Водно-моторный спорт на Амуре — занятие здоровое, интересное и увлекательное. В прошлом году был в Комсомольске создан клуб любителей водно-моторной техники «Штурман». В эти выходные, 13 и 14 июня, члены клуба провели на протоке Шарголь очередные соревнования, собравшие 22 команды. Они прошли на горнолыжном комплексе «Альмир» уже второй раз. В первый день на скорость и манёвренность соревновались представители 11-ти команд на водной технике с двигателями мощностью до 15-ти лошадиных сил, 9 команд выступили на двигателях мощностью до 30-ти лошадиных, и 2 команды — с двигателям мощностью 40 лошадиных сил. В новом сезоне по сравнению с прошлым водная трасса была несколько усложнена. Заезды проходили массовыми стартами, по 5 команд одновременно. Первое место по количеству набранных очков среди «пятнашек» заняла команда «Танк» из Хабаровска. Среди «тридцаