Давайте поговорим о христианстве…

Просмотр 11 сообщений - с 1,111 по 1,121 (из 1,121 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2169792
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Страшила'] Извиняюсь, но не раскаиваюсь … 🙂 [/quote]“Цари не выше покаяния” (с) Тор-2[quote name='Страшила'] Значит, Ватикан нас обманывает, говоря, что его архивы засекречены. [/quote]Йолы, Вас в гугле забанили за неполиткорректность?.Archivio Segreto Vaticano, гос. архив Ватикана, крупнейшее собрание офиц. документов Римских пап и учреждений Римско-католической Церкви. [link url='http://www.pravenc.ru/text/149923.html'] Название не связано с закрытым доступом к архиву, лат. «seсretus» означает «отдельный, находящийся в стороне». [/link] Вы про “закрытость” этого архива пытаетесь мне рассказать?.Какой нынче атеист пошёл ленивый, ужас-ужас.Восполняю Ваши пробелы1. Испанские и португальские поэты, жертвы инквизиции. Стихотворения, сцены из комедий, хроники, описания аутодафе, протоколы, обвинительные акты, приговоры / пер. с исп. и португ., сост. и комм. В. Парнаха. – СПб.: Гиперион, 2012. – 224 с.: илл. // [link url='http://pstgu.ru/download/1362480567.123-125.pdf'] Вестник ПСТГУ [/link]2. [link url='http://www.infbez.net/mir-srednevekovia/cercov/176-incvizicia.html'] Артюр Арну. История инквизиции. [/link], Париж, 1869 год.3. [link url='http://lib.ru/HISTORY/INKWIZICIA/inquiz.txt'] Х.А.Льоренте. История испанской инквизиции. [/link], Париж, 1817 г.4. Gustav Henningsen, Inquisition and Ethnography (Copenhagen, 1973)5. Richard Greenleaf, ‘The Mexican Inquisition and the Indians.6. Э.Мидельфорт, «Охота на ведьм в Юго-Западной Германии», 19727. Gustav Henningsen. The Witches’ Advocate: Basque Witchcraft and the Spanish Inquisition. 1980. 8. James Hitchcock. [link url='http://www.catholiceducation.org/articles/history/world/wh0007.html'] Inquisition [/link]. 19969. Henry Kamen. Inquisition and Society in Spain in the sixteenth and seventeenth centuries 10. William T. Walsh. Characters of the Inquisition 11. J. Perez Villanueva, La Inquisition Espanola. Nueva Vision, nuevos Horizontes (Madrid, 1980)12. Bartolomé Benassar (éd.), L’Inquisition Espagnole, XVe-XIXe siècle (Paris, 1979).13. J.-P. Dedieu, ‘Les quatre temps de l’Inquisition’14. Charles Amiel, ‘Les archives de l’Inquisition Portugaise’15. J.A. Tedeschi, ‘Preliminary Observations on Writing a History of the Roman Inquisition’16. William Monter, John Tedeschi, ‘Towards a Statistical Profile of the Italian Inquisitions, 1540—1790, in: G. Henningsen and J. Tedeschi (eds), The Inquisition in Earlly Modern Europe: Studies in Sources and Methods (Dekalb, II, 1986).17. Gustav Henningsen, ‘El banco de datos del Santo Ofîcio. Las relaciones de causas de la Inquisiciôn espanola (1550—1700)’18. Amiel, ‘Archives de l’Inquisition Portugaise’. Подсчеты Амьеля хорошо соотносятся с данными Сесила Рота и Х.С. Ли [Cecil Roth, Н.С. Lea, A History of the Marranos, 3rd edn (London, 1958), 144—145]. Амьель указывает, что около 10 тыс. процессов не привели к autos dafé.19. Paul Grendler, The Roman Inquisition and the Venetian Press, 1540-1605 (Princeton, 1977).Гуглил минут двадцать – тридцать, дальше устал (авторы под №№ 2 и 3 – настроены против, но и они не насчитали “миллионов”). Вам, [nick ‘Страшила’:26136], хватит ли результатов серьёзных трудов серьёзных исследователей, которые потратили часть своей жизни на работу с архивами и документами? Будет мало, обращайтесь, я проведу курс обучения по юзанию поисковиков..Как формировался миф о “зверствах инквизиции” хорошо можно понять на примере 3-томного исследования Этьена Леона де Ламот-Ланьона “История инквизиции во Франции”, изданного в 1829 г. Автор более чем 1000-страничного опуса проникновенно рассказал о том, что в середине 14-го столетия в Тулузе и Каркассоне было проведено более 1 тыс. процессов над ведьмами и более 600 из них окончились вынесением смертных приговоров. Пугающая статистика де Ламот-Ланьона была неоднократно повторена и растиражирована прогрессивными писателями. Их мало интересовало то обстоятельство, что в середине 14-го столетия инквизиция Тулузы не выносила упомянутых приговоров. Некоторые события, о которых упоминал де Ламот-Ланьон, имели место в реальности, но автор произвольно их сдвинул почти на 1,5 столетия ! Эта книга вошла в историю как одна из самых беспардонных мистификаций..[link url='http://www.answers.com/topic/spanish-inquisition'] Вот ещё понерусски [/link] со списком доп.