Грамотность

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 63 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1956155
    calinda
    Участник

    [quote name='lavetta'] Еще важный момент – в школе – почему-то мало уделяют времени на правильное “начертания”. У людей – к сожалению очень плохие почерка.. Сам так же не могу этим похвастаться. Такое ощущение, что всех специально учат писать как курица лапой. [/quote]Да, возможно, ты прав. Но хочу сказать, что учить каллиграфии надо в начальной школе, а не в старших классах. Просто так получается, что после расформирования классов, у многих начинает вести предмет другой учитель и требует “каллиграфичности”. Хорошо, если сможешь исправить свой почерк, а если нет? Вот мне обидно за тех, кому снижают оценку “из-за почерка”. Слава богу, мне повезло 🙂

    #1998990
    Helga
    Участник

    http://www.gazeta.ru/education/2007/12/18_e_2443747.shtml”Моя дочь теперь ненавидит русский язык” – статья про преподавание русского языка в школе, про ЕГЭ по этому предмету.Еще интереснее комментарии к статье.

    #1998992
     VaIerik
    Участник

    элементарные нормы русского языка все-таки нодо соблюдать, а то порой бывает так неприятно как люди выражаются на улице, да что люди по телевидению и то грамотности нет, кто как хочет тот так и говорит. и что бы совсем не быть тугодумами надо говорить и писать грамотно хотя бы элементарно

    #1999022
    Sun_a
    Участник

    насчет грамотность и почерков это точно, больной вопрос. по работе часто сталкиваюьс с руковписными заявлениями граждан и порой ну просто всем отделом пытаемся прочитать – чего же он хочет. причем большинство граматеев около 40-50 лет, как слышат так пишут, причем не пишут а именно корябают. такое ощущение что ручку в руках со школы не держали. о знаках препинания, даже самых элементарных и говорить не приходится. аналогичны ошибки и у молодежи 15-20 лет – ужас! начинаешь читать и просто диву даещься в простейшем слове. где вроде и ошибиться не в чем по 2-3 ошибки делают, нарочно не прижумаешь если захочешь.. и зачем все эти западные ЕГЭ, если они просто писать не умееют?

    #1999054
    Mechanik
    Участник

    а есть ли смысл разговаривать на эту тему?!…. человечество шагнуло в век цифровых технологий… современная молодёжь, проводит времени общаясь в чатах и на форумах больше, чем исписывая тетради…. русский язык мутирует и всё больше интернет слэнг входит в повседневное обшение…

    #1999092
    I_am
    Участник

    Лично меня раздражают неграмотные люди. Порой проходишь мимо людей и слышишь обрывок разговора “Ну все, созвОнимся”….. меня подбрасывать начинает….Или в парикмахерской: “ножницАми” говорят…..В ювелирном магазине, один продавец сказал:”Может Вам какую-нибудь другую цЕпочку показать”…..Сейчас очень много различных общедоступных словарей и если человек работает в той или иной области, мне кажется, что он должен разговаривать грамотно, хотя бы в поле своей деятельности.

    #1999115
     VaIerik
    Участник

    Все-таки грамотно писать тоже нужно уметь. Иногда вот читаешь посты – ошибка на ошибке, и так неприятно становится от этого… Тем более, что иногда становится не понятно, о чем же хочет человек сказать, если никаких знаков препинания нет совсем, и весь текст – одно сплошное предложение… Я уважаю людей, которые грамотно пишут, а вот почерк абсолютно не волнует.

    #1999149
    Natali_ya
    Участник

    [quote name='I_am'] Лично меня раздражают неграмотные люди. [/quote]А меня – нет, потому что у многих людей врожденная безграмотность, но при этом они не менее интересны грамотеев 🙂 Поэтому считаю, что не нужно заморачиваться на этот счет, конечно, если это не касается профессиональной области, где человек должен быть компетентен.

    #1999396
     VaIerik
    Участник

    да хотя бы говорить правильно надо. а то слышишь “ихние” и многое другое в таком же роде. это же как можно позволить себе такое, жить в россии и не знать родного языка. я, честно говоря, в шоке от таких людей. даже иностранцы лучше знают Наш язык, чем мы. Я за грамотность. и не нужно говорить о врожденности. это скорее лень и пофигизм, как говорить и как писать!

    #2004420
     VaIerik
    Участник

    многие говорят колидор – вместо коридор, другие транвай вместо трамвай, шпаклевка – а правильно шпатлевка. а вы делаете ошибки в речи, зная как надо говорить правильно?

    #2004431
    Helga
    Участник

    Со шпаклевкой Вы ошиблись, это правильное слово, а “шпатлевка” в словаре относится к специальным, т.е. принятым в строительстве.Проверить можете на сайте http://www.gramota.ru

    #2004493
    adapter
    Участник

    Прывет граматеи. параздражайтесь немнога. гаварю как хачу, ни матирюсь, Вы жи миня панимаити?

    #2004495
    Стервелла
    Участник

    Все же не думаю что данную тему надо превращать в исправление ошибок – кто как пишет. А грамотность конечно должна быть у каждого и в разные моменты времени и жизни. Знаете, неприятно, когда встречаешь человека уже за 30 лет, а у него образование ПТУ и грамотности абсолютно ноль. Стыдно люди за таких, стыдно. Не в лесу все же живем.

    #2004502
    Тапочкин
    Участник

    Грамотность нужна.Вот лично у меня проблем с этим нет, даже на диктантах по русскому придаться не к чему.Все-таки мы – русские. И должны чтить наш дорогой и любимый русский язык.Кстати, у меня даже одна из учителей пишет с ошибками. Падежи путает…И это ужасно.

    #2004516
    hynobius
    Участник

    Устная и письменная грамотность – две большие разницы, как говорят в Одессе.Научиться правильно писАть обязан каждый, а вот про говорить – тут сложнее.Согласно московской речевой театральной школе, а это стандарт речевой грамотности русского языка нужно говорить сказоШница, кориШневый, рожкИ (макаронные), гЕнезис, подрОстковый и т.д. Очень много ньюансов. Знаю, как правильно сказать, но зачастую – не могу – люди неадекватно воспринимают, приходится коверкать (ну, попробуйте на досуге спросите в магазине рожкИ).

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 63 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.