Крещение – за и против

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 32 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1952046
     VaIerik
    Участник

    DismalС чего ты взял что я верю в ангелов хранителей. Я про это не говорил. 😉 . А на мой вопрос так никто и не ответил. Что изменилось в вашей жизни после крещения?

    #1952112
    Alrain
    Участник

    Если крещение происходит в сознательном возрасте-тут в принципе все ясно… человек уже четко понимает, чего он хочет от жизни и зачем ему надо это крещение. Другое, если крестят в совсем раннем возрасте. Человек взрослеет с осознанием того что он крещеный, крестик болтается на шее,-и когда человек задумывается о том жить ли самостоятельно или пользоваться мануалом aka Holy bible, факт крещения подталкивает его к выбору второго варианта. Не надо воспринимать крещение как нечто особенное, просто еще один глупый христианский ритуал

    #1952152
    Сатир
    Участник

    2 ZveRugAМне кажется ты выбрал совсем неккоректную тему. Как человек может рассуждать о крещении, если он не верит в Бога или принадлежит другой религии. Выбор веры-это сугубо личное. И никакие советы здесь неуместны(по крайней мере я так думаю).

    #1952185
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Obi_V@nn'] 2 ZveRugAМне кажется ты выбрал совсем неккоректную тему. Как человек может рассуждать о крещении, если он не верит в Бога или принадлежит другой религии. Выбор веры-это сугубо личное. И никакие советы здесь неуместны(по крайней мере я так думаю). [/quote]Ты меня не правильно понял. Я не рассуждаю о крещении. Я спрашиваю мнение других людей об изменении в их жизни чего нибудь после этого ненужного обряда. И советы мне тем более не нужны. Просто все пытаются отклонится от темы. я атеист. Я верю в то во что хочу верить а не в то что мне пытаются навязать.

    #1952188
    Сатир
    Участник

    2 ZveRugAНаверное, многие люди крестятся и в силу традиций. Потому что надо и всё.Меня тоже крестили в 14 лет, но каких-то кардинальных перемен я не заметил. Моё личное мнение, если уж Бог на самом деле существует, вряд ли он будет смотреть на побрекушку, которая висит на шее. И выбирать кто в него верит, а кто нет. Он будет заботиться о всех без исключения. Разве не так?

    #1952257
    Dismal
    Участник

    [quote name='ZveRugA'] DismalС чего ты взял что я верю в ангелов хранителей. Я про это не говорил. 😉 . [/quote]Ты действительно не говорил об этом прямо. Так что извиняюсь. Это я не так понял тебя… Попробую всё объяснить…Для начала, привожу часть твоего сообщения[quote name='ZveRugA'] А есть такое “понятие” что если не крещенный, то у тебя нет ангела хранителя. Как вы об этом думаете? Меня просто хотят покрестить, я не верю в христианского бога, да и вообще в других богов.[/quote]Ты, ессно, не указываешь на то, что не веришь в ангелов-хранителей прямым текстом. Но ты (по крайней мере, мне так кажется) говоришь об этом косвенно. Т.е. получается следующая картина. Ты не веришь в Бога. Можно предположить, что ты не веришь и в ангелов, как существ всё же из того (божественного что ли) мира. Но, тем не менее, с твоей стороны звучит вопрос: “…если не крещенный, то у тебя нет ангела хранителя. Как вы об этом думаете?”. С первого взгляда, может показаться, что никакого противоречия в этом нет… На самом же деле, оно есть… И оно и впрямь неявное. Но оно есть. Глянь вот такой примерчик, и я надеюсь, что тебе всё станет понятно. Он смешной немного, но это тока для пущей наглядности. 😉 Допустим, я не верю в инопланетные формы жизни. Вообще не верю, что где-то во Вселенной, помимо нашей планеты, существует жизнь. Это моя точка зрения, и она имеет право на жизнь:) Ведь так? А теперь, сразу после того, как я высказал свое мнение, я говорю примерно следующее: “А никто не знает, что будет, если пришельцу показать средний палец? Он засмеется?”. Уловил?:) Вот также и с твоим вопросом про ангелов получается… Если не понял, то это только моя “заслуга”. Значит не объяснил нормально. 🙁 [quote name='ZveRugA'] Что изменилось в вашей жизни после крещения?[/quote]Хоть мое крещение и было давно, и сравнивать жизнь после крещения, с жизнью до совершения надо мной этого обрядика, я толком и не могу, но всё же есть у меня твёрдое убеждение, что после крещения происходят определенные изменения… Вопрос в другом. А связаны ли они с крещением?:) Хотя одно уж точно связано: на шее появляется серебряная (золотая) побрякушка, якобы символизирующая приверженность к христианской вере…[quote name='RED']Христианкой! Христианин – христианка, крестьянин – крестьянка! [/quote]Большое спасибо:) Учту 😉