литературных источников.[quote name='Страшила'] Зная хотя бы непродолжительное время человека, можно достаточно точно сказать, на что этот человек способен, а на что нет [/quote]Если у меня есть возможность выбрать между Вашей точкой зрения и народной мудростью, которая гласит иначе, то я выберу второе.А народная мудрость гласит “чужая душа – потёмки”.Мало ли случаев, когда человек восклицает “я был(а) как будто не в себе” или “не знаю что на меня нашло”? Или соседи преступников на суде, выслушав доказательства вины, восклицали “не может быть, мы ведь хорошо знаем этого человека” и так далее..Церковное учение о человеке ставит самого Человека очень высоко. Человек есть образ Божий, человек отличен от окружающей природы по своей надмирной сути.Выражаясь языком физики, человек неподвластен законам детерминизма (основного закона причинно-следственной зависимости) и ПОЭТОМУ возможна моральная оценка его действий.Если же каждое действие обусловлено предыдущими состояниями или заданными законами, то не имеет смысла ни похвала, ни осуждение. Подобно тому, как ни похвалы, ни осуждение не вызывает яблоко, упавшее на голову учёного.Какими делами занимаются спецслужбы, Вам, наверное, виднее. У них свои задачи. У Церкви своя задача – спасение души. Микроскопом не забивают гвозди, так и спецслужбы могут для своих целей использовать какие-то “инструменты”, они ведь не приведут в Царство Божие.

    #2169794
    Страшила
    Участник

    Конечно, список впечатляющий. Но я наугад ткнул пальцем и прочитал: “С 14 лет он с тонзурой на макушке поступил учиться в монастырь …”Ну что правдивого о церкви мне может сказать такой человек, тем более о самых страшных её преступлениях, даже при настроении “против” … Не Лео Таксиль, однако … 😀 Вы ещё забыли о Русских инквизиторах 🙂 [quote name='a_smurn0FF'] Какой нынче атеист пошёл ленивый, ужас-ужас. [/quote]Не в пример еретику-ортодоксу … 😀 [quote name='a_smurn0FF'] Церковное учение о человеке ставит самого Человека очень высоко. [/quote]Да, я знаю. Рабы божьи. Ничтожество, которое в любую секунду можно убить. Изначально греховны и неполноценны, благодаря Евиному яблочку 😀 О, православные попы – вы единственное, что может помочь нам выйти из грязи и нечистот и мы резко перестанем быть изгоями среди самих себя ну, и твоих слуг, естественно … И тогда ждут нас ангелы с арфами и оставшуюся вечность мы будем нормально тусить … 😀 Никто Вам не давал право обобщать и распространять свои выдумки на всех людей. Говорите об оскорблениях чувств верующих, а сами оскорбляете всех поголовно, называя изначально испорченными …[quote name='a_smurn0FF'] Микроскопом не забивают гвозди, так и спецслужбы могут для своих целей использовать какие-то “инструменты”, [/quote]Так и не надо человеку предлагать ложный выбор, между атеизмом и религией, если есть третий путь, истинный …[quote name='a_smurn0FF'] они ведь не приведут в Царство Божие. [/quote]Ну да … А попы приведут …[smile badgrin]

    #2169795
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Страшила'] Никто Вам не давал право обобщать и распространять свои выдумки на всех людей. Говорите об оскорблениях чувств верующих, а сами оскорбляете всех поголовно, называя изначально испорченными … [/quote]Спаситель нужен только погибающим.Если Вы себя видите непогрешимым, то что ж, значит Вам спасение не требуется.Никакого оскорбления.[quote name='Страшила'] Так и не надо человеку предлагать ложный выбор, между атеизмом и религией, если есть третий путь, истинный … [/quote]Что это за фрукт?В бинарном выборе между теизмом и а-теизмом, Вы пытаетесь пронести в подоле “третий путь”?Расскажите подробнее, где ж таки путь-то истинный? .Вот странное дело. Мой оппонент утверждал, что ватиканские архивы закрыты и секретны. Я утверждал обратное. В подтверждение своего тезиса я представил два десятка трудов, как научных, так и рассчитанного на ширнармассы. Оппонент в ответ только сделал “фи”.Поскольку в мой адрес были выдвинуты обвинения во лжи[quote name='Страшила в сообщении от 6 ноября 2013']Нет. Это Ваше утверждение является ложью[/quote]хотя на самом деле обстоятельства обратные и “громче всех кричит <держите вора>” известно кто, то я обращаюсь к случайным или постоянным зрителям сего диалога.Как мне поступить в данной ситуации? Слизерин вполне очевидно потерпел поражение, но как всегда не признаёт своей неудачи.Думаю, лучше писать мне через ЛС.

