Энергосберегающие лампы, правда и вымысел ?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 27 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1951968
    Smart
    Участник

    Есть очень экономически выгодные лампы фирмы “Космос” Российско-китайского производства. На коробочках написано срок работы 5 лет. Но в реальности уже третья лампа SP 23 W. в течении 4 месяцев вышла из строя. Первая стала светить на 10 % мощьности через неделю, вторая просто потухла, третья сегодня начала моргать, чем сильно раздрожает [smile :(] Сама идея светить ярко , без большого энергопотребления замечательная, а вот качество смущает. Какие производители лучше, прошу помочь, сделать правильный выбор [smile ;)]

    #1951974
    Abissum
    Участник

    Слышал мнение и потом видел подтверждение одной очень интересной теории – эти лампы _нельзя_ вкручивать голыми руками. Лампочки, тщательно протертые от следов прикосновений и вкрученные тканью либо перчаткой, служат в дцать раз дольше таких же ламп, вкрученных руками. Никаких физических противоречий такой теории не вижу, а подтверждения, повторюсь, – есть. Кроме срока службы этих дорогих ламп есть еще один аспект – собственно, сам эффект сбережения. Заменил дома все лампы. Сдвиг в потреблении – нуль процентов. Хоть бы сколько-нибудь уменьшилось – ничего подобного. Вот по этому пункту можно уже обсудить производителей и провести конкретные замеры потребляемого тока. У меня все лампы – китайские ноунейм. Китайскую марку Космос (российского в ней только кириллическое написание общего для многих языков слова) в общем ценю, уважаю и предпочитаю тому же дюраселлу (фабрика – та же), но их лампочки исследовать возможности не имел.

    #1951994
    Smart
    Участник

    Да, каюсь вкручивал голыми руками, пойду протру на всякий случай [smile ;)].

    #1951997
    SLawik
    Участник

    Оставив в стороне проблему качества изготовления, хочу сказать об энергопотреблении – эти лампы действительно потребляют меньше энергии. обычные лампочки излучают в очен широком диапазоне (вспомните насколько она греется), а это излучение тоже за счет эл.энергии. Лампы дневного света же излучают в основном в видимом диапазоне и немного в ультрафиолетовом и инфракрасном, засчет этого и достигается такая экономичность.

    #1952007
    Pol27
    Участник

    Скупой платит дважды,Космос никогда не являлся фирмой первого эшелона по производству светотехники.Года 4 уже пользуюсь лампой “Comtech”при ежедневном горении около 3часов,покупал в “Престиже”(цена около 200р),электрическая мощность-20Вт равноценно светимости 110вт накаливания.Цвет лампы как у накаливания 2700К,индекс цветопередачи больше 80(код лампы на упаковке 827),заявленный срок службы 8000часов.Для покупки рекомендую лампы “OSRAM”,”Philips” или тот же “Comtech”

    #1952009
    Pol27
    Участник

    Более подробно по этой теме читать здесь:http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:517

    #1952011
     VaIerik
    Участник

    да…..

    #1952074
    komues
    Участник

    как заметил,у этих ламп вылетает электроника внутри,чинил – снова работает

    #1952279
    ariec
    Участник

    ну, раз чинил – не грех и поделиться информацией…,если мжно 😉

    #1952306
    _DaN_
    Участник

    У меня Космос год работает, брал потом в кухню OSRAM – цвет слишком уж в синий отдает, Philips – увод в желтый. Самое естественное свечение (для меня) – Космос.Как-то не задумывался о последствиях от касания руками (слышал только про такую особенность у галогенок) – крутил как обычные.

    #1952385
    komues
    Участник

    [quote name='ariec'] ну, раз чинил – не грех и поделиться информацией…,если мжно 😉 [/quote]в моих случаях вылетал(пробивался) высоковольтный конденсатор,причем что интересно,стоящий в одном и том-же месте(по схеме),в одном случае сдохли еще два транзистора,в другом все ограничилось конденсатором,правда транзисторы были помощнее (13005),хотя я их тоже спалил,но это уже от мои х экспериментов

    #1952656
    overpro
    Участник

    вы заметили что эти лампы есть и по 50р. и по 250р.. ну наверно вторые должны лучше быть. у меня проработали все лето. одна померла, вторая заморгала. третья дышит. трогал много раз. которые дешевые.ктото еще говорит, что такой белый цвет наоборот вреден для глаз, как к этому относиться?

    #1955992
    Третий
    Участник

    Я думаю просто на рынке очень много подделок под качественные бренды. Это спошь и рядом происходит. Если можно съэкономить – почему бы и нет. ВОт и происходят такие вещи. А не через 5 лет ;(

    #1956003
    step
    Участник

    белый цвет наоборот, более естественнен и поэтому благоприятнее…а так, да, лампочки экономят, только вот нужно ли это? Но вот например в разных производственных помещения… выгода существенная…

    #1956086
    sl
    Участник

    Согласен со step! Действительно именно для организаций это больша выгода. Особенно когда год экономию посчитать. Но видел случай, когда компания сначало заказала лампы – достаточное кол-во, а затем отказалась от них по каким-то неясным причинам. Может конкуренты что-то лучше предложили может кто еще.. В общем на этом рынке мне кажется полный кавардак.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 27 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.