Давайте поговорим о христианстве…

Просмотр 15 сообщений - с 121 по 135 (из 1,121 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1964423
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Паша-3'] Ричард Пайпс. Россия при старом режиме. Кембридж, 1974г. М., “Захаров”, 2005. Тираж 2000 экз. http://www.sociograd.ru/kak_uchitsya/kabinety/tara… [/quote]Правильная ссылка: [link url='http://www.sociograd.ru/artfiles/1967/paiyps_r_rossiya_pri_starom_rejime.rar'] архив [/link]

    #1964584
    Slaifer
    Участник

    Во первых Кураев для меня не авторитет. Во вторых согласно 24 пункту Программы НСДАП (отрывок): “Партия как таковая стоит на почве идентичного Христианства”В третьих очень странный поступок для якобы “языческих” СС брать пример для подражания христианский католический Тевтонский Орден. А также что интересно если Гиммлер язычник(или оккультист) то зачем ему брать пример и восхищатся Генрихом I , который как известно был ярым христианином ?идем дальше . После войны командир дивизии СС “Валлония” , Леон Дегрель , сын священника вспоминал:”Я был первым , у кого в войсках СС был католический священник, Позднее священники различных вероисповеданий имелись У ВСЕХ”.(Леон Дегрель. Эпопея: история Ваффен СС.)Слова Дегреля подтверждаются и мемуарами диверсанта Отто Скорцени: “Наверно, некоторых удивит тот факт что в войсках СС царила свобода совести. В наших рядах были и агностики и протестанты и католики”.( Скорцени О. Неизвестная война. Минск.2003. с50)В 1-й русской национальной бригаде СС священником был Гермоген Кивачук(из РПЦЗ).Весьма показательны статистические данные. В 1940 году 54,2% личного состава СС называли себя протестантами и 23,7 % католиками.( Цит. по Уорвол.Н. Войска СС. Кровавый след.)Сам Генрих Гиммлер называл себя “Полагающийся на Бога” по немецки gottglubig.ПРИСЯГА ЭСЕСОВЦА:” Я клянусь вам, Адольф Гитлер, как фюреру и рейсхканцлеру , в верности и храбрости. Клянусь не щадя самой жизни, повиноваться вам и темкому вы поручите командовать мною, И ДА ПОМОЖЕТ МНЕ БОГ !!!.(заметье если СС якобы языческая, то почему всего лишь один Бог упоминается???)В качестве вывода могу сказать СС были прямым проодолжением западной христианской орденской Традиции, и все обвинения в паганизме и оккультизме являются не более чем клеветой на СС. Инфо-я взята из книги Дмитрия Жукова “оккультизм в Третьем Рейхе”, аналогичную информацию можете найти на форуме РПНСД http://www.rpnsd.ru , а также на многих других христианских НС сайтах.

    #1964672
    Karluha
    Участник

    Любая религия, с привнесенными в нее человеческими ограничениями и запретами является рабской. Те Учения и религии в чистом так сказать виде изменялись самими людьми. Это касается не только христианства, но и других течений. Все эти законы, каноны, догмы и т.д. лишь вид воздействия на массы, чем пользовались и пользуются до сих пор, т.к. контролируемый человек удобен любой форме правления, то бишь государству. Церкви стали инструментом контроля человека. Туда не ходи, это не носи, здесь не стой и т.д. и т.п. Насчет Библии, хочу сказать это универсальная книга для каждого человека, кто ищет в ней рабство – тот его найдет, кто ищет в ней отрицание Бога – тот его найдет, кто ищет духовную свободу – тому будет она дана.Не приму ни одно из любого религиозного направления, если эта религия ставит себя выше других, говорит, что она самая правильная и верная, и что все остальные это “неверные” и их нужно грубо говоря “глушить”. (Крестовые походы, Инквизиция, “Джихад” и др.) А также считаю сбор пожертвований с прихожан, типа в угоду кому не понять, просто верхом цинизма и невежества. Любое настоящее учение дано людям бесплатно и люди которые им владеют обязаны учить других бесплатно и не требуя взамен ничего материального.

