Краевые соревнования по парусному спорту «Юный капитан» завершились вчера, 24 июля, в Комсомольске-на-Амуре. С 22 числа на протоке Кривая близ 6-го километра Орловского шоссе проходили гонки юных спортсменов, которые одинаково уверенно чувствуют себя и на суше, и на воде. А, может, на воде — даже и увереннее.
Участие в первенстве края принял 21 яхтсмен, возраст участников — от 9-ти до 17-ти лет. Примерно половина спортсменов прибыла из Ванино, остальные – наши, комсомольчане, Ребята демонстрировали свои умения в двух классах: «Оптимист» и «Луч». В третьем классе, «Кадет», победителей в этот раз не выявляли, поскольку на соревнования не приехали участники из Хабаровска.
Что яхтсмену нужно для победы? Выйти в акваторию и определённым образом обогнуть буи, установленные на протяжении дистанции. Разумеется, важно время прохождения.
По итогам прошедших соревнований лидерские позиции заняли гостьи из Ванино: Юлия Лелетина была лучшей в классе «Луч», а Ксения Козлова — в классе «Оптимист». Впрочем, и комсомольчане без наград не остались: Сергей Александров стал вторым в классе «Луч», а в классе «Оптимист» третью ступень пьедестала занял представитель комсомольской школы парусного спорта Юрий Канторин.
Кстати, продолжая тему парусного спорта, можно отметить недавнее участие комсомольчан в Кубке «Семь футов» во Владивостоке: здесь в регате флота в классе «Конрад 25Р» 19-е место из 28-ми занял экипаж яхты «Мастер» в составе Марка Канторина, Алексея Батакова, Михаила Топорец, Егора Мухачёва и Кирилла Титова. Это был единственный экипаж из города Юности.