Давайте поговорим о христианстве…

Просмотр 15 сообщений - с 1,096 по 1,110 (из 1,121 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2169423
    Страшила
    Участник

    [quote name='pavelz'] Это снимает все вопросы Вашего отношения к России и православию. [/quote]У меня честное отношение к России и православию, как и к другим религиям и цивилизациям, а Вы можете слушать дальше [link url='http://www.youtube.com/watch?v=Ha_048aJGT0'] Кирилла Гундяева [/link], который говорит, что до прихода попов русские были людьми второго сорта, почти зверьми, а Великую Отечественную Войну СССР заслужил, так как плохо относился к РПЦ[quote name='pavelz'] Назовите это Русское царство , суть от этого не изменится [/quote]Даже так? Как интересно. 😀 А Гитлера тоже победило “Русское царство”? 😀 Конечно, Вам,как истинному патриоту нет разницы, а тем, кто знает и любит русскую историю известна разница между, например [link url='http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%BE-%D1%8F%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0'] Русско-Японской войной [/link] и [link url='http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%BE-%D1%8F%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0'] Советско-Японской войной [/link][quote name='a_smurn0FF'] И зря Вы гордитесь своим незнанием. Обычно незнание стараются скрыть. [/quote]Нет, ну невозможно же знать всё … Тем более человек старается узнать то, что ему интересно, а мне не интересен, говоря Вашими словами, какой-то Доккинз -“лузер, проигрывающий дебаты и предлагающий убивать детей” …[quote name='a_smurn0FF'] В наше время не воспользоваться поисковиком прежде чем что-либо написать так и вовсе моветон. [/quote]Нет, ну, правда, очень не интересен (чёрт, опять я не воспользовался поисковиком 🙂 ) и пожалуйста, не надо меня сводить с Вашими знакомыми … 🙂 [quote name='a_smurn0FF'] … приведите примеры судебных дел инквизиции по вопросу атеизма (головного мозга). [/quote] Ну, скажем, большинство дел в Ватикане, а он, видимо, не собирается открывать их взору журналистов … Кроме того, все маги, волшебники, волхвы, колдуны различного рода – они же творят свои волшебства именно с позиций атеизма, хотя, иногда и заявляют о приверженности какой-либо религии, именно для того, чтобы избежать лишних проблем. Так что сожжение любого мага и колдуна, что в Европе, что на Руси можно считать сожжением атеиста. Атеистов же в Вашем понимании действительно не существует. Каждый человек знает, что существует какой-то “мировой разум”, “единое сознание”, “вселенская любовь”, “бог”, “Великий Ктулху”, “Мать-Природа” – называйте, как хотите, а это уже не атеизм. Просто религиозные фанатики конкретизируют это понятие, придавая ему привычные человеческие черты и затевают споры о том, что их религия самая правильная, не подозревая, что доказать это они способны только мордобоем, чем они с успехом и занимаются всю историю человечества …[quote name='a_smurn0FF'] Атеистов более нет на всём белом свете, их Страшила отменил своим декретом, что бы не бросали тень на “светлый” облик атеизма своими действиями.Рафинированный сферический атеизм в вакууме, состоящий из одного человека, из Вас, Страшила . [/quote]Неправда. Практически все люди, с которыми я встречался в жизни (исключая некоторых жителей западных районов СССР), имеют о религии примерно такое же мнение, что и я … Вы почему-то считаете атеизмом отрицание конкретно какого-то бога, а это ошибка … Бога невозможно воспринять и все откровения людей, которые якобы разговаривали с богом – это не более, чем интересные случаи для психиатрии … Не бог создал человека, а скорее человек создал бога по образу своему и подобию, отсюда и книжки такие написаны, как библия и евангелие, да и прежде писались, но сейчас мы считаем их “мифами Древней Греции” или “мифами народов Индии” и так далее. Отсюда и примитивные представления об устройстве вселенной и человека …[quote name='a_smurn0FF'] Для начала поищите бревно в своём глазу и признайте очевидную для всех и в то же время простую истину: преступления совершали люди всех возможных исповеданий [/quote]Вот видите, получается, не бывает самой правильной религии? Так? А истина в том, что я подобных преступлений не совершал – значит моя личная религия самая лучшая – правильно? 🙂 [quote name='a_smurn0FF'] Что именно Вы нашли здесь смешного? [/quote]Просто я таким образом отметил, что все наказания преступлений против религии чаще всего происходили именно для конфискации имущества осуждённого … А не по мотивам оскорбления бога, там или его приверженцев … 😀 [quote name='a_smurn0FF'] “Вы перестали бить своего отца?” Да или нет? [/quote]Я ведь не спрашиваю Вас “Да” или “Нет”? Более того, мне больше нравится другой вариант: “Вы перестали по утрам пить водку?”, потому что “…перестали ли Вы бить своих жену и детей” Трезвенник как-то раскритиковал и я выбрал вариант более подходящий для него … 😀 [quote name='a_smurn0FF'] Христианство не совершало никаких преступлений, так как не содержит в своём Учении никаких преступных идей. [/quote]Но ведь именно случай с Ананией и Сапфирой опровергает Ваше утверждение, и библию Вы “отменили” не из-за изобилия ли именно таких идей?[quote name='a_smurn0FF'] Если уж мы пытаемся обсудить Христианство, то в рамках Учения нет никаких побуждений к холокосту. [/quote]Но почему же тогда существует [link url='http://www.zaistinu.ru/articles/?aid=1532'] подобное … [/link] “”Группа из 12 православных священников обратилась к Церкви с призывом пересмотреть давние богословские позиции по отношению к евреям и государству Израиль и удалить антисемитские места из богослужений.””Мы должны выступить и призвать православных мирян и руководство Церкви сформулировать официальную позицию Православной Церкви по отношению к иудаизму, как это сделала несколько десятилетий назад Католическая Церковь”.10-страничная декларация, выпущеная в четверг (19 апреля), призывает к отказаться от “заместительного богословия” и убрать антисемитские места из богослужебных текстов – особенно Пасхальной службы – и подтвердить вечную связь между еврейским народом и землей Израиля. Такие места встречаются в стандартных православных текстах по всему миру. “Значит, не всё так гладко в датском королевстве …

    #2169439
    pavelz
    Участник

    [quote name='Страшила'] У меня честное отношение к России и православию, как и к другим религиям и цивилизациям, а Вы можете слушать дальше Кирилла Гундяева, который говорит, что до прихода попов русские были людьми второго сорта, почти зверьми, а Великую Отечественную Войну СССР заслужил, так как плохо относился к РПЦ [/quote] Не понимаю почему Вы нашего патриарха фамильярно так называете, свою то фамилию скрываете 🙂 . То о чем говорит патриарх упоминается во многих европейских и греческих трактатах, где европейцы из-за незнания, что там находится в скифских землях, так они и нашу территорию называли, изображали людей с животными головами или просто мифических существ. Как будто это для Вас новость ? После открытия территории славян православными священниками, представления Европейцев меняются. [quote name='Страшила'] Даже так? Как интересно. А Гитлера тоже победило “Русское царство”? Конечно, Вам,как истинному патриоту нет разницы, а тем, кто знает и любит русскую историю известна разница между, например Русско-Японской войной и Советско-Японской войной [/quote] Принципиально парадигма от переименования царства на империю не изменилась, всех последующих императоров продолжали называть царями 🙂 , последний был царь Николай 2. Слова в гимне последнем помните, “боже Царя храни” 🙂 . Император это скорей на европейский манер, царь на наш русский 🙂 . Как то так.

    #2169445
    ФатЪ
    Участник

    Уважаемый Михаил!Скажите как РПЦ относится к таким явлениям, как хиромантия? И тому подобным …Учитывая, что прежде, чем написать что-либо, не воспользовавшись поисковиком, – это мовитон, 🙂 я воспользовался. 🙂 Поисковик выдает что-то типа “вымысел”, “нравтсвенно опасное заблуждение”, “лженаука”…Почему? 🙂 Почему церковь не учитывает, что есть что-то, кроме христиан и христианских верований, религий и прочее?Что есть космос, планеты, звезды, которые влияют на нашу жизнь, как солнце влияет на, допустим, подсолнух? (предвосхищая ваш вопрос, замечу, что это имеет прямое отношение к хиромантии 🙂 ) [quote name='pavelz'] То о чем говорит патриарх упоминается во многих европейских и греческих трактатах, где европейцы из-за незнания, что там находится в скифских землях, так они и нашу территорию называли, изображали людей с животными головами или просто мифических существ. Как будто это для Вас новость ? После открытия территории славян православными священниками, представления Европейцев меняются. [/quote]Тем не менее, Патриарх не удосужился сделать ремарку подобно той, что сделали вы.Он просто назвал наших предков варварами, не умеющими даже говорить.

    #2169457
    Страшила
    Участник

    [quote name='pavelz'] Не понимаю почему Вы нашего патриарха фамильярно так называете, свою то фамилию скрываете [/quote]Как и Вы свою, 🙂 тем более я же вам сказал, что я бот, программа, набор единичек и ноликов, кроме того, это же Ваш патриарх, хотя я сильно сомневаюсь, что вы бываете в церкви … 🙂 А фамилия патриарха – исчерпывающе отражает состояние православия в России … 🙂 [quote name='pavelz'] То о чем говорит патриарх упоминается во многих европейских и греческих трактатах, где европейцы из-за незнания, что там находится в скифских землях, так они и нашу территорию называли, изображали людей с животными головами или просто мифических существ. [/quote]В чём же тогда заключается “просвещённость” греко-римских мужей, светочей знания и носителей света Христова, который они принесли, сидящим на деревьях славянам? 😀 Не пошли бы византийцы к дикарям, они прекрасно знали и о белокаменном Киеве и о богатстве русской земли и непобедимости русского воинства, так что не надо юлить и выгораживать Гундяева, который не сказал, что Византийцы и Римляне считали славян дикарями, а сказал, что славяне тогда б ы л и людьми второго сорта, почти зверьми. Видимо он не знает, что подданные Византии (в основном евреи) жили и торговали тогда и в Киеве и именно из их переписки с родственниками утвердилось это название в современной истории. А в армянских хрониках Киев упоминался ещё аж в восьмом столетии (чуть не написал до н.э. 😀 ) И пришли попы на Русь не как просветители и носители цивилизации, а тупо пришли за деньгами и воинской поддержкой для, умирающей под азиатским натиском, Восточной Римской Империи. Причём им было наплевать с кем побрататься, с варварами ли, с западными Римлянами (католическая уния), лишь бы выжить. В целом расчёт оправдался – они сумели передать заразу России, при этом благополучно почив и уйдя в историю …[quote name='pavelz'] Принципиально парадигма от переименования царства на империю не изменилась, всех последующих императоров продолжали называть царями [/quote]Вы не правы. Именно реорганизация экономики и армии России, выдвинули её в ряд супердержав того времени. А ликвидация поповских заговоров (правда, вместе с сыном) и фактическое лишение попов влияния на решения светских государей, сделало мобильной и гибкой и политику России. Ну и что, что называли Николая II царем? Императором его называли намного чаще 😀 А царём и нынешнего президента называют … 😀 А после Петра, сами подумайте, разве на слуху “царица Елизавета” – полная чушь. “Или царица Екатерина Великая” – 😀 , или “царь Павел I” – чувствуете? Как всё искусственно? Пётр сделал из царства – империю и правили в ней императоры … Одержал победу над лучшей армией того времени под Полтавой, создал современный флот, сделал Россию морской державой, да за один Питер перед ним в долгу всё человечество. А что бы сделало стрелецкое войско с шведской, прусской, или австрийской армией. Или речной флот справился бы с вооружённым до зубов хотя бы турецким флотом? 😀 Темная, забитая, поповская, лапотная Россия, обрела новое дыхание, новые знания, новую жизнь … (Он бы прямо на митингах мог деньги зарабатывать … М. Булгаков “Собачье сердце” 😀 )