    #1964742
     VaIerik
    Участник

    В не столь давнем прошлом христиане из большой любви к Господу Богу казнили и невинно убили огромное количество людей. Инквизиция – это позорное прошлое христианства. Сейчас люди изменились, изменилось сознание, потому то очень сложно впихнуть мертвые буквы нынешней христианской религии в свежие и разумные головы; никакими гиенами огненными нынешнюю молодежь не запугаешь. На мой взгляд, сегодняшнаяя христианская религия, и ее ответвление – Русская Православная Церковь – это просто бизнес!Священники сейчас и на избирательных компаниях, на вечеринках, в театрах, и выступают в роли экспертов на различных передачах по телевидению наравне с депутатами и олигархами!!! Неужель это от большой веры? Или все таки от больших амбиций и любви к власти? Ну сидели бы себе в Храмах и Богу молились, – ан нет, им надо во власть, во влияние. Та же самая Библия много раз переделывалась, перепечатывалась исходя из угоды правителей тех времен. Даже целые книги были изъяты из Библии. Ведь Библия это же сборник книг, писем и откровений.Читала работы ученых историков по апокрифам, так там есть научно доказанный факт, что одна и та же книга из Библии (почти каждая) была написана разными авторами! В Египте нашли старинную Библию где количество книг было намного больше, то есть уже позже их из Библии изъяли! Отчего уж говорить о вековом разночтении Библии! Одну и ту же книгу читают и по разному понимают! Поэтому о каком христианстве можно говорить – вымерло оно вместе с динозаврами! Остался лишь театр с актерами и кукловодами! Мертвое оно всё, даже язык, на котором они молитвы читают не несет никакого смысла вообще, и сердце не затрагивает – просто набор слов!

    #1964829
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote]Те Учения и религии в чистом так сказать виде изменялись самими людьми.[/quote][quote]Та же самая Библия много раз переделывалась, перепечатывалась исходя из угоды правителей тех времен. Даже целые книги были изъяты из Библии. [/quote]Потрудитесь подтвердить фактами.[quote]Церкви стали инструментом контроля человека. Туда не ходи, это не носи, здесь не стой и т.д. и т.п. [/quote]Вы знаете “правила игры”, но решаете сами. Ведь грех – это когда Вы отвернулись от Бога. Вы сделали “выбор”, Вас о последствиях предупредили. Хотите приблизиться к Богу снова – совершите то что принято называть “молитвенный подвиг”. Но это уже действительно труд. Труд особого рода.

    #1964852
    Forsite
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Потрудитесь подтвердить фактами.[/quote]ъЕдинства в прочтении святых текстов в раннем христианстве не было, доказательством тому Вселенские Соборы проводившиеся в период с 325 по 787 г.г н.э. Кроме того существует некоторое количество неканонических Евангелий, непризнанных официальной церковью. В Старом зЗавете так же 39 канонических книг и 5-ть неканонических. [link url='http://ru.wikisource.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D1%82%D1%85%D0%B8%D0%B9_%D0%97%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D1%82'] здесь [/link]Я неоднократно встречал упоминания о том, что изначально Библия не имела того вида что сейчас и была сформированна как минимум чере 300 лет после смерти Иисуса Христа, если допускать его существование.