    #2169804
    Страшила
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Спаситель нужен только погибающим. [/quote]Вот-вот. Подумали бы церковники, как самих себя спасти, а не продолжать оболванивание и обогащение и вылизывание “руки дающего” …[quote name='a_smurn0FF'] Никакого оскорбления. [/quote]То есть – на попятную? Человек изначально не испорчен? Или испорчен частично? Или не все люди испорчены? Что выбираете? 😀 [quote name='a_smurn0FF'] Вот странное дело. Мой оппонент утверждал, что ватиканские архивы закрыты и секретны. Я утверждал обратное. В подтверждение своего тезиса я представил два десятка трудов, [/quote][quote name='a_smurn0FF'] [quote name='Страшила в сообщении от 6 ноября 2013'] Нет. Это Ваше утверждение является ложью[/quote]хотя на самом деле обстоятельства обратные [/quote]Так сколько человек с фамилиями на букву “А” было сожжено? Или может подскажете мне адресок электронной библиотеки Ватикана со всеми делами инквизиции? А достаточно ли точно Вы всё подсчитали? Сколько южно и латиноамериканских индейцев было сожжено во время конкисты? Тем более, что “Инквизиция свирепствовала и над умершими. Преследование последних выражалось эксгумацией (exhumatio), то есть выкапыванием их трупов для сожжения на костре, конфискацией их имущества в пользу государственной казны и инквизиции, иначе говоря, отнятием его у наследников, и диффамацией, или опозорением их имени: их потомкам запрещалось занимать государственные и общественные должности и даже жить на родине. В результате целые семьи разорялись, скрывались в трущобах и вымирали”. А интересно, казнённые на Руси вошли в Ваш список? 😀 А книжки, названия которых Вы указываете, вероятно написаны по части тех документов, которые, например “не уцелели” в Ватикане при взятии Рима Италией в конце девятнадцатого века. Кроме того, Наполеон изрядно “пощипал” папскую “библиотеку” при перевозке в Париж, а, может она поредела при транспортировке обратно? Или кто-то специально её “уполовинил” (исчезла треть архивов), поэтому Вы никак не опровергли слова с сайта “Италия для russo turistо” о засекреченности Ватиканских архивов … Да и к чему Вы апеллируете? К тому, что инквизиция уничтожила не миллионы, а сотни тысяч? “Мы хорошие, мы сожгли людей немного поменьше, чем принято считать” … 😀 Или, “мы вообще чудесные люди и никогда никого не убивали, вот посмотрите, вот ещё дело … и ещё, всё открыто – церковь невинна …” 😀 [quote name='a_smurn0FF'] рассчитанного на ширнармассы [/quote]Ширнармассы – это те, кого церковь обирает?[quote name='a_smurn0FF'] Расскажите подробнее, где ж таки путь-то истинный? [/quote]Да Вы прекрасно о нём знаете, это путь изучения мира, недоступного для чувств обычного человека, это тот путь за следование по которому Вы сжигали людей в течение всей истории человечества, да и сейчас кричите – “Предсказамус Настрадал”, хотя какие-либо чудеса, происходящие в стенах церкви признаёте и превозносите, не понимая, что это дело “рук” человеческих, а не божьих. То есть, все эти молитвы, песнопения, почитание изображений ничем не отличается от того, что вы так презрительно называете “шаманским камланием”. И, конечно, по прошествии времени, когда наука приоткроет и эти тайны, Вы снова скажете что Коперник прав, но продолжите впаривать людям несусветную чушь, потому что нельзя отказываться от курицы, несущей золотые яйца … Характер у религии [link url='https://pp.vk.me/c412526/v412526380/5e3c/B6nynZqrENM.jpg'] такой [/link] …З.Ы. Так кто и за что убил Ананию и Сапфиру?