    #2169458
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='ФатЪ'] Скажите как РПЦ относится к таким явлениям, как хиромантия? И тому подобным … [/quote]Евгений, с удовольствием отвечу на любой Ваш вопрос.Христианская антропология (учение о человеке) даёт самый высокий “стандарт” человека – человек есть подобие Бога. Это выражается в первую очередь в свободе воли.Пойти ли мне старушку-процентщицу “замочить” или дров ей наколотить решаю только я сам и никакой Марс, никакой Предсказамус, никакая философия, никакая бы то ни была иная причина не решает за меня. Они могут частично влиять (особенно социальные связи: воспитание, окружение, типичные правила поведения и т.п.), но не являться на 100% детерминированными.Поэтому и верны те определения, которые Вы нашли и цитируете в своём сообщении. Да, это (зависимость моих решений от морщинок на руке) вымысел, да это опасное заблуждение, так как опасность заключается в поиске универсальной “отмазки” (это не я так решил, это Предсказамус Настрадал), это воистину лженаука. [quote name='ФатЪ'] Тем не менее, Патриарх не удосужился сделать ремарку подобно той, что сделали вы. [/quote]Как говорит в таких случаях некоторый широко известный дьякон “не отрывайте текст от контекста”. Вся шумиха связана с “нарезкой цитат”.[link url='http://www.pravmir.ru/dlya-sovremennogo-cheloveka-religiya-neobxodima-kak-vozdux/'] Найдите текст целиком [/link] и многое прояснится.[quote]— Православная Церковь хранит в своей истории, в своем Предании замечательные имена святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В каком-то смысле мы Церковь Кирилла и Мефодия. Они вышли из просвещенного греко-римского мира и пошли с проповедью славянам. А кто такие были славяне (для греков — прим. ред.)? Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери. И вот к ним пошли просвещенные мужи, принесли им свет Христовой истины и сделали что-то очень важное — они стали говорить с этими варварами на их языке, они создали славянскую азбуку, славянскую грамматику и перевели на этот язык Слово Божие.Эта традиция настолько глубоко живет в нашей Церкви, что для нас все народы равны, среди них нет варваров. Потому что для кого-то и мы были некогда варварами, хотя на самом деле варварами никогда не были. Так вот, все народы равны и ко всем нужно обращаться, причем желательно с использованием их культуры, их языка.[/quote]Учитывайте, что это не подготовленные вопросы Путину, отсеянные и просеянные, а живая речь, которая может содержать огрехи. Патриарх говорит от лица “греко-римского мира”, который конечно же себя считал “просвещенным”, особенно на фоне всех остальных, кто не входил в “ойкумену”.[quote name='Страшила'] Ну, скажем, большинство дел в Ватикане, а он, видимо, не собирается открывать их взору журналистов … [/quote]Это ложь. Архивы Ватикана по инквизиции были раскрыты.Если владеете испанским, то [link url='http://www.mcu.es/archivos/MC/AHN/BBDD.html'] национальный архив Испании где и хранятся те записи инквизиторов [/link] ждёт Вас.[quote]потом приведу мнение Чарльза Ли написавшего книгу “История испанской инквизиции” … с 1560 года все документы собраны и систематизированы в испанском Национальном архиве (Archivo Historico Nacional). На основе документов 1560-1700 годов историк Густав Хеннингсен определил , за это время было осуждено 49092 человека, из которых 933 ( 2%) было сожжено на ауто-да-фе. Вильям Монтер к примеру говорит о 1000 казней между 1530-1630 и 250 между 1630-1730…..* Инквизиторы обычно были профессиональными легистами и бюрократами, строго руководствовавшимися установленными процедурными правилами, а не какими-либо личными чувствами.* Правила эти сами по себе не были несправедливы. Они требовали наличия доказательств, позволяли обвиняемому защищаться и изымали из употребления сомнительные свидетельства.* Таким образом, в большинстве случаев вердикт трибунала был справедлив, то есть соответствовал доказательствам.* Многие дела прекращались на той или иной стадии, поскольку инквизиторы убеждались в несостоятельности доказательств.* Пытки использовались лишь в незначительном числе случаев и дозволялись лишь в случаях, когда наличествовали убедительные доказательства того, что обвиняемый лжет. В ряде случаев (например, в исследованиях, проведенных Карло Гинзбургом в итальянской местности Флиулия) свидетельств о применении пыток нет вовсе.* Лишь небольшой процент осужденных подвергался смертной казни (в каждом конкретном регионе он колебался в пределах не более двух или трех на сотню). Гораздо чаще приговор состоял в пожизненном заключении, нередко смягчавшемся по прошествии нескольких лет. Наиболее распространенным наказанием было публичное покаяние в той или иной форме. [/quote]из другого источника[quote]“Самыми смертоносными были первые 15 лет деятельности испанской Инквизиции под руководством Торквемады. Огню было предано около 2 тысяч conversos. Но к 1500 году истерия пошла на убыль. Преемник Торквемады, кардинал-архиепископ Толедо Франсиско Хименес де Сизнерос, много сделал для реформы Инквизиции, убирая из нее вредоносных деятелей и изменяя процедуры. Каждому трибуналу было придано два инквизитора-доминиканца, советник по юридическим вопросам, коннетабль, прокурор и большое число помощников. Все они, кроме двух доминиканцев, были мирянами, королевскими чиновниками. [/quote]Сжигать людей нехорошо, но Вы выдвинули ничем не подкреплённый тезис, то бишь соврали.[quote name='Страшила'] Так что сожжение любого мага и колдуна, что в Европе, что на Руси можно считать сожжением атеиста. [/quote]Думаю, что “маг” и “колдун” себя атеистами не считали.Но если Вам хочется быть в одной компании с камлающим шаманов – то это Ваши проблемы.[quote name='Страшила'] Вы почему-то считаете атеизмом отрицание конкретно какого-то бога, а это ошибка … [/quote]Я конечно понимаю, что Вы лучше знаете что именно я считаю.И правда, зачем спрашивать оппонента о чём он думает, а то ведь иллюзия разрушится.[quote name='Страшила'] Вот видите, получается, не бывает самой правильной религии? Так? [/quote]Есть только одна истинная религия (хотя это выражение лингвистически неверно) – Православие.Вы опять не понимаете того, что я Вам пытаюсь донести.Есть разные вероучения, адепты которых имеют некоторые сходные черты или свойства. С точки зрения христианской антропологии тут речь надо вести о поврежденной грехом природе.То есть некоторая часть преступлений возможно совершалась адептами некоторых религий именно в согласии с теми учениями (например ритуальные убийства), таковые случаи фильтруем и остаются куча-куча случаев, когда НАДО было сделать добро, а случилось зло.Ну так “мир во зле лежит”, Вы разве не знали?[quote name='Страшила'] Но почему же тогда существует подобное … [/quote]Вы спрашиваете меня почему существует анонимный сайт в интернете?Потому что кто-то его создал зачем-то.Анализировать тексты, размещённые на анонимном сайте не вижу необходимости.

