Какой иностранный язык вы бы выучили?

Просмотр 15 сообщений - с 106 по 120 (из 130 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1967557
    Patikova
    Участник

    А мне ещё хотелось бы понимать и говорить на украинском:) Очень красивый язык, а уж после песен “Океана Эльзы” освоить неизвестный язык хочется безумно:))

    #1967639
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Женечка'] А мне ещё хотелось бы понимать и говорить на украинском:) Очень красивый язык, а уж после песен “Океана Эльзы” освоить неизвестный язык хочется безумно:)) [/quote]А главное – выучить будет легко. Потому как всё же свой, славянский, половина слов знакома или созвучна русским.И ещё, мне вот недавно одну умную мысль подсунули: чтобы выучить какой-либо язык, нужно научиться на нём сначала думать, тогда и говорить будет проще простого.

    #1967653
    Kir@
    Участник

    [quote name='Лекса'] чтобы выучить какой-либо язык, нужно научиться на нём сначала думать, тогда и говорить будет проще простого [/quote]чтобы научиться думать на языке.. нужно как минимум знать грамматику… а чтобы ее знать… ее нужно выучить… а чтоб ее выучить, нужно по-любому теорию сплошную сначала изучать… получается, что в любой школе нас учат говорить именно через это самое “думать”… короче, замкнутый круг 🙂

    #1968962
    KLepa
    Участник

    [nick ‘Kir@’:9688]Я тоже учила латынь на 1-м курсе, честно говоря, не вижу смысла в нём. Лучше всё же выучить язык, который можно применить в деле, нежели тратить время на древние.Хотя историку неплохо было бы знать какой-либо древний язык, чтобы читать можно было в оригинале. Таких специалистов действительно мало.Говорят, что в Комсомольске кроме Докучаева никто не владеет хорошо Древнегреческим и ЛатыньюИ то он из Питера приехал, обучался там

    #1969023
    Дангер
    Участник

    По поводу Докучаева – думаю правда, товарищ действительно феноменальных знаний, но латынь в политене до него тоже преподавали. В изучении языков это очень неплохой базис, так или иначе все европейские языки имеют что-то общее в лексике и построении (финно-угорская группа, конечно, не в счёт, там чёрт ногу сломит). Любителям итальянского вообще сам бог велел 🙂

    #1969805
    w0212
    Участник

    Китайский хотелось бы.Но где?

    #1969814
    Patikova
    Участник

    [quote name='w0212'] Китайский хотелось бы.Но где? [/quote]Преподают в школе переводчиков “Элизабет”:) Или ещё вариант, учить с репетитором… Правда дорого обойдётся, но эффективнее.. Хотя вообще максимальный эффект достигается, когда ты учишь язык в группе, индивидуально, читаешь книги, смотришь кино и слушаешь музыку на изучаемом языке и практикуешься с носителями языка:) Помню, в пед университете те студенты, которые учили китайский язык, занимались с преподавателем индивидуально и ещё и в “Элизабет” к нему на занятия ходили…

    #1969887
    w0212
    Участник

    А сколько обучение там стоит не подскажешь?

    #1969991
     VaIerik
    Участник

    [quote name='w0212'] Китайский хотелось бы.Но где? [/quote]В газете видела несколько объявлений о репетиторстве. Преподают носители языка. Думаю, имеет смысл учить с ними, качественнее получится.

    #1970037
    Patikova
    Участник

    [quote name='Лекса'] В газете видела несколько объявлений о репетиторстве. Преподают носители языка. Думаю, имеет смысл учить с ними, качественнее получится. [/quote]Ой, Марин, теория преподавания языка – это такая интересная штука… Наибольший эффект, когда у тебя есть и занятия в коллективе, и индивидуальные занятия и, главное, самостоятельные…А репетитор китайского языка обойдётся рублей в 500 не меньше в час… Востребовано, знаете ли…

    #1970177
    Mikos
    Участник

    [quote name='KLepa'] Хотела бы спросить мнение людей… А вы бы стали учить мёртвый язык по собственному желанию??? (я имею ввиду не искусственные языки. такие как Эсперанто), а древние. на которых уже не говорят. Например, латинский язык (разговорную речь) или древнегреческий? [/quote]Изучение древнего языка полезно не только историкам, но и лингвистам, да и людям которые изучают язык, образованный от конкретного древнего языка. Чтобы понять настоящее, нужно взглянуть в будущее. Я вот например раньше изучал древнекитайский, изучал можно сказать не важно, филонил, считал пустым делом, а сейчас жалею немного. Ведь большинство китайских фразеологизмов пришло из древнекитайского языка, да и разбирая древнекитайские тексты, лучше начинаешь понимать традиции и язык современного Китая. Приходилось читать и заучивать оригиналы текстов древнекитайских мудрецов и писателей, например изречения Конфуция, или текст «Мулана». Иногда даже приходится пустить пыль в глаза китайцам, порой просто привожу некоторых в ступор, что даже необходимо в общение с этим народом. Те же латынь и древнегреческий очень сильно повлияли на европейские языки, в том числе и на русский. С другой стороны изучение древнего языка не должно становится первоочередной целью, а скорей, должно дополнять знания, хотя каждому своё.

    #1993518
    Боцман
    Участник

    А я посоветовал бы Вам изучить автомат Калашникова!!!Где-то давно я прочитал такой афоризм.Оптимисты изучают – английский язык,Пессимисты – китайский, а Реалисты – изучают автомат Калашникова!!

    #2111678
     VaIerik
    Участник

    Я пару лет назад интересовалась, как идет набор в группу испанского в школе “Элизабет”. Мне все время отвечали: “Еще набираем, еще набираем”, и мне в конце концов надоело. А сейчас я бы посетила курсы, но уже не для начинающих, а для знающих язык на среднем уровне. Кто знает, есть такое обучение испанскому в “Элизабет” ?

    #2111687
     VaIerik
    Участник

    Новые языки врядли. Хотелось бы вспомнить те, что когда-то изучал. Китайский(особенно интересны варианты языка до 3 реформы), японский, санскрит. Санскрит интересен с медицинским уклоном, а японский разговорный. Хотя в последнее время очень интересует испанский. Хотелось бы ознакомится с культурой испании на её родном языке.

    #2111781
    Irina13
    Участник

    а я хотела бы татарский язык выучить, в силу того что много знакомых на нем разговаривает, ну и английский конечно.

Просмотр 15 сообщений - с 106 по 120 (из 130 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.