Традиционный 36-й лыжный марафон памяти Г. Маркевича состоялся 16 марта Советской Гавани. Наряду с комсомольскими спортсменами, в марафоне приняли участие лыжники из Солнечного района, Амурска, Ванино, посёлков Заветы Ильича и Майского, Советской Гавани и Хабаровска. В этом году Советская Гавань встретила лыжников солнечной, по-весеннему тёплой погодой. На торжественном открытии соревнований с напутственной речью выступили председатель спорткомитета Советско-Гаванского района Б. Бобик и председатель лыжного клуба “Альбатрос” А. Салеев. Мужчинам предстояло преодолеть дистанцию в 50 километров, женщинам – в 25 километров. В результате упорной борьбы у мужчин 1 и 2 место заняли хабаровчане, мастера спорта Дмитрий Беспалько и Юрий Березовский. Комсомольчанин Игорь Татаринов в этой тяжелейшей гонке завоевал третье место. Также призёрами в своих возрастных группах стали комсомольчане Александр Резниченко, Александр Кравчук (ОАО “КнААЗ”), Андрей Бородин (ОАО “КнААЗ”), Виктор Плехов. У женщин с первых метров дистанции лидерство захватила комсомольчанка, неоднократная победительница этого марафона Елена Плеханова (МОУ СОШ №8), которая в итоге и заняла 1 место. Второй, с проигрышем в 10 минут 10 секунд финишировала лыжница из Ванино Лидия Ковтун, на третьем месте — Лариса Плехова. В этом году наши лыжники отметили великолепно подготовленную трассу и радушный приём совгаванских коллег. Желаем спортсменам удачи на заключительном этапе Кубка лыжников — ЛОТ-Марафоне “Мяо-Чан 2013”, который пройдёт в посёлке Солнечный 7 апреля.