    #1952329
    Инглинг
    Участник

    Крещение – это обряд на смерть!!!Суть обрядаЧто же представляет собой крещение? Обратимся к брошюре «О таинстве крещения», выпущенной православным издательством «Благовест» в 2001 году:? — И кто крестился, тот во Христе получил ту чудную одежду, которая покрывает в человеке всё низменное и постыдное?. Прошу заметить, не избавляет, а покрывает.?? человек естественно рождается грешником и виновным пред правосудием Божьим?. Шедевр христианской логики! Человек только что родился — а уже грешен. Основная задача церкви — это пробудить в человеке чувство вины (хотя бы тем, что родился), заставить его молиться и каяться, и держать его в страхе. Если это удаётся — всё, человек становится «рабом Божьим» вливается в «стадо» Христовых баранов, и становится идеологически управляемым. К этому ещё прибавляется энергетическая зависимость, в которую ставится человек во время обряда крещения. А в процессе крещения прошу обратить внимание на некоторые слова, которые произносит священник во время обряда:?? Да знаменается свет лица твоего на рабе твоём?? ?Крещается раб Божий во имя Отца и Сына и Святаго духа?? и т.д. Из вышесказанного можно сделать однозначный вывод, что главная цель крещения — заполучить очередного раба. Всё это также наглядно иллюстрируют цитаты из Нового Завета:?? но престол Бога и Агнца будет в нём, и рабы Его будут служить ему?. (Откровение, гл. 22, ст. 3) ?Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились?? (Послание Петра к римлянам, гл. 6, ст. 3) Говорить на эту тему можно очень долго. Однако, сопричастность крещения с энергетикой смерти очевидна. В этой же брошюре написано, что ?если надлежит крестить родившегося младенца, то над его матерью священник читает в сороковой день особую молитву?. Полагаю, что вышесказанного вполне достаточно, чтобы захотеть от всей этой дряни избавиться.Обряд крещения: что же происходит на самом деле?Теперь мы разберём подробно обряд крещения и попробуем разобраться в том, что происходит с человеком на энергетическом уровне. Итак, крещение состоит из следующих действий:1. Начало священнодействия. Оно включает в себя оглашение, отречение от дьявола и сочетание со Христом (набор определённых вопросов и ответов, и чтение символа веры). Все эти действия не имеет смысла описывать подробно. Кому это интересно, может прочесть соответствующую литературу.2. Освящение воды: кисточкой с освящённым елеем священник освящает воду. Потом ?? наступает очередь самого крещаемого. Священник говорит: ?Помазуется раб Божий (имярек) елеем радования во имя Отца и Сына и Святаго Духа??. Помазываются лоб, грудь, уши, руки и ноги?. При помазании лба и груди подготавливаются к закрытию (отключаются от природных сил) соответствующие энергетические центры (отвечающие за ясновидение и эмоции).3. Крещение: ?? священник погружает крещаемого в воду троекратно с произнесением слов: ?Крещается раб Божий во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь??. Потом, после купели, надевается белая крестильная рубашка и крестик.4. Миропомазание. Миро — специальный состав из ароматных масел, цветов и виноградного вина. Миропомазание совершается сразу после крещения, и человек получает ?дары Святого Духа?. Иначе эти дары называют (причём абсолютно справедливо) ?печатями дара Святого Духа?. С помощью миро (которым, кстати, мажут покойников) печати крестообразно накладываются на лоб, глаза, ноздри, уста, уши, грудь, руки и ноги. При каждом мазке священник говорит: ?Печать дара Духа Святого. Аминь?. Печатями закрываются окончательно предыдущие два энергетических центра, и накладываются своеобразные «фильтры» на органы восприятия информации. Если человек крестился в сознательном возрасте, то вкупе с ментальной установкой, энергетически эти печати препятствуют правильному восприятию информации нежелательной для церкви.5. Троекратное обхождение вокруг купели. Вслед за священником крёстные (или сам крестник, если он взрослый) идут вокруг купели противосолонь.6. Чтение Апостола и Евангелия. Идёт чтение шестой главы послания апостола Павла римлянам и евангелие от Матфея глава 28, стихи 16-20.7. Омовение. Священник губкой смывает миро (только физически, энергетически они остаются) для того, чтобы «предохранить его от осквернения» (вдруг ребёнок на ножки, помазанные миром, пописает).8. Пострижение. Крестообразно выстригаются небольшие пряди ?на затылке, у лба, с правой и левой стороны головы?. Потом волосы закатывают в кусочек воска, и опускают его в купель. Таким образом, энергетический центр на затылке привязывается к христианскому эгрегору.9. Воцерковление. Священник читает молитвы, потом ?вводит (или вносит младенца) в храм и подносит к царским вратам, произнося: ?Воцерковляется раб Божий во имя Отца и Сына и Святаго Духа, аминь; внидет в дом Твой и поклонится ко храму святому Твоему. Посреди церкви воспоёт тебя?. После этого, если воцерковляется женщина (девочка), она прикладывается к половинам царских врат, а ?священник читает молитву: ?Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром: яко видеста очи мои спасение Твоё, еже еси уготовал пред лицем всех людей, свет во откровение языков, и славу людей Твоих Израиля? (комментарии излишни). Мужчины обводятся через алтарь (мальчики обносятся). После всего этого все присутствующие целуют мёртвогоХриста на кресте.10. Заключение крестин. Все идут домой, и устраивается пьянка-гулянка.Вот так происходит крещение.