    #2169818
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Страшила'] поэтому Вы никак не опровергли слова с сайта “Италия для russo turistо” [/quote]Я Вас несколько разочарую, я не обязан танцевать под Вашу дудочку.Тем паче комментировать произвольно предложенные сайты (тысячи их!)..Ответьте по существу. Вот список книг, куча авторов, скрупулёзные расчёты, годы работы. Авторы работали с архивами, с протоколами допросов, с решениями (или как там приговоры назывались).Вы оказались неправы. Тут ведь нет ничего такого. Я не всё знаю, Вы не всё знаете.Но Вы с упорством, достойном лучшего применения, начинаете действовать в стиле Остапа Ибрагимовича[quote]“Остап сказал и про папу. Он заклеймил Александра Борджиа за нехорошее поведение, вспомнил ни к селу ни к городу Серафима Саровского и особенно налег на инквизицию, преследовавшую Галилея. Он так увлекся, что обвинил в несчастьях великого ученого непосредственно Кушаковского и Морошека[/quote]Применяемые Вами методы полемики простительны 15летнему юнцу, перечитавшему “антирелижын”, а не тому почтенному возрасту, который указан в Вашем профиле..40 тысяч казнённых людей разделите на несколько стран в географическом смысле и несколько веков в хронологическом.Потом сопоставьте с жертвами атеистических войн и конфликтов. Сопоставьте-сопоставьте.Впрочем Вы же живёте в скорлупе рафинированного одноместного атеизма, да-да, Вам будет сопоставить невероятно сложно. Но Вы пробуйте, расширяйте кругозор. Может поможет.[quote name='Страшила'] это путь изучения мира, недоступного для чувств обычного человека [/quote]Мне на самом деле интересно, что Вы имеете в виду. Вы же помните, я у Вас спрашивал про “отрицая-предлагай”. Наконец-то Вы дозрели. Я рад.Но мне не ясно, что это за путь. Вы хотя бы намекните на какие-то фамилии исследователей или области знаний, или ссылочку дайте для ознакомиться.[quote name='Страшила'] То есть – на попятную? Человек изначально не испорчен? [/quote]Если человек считает, что он стоит на берегу, то он не ищет спасательного круга или спасательного жилета.[quote name='Страшила'] когда наука приоткроет и эти тайны [/quote]Возьмите учебник (любой: физики, химии, биологии), потом вычеркните тех учёных, которые были верующими учёными. Что же там останется?

    #2169832
    Страшила
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Я Вас несколько разочарую, я не обязан танцевать под Вашу дудочку. [/quote]Я под Вашу тоже … 🙂 [quote name='a_smurn0FF'] Ответьте по существу.Вот список книг, куча авторов, скрупулёзные расчёты, годы работы. [/quote]Каким образом этот список подтверждает что-нибудь, ведь, я думаю, Вы не бум-бум ни по испански ни по итальянски … 😀 [quote name='a_smurn0FF'] Применяемые Вами методы полемики простительны 15летнему юнцу, перечитавшему “антирелижын”, а не тому почтенному возрасту, который указан в Вашем профиле..40 тысяч казнённых людей разделите на несколько стран в географическом смысле и несколько веков в хронологическом.Потом сопоставьте с жертвами атеистических войн и конфликтов. Сопоставьте-сопоставьте. [/quote]Покажите мне подсчёты, сколько инков, ацтеков, майя и других представителей центрально и южноамериканских народов сожгла церковь? Используя как раз изощрённую лживость и злобность в утверждениях причины этого – у них нет души … 🙂 И пожалуйста не надо скромничать. 40 тысяч 😀 Из “[link url='http://www.bibliotekar.ru/andreeva/12.htm'] не ваших источников [/link]” следует, что “по подсчетам историков общее число жертв инквизиции в Европе доходило до 10-12 миллионов.” Заметили, это только в Европе … Так что можете включать Остапа Бендера сколько угодно … 🙂 [quote name='a_smurn0FF'] Мне на самом деле интересно, что Вы имеете в виду. Вы же помните, я у Вас спрашивал про “отрицая-предлагай”. Наконец-то Вы дозрели. Я рад.