Грамотность

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 63 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1953557
    SlavaX
    Участник

    [quote name='Женечка'] Моё мнение: грамотными должны быть СМИ. Интернет язык уже давно упрощается, поэтому как с этим не борись, ничего не измениться. [/quote]Над самим собой бороться нужно. А если просто тебе тяжело это делать, то наверно нужно вспомнить, что и обезьяне тяжело поначалу на двух ногах ходить было. Если мы сами за собой не будем следить, то никто и не будет за вами. Добавлять новые слова в наш язык можно и нужно, но зачем коверкать эти слова, пускай даже если их проще произносить

    #1953561
    Patikova
    Участник

    Разговорная речь есть разговорная речь. Нравится говорить “превед, медвед, кросафчег” – почему бы и нет.Про ударение и извечные “позвонит” к вопросу правильности. Нас на филфаке учили, как настоящих профи, не указывать посторонним на ошибки. Меня в шок вводит, когда какая-то консультантша в магазине исправляет.. по этике сових “править” можно и то в приватной беседе.

    #1953566
    Kir@
    Участник

    Хотел бы поддержать Женечку по вопросу об исправлениях речевых ошибок.У нас с Женечкой работа целиком и полностью связна с работой в сфере человеческих коммуникаций. Общаемся с самыми разными людьми. И большинство из них говорит крайен не грамотно. Но мы же не исправляем в процессе, например, разговора. Наша работа, в том случае, если готовится каое-то интервью, например, заключается как раз в том, чтобы выдать читателю нормальный текст. Читабельный, почти литературный. И вот как-то был у меня такой случай. Беру интервью у одного чиновника, в ранге чуть ниже Михалева. Уровень грамотности прямой речи – ниже плинтуса. Интервью окончено. Иду на работу, расшифровываю диктофонную запись. Несу интервью на сверку. Как он благодарил! Какие слова лестные говорил! Он прекрасно знал, что грамотность у него хромает. И был очень рад, что рядовые горожане ничего об этом не узнают. Так что, товарищи, грамотность – это дело третье. Самое главное, чтобы человек был хороший.

    #1953570
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Женечка'] Разговорная речь есть разговорная речь. Нравится говорить “превед, медвед, кросафчег” – почему бы и нет.Про ударение и извечные “позвонит” к вопросу правильности. Нас на филфаке учили, как настоящих профи, не указывать посторонним на ошибки. Меня в шок вводит, когда какая-то консультантша в магазине исправляет.. по этике своих “править” можно и то в приватной беседе. [/quote]А мне, когда я принималась всех поправлять, говорили, что это снобизм… Может ты и права, но очень уж хочется, чтобы народ говорил правильно. А это оказывается и вправду дурной тон…Но кто же тогда скажет людям, что они говорят неправильно? Это же как вирус – один сказал, другой подхватил и пошло слово-зараза гулять…

    #1953588
    КотёнокГав
    Участник

    [quote name='Лекса']А мне, когда я принималась всех поправлять, говорили, что это снобизм… Может ты и права, но очень уж хочется, чтобы народ говорил правильно. А это оказывается и вправду дурной тон…Но кто же тогда скажет людям, что они говорят неправильно? Это же как вирус – один сказал, другой подхватил и пошло слово-зараза гулять… [/quote]ну не знаю.. может, это и снобизм, но меня вот лично чисто физически передергивает от этих “лОжить”, “звОнит”, “свеклА”, “ножницАми” и тыпы…

    #1953618
    calinda
    Участник

    [quote name='mihumka'] http://www.udaff.com – всем вам известный яркий пример того, как специально коверкают русский язык, особенно в комментариях к креативам..типа “кросавчег”, “ржунимагу”, “пацталом”, “афтар аццки жжот”.. и т.п. Так называемый “албанский..”по началу было забавно, но теперь как-то не инересно, даже мерзко..[/quote]Н-да… Согласна, забавно, но долго читать это невозможно! 😎 [smile redface] Просто люди уже не знают, чем удивить народ, и пишут всякую чепуху… 🙂 [smile redface]

    #1953700
    HOCOK
    Участник

    А мне сайт Udaff.com нравется и ниибет, писать и гаварить йа буду как хачу, и вапще мне руский язык не впился в адно место, учите англиский и будет кул

    #1953862
    calinda
    Участник

    На курсах по математике дали задачи (препод сам составлял) с явными грамматическими ошибками в условиях… В некоторых даже не понять, о чем говорится… Ужас! 😎 С грамматикой у учителя явно проблемы. Нельзя же так![smile redface]

    #1953874
     VaIerik
    Участник

    [quote name='calinda'] На курсах по математике дали задачи (препод сам составлял) с явными грамматическими ошибками в условиях… В некоторых даже не понять, о чем говорится… Ужас! 😎 С грамматикой у учителя явно проблемы. Нельзя же так![smile redface] [/quote]Точно. Педагоги должны быть образованы как никто, они ведь учат детей…