    #2169463
    morfei
    Участник

    Далай лама уже сказал, что не видит необходимости в религии. А, вы все- “мы рабы божьи”… ну сколько можно то.. ладно вы все рабы, но вы ведь рабами и детей своих называете.. . Неужели в вас нет ничего, что бы не призвало вас детей то своих рабами не называть ??? Если вы все рабы.. то и дети ваши рабами должны быть чьими то??? Вы руки попам целуете, хотя говорите что не они Бог, вы перед ними кланяетесь, когда они на Гелендвагенах ездят и говорят, что народ [link url='http://vz.ru/news/2013/10/25/656712.html'] испорчен благами [/link]какими благами вы испорчены, что они едят и пьют и не отказывают себе ни в чем, а вы им копеечку несете ?Одумайтесь.. каждого из вас и всех называют паствой, которая деньги несет и верит каждому слову… .

    #2169466
    Страшила
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Найдите текст целиком и многое прояснится. [/quote]Я не сомневаюсь в поповских редакторских способностях, но все мы слышали первоисточник, а слово – не воробей, вылетит не поймаешь. Именно поэтому Пётр Великий приказал боярам говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого была видна. А насчёт редакции, я уверен, дай Вам Майн Кампф – Вы из него сделаете ещё одно евангелие … Произошла та же история, что и с ликвидацией часов в фотошопе. Не стыдно? Детский сад какой-то. Могли бы просто признать, извиниться и сказать, что Патриарх оговорился, а не юлить и предлагать какие-то отредактированные тексты, написанные после того, как издевательство над славянскими народами было замечено и заклеймено … Гундяев в православии то же, что и Жириновский в политике …Вы, взрослый человек, неужели не видите что это какая-то фантасмагоричная клоунада, дешёвый балаган?[quote name='a_smurn0FF'] Это ложь. Архивы Ватикана по инквизиции были раскрыты. [/quote]Нет. Это Ваше утверждение является ложью… Давайте разговаривать так, если Вам больше нравится… 😀 Вы же не приводите никаких ссылок, а утверждаете всё голословно. [link url='http://italiamoya.ru/arxivy-vatikana/'] “Архивы Ватикана [/link] хранят в своих стенах секретные документы от средневековья до современных дней. Архив закрыт для посещения и является собственностью Святого Престола. Манускрипты, рукописи и документы, которые хранятся в архивах, могли бы дать ответы на многие вопросы, благодаря им человечество может познать истину и развеять многие мифы прошлого. В начале 2012 года Ватикан решил обнародовать некоторые уникальные документы их своих архивов. Выставка была открыта к 400- летнему юбилею архива. Ватикан на выставку выставил 100 документов, к которым ранее имели доступ только некоторые ученые.Документы предоставлены для выставки, открывают историю процесса над Джордано Бруно, письмо русского царя с жалобой на турецкого султана, а также последнее письмо Марии Стюарт. Документы, открытые Ватиканом – это только маленькая капля из секретного архива. Главные тайны хранятся за семью замками.” Это называется раскрыть архивы по-вашему? 😀 [quote name='a_smurn0FF'] Сжигать людей нехорошо, но Вы выдвинули ничем не подкреплённый тезис, то бишь соврали. [/quote]А Вы подкрепили тезис о том, что “архивы Ватикана по инквизиции были раскрыты”? Так что Вы врун и есть, по Вашему же определению. Вообще, Ваша раздражительность творит чудеса – если не привёл ссылку в доказательство утверждения, то значит соврал? Это что за логика? Церковная? Тогда Церковь и Вы вместе с ней являетесь самыми большими лжецами, причём сказали это именно Вы. А извиняться в Вашей православной среде, я так понимаю, не принято? Я понимаю Ваше раздражение по поводу того, что Вы не в силах указать мне ни одной тропинки, ни отнести меня к атеистам, ни соотнести с какой либо конкретной религией, я просто туда не пойду, потому что они обе ведут ко лжи. А правду, о которой Вас как раз спрашивает ФатЪ, Вы стараетесь опорочить, замолчать и посмеяться над ней, вопреки фактам … Кстати, о том, что всяческие маги, ясновидящие, колдуны и “ведьмы” не относят себя ни к одной религии, я слышал от одного из таких людей … И поверьте, я очень многое испытал на себе лично. Я живу давно …[quote name='a_smurn0FF'] Но если Вам хочется быть в одной компании с камлающим шаманов – то это Ваши проблемы. [/quote]По крайней мере в практических вопросах они дадут фору священникам любых направлений христианства … Христианские церковники ничего не умеют и не знают. Кроме самомнения и жажды наживы, а так же неубедительных оправданий, когда их сущность на мгновение приоткрылась наблюдательным людям, за ними ничего не наблюдалось …[quote name='a_smurn0FF'] Я конечно понимаю, что Вы лучше знаете что именно я считаю.И правда, зачем спрашивать оппонента о чём он думает, а то ведь иллюзия разрушится. [/quote]Скажите это себе, Вы ведь тоже думаете [quote name='a_smurn0FF'] …что “маг” и “колдун” себя атеистами не считали. [/quote] Или Вы тайный волшебник? Признайтесь, я Вас не выдам … 😀 [quote name='a_smurn0FF'] Ну так “мир во зле лежит”, Вы разве не знали? [/quote]Прекрасно знаю, ещё знаю, что христианство – часть этого зла …[quote name='a_smurn0FF'] Анализировать тексты, размещённые на анонимном сайте не вижу необходимости. [/quote]Хорошо. Но никто не просит Вас анализировать текст. Там приведён факт, я спросил о Вашем к нему отношении. Или Вы считаете, что этого не было? Тогда вот ещё один любопытный [link url='http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%3ASandegud/%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%B5/%D0%B1%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D0%BF%D1%8B/1'] факт [/link] В конце XV – начале XVI века преследовалась ересь жидовствующих. “Конец влияния жидовствующих совпал с церковным собором 1504 года, постановившим предать „жидовствующих“ расправе. Практически все значимые проповедники из числа „жидовствующих“ сложили головы на плахе; казни предварялись пыточными дознаниями и вырыванием языков. В Новгороде сожгли архимандрита Кассиана и Некраса Рукавого, остальных отправили в заточение по тюрьмам и монастырям. Всех еретиков предали церковному проклятию “со всеми их поборниками и соумышленниками””.Своими жестокими расправами над жидовствующими прославился архиепископ Геннадий Новгородский. В 1490 году на Соборе еретиков отлучили от Церкви и прокляли, а архиепископ Генадий” …повелел посадить их на коней, на вьючные седла, спиной к голове коня, чтобы смотрели они на запад, в уготованный для них огонь, одежду же их повелел надеть задом наперед, а на головы повелел надеть им заостренные берестяные шлемы, будто бесовские; еловцыя на шлемах были из мочала, венцы – из соломы вперемешку с сеном, на шлеме была надпись чернилами: “Вот сатанинское войско”. И приказал архиепископ водить их по городу, и всем встречным приказал плевать в них и говорить: Это враги Божии и хулители христиан. После же повелел сжечь шлемы, бывшие у них на головах. Так поступил этот добрый пастырь, чтобы устрашить нечестивых и безбожных еретиков – и не только их устрашить, но и всем показать зрелище, исполненное ужаса и страха, чтобы видевшие его укрепились в правой вере.” А ведь вина их заключалась всего лишь в чтении Ветхого Завета …Архиепископ Геннадий Новгородский причислен к лику святых.Может в подобных соборах причина “отмены” Ветхого завета? Кстати собор 1666 года в этом смысле мало отличался … Садизм – ещё одна черта, сближающая православие и католическую инквизицию …