Но мне не ясно, что это за путь. Вы хотя бы намекните на какие-то фамилии исследователей или области знаний, или ссылочку дайте для ознакомиться. [/quote]Исследователями являются целые институты в различных странах мира. Самые известные фамилии людей, обладающих феноменальными способностями это Нинель Кулагина, к примеру, или Ури Геллер. Я не думаю, что страна с самыми мощными спецслужбами в мире стала бы размениваться на мелкую ложь, тем более очевидцев её способностей – огромное количество людей. Это Вам не мифы, об оживлении Христом разложившегося трупа и сытном обеде из пяти хлебов и двух рыб для населения целого города, объедки от которых заняли 12 огромных корзин 😀 Интересно, зачем. жители города, не взявшие с собой еды для дальнего похода, тащили с собой эти 12 огромных корзин? 😀 Тем более, могу Вам сказать, что я из категории тех людей, что “пока сам не увижу – не поверю”. Так вот … Приходилось наблюдать … 😀 [quote name='a_smurn0FF'] Если человек считает, что он стоит на берегу, то он не ищет спасательного круга или спасательного жилета. [/quote]Опять увиливаете от прямого ответа. Так Вы делаете или нет утверждение о начальном ничтожестве и заведомой испорченности людей благодаря откушенному яблоку? Ведь вся Ваша религия на этом и держится, почему Вы боитесь ответить прямо? В следующий раз я Вам расскажу об отношении Вашей религии к женщине … 😀 [quote name='a_smurn0FF'] Возьмите учебник (любой: физики, химии, биологии), потом вычеркните тех учёных, которые были верующими учёными. Что же там останется? [/quote] Вот видите, это как раз отвечает на другой Ваш вопрос:[quote name='a_smurn0FF'] Потом сопоставьте с жертвами атеистических войн и конфликтов. [/quote]Каких-таких атеистических конфликтов, назовите две атеистические конфликтующие стороны? Христианство насаждалось в течение тысяч лет, инквизиция продемонстрировала какими методами … Так что, атеистов-то собственно и не было … 😀

    #2170792
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Страшила'] Каким образом этот список подтверждает что-нибудь, ведь, я думаю, Вы не бум-бум ни по испански ни по итальянски … [/quote]Нет, конечно же это ничего не подтверждает. И учебник физики тоже ни в чём не подтверждает, просто набор букв. Или не просто?Сформулируйте, пожалуйста, критерии того что в принципе может Вас убедить.[quote name='Страшила'] Покажите мне подсчёты, сколько инков, ацтеков, майя и других представителей центрально и южноамериканских народов сожгла церковь? [/quote]Нисколько. Потому что инквизиция занималась только теми, кто христиане. Даже иудеи были “неподсудны”. Не то что язычники.[quote name='Страшила'] Из ” не ваших источников” следует [/quote]Екатерина Андреева. Изд. «Детская литература» 1964 год.Объективно, угу.[quote name='Страшила'] Опять увиливаете от прямого ответа. Так Вы делаете или нет утверждение о начальном ничтожестве и заведомой испорченности людей благодаря откушенному яблоку? [/quote]Опять Вы опускаетесь до прямой лжи.Ну скажите мне, где Вы берёте эту глупость? Какое такое яблоко? Какое такое ничтожество?Если это Ваше понимание, то так и напишите: “читаю книгу, вижу…”..Далее Вы дали столь прекрасный образчик того, как самомнение ослепляет, что не мог не ответить..[quote name='Страшила'] Нинель Кулагина, [/quote]Попробовав [link url='http://pics.derech.ru/images/7601ninel.JPG'] воспользоваться поисковиком [/link], узнал много интересного.Особенно много узнал на [link url='http://blog.a-theism.com/2013/04/blog-post_10.html'] одном атеистическом [/link] сайте, там же какие-то журналюги повторяют все фокусы госпожи Нинель, ну прям никакого почтения.Одно слово, атеисты.[quote name='Страшила'] Ури Геллер [/quote]аналогично[quote]Успешную карьеру Геллеру здорово подпортил Джеймс Рэнди, знаменитый разоблачитель экстрасенсов. В 1972 году он только начинал свой разрушительную деятельность. Он публично перед телекамерами повторил «фирменные» трюки Геллера и рассказал, как именно Ури дурачит народ. Более того, он специально заранее проконсультировал персонал известнейшего телешоу, на котором должен был выступать Геллер, и тот здорово оконфузился, когда не смог выполнить ни одного задания. Позор был настолько большим, что Ури в депрессивном состоянии даже покинул США и перебрался в Англию. Рэнди же не унимался. Сам в прошлом профессиональный иллюзионист, он подослал двоих своих учеников в ту же самую лабораторию, где обследовался Геллер, и те тоже красиво дурачили физиков, подтвердивших их экстрасенсорность. [/quote]<Это Вам не мифы, об оживлении><я из категории тех людей, что "пока сам не увижу - не поверю">

