На прошедшей неделе во Владивостоке завершилось первенство Дальневосточного федерального округа по греко-римской борьбе. На борцовском ковре сражались почти 200 спортсменов Сахалинской, Амурской и Магаданской областей, Хабаровского и Приморского края. На кону, кроме медалей, стояла главная награда — путёвка на первенство России.
С 1 января начавшегося года международная федерация спортивной борьбы ввела некоторые изменения в правила этого вида спорта. Нынешние соревнования стали первыми, проведёнными по этим правилам. Тренеры спортсменов отмечают, что новшества добавили схваткам зрелищности, но не все спортсмены ещё привыкли к ним. «Делегаты» от нашего города смогли быстро адаптироваться к нововведениям, проявили настоящую волю к победе и завоевали три золотые медали и множество призовых мест, внеся наибольший вклад в общекомандную победу Хабаровского края. Чемпионами в своих весовых категориях стали Эдуард Воскресенский (42 килограмма), Алексей Верховцев (50 килограмм) и Владимир Гершанов (54кило). Причём двое из этих ребят поехали на данные соревнования «на всякий случай» — по словам тренера, Евгения Марусова. Но ребята не подвели и приятно удивили своих наставников и болельщиков. Теперь перед юными спортсменами стоит новая цель — также достойно выступить на чемпионате России по греко-римской борьбе, который состоится в Ростове-на-Дону в феврале.