    #1964927
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Forsite'] В Старом зЗавете так же 39 канонических книг и 5-ть неканонических. здесь [/quote]ээээ а есть более надёжные источники (скажем так ближе к науке)?аналогично откуда “выплыли” свидетельства соборов?.http://www.pravmir.ru/article_1617.html%5Bquote%5DХристианство создало необходимые условия для рождения науки. Научная астрономия возможна только при условии, если звезды перестали быть богами. Законы, описывающие падение камня на земле, должны быть приложены к движению звезд. Чтобы решиться на такое и не быть наказанным (подобно древнегреческому философу Анаксагору), нужно, чтобы общество и господствующая в нем религия согласилась в звездах видеть «камни», а не души (или тела или глаза) богов?Научная революция произошла в Западной Европе на рубеже XVI-XVII вв. Не в эпоху атеизма (XVIII), не в эпоху пренебрежения религиозными вопросами (XV), не в эпоху религиозной стабильности (XIII), а в эпоху Реформации и Контрреформации, в эпоху величайшего взлета религиозной напряженности в жизни христианской Европы родилась наука.[/quote]Кстати об инквизиции – ведь она была сугубо католическим явлением, более того на неё сильно наклеветали протестанты, так что к вопросу соотношения правды и вымысла в исторических записях надо подходить осторожно. И роль инквизиции была отличной от “троек ВЧК”.

    #1964941
    Forsite
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] ээээ а есть более надёжные источники (скажем так ближе к науке)?аналогично откуда “выплыли” свидетельства соборов? [/quote]А эти то вам чем не нравятся? В Инете их сотни, я взял первое что попалось.Во Вселенских Соборах вас что не устраивает? Вроде как первые семь признанны всеми конфессиями. То что на них определялся в большей степени вид и форма современных церквей, так же признанно историками религии.

    #1965008
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Forsite'] А эти то вам чем не нравятся? В Инете их сотни, я взял первое что попалось. [/quote]“энциклопедия” с возможностью самому написать статью (имхо) не является достоверным источником информации.[quote name='Forsite'] Во Вселенских Соборах вас что не устраивает? [/quote]Всё устраивает, но где там “не было единства”?

    #1965027
    Forsite
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] “энциклопедия” с возможностью самому написать статью (имхо) не является достоверным источником информации [/quote]Вам всем не угодишь. Не устраивает “википедия” подпишитесь на архив журнала Наука и религия”.[quote name='a_smurn0FF'] Всё устраивает, но где там “не было единства”? [/quote]Да как бы Седьмой Вселенский Собор был последним “обединенным” . После него католики и православные вместе не собирались. Католики после провели еще около 20-и Вселенских Соборов, не признанных греческой и православными церквями. Да и сейчас большого единства в церквях не наблюдается и разные секты и конфессии Библию читают и понимают по разному.

    #1965033
    mootal
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Христианство создало необходимые условия для рождения науки. Научная астрономия возможна только при условии, если звезды перестали быть богами. Законы, описывающие падение камня на земле, должны быть приложены к движению звезд. Чтобы решиться на такое и не быть наказанным (подобно древнегреческому философу Анаксагору), нужно, чтобы общество и господствующая в нем религия согласилась в звездах видеть «камни», а не души (или тела или глаза) богов?[/quote]древние шумеры, египтяне, греки, а также майя очень бы удивились что “научная астрономия невозможна” в их культурах 🙂 . кстати, а что есть такое “ненаучная астрономия”?[quote name='a_smurn0FF'] Научная революция произошла в Западной Европе на рубеже XVI-XVII вв. Не в эпоху атеизма (XVIII), не в эпоху пренебрежения религиозными вопросами (XV), не в эпоху религиозной стабильности (XIII), а в эпоху Реформации и Контрреформации, в эпоху величайшего взлета религиозной напряженности в жизни христианской Европы родилась наука. [/quote]по-моему мнению “религиозную напряжённость” как раз вызвало развитие науки, разделение церквей на множество конфессий и прочие нестабильности в христианстве, а вовсе не наоборот.

    #1965039
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Forsite'] Да и сейчас большого единства в церквях не наблюдается и разные секты и конфессии Библию читают и понимают по разному [/quote]Смотря что понимать под “по-разному”. Эдак и богословские диспуты придётся запретить (по Вашему).Надо смотреть конкретно в чём было различие, его причины и последствия. “Иеговисты” тоже пальцем показывает на библию, но это сектанты, которые только “прикрываются”.Ещё есть такой аспект, как “историческая подделка”: http://www.pravoslavie.ru/answers/060316154818Так что “тщитильнее надо”, т.е. смотреть надо очень въедливо, либо не смотреть вообще (имхо).[quote name='mootal'] кстати, а что есть такое “ненаучная астрономия”? [/quote]астрология-гороскопы.