    #2169489
     VaIerik
    Участник

    [quote name='pavelz'] Каким это образом православие символизирует многовековую отсталость России 🙂 ? Сами то поняли, что родили 🙂 ? На кнопках которые Вы нажимаете напомню напечатан алфавит, который не кто иные как православные монахи принесли славянским народам и проповедовали православие. [/quote]Кнопки, на которые я нажимаю даже не произведены в России, и буквы, которые на них нарисованы тоже не придуманы в России или Руси 🙂 С десятого и по пятнадцатое столетие греческие попы (русских длительное время до поповства не допускали) служили интересам не русского народа, а Византии. За первые триста лет господства христианства в нашей стране из греческого языка было переведено, по свидетельству наиболее известного церковного историка, профессора дореволюционной московской духовной академии Голубинского, всего 40 книг. Все эти 40 были книгами сугубо церковными. 😀 В 1504 году по приказанию московского митрополита Даниила за чтение иностранных книг в Москве сожгли князя Лукомского, как еретики были сожжены Иван Волков, Михаил Коноплев, Иван Максимов, в Новгороде – Некрас Рукавов. Позже их участь разделил Юрьевский митрополит Кассиан. А в 1551 году Стоглавый собор запретил заниматься рядом наук, в том числе астрономией. (!!!) За 1600-1700 годы в Москве было издано 483 тиража книг, из которых всего 7(!!!) не религиозных. Смех, да и только, первый русский перевод “Дон Кихота” появился в 1769 году, через 164(!!!) года после опубликования книги в Испании. О чём тут говорить, если только 1605 году впервые в России появилась вилку. На своем свадебном пиру в Кремле Марина Мнишек вилкой шокировала русское боярство и духовенство. 😀 А в XVI веке, православный протопоп Сильвестр сочинял свой “Домострой” с поучениями, как должно бить мужу свою жену и детей, католический же каноник Коперник в то же самое время создавал свой труд “О вращении небесных сфер”, с изложением своей гипотезы о гелиоцентрической модели мира… 😀 РПЦ способствует ежечасно возрождению рабской морали своей паствы, помогая этим держать народ в узде лживой идеологии любой власти. Православие, не способно органически быть опорой свободного человека, у него один закон – сила. У кого сила и власть в руках – нож, кистень, бита, пистолет – тот и прав.[quote name='pavelz'] Что по большому счету стало одной из основ создания русского государства. [/quote]Опять неправда. Некогда единая и могущественная Киевская Русь с пришествием христианства распалась на удельные княжества, вражду между которыми усердно сеяло христианское духовенство. В тяжкую годину татаро-монгольского нашествия и порабощения Русская православная церковь в угоду Византии, подлейшим образом предала русский народ. Александр Невский лично подавлял восстания в мятежных княжествах, уничтожая русских людей, восставших против татар и обеспечивая власть своему роду и Московии. Выкалывал глаза и отрезал конечности – а теперь он святой … 😀 [quote name='pavelz'] И что я должен увидеть в вашей статье из википедии ? [/quote]Как раз то, что число 666 – христианский символ, что Вы по незнанию своему отрицаете … Если не верите – спросите у старших товарищей 😀

    #2169517
    pavelz
    Участник

    [quote name='Earthman'] Кнопки, на которые я нажимаю даже не произведены в России, и буквы, которые на них нарисованы тоже не придуманы в России или Руси [/quote] Правильно и православие к нам пришло из Византии, благодаря этому Вы можете себя теперь себя идентифицировать как россиянин, а не как древлянин, полянин или кривич [smile :)))] это к слову сказать были самые крупные племена, об остальных даже не упоминается. Вы об этой Киевской Руси мне тут пытаетесь рассказывать ? [quote name='Earthman'] . Некогда единая и могущественная Киевская Русь с пришествием христианства распалась на удельные княжества [/quote] ну-ка марш учить школьный курс истории древней Руси за 5 класс 🙂 . [quote name='Earthman'] Александр Невский лично подавлял восстания в мятежных княжествах, уничтожая русских людей, восставших против татар и обеспечивая власть своему роду и Московии. [/quote] Интересно как бы Вы выкручивались , если к вашему горлу приставили сразу два кинжала татарский и тевтонский ? Сейчас очень легко умничать не понимая сути вопроса тех лет. [quote name='Earthman'] Как раз то, что число 666 – христианский символ, что Вы по незнанию своему отрицаете … Если не верите – спросите у старших товарищей [/quote] Приведите цитату из библии где это утверждается, боюсь упаритесь искать 🙂 и перейдете как обычно на сочинительство о христианских символах. Посмотрите видео [link url='http://www.youtube.com/watch?v=OzNpiiBc03k'] А.И Осипова [/link] о ваших цифрах и забудьте о этой проблеме 🙂 .

    #2169525
    Dolce
    Участник

    [quote name='pavelz'] Правильно и православие к нам пришло из Византии, благодаря этому Вы можете себя теперь себя идентифицировать как россиянин, а не как древлянин, полянин или кривич это к слову сказать были самые крупные племена, об остальных даже не упоминается. Вы об этой Киевской Руси мне тут пытаетесь рассказывать ? [/quote]Еще задолго до крещения Русь была крепким государством. Так что извините, говорить о том что только с приходом христианства стало образовываться государство не есть правда.В 907 году князь Олег своими походами на Византию принудил империю к подписанию невыгодного для Византии и выгодного для Руси мирного договора.В 988 году Русь крестилась, а уже после смерти Ярослава Мудрого в 1054 году начались процессы дробления Руси и междоусобиц.Конечно неверно будет говорить что христианство явилось причиной развала некогда сильного государства.Но и версии что до крещения были только племена живучие в пещерах и чащобах не соответствуют действительности.Задолго до крещения Русь была уже сильным и самостоятельным государством.Если бы это было не так то не прикладывалось бы столько сил и Византией и Римом, чтобы склонить Русь на свою сторону. Зачем им были нужны пещерные жители?Так что историю не грех подучить то.

