В Комсомольске-на-Амуре завершился Третий региональный чемпионат по профессиональному мастерству «WorldSkills Russia». Соревнования представителей рабочих профессий проходили на нескольких площадках города Юности с 28 по 30 сентября. В общей сложности в чемпионате приняло около 180-ти человек из 8-ми регионов Дальнего Востока, которых оценивали более 160-ти экспертов. Соревнования проводились по 20-ти компетенциям.
В общем зачёте убедительную победу одержала сборная Хабаровского края: в 15-ти из 20-ти компетенций первые места завоевали представители нашего региона. Также в копилке наших 15 серебряных и 15 бронзовых медалей.
6 первых мест в разных компетенциях заняли комсомольчане. Так, например, работники местного авиазавода заняли три первых места: в компетенции «Обслуживание авиационной техники» отличился Евгений Ряполов, в компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» – победил Степан Мальцев и в компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ» лучшей была Ольга Неброй. Александр Смоленский, представитель СМТ, стал лучшим в столярном деле. В компетенции «Электромонтаж» победил Иван Мирошников, работник РН-КНПЗ. И Наталья Котова из Колледжа информационных технологий и сервиса завоевала первое место в компетенции «Графический дизайн».
Также в «архиве» комсомольчан — 6 вторых и 3 третьих места.
На торжественной церемонии закрытия чемпионата в Городском дворце творчества детей и молодёжи призы победителям и призёрам вручила министр образования и науки края Алла Кузнецова.
— Этот чемпионат стал для нас рекордным по количеству участников, экспертов и даже регионов, приехавших в Комсомольск — инженерную столицу Дальнего Востока. Независимо от того, какое место вы заняли, в первую очередь вы приобрели бесценный опыт, который станет основой для ваше профессиональной карьеры, — поздравила участников глава минобрнауки.
Победители чемпионата смогут принять участие в Дальневосточном этапе «WorldSkills Russia», который состоится в Хабаровске в апреле 2016-го года. Его победители, в свою очередь, отправятся на всероссийский этап соревнований.