    #1953896
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Lina4ka'] ну не знаю.. может, это и снобизм, но меня вот лично чисто физически передергивает от этих “лОжить”, “звОнит”, “свеклА”, “ножницАми” и тыпы… [/quote]вот и со мной такая же ерунда, просто какое-то физическое отвращение к неправильной постановке ударения и коверканью слов. видно, если научили когда-то человека говорить правильно, это из него уже ничем не выбьешь…

    #1953920
    SlavaX
    Участник

    [quote name='Лекса'] [quote name='Lina4ka'] ну не знаю.. может, это и снобизм, но меня вот лично чисто физически передергивает от этих “лОжить”, “звОнит”, “свеклА”, “ножницАми” и тыпы… [/quote]вот и со мной такая же ерунда, просто какое-то физическое отвращение к неправильной постановке ударения и коверканью слов. видно, если научили когда-то человека говорить правильно, это из него уже ничем не выбьешь… [/quote]Может это дурной тон, но я частенько поправляю собеседников когда они или неправильно говорят или неправильно ставят ударения ит.д. Так самое что интересное, потом со мной в беседе они уже стараются уже говорить более грамотно. Значит есть толк если я в открытую перебиваю их и поправляю речь. Правда не всем говорю. Есть безнадежные люди

    #1953989
     VaIerik
    Участник

    [quote name='SlavaX'] Может это дурной тон, но я частенько поправляю собеседников когда они или неправильно говорят или неправильно ставят ударения ит.д. Так самое что интересное, потом со мной в беседе они уже стараются уже говорить более грамотно. Значит есть толк если я в открытую перебиваю их и поправляю речь. Правда не всем говорю. Есть безнадежные люди [/quote]Насколько я поняла, Вы – начальник. И если Вы поправляете своих подчинённых, ничего они с этим поделать не могут… А потом и говорить стараются правильно…

    #1954062
    ируся
    Участник

    Yuliashka писала: “А так – пусть люди шутят :о)) русский язык он многогранен. Главное – это знать как на самом деле правильно!”. Согласна! На самом деле, говоря о неграмотности, не стоит забывать о том, что наш язык и впрямь многогранен. Если уж присутствует в нем лексика арго, профессионализмы и т.п., то, по-моему, имеет право на существование и, так называемый, “падонкаффский” стиль со всеми его “Преведами” и “Красафчигами”.Не думаю, что люди, использующие его в общении на форумах и в чатах, на самом деле уверены, что так писать-это правильно.Просто им, видимо, так понятней и приятней общаться в своем кругу,легче выражать эмоции. Так что здесь никакой неграмотности нет, я считаю. А вот насчет “звОнит”, “лОжит”, “рОстить”, “плОтит” и т.д.-это и впрямь раздражает сильно[smile :-/]…

    #1954065
    Mikos
    Участник

    Думаю, что все высказывания этой темы являются офтопами. В ней больше обсуждаются проблемы языка и речи, нежели грамотность. Главная цель языка и речи – это коммуникация между людьми для передачи. Поэтому в общении людей первым делом нужно уделять внимание на передачу и получение информации и не стоит относиться с пренебрежением к тем, кто разговаривает иначе чем вы. Во-первых, на 100% никто не знает Русский язык. Во-вторых, понятие о правильности речи и языка относительные. Например, язык расслаивается на следующие составляющие: литературный язык, жаргон, просторечие, диалект, общенациональный язык и т.д. Кто из вас может расчертить четкие границы между составляющими языка. В-третьих, речь не должна считаться не правильной, если составляющими её выражениями пользуется большая группа людей. Это касается и таких слов как звОнит-звонИт и подобных. Тем более для тех, кто ещё не знает и продолжает исправлять других, звОнит-звонИт (и др.) на данный момент обе формы являются правильными и признаны лингвистами и общими правилами. Помимо того, что никто не знает Русский язык на 100%, некто и не может иметь правильное произношение на 100%. Возьмем например разные регионы страны, так в разных местах у всех разное произношение. Москва, Юг и Север России, Сибирь, Дальний Восток имеют немного различное произношение. А почему тогда спрашивается на Дальнем Востоке произношение считается более правильным? Всё дело в том, что на Дальнем Востоке произошло смешение произношений из разных районов страны и в действительности что-то среднее из разных произношений считается правильным произношением. Хотя если копать глубже, то например в Комсомольске и во Владивостоке тоже говорят по-разному.Несмотря на всё выше сказанное всё равно нужно стараться придерживаться каких-то правил, чтобы не увеличивать различие между русскоязычными людьми. Нужно наоборот стремиться к общему сближению и упрощению языка. Также не плохая тенденция по появлению неологизмов и заимствованных слов, ведь чем проще понять другого человека, тем проще проникнуться в его культуру и проще достичь взаимопонимания. Язык и речь никогда не стояли на месте, они всегда изменялись и прогрессировали, постепенно отмирало старое и появлялось новое. Кто-то уже упоминал о различии между современным языком и языком семнадцатого века. Зачем копать так глубоко? Можем обратиться к разным этапам прошлого века. Дореволюционный период, Сталинское время, Постсталинское время, Постперестроечный период и др. Так если сравнивать эти периоды, то можно найти не мало различий между грамотностью, языком и речью всех этих эпох. Например, русские иммигранты и их потомки говорят на другом русском, нежели мы.Теперь коснемся некоторых известных теоретиков русского языка, которые внесли огромный вклад в развития правил русского языка: Розенталь, Даль, Голуб, Барлас, Бондарко, Вербицкая, И. Бодуэн де Куртене и т.д. Это далеко не русские фамилии, но их вклад ощутим. Так что говорите как проще, стараясь придерживаться, конечно, общепринятых правил, но стараться этим особо не заморачиваться, это не главное в жизни. Лучше увеличивать свою грамотность в тех областях, которые вам действительно интересны и необходимы.