    #2169529
    Волейболер
    Участник

    [quote name='pavelz'] Правильно и православие к нам пришло из Византии, благодаря этому Вы можете себя теперь себя идентифицировать как россиянин, а не как древлянин, полянин или кривич [smile :)))] это к слову сказать были самые крупные племена, об остальных даже не упоминается. Вы об этой Киевской Руси мне тут пытаетесь рассказывать ? [/quote]Может, Вы расскажите, куда исчезла Киевская Русь и откуда вдруг через несколько веков взялась Украина, присоединившаяся к России? И где путешествовала всё это время западная Русь – Смоленск, Минск, Полоцк и даже Калуга и Курск с Брянском, если вы такой знаток истории Руси – марш в начальную школу, изучать Родную речь, если до сих пор не знаете, что объединяет людей в государство. Открою секрет, самое главное – национальность и язык, а не религия, будь всё иначе не было бы Германии, Франции, Испании, Англии, а была бы одна католическая страна, а у славян была бы Православия, так что не надо учить других тому, чего сами не знаете … И не навязывайте марксистско-ленинское учение о переходе одного строя к другому, в результате чего наблюдается распад государств. Распад происходит по другим причинам. Разделяй и властвуй – слышали такое изречение? Поинтересуйтесь, а то начитались совковых учебников … 😀 [quote name='pavelz'] Интересно как бы Вы выкручивались , если к вашему горлу приставили сразу два кинжала татарский и тевтонский ? Сейчас очень легко умничать не понимая сути вопроса тех лет. [/quote]Но не уничтожать русские города и русских людей, выпрашивая для себя и своих потомков вечный ярлык на княжение в Московии. Так вели себя полицаи во время Великой отечественной, спасая свою шкуру. И не было никаких кинжалов, зачем Вы придумываете, советской пропаганды наслушались и насмотрелись? 🙂 И Великое Княжество Литовское населяли в основном русские, но Московия задушило его при помощи татар, как задушило вечевую свободу и демократию практически во всех Российских городах …[quote name='pavelz'] Приведите цитату из библии где это утверждается, боюсь упаритесь искать 🙂 и перейдете как обычно на сочинительство о христианских символах. Посмотрите видео А.И Осипова о ваших цифрах и забудьте о этой проблеме 🙂 . [/quote]Вы как в воду смотрите? только слова Ваши примените к себе. Любой, кто читал Евангелие, знает, что ” Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо число это человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть.” (Откр.13.18) Просвещайтесь … 😀 [quote name='Dolce'] Задолго до крещения Русь была уже сильным и самостоятельным государством.Если бы это было не так то не прикладывалось бы столько сил и Византией и Римом, чтобы склонить Русь на свою сторону. Зачем им были нужны пещерные жители?Так что историю не грех подучить то. [/quote]Абсолютная правда. Слава о белокаменном Киеве и его непобедимом войске, летела впереди русской конницы. И если бы не хитрость и изворотливость Византийских попов – Царьград бы пал на полтысячелетия раньше. Жившие в Киеве греки, евреи и армяне восторгались богатством Руси и добродушием русских, у них не было даже запоров на всяческих сундуках, избах, и дворцах, это сейчас стало модным гадить на свою прародину и называть славян людьми второго сорта, почти зверьми, а тогда приходилось платить им дань и складывать в битвах головы … 😀

    #2169531
    Valerik
    Участник

    Прошу прекратить оффтопик. Перед написанием сообщения внимательно читаем закрепленное вверху темы сообщение.

    #2169543
    pavelz
    Участник

    [quote name='Волейболер'] Может, Вы расскажите, куда исчезла Киевская Русь и откуда вдруг через несколько веков взялась Украина, присоединившаяся к России? [/quote] Причем тут Украина ? и какая у нее связь с нашим вопросом ? 🙂 Мне с Вами тяжело спорить, потому как В абсолютно не в курсе того, о чем пытаетесь со мной спорить да и это выходит за рамки нашей темы, я бы конечно мог Вас послать в Чернигов в один из городов нашей истории, чтобы Вы своими глазами увидели то, о чем тут мне пытаетесь рассказать . Но вкратце для Вас и того кто там Выше пытался умничать коротко расскажу 🙂 . До христианства мы в лучшем случае можем говорить о славянских племенах имеющих опять же феодальную форму правления в лучшем случае, где некоторые себя называли росы и они именно под предводительством варяг совершали набеги на византийские земли, тоже самое варяги или викинги делали в других частях Европы в это время. Варяги оставили очень большой след в начале истории Руси о чем есть большое количество археологических раскопов и доказательств. Т.е первое государство было феодальным, где самый сильный подчинял себе менее сильных вождей племен или как их позже стали называть князей. Сам термин Киевская Русь возник в 19 веке,имелся также термин Черниговская Русь, Северо-восточная Русь где под этими терминами всего лишь обозначались историками группы племен живших на этой территории. Первое государство славянское называлось по византийским записям “кагана народа Рос” и было это в начале 9 века. Так с набегами славянских племен на Византию к нам и приходит впервые христианство, также как это и произошло в западной Европе, где крещенные викинги принесли имя Христа к себе на родину. И также как и в западной Европе, Русь через христианство приобщилась ко всему христианскому миру существовавшему в те времена и как следствие ко всей европейской культуре, где были такие культурные столпы как Константинополь и Рим. Именно через христианство о наших народах под единым названием русские, Русь и узнал весь остальной мир. Все чего тут обсуждать, хотите увидеть в подлиннике то что было до христианской Руси на наших землях езжайте на Украину и все увидите сами в музеях. А также увидите первые христианские храмы сохранившиеся до наших дней в том же Чернигове.

