопат, третий кровопийца, а четвертый сластолюбец. и вообще они пукали на людях. что за история такая у нас будет. [quote name='a_smurn0FF'] Боюсь, что уже ничего, ибо как гласит житие моего тёзки [/quote][quote name='a_smurn0FF'] Менять золото за свинец лично у меня нет желания. [/quote] вот вы уже уперлись, уже вцепились в старую веру. уже в штыки приняли идею смены веры. Так же как делали твои предки тысячу лет назад при крещении. слушай: нет бога кроме Аллаха и Мухамед пророк его.

    #2151616
    Capricorn
    Участник

    [quote name='Ekkl'] Что касается Папы, там чистая экономика, выручка падает, католический мир меняется, видимо Папу попросили уйти [/quote]Крайний случай отставки Папы имел место быть 600 лет назад. За эти долгие годы при множестве мировых кризисов , предполагаю,”выручка” падала не раз.Но, ни разу Понтифик в отставку не сваливал, и уж тем более по состоянию здоровья.Уж какой развалина был предыдущий, но докоптил до конца. То есть причина, видимо в другом.Есть мнение, что кое-кому очень не понравилось, что в Европе есть еще сотни тысяч, а может, и миллионы людей, способных выйти на демонстрации против гомосексуализма, как недавно во Франции, и именно из-за этих демонстраций Бенедикта XVI и вынудили уйти.Главным кандидатом на пост понтифика является афроафриканский кардинал Тарксон, который является олицетворением мультикультурности и толерантности, или иными словами : либерастии, толерастии, педерастии.

    #2151617
    Ekkl
    Участник

    [quote name='Capricorn'] Есть мнение, что кое-кому очень не понравилось, что в Европе есть еще сотни тысяч [/quote]Если кому то не понравилась принципиальность Папы, если он такой борец с содомитами, если его фигура так им мешает. Отчего тогда он не остался принципиальным до конца, а проявил малодушие и сбежал с поста. Одно с другим не вяжется.Я бы понял, если бы его отравили, устроили ДТП, или подложили бы ему мальчика в койку. Но он сам ушел.

Просмотр 15 сообщений - с 796 по 810 (из 1,121 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.