    #1956099
    lavetta
    Участник

    [quote name='Mikos'] Думаю, что все высказывания этой темы являются офтопами. В ней больше обсуждаются проблемы языка и речи, нежели грамотность. Главная цель языка и речи – это коммуникация между людьми для передачи. Поэтому в общении людей первым делом нужно уделять внимание на передачу и получение информации и не стоит относиться с пренебрежением к тем, кто разговаривает иначе чем вы. Во-первых, на 100% никто не знает Русский язык. Во-вторых, понятие о правильности речи и языка относительные. Например, язык расслаивается на следующие составляющие: литературный язык, жаргон, просторечие, диалект, общенациональный язык и т.д. Кто из вас может расчертить четкие границы между составляющими языка. В-третьих, речь не должна считаться не правильной, если составляющими её выражениями пользуется большая группа людей. Это касается и таких слов как звОнит-звонИт и подобных. Тем более для тех, кто ещё не знает и продолжает исправлять других, звОнит-звонИт (и др.) на данный момент обе формы являются правильными и признаны лингвистами и общими правилами. Помимо того, что никто не знает Русский язык на 100%, некто и не может иметь правильное произношение на 100%. Возьмем например разные регионы страны, так в разных местах у всех разное произношение. Москва, Юг и Север России, Сибирь, Дальний Восток имеют немного различное произношение. А почему тогда спрашивается на Дальнем Востоке произношение считается более правильным? Всё дело в том, что на Дальнем Востоке произошло смешение произношений из разных районов страны и в действительности что-то среднее из разных произношений считается правильным произношением. Хотя если копать глубже, то например в Комсомольске и во Владивостоке тоже говорят по-разному.Несмотря на всё выше сказанное всё равно нужно стараться придерживаться каких-то правил, чтобы не увеличивать различие между русскоязычными людьми. Нужно наоборот стремиться к общему сближению и упрощению языка. Также не плохая тенденция по появлению неологизмов и заимствованных слов, ведь чем проще понять другого человека, тем проще проникнуться в его культуру и проще достичь взаимопонимания. Язык и речь никогда не стояли на месте, они всегда изменялись и прогрессировали, постепенно отмирало старое и появлялось новое. Кто-то уже упоминал о различии между современным языком и языком семнадцатого века. Зачем копать так глубоко? Можем обратиться к разным этапам прошлого века. Дореволюционный период, Сталинское время, Постсталинское время, Постперестроечный период и др. Так если сравнивать эти периоды, то можно найти не мало различий между грамотностью, языком и речью всех этих эпох. Например, русские иммигранты и их потомки говорят на другом русском, нежели мы.Теперь коснемся некоторых известных теоретиков русского языка, которые внесли огромный вклад в развития правил русского языка: Розенталь, Даль, Голуб, Барлас, Бондарко, Вербицкая, И. Бодуэн де Куртене и т.д. Это далеко не русские фамилии, но их вклад ощутим. Так что говорите как проще, стараясь придерживаться, конечно, общепринятых правил, но стараться этим особо не заморачиваться, это не главное в жизни. Лучше увеличивать свою грамотность в тех областях, которые вам действительно интересны и необходимы.[/quote]2Mikos – Очень классный комментарий. Нормальные вещи разъяснены. А вот как Вы сами говорите “твОрог” или “творОг”? Или слово интернет пишите с большой или с маленькой буквы?Понятное дело, что нужно сильно не зацикливаться на этой проблеме просто если безграмотными будут ведущие центральных каналов – тогда вообще зачем учить правила в школе?Еще важный момент – в школе – почему-то мало уделяют времени на правильное “начертания”. У людей – к сожалению очень плохие почерка.. Сам так же не могу этим похвастаться. Такое ощущение, что всех специально учат писать как курица лапой.

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 63 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.