Крещение – за и против

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 32 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1951706
     VaIerik
    Участник

    Народ, такой вопрос: кто как относится к крещению? Надо ли это вообще?

    #1951712
    Dismal
    Участник

    Вообще к христианской церкви отношусь не самым лучшим образом. Практически ко всем ее обрядам, в том числе и к крещению, тоже. Главное, что меня больше всего смущает, так это то, что крестят обычно детей в очень раннем возрасте. У человека нет права выбрать: хочет он быть крещенным или не хочет. Решают за него. Я и сам прошел через этот обряд, но было мне 5 лет, и, ессно, толком я ничего не понимал и не осознавал. Зачем было родителям делать это? Сейчас на мне нет креста и христианином я себя не считаю. Так зачем вообще нужен был этот обряд?

    #1951742
    pava
    Участник

    крещение обычный обряд, не понимаю смысла вопроса. Может действительно шире раскрыть вопрос, как dismal попытался что крещение происходит в раннем возрасте. А по поводу того что для меня крещение, ну это в первую очередь наверно некоторый посыл моих предков которые крестя меня как бы относят к русской культуре православной и я ощущаю большую близость к россии чем некрещённый человек.

    #1951758
    Oya
    Участник

    Обряд красивый, но человек должен сам выбирать веру. Потому крестить младенцев, которые ещё не знают будут они верить или нет смысла не вижу. Есть конечно набожные семьи, которые крестят детей в младенчестве, воспитывают их в богопослушании, но таких немного. Основная масса крестят потому что это сейчас модно.[smile mad] При этом сами не верующие.

    #1951759
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Oya'] Обряд красивый, но человек должен сам выбирать веру. Потому крестить младенцев, которые ещё не знают будут они верить или нет смысла не вижу. Есть конечно набожные семьи, которые крестят детей в младенчестве, воспитывают их в богопослушании, но таких немного. Основная масса крестят потому что это сейчас модно.[smile mad] При этом сами не верующие. [/quote]Вот поэтому в протестантстве обряд крещения проходит в 16-18 лет, когда человек уже точно понимает, в какую веру он хочет идти и хочет ли он это делать вообще. То есть, дети воспитываются в духе своей религии, но вот решение о том, покреститься ли – они принимают сами.

    #1951784
    КотёнокГав
    Участник

    меня тоже крестили в 5 лет , “чтобы меньше болела”..мама с бабушкой меня крестили в тайне от партийного отца 🙂 я выросла, определилась сама со своим отношением к религии ,и теперь тем, кто интересуется, отвечаю ,что я – крещеная атеистка

    #1951788
    Dismal
    Участник

    Тема вроде про крещение, так что это оффтопом не будет:)Поделитесь своими впечатлениями от “процесса” крещения. Конечно, если помните.Вот я прекрасно помню, что испытал, когда меня крестили. Слова “во имя отца, и сына и святаго духа” я думал, станут последними в моей жизни:) Священник точно хотел меня утопить. Я брыкался, пытался вдохнуть хоть немножечко воздуха, но он всё равно держал меня под водой. Мож он уже тогда прознал, что из меня не выйдет истинный христианин?:)

    #1951793
    step
    Участник

    Не знаю… вот например одна девушка очень расстроилась, что я не крещеный… Очень. А я просто думал, да и щас думаю, что жизнь человека мало зависит от того, крещен он или нет. Вообще, это дело каждого…. часто только споминаю ее фразу “у нормального человека должна быть нормальная вера”.. так и не согалсился с этим утверждением…

    #1951807
     VaIerik
    Участник

    А есть такое “понятие” что если не крещенный то у тебя нет ангела хранителя. Как вы об этом думаете? Меня просто хотят покрестить, я не верю в христианского бога, да и вообще в других богов. На какие уловки только не идут родственники. Вопрос крещенным недавно: у вас что нить изменилось по жизни, денег может больше стало или жить проще?

    #1951812
    Dismal
    Участник

    [quote name='step']часто только вспоминаю ее фразу “у нормального человека должна быть нормальная вера”.. так и не согалсился с этим утверждением… [/quote]Почему не согласился? Утверждение то, в принципе, верное. Конечно, если это сказала девушка, которая считает себя христианинкой, то понятно, что она подразумевала под выражением “нормальная вера”:) А если смотреть непредвзято на эту фразу, то она неплохая. Просто каждый человек решает для себя, какая вера для него “нормальная”.И насчет девушки:) Она просто расстроилась из-за твоей “некрещенности” или что-то большее?

    #1951818
    RED
    Участник

    [quote name='Dismal'] Конечно, если это сказала девушка, которая считает себя христианинкой [/quote]Христианкой! Христианин – христианка, крестьянин – крестьянка!

    #1951819
    Dismal
    Участник

    [quote name='ZveRugA'] А есть такое “понятие” что если не крещенный то у тебя нет ангела хранителя. Как вы об этом думаете? Меня просто хотят покрестить, я не верю в христианского бога, да и вообще в других богов. На какие уловки только не идут родственники. Вопрос крещенным недавно: у вас что нить изменилось по жизни, денег может больше стало или жить проще? [/quote]Странно, если ты не веришь в христианского Бога, почему веришь в ангелов-хранителей? То что касается, связи ангелов с крещением. Если БЫ я и верил в них, и даже если бы я был христианином, то уж подобные “связи” посчитал бы чушью. Крещение – это всего лишь обряд. Такой же глупый, как и все остальные их обряды. Он придуман людьми (как и вся церковь в принципе), и поэтому, даже, если допустить существование каких-то небесных сил, то эти “действа” к ним никакого отношения не имеют.Родственникам мягко объясни, что убеждения твои несколько разнятся с их убеждениями. Хотя дело, конечно, только твоё…

    #1951820
    step
    Участник

    Dismal:ну как тебе сказать, меня смущает фраза что именно “должена быть” неужели, если у меян нет определенной веры, то я ненормальный?!мне кажется, что мало зависит от этого… крещен ли ты, веришь ли ты…Да я не знаю… но тогда она наверное похолодела в отношении меня((( когда узнала… Она в церкавь ходит часто… верит и так далее… не знаю… ничего не знаю…

    #1951824
    ируся
    Участник

    А я крещеная и в бога верю. Крестили меня в 20 лет в Питере в Казанском соборе, и обряд был очень красивый. Правда,помню, когда батюшка затягивал громовым голосом молитву, становилось смешно, еле сдерживалась, чтоб не захохотать. И в животе при этом холодело, как перед экзаменом. Вот такие воспоминания.

    #1951858
    King_Lagga
    Участник

    А сколько стоит крестится в Комсомольске?А сколько Иоан Креститель с Иисуса взял за крещение? Попы говорят сейчас экология плохая нужно на ком услуги-смешно! А зачем патриарху московскому охрана? Он что умереть боится? А на какие деньги?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 32 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.