    #1956142
    sl
    Участник

    2Инглинг. Просто ужаснулся твоим объяснениям. Прямо еретик какой-то. Сорри за оффтопик. Крещение это дело каждого. Не нужно кого-то убеждать надо это делать или не надо (это мое мнение). Это не за спичками в магазин сходить.

    #1956151
    КотёнокГав
    Участник

    отношение к религии и к крещению в частности – лесное дело каждого.. все имеют право на свое мнение… главное, не стараться убедить и насильно привести к вере других. не получится.

    #1956164
    Dismal
    Участник

    [quote name='Lina4ka'] отношение к религии и к крещению в частности – лесное дело каждого.. все имеют право на свое мнение… главное, не стараться убедить и насильно привести к вере других. не получится. [/quote]Да очень даже получится. Вам известно, как крестили Русь? Начали с Киева. Насильно загнали людей, исповедующих веру отцов, в Днепр и крестили. А потом проливая реки крови прививали “истинную” веру и остальным…

    #1956189
    КотёнокГав
    Участник

    я имела в виду невозможность привести к вере человека путем убеждения и аргументации, про насилие я не говорю.. по крайней мере, если я являюсь атеисткой, то меня никаким макаром никто не убедит в том, что я лично для себя не права

    #1956193
    Dismal
    Участник

    Вы конечно простите, но именно “путем убеждения и аргументации” распространялись практически все мировые учения и религии (ну и как я уже сказал огнем и мечом тоже). Люди, которые являлись приверженцами той или иной идеи рассказывали о ней другим, убеждали, доказывали, и таким образом росло количество ее адептов. Опять же извинюсь, но глупо было бы заявлять, что по средствам верно выстроенных и изложенных доводов, невозможно “привести человека к вере”. И если вам кажется, что вас ни коим образом не переубедить, то это никак не иллюстрирует общую картину распространения религий и идейных течений по планете в совершенно разных этапах исторического процесса. А точнее говоря, даже опровергает вообще какую-либо возможность подобного распространения. Так каким тогда образом вообще религии распространялись по планете?

    #1956221
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='sl'] 2Инглинг. Просто ужаснулся твоим объяснениям. [/quote]2 sl, ZveRugAесть ветка “давайте поговорим о христианстве”, зачем плодить клоны?Там Инглинг уже “поупражнялся”, зачем ему ещё давать повод?

    #1956369
    Инглинг
    Участник

    [quote name='sl'] 2Инглинг. Просто ужаснулся твоим объяснениям. Прямо еретик какой-то. Сорри за оффтопик. Крещение это дело каждого. Не нужно кого-то убеждать надо это делать или не надо (это мое мнение). Это не за спичками в магазин сходить. [/quote]Поэтому и необходимо объяснять народу что творит с ним христианская церковь, а то они привыкли видеть во всех будущих агнецов (баранов) Христовых. Щас даже мода пошла на крещение, кресты и проч. Человек даже не понимает что он делает на самом деле, а потом когда узнает частенько раскаивается в этом.

    #1956381
    КотёнокГав
    Участник

    [quote name='Dismal'] И если вам кажется, что вас ни коим образом не переубедить, то это никак не иллюстрирует общую картину распространения религий и идейных течений по планете в совершенно разных этапах исторического процесса. [/quote]а тут , кажется, люди свое мнение высказывают — или я обшиблась?? так вот , я имела в виду себя!

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 32 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.