Грамотность

Просмотр 3 сообщений - с 61 по 63 (из 63 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2004524
    aktrisa
    Участник

    [quote name='hynobius'] Согласно московской речевой театральной школе, а это стандарт речевой грамотности русского языка нужно говорить сказоШница, кориШневый, рожкИ (макаронные) [/quote]Ну ты загнул! 🙂 Это в какой школе тебя так научили?Я слышала такую шутку от выпускников школы-студии МХаТ : “Что такое мхатовская школа – это когда произносишь “дожьжевые черьви” !”, 🙂 но так не говорят!А те варианты,которые ты привел,в качестве примера,являются допустимыми,но устаревшими!За грамотность письменную и устную я голосую 100%!Конечно,далеко не все могут назвать себя абсолютно грамотными, но не стремиться к грамотности – это неуважение к самому себе!

    #2004527
    hynobius
    Участник

    2 aktrisa. 🙂 Возможно, в чём-то да, перебор, хотя моим педагогом по произношению я очень доволен. Кстати МХАТовской классикой произношения считается и, к примеру “вьверьх” [smile :))], но это речь сценическая, в разговорной норме обычно неприменяемая. Просто коробит от “общеприменимых” – “Чо”, “Ложить” и прочих перлов. Возможно, не так плох был бы единый речевой стандарт не только писания, но и произношения. Почему в школе этого не преподают? А по поводу особенностей ударения – добро пожаловать в словарь русского языка… многие слова обыденной речи в официальном варианте звучат совсем по-другому..

    #1791883
     VaIerik
    Участник

     

Просмотр 3 сообщений - с 61 по 63 (из 63 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.