    #2170926
    Страшила
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Сформулируйте, пожалуйста, критерии того что в принципе может Вас убедить. [/quote]Убедить в чём? В существовании Христа? Пожалуй, только появление вышеназванного лица собственной персоной с последующими фокусами оживления покойников и кормления целого города пятью хлебами и двумя селёдками, сможет это сделать … 🙂 [quote name='a_smurn0FF'] Потому что инквизиция занималась только теми, кто христиане. Даже иудеи были “неподсудны”. Не то что язычники. [/quote]Впервые инквизиция на территории Латинской Америки упомянута уже 7 января 1519 года – в распоряжении генерального инквизитора Испании Алонсо Манрике первому испанскому епископу в Америке Алонсо Монсо говорилось, о том, что доминиканцы должны “по совместительству» выполнять обязанности “апостолитических инквизиторов во всех городах и селениях Моря-океана”.В 1569-м году же король Испании Филипп Второй издал специальный декрет, в котором для испанских колоний создавалось два трибунала святой инквизиции – в Лиме и Мехико. Причём в число инквизиторов, следователей, писарей, палачей и приставов могли входить только те, кто сам не являлся и не имел в своей родне никого из еретиков, иудеев, мавров, индейцев или негров. “Все верующие (а иным место было только на костре!) жители Латинской Америки, начиная с десятилетнего возраста, должны были присутствовать раз в три года на оглашении Генерального Эдикта веры, в котором требовалось сообщать о всех преступлениях и даже выражениях против католической церкви. Местные жители априори считались еретиками, евреев (в основном торговцев) же различными преследованиями заставляли принять христианство, а затем подвергали пыткам и даже если вину не удавалось доказать, конфискованное имущество уже не возвращалось. Таким образом создавались “фонды зарплаты” инквизиции, а жертвами часто становились непокорные или просто впавшие в немилость индейские вожди и жрецы. Их судили за совершение языческих ритуалов и поклонение своим древним святыням. Церковники (за немногими исключениями) с самого начала конкисты принимали активнейшее участие в казнях непокорных индейцев на том основании, что-де они отказывались перейти в христианскую веру. Церковники одобрили убийство Монтесумы, Каутемока и других правителей ацтекского государства, Атауальпы – правителя инков, Хатуэя – вождя кубинских индейцев, не говоря уж об их участии в массовых расправах над рядовыми индейцами. Вы же прекрасно знаете, что индейцев считали животными и только много позже папа римский и церковь признали что у аборигенов есть душа … Ну, а к окончанию первой трети XVI все выжившие жители Латинской Америки стали “христианами” … 😀 Но этим дело не ограничилось, церковники уничтожили всю культуру древней Латинской Америки. Вот что писал второй епископ Юкатана Де Ланда про индейцев майя:[quote name='де Ланда'] “Эти люди употребляли также определённые знаки или буквы, которыми они записывали в своих книгах свои древние дела и свои науки. По ним, по фигурам и некоторым знакам в фигурах, они узнавали свои дела, сообщали их и обучали. Мы нашли у них большое количество книг с этими буквами, и, так как в них не было ничего, в чем не имелось бы суеверия и лжи демона, мы их все сожгли; это их удивительно огорчило и причинило им страдание”. [/quote]Епископ Диего де Ланда, сжигая книги майя, которые рассказывали не только об истории и астрономии, но и об языческих богах, поступал в согласии со средневековыми обычаями церкви. Архиепископ Мехико дон Хуан де Сумаррага складывал костры из рукописных книг ацтеков, испанский кардинал Хименеса велел сжечь 280 тысяч томов из библиотеки Кордовы, собранной арабами. Но история жестоко наказывает людей, сжигающих книги. Тёмные века инквизиции закончились утратой влияния церкви… 😀 [quote name='a_smurn0FF'] Екатерина Андреева. Изд. «Детская литература» 1964 год.Объективно, угу. [/quote][link url='http://profilib.com/kniga/131544/viktor-sinitsyn-pervyy-kosmonavt.php'] Виктор Синицын. Первый космонавт. Издательство “Малыш” [/link] Это по-вашему означает, что Гагарин в космосе не был? 😀 [quote name='a_smurn0FF'] Опять Вы опускаетесь до прямой лжи.