    #1965053
    Forsite
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Так что “тщитильнее надо”, т.е. смотреть надо очень въедливо, либо не смотреть вообще (имхо).[/quote]Ну уели вы меня, уели….зачем ногами то пинать? 😉 Равнодушно я к христианству отношусь, собственно вообще не понимаю как можно верить в то что недоказуемо.Теологические диспуты – не мой конек.

    #1965063
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Forsite'] вообще не понимаю как можно верить в то что недоказуемо [/quote]Вы верите в корпускулярно-волновой дуализм? В бесконечность вселенной? 😉 .credidile est quie ineptum (“верую, ибо абсурдно”) – Тертуллиан (начало двухсотых годов нашей эры)[quote]Рациональные структуры ни теоретического, ни аксиологического порядка абсолютно не валидны в делах веры: “Распят сын Божий – не стыдно, ибо постыдно. И умер сын Божий – это вполне достоверно, ибо нелепо. Погребенный, он воскрес – это верно, ибо невозможно”[/quote]

    #1965467
    Slaifer
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] если в немецкой массовой армии (вермахте) были военные священники и епископы, то в закрытом ордене СС священников не было; более того — у них неразрешалось вызывать священника даже к умирающему (для них были свои оккультные нордические «требы» ). Потому на бляхе солдат СС была не надпись «С нами Бог», но «Моя честь – верность» (Meine Ehre heist Trene). [/quote]Во первых Кураев для меня не авторитет. Во вторых согласно 24 пункту Программы НСДАП (отрывок): “Партия как таковая стоит на почве идентичного Христианства”В третьих очень странный поступок для якобы “языческих” СС брать пример для подражания христианский католический Тевтонский Орден. А также что интересно если Гиммлер язычник(или оккультист) то зачем ему брать пример и восхищатся Генрихом I , который как известно был ярым христианином ?идем дальше . После войны командир дивизии СС “Валлония” , Леон Дегрель , сын священника вспоминал:”Я был первым , у кого в войсках СС был католический священник, Позднее священники различных вероисповеданий имелись у всех “.(Леон Дегрель. Эпопея: история Ваффен СС.)Слова Дегреля подтверждаются и мемуарами диверсанта Отто Скорцени: “Наверно, некоторых удивит тот факт что в войсках СС царила свобода совести. В наших рядах были и агностики и протестанты и католики”.( Скорцени О. Неизвестная война. Минск.2003. с50)В 1-й русской национальной бригаде СС священником был Гермоген Кивачук(из РПЦЗ).Весьма показательны статистические данные. В 1940 году 54,2% личного состава СС называли себя протестантами и 23,7 % католиками.( Цит. по Уорвол.Н. Войска СС. Кровавый след.)Сам Генрих Гиммлер называл себя “Полагающийся на Бога” по немецки gottglubig.Присяга эсесовца:” Я клянусь вам, Адольф Гитлер, как фюреру и рейсхканцлеру , в верности и храбрости. Клянусь не щадя самой жизни, повиноваться вам и темкому вы поручите командовать мною, и да поможет мне Бог!!! В качестве вывода могу сказать СС были прямым проодолжением западной христианской орденской Традиции, и все обвинения в паганизме и оккультизме являются не более чем клеветой на СС. Инфо-я взята из книги Дмитрия Жукова “оккультизм в Третьем Рейхе”, аналогичную информацию можете найти на форуме РПНСД http://www.rpnsd.ru , а также на многих других христианских НС сайтах.В догонку: http://communist.borda.ru/?1-12-0-00000028-000-0-0-1169393708

Просмотр 15 сообщений - с 121 по 135 (из 1,121 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.