Боксёрский турнир памяти воинов-интернационалистов состоялся в Комсомольске на прошлых выходных. В нынешнем феврале турнир отпраздновал свой 10-летний юбилей и впервые собрал столь представительный состав участников — на ринге, установленном в спорткомплексе “Орлан” своё мастерство продемонстрировали 123 боксёра из 9-ти стран и 14-ти субъектов Российской Федерации. Три медали наивысшего достоинства по итогам турнира завоевали боксёры Хабаровского края. Наибольшее количество “золотых” наград — четыре — увезли домой боксёры Иркутской области, однако в командном зачёте всё же первенствовали хозяева соревнований — в копилке сборной Хабаровского края 3 первых места и 5 третьих. Победителями в своих весовых категориях стали воспитанник ДЮСШ №4 города Юности Владислав Хмелев (60 кило, вторая подгруппа), а также хабаровчане Денис Парилов (52 килограмма) и Илья Сусликов (69 кило, вторая подгруппа). Турнир посвящён памяти воинов- интернационалистов, так что неудивительным было появление и участие в награждении победителей и призёров руководство местного военного гарнизона. Первое награждение проходило в весе 46-49 килограммов. Там чемпионом стал иркутянин Днепровский, в финале выигравший у боксёра из Бурятии Егорова. Когда называли двух бронзовых призёров, то на третью ступень поднялись румынский и сербский спортсмены. Рядом с пьедесталом почёта вместе с фотокорреспондентами боксёров снимал двухметровый мужчина в спортивном костюме. Выяснилось, что это тренер серба Томислав Антель. — Нас на соревнования пригласила Федерация бокса и даже оплатила дорогу, — рассказал нам Томислав. — От Сербии долетели до Москвы. Затем Хабаровск, Комсомольск. Летели сутки. Я никогда не был в Восточном полушарии, тем более так далеко. Турнир по боксу в любом представительстве — это хорошее апробирование сил. Здесь много молодых русских боксёров сильных по классу. Они могут сравниться с Европой и даже с миром. После награждения спортсменов в весе до 56-ти килограммов единственный раз играл не российский гимн, а гимн другой страны. В этом весе выиграл монгол Мишель Суттумур. А следом поднялись наш флаг и немецкий. Одно из третьих мест занял немец Енас Штанг. Оказалось, что спортсмен говорит на русском языке — родился в Германии, но мама у него русская, она и научила боксёра великому и могучему. — Мне всё понравилось. Были неплохие соперники, — поделился Енас впечатлениями. — Но результат, конечно, не удовлетворил. Приехал сюда побеждать, но в полуфинале по очкам проиграл монгольскому юноше. Причём, немного. Вообще же, я готовлюсь к олимпийским играм 2020-го года. Это один из этапов моего пути. В заключении соревнований были награждены лучшие боксёры. Так, Вахтимур Мишель назван самым техничным. Самый красивым признан бой в весе до 75-ти килограммов боксёров Ергашева и Наседкина. Не забыли и про рефери: титулы “Лучший судья” получили мастер спорта международного класса Анатолий Грешковец, судьи международного класса Савельич и Латвин, а также судья из Комсомольска Сергей Тимаев. Фото Министерства спорта и молодёжной политики Хабаровского края.