Ну скажите мне, где Вы берёте эту глупость? Какое такое яблоко? Какое такое ничтожество?Если это Ваше понимание, то так и напишите: “читаю книгу, вижу…”. [/quote]То есть, вы не говорили об изначальной ущербности человека, вследствие первородного греха? 🙂 Удивительные метаморфозы происходят … 😀 Хорошо. Давайте послушаем о Вашем новом церковном взгляде на эти вещи …На счёт экстрасенсов могу сказать – был бы талант, а злопыхатели всегда найдутся … В лице церковников в особенности … Жалеете-поди, о тёмных веках инквизиции? 🙂 К сожалению из-за нехватки времени не смогу, как обещал, рассказать об отношении христианства к женщине, как нибудь в другой раз … 🙂

    #2170964
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Страшила'] Пожалуй, только появление вышеназванного лица собственной персоной с последующими фокусами оживления покойников и кормления целого города пятью хлебами и двумя селёдками, сможет это сделать … [/quote]То есть Сократа всё-таки не было, я так и знал.Вам не кажется, что Вы выдвигаете глупый тезис?[quote name='Страшила'] Местные жители априори считались еретиками [/quote]Во-первых не обязательно вставлять столь большие цитаты, достаточно дать ссылку. [link url='http://www.istorya.ru/referat/referat2/72789.php'] Вот этот реферат [/link]. В отличие от Вас, я читаю предлагаемые внешние источники.Во-вторых термин “еретик” вполне очевидно относится ТОЛЬКО к некоторым из христиан, тем, кто не придерживется правильного исповедания. Собственно поэтому язычники-индейцы вне зону действия инквизиции. Ведь они вообще вне христианства.В-третьих, наличие “одобрения” со стороны “церковников” ещё надо доказать (кстати доказывает утверждающий, Вы помните?). Хотя если Вы сторонник [link url='http://ushistorians.files.wordpress.com/2009/12/aztecs40.gif'] добрых индейских обрядов [/link], то не знаю, не знаю.[quote name='епископ Диего де Ланда']«Сильно ошибаются говорящие, что поскольку индейцы получили от испанцев обиды, притеснения и дурные примеры, то было бы лучше, если бы их не открыли. Притеснения и обиды были еще больше [до открытия], и они причиняли их постоянно друг другу, убивая, обращая в рабство и принося в жертву демонам. Если они получили или получают сейчас от некоторых дурные примеры, то король это исправил и исправляет каждый день своим правосудием и непрерывной проповедью и настойчивым противодействием монахов тем, кто дает или дал [дурные примеры]»[/quote][link url='http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E8%E5%E3%EE_%E4%E5_%CB%E0%ED%E4%E0'] Диего де Ланда [/link] был противоречивой фигурой и некоторые его называют <заступником индейцев, который не давал их эксплуатировать и притеснять, конфликтовал на этой почве с колониальной администрацией, постоянно рискуя карьерой>. [quote name='Страшила'] Это по-вашему означает, что Гагарин в космосе не был? [/quote]Это означает, что при выборе источников информации необходим такой практичный приём, известный в исторической науке, как анализ источников.Книга, изданная атеистическим государством в 1964 году, не может быть объективной.Кроме того, она же автор книг по [link url='http://publ.lib.ru/ARCHIVES/A/ANDREEVA_Ekaterina_Vladimirovna/_Andreeva_E.V..html'] метеорологии [/link] и [link url='http://4itaem.com/author/35258/dateUP'] приключений для школьников [/link], то есть к исторической науке отношение имеет не больше, чем я.Хотите доверять такому источнику – Ваше право. В силу вышеизложенного, я остерегусь.[quote name='Страшила'] [quote name='smurn0FF']Опять Вы опускаетесь до прямой лжи.Ну скажите мне, где Вы берёте эту глупость? Какое такое яблоко? Какое такое ничтожество?[/quote]То есть, вы не говорили об изначальной ущербности человека, вследствие первородного греха? 🙂 Удивительные метаморфозы происходят … 😀 Хорошо. Давайте послушаем о Вашем новом церковном взгляде на эти вещи … [/quote]Ещё раз.Ни о каком яблоке, ни о каком ничтожестве речи не было и нет. Никакого “церковного взгляда” на “яблоко” и “ничтожество” нет, потому что Вы сами эти два слова упомянули ни к селу, ни к городу.Вы сами придумали сей тезис, сами по его поводу ругаетесь, сами собой довольны остались. Я Вам не мешаю?.P.S. В этой теме появлюсь после Рождества.Резвитесь.