    #2169566
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='morfei'] Далай лама уже сказал, что не видит необходимости в религии. [/quote]Вы хотите обсудить Буддизм?[quote name='morfei'] А, вы все- “мы рабы божьи”… ну сколько можно то.. ладно вы все рабы, но вы ведь рабами и детей своих называете.. .Неужели в вас нет ничего, что бы не призвало вас детей то своих рабами не называть ???Если вы все рабы.. то и дети ваши рабами должны быть чьими то??? [/quote]«Всяк творящий грех, раб есть греха» (Ин. 15,14)«Неужели вы не знаете, что кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или рабы греха к смерти, или послушания к праведности» (Рим. 6,16)«так и вы почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим. 6:11)«водимые Духом Божиим, мы – дети Божии, если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу, если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться» (Рим. 7:14-17) «Так и мы, доколе были в детстве, были порабощены вещественным началам мира; но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего [Единородного], Который родился от жены, подчинился закону, чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление. А как вы – сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: “Авва, Отче!”. Посему ты уже не раб, но сын; а если сын, то и наследник Божий через Иисуса Христа» (Гал. 4:3-5)«Познайте истину, и истина сделает вас свободными» (Ин, 8,30)[link url='http://www.missionary.su/rejecting/4.htm'] Стыдно ли быть рабом Божиим? [/link][quote name='Страшила'] Нет. Это Ваше утверждение является ложью… [/quote]Суперэффективная стратегия “сам дурак” далеко не всегда эффективна.Ибо легко находятся несколько книг именно по вопросу работы инквизиции и основанных именно на исследовании архивов Ватикана. Возможно там какие-то спецпропуска не для всех или ещё что, но для исследователей не было проблем с поиском протоколов допросов.Значит мой тезис о доступности архивов Ватикана верен, а Ваш – ложен. Это объективные факты, с ними надо смириться.[quote name='Страшила'] если не привёл ссылку в доказательство утверждения, то значит соврал? Это что за логика? [/quote]“Это интернет, детка, здесь могут потребовать пруф” (с)[quote name='Страшила'] А извиняться в Вашей православной среде, я так понимаю, не принято? [/quote]Извините.Жду встречного..Обсуждающим исторические аспекты и влияния Христианства на мощь Руси, то посмотрите карту (площадь) Руси на момент принятия Крещения и в любой другой исторический период. Например на момент воцарения Петра, если уж в теме звучали противопоставления петровской эпохи с допетровой.

    #2169591
    Страшила
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Ибо легко находятся несколько книг именно по вопросу работы инквизиции и основанных именно на исследовании архивов Ватикана. [/quote]Значит, Ватикан нас обманывает, говоря, что его архивы засекречены. Скажите ему об этом … 😀 Ну, хорошо. Если они для Вас не тайна, скажите пожалуйста, сколько было сожжено людей с фамилиями начинающимися с буквы “А”?[quote name='a_smurn0FF'] “Это интернет, детка, здесь могут потребовать пруф” [/quote]Вот именно. Так будьте последовательны, предоставьте его … 😀 [quote name='a_smurn0FF'] Значит мой тезис о доступности архивов Ватикана верен, а Ваш – ложен. Это объективные факты, с ними надо смириться. [/quote]Ну, вот. Снова голословное утверждение … Вы неисправимы … 😀 [quote name='a_smurn0FF'] Возможно там какие-то спецпропуска не для всех или ещё что, но для исследователей не было проблем с поиском протоколов допросов. [/quote]Для Ватиканских исследователей, которые и решают, какую мелочь можно обнародовать и в какой степени, чтобы не показывать остальному миру, что церковь является средоточием всех пороков, против которых выступает на словах …[quote name='a_smurn0FF'] Извините.Жду встречного. [/quote]Алаверды. Извиняюсь, но не раскаиваюсь … 🙂 [quote name='a_smurn0FF'] Это выражается в первую очередь в свободе воли.Пойти ли мне старушку-процентщицу “замочить” или дров ей наколотить решаю только я сам [/quote]Зная хотя бы непродолжительное время человека, можно достаточно точно сказать, на что этот человек способен, а на что нет, чего он может достичь, чего нет, но я согласен, что это не даёт стопроцентной гарантии. Однако, человек – существо с малоизученными способностями и, несомненно, у него имеются инструменты, с помощью которых он может и будущее предсказать и даже на него повлиять. Очень многое из того, что Вы считаете вымыслом и заблуждением, очень давно используется, к примеру, спецслужбами. И церковь здесь снова показывает обывателю ложные цели, ложную картину мира, отвлекая человека от истины …

Просмотр 15 сообщений - с 1,096 по 1,110 (из 1,121 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.