На соревнованиях по скалолазанию на искусственном рельефе, прошедших с 19 по 20 ноября на скалодроме «Вертикаль» во Владивостоке, комсомольчане завоевали 2 золотых, 6 серебряных и 3 бронзовые медали. Наш город на Кубке представляло 17 спортсменов ДЮСШ №4, которые состязались в 8-ми возрастных группах по двум дисциплинам. Всего в первенстве приняло участие 122 человека. В первый день скалолазы соревновались на трудность. Результатом для комсомольчан стало 5 наград, из которых одну высшей пробы принёс в копилку сборной Михаил Карачевцев, ученик 7-го класса школы №24 Комсомольска-на-Амуре. Заключающий день состязаний стал для нашей команды ещё более успешным. Семь наград в борьбе на скорость получили спортсмены. Обладательницей второго для сборной золота стала Полина Шаленко, ученица 8-го класса гимназии №1. — В группе подростков 2003-2006 годов рождения Виктор Татуйко и Юрий Балаян прошли в суперфинал, а Юра даже занял два призовых места среди ребят на два-три года старше него. А значит у нас хороший потенциал, и мы получим в ближайшее время таких же стабильных победителей и призёров, — рассказала Анна Гуненкова, тренер-преподаватель ДЮСШ №4. В общекомандном зачёте Комсомольск занял третье место. Выше наша сборная за все годы проведения этих соревнований практически не поднималась — обычно в борьбе за первенство сталкиваются Хабаровск и Владивосток. Тренер ДЮСШ №4 связывает это с тем, что школы скалолазания в этих городах появились значительно раньше. Четвертое и пятое место разделили Находка и Арсеньев. — Я впервые состязался в самой старшей возрастной группе с опытными спортсменами, поэтому всё было очень непросто, но у меня есть мечта — попасть на Кубок Европы,— рассказал Геннадий Султангареев, призёр соревнований на скорость. Совсем скоро, в конце декабря, нашим спортсменам пригодится полученный на Кубке приморской столицы опыт — в Хабаровске пройдёт первенство Дальневосточного федерального округа по скалолазанию на искусственном рельефе. Фотографии Анны Гуненковой и Спартака Моисеева.