    #2170998
    Страшила
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] То есть Сократа всё-таки не было, я так и знал.Вам не кажется, что Вы выдвигаете глупый тезис? [/quote]Сократ не оживлял разложившиеся трупы и не кормил двумя селёдками целые города, поэтому достоверность его существования не вызывает сомнений … А глупости описаны как раз в христианской Библии, как раз с целью запугать людей, удивить, обмануть и под эту музычку заставить раскошелиться …[quote name='a_smurn0FF'] термин “еретик” вполне очевидно относится ТОЛЬКО к некоторым из христиан, тем, кто не придерживется правильного исповедания. Собственно поэтому язычники-индейцы вне зону действия инквизиции. Ведь они вообще вне христианства. [/quote]Ничего подобного. Еретик – последователь [link url='http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%8C'] ереси [/link], а это понятие толкуется, как видите, более широко. В частности “в иудео-эллинистической культуре, на фоне которой зародилось и развивалось христианство, этим термином обозначали “философские или религиозные школы”, а апостол Павел помещает “ереси” в один ряд с грехами волшебства и идолослужения. Будете спорить с апостолом Павлом? 🙂 [quote name='a_smurn0FF'] Книга, изданная атеистическим государством в 1964 году, не может быть объективной. [/quote]А я думаю, что как раз наоборот.Трезвый взгляд на вещи, лишённый религиозного угара, более объективен, тем более, в отличие от Вас, я не могу приводить в доказательство книги не атеистических государств, потому что не говорю ни на итальянском, ни на испанском … 🙂 Хотя, как Вы сами понимаете, их не меньшее количество … 🙂 [quote name='a_smurn0FF'] Диего де Ланда был противоречивой фигурой и некоторые его называют <заступником индейцев [/quote]Некоторые и Сталина называют "отцом народов" ... :grin: [quote name='a_smurn0FF'] Ни о каком яблоке, ни о каком ничтожестве речи не было и нет.Никакого "церковного взгляда" на "яблоко" и "ничтожество" нет, потому что Вы сами эти два слова упомянули ни к селу, ни к городу.Вы сами придумали сей тезис, сами по его поводу ругаетесь, сами собой довольны остались. Я Вам не мешаю? [/quote]Хорошая позиция ... :grin: Поняли, наконец, что всё Вами сказанное говорит против Вас? :-) Решили уклониться, как всегда Вы это делаете?[quote name='a_smurn0FF'] Вообще-то христианство пытается раскрыть глаза на то, что <любому человеку> присуще такое явление, которое в богословии именуется “первородной поврежденностью” (более широко известен, но менее корректен термин “первородный грех”). [/quote][quote name='a_smurn0FF'] человеку присущи агрессия, гнев, ложь и далее по списку. [/quote]“Вы ведь писали? Не отпирайтесь …” И чтобы спасти людей от этой “повреждённости” и изначальной греховности, Иисус, типа, и появился, при этом помогая здорово заработать тем, кто понял, что на этом можно здорово заработать и получить множество других бонусов, таких как удовлетворения своих дурных наклонностей, властолюбия, похотливости, садизма и так далее. Есть замечательная книга на эту тему, человека, который знает всю церковную подноготную, так как воспитывался в монастыре … Лео Таксиль – “Священный вертеп” …Распятием своим Иисус искупил грех Адама, или “грех мира” (евино яблочко 😉 ), только опять возникает вопрос господина Невзорова – в чём искупление, если Христос заранее знал, что ничего не потеряет, ни жизни, ни даже здоровья? А ведь это основная идея Христианства.В настоящее время христианство всё больше и больше отходит от общечеловеческих ценностей. В России же оно вообще превратилось в дорогой балаган … По моему мнению, это наносит вред, своей фальшивостью, лицемерием, стяжательством, демонстрацией порочности и наплевательского отношения к людям …

    #1791782
     VaIerik
    Участник

     

Просмотр 11 сообщений - с 1,111 по 1,121 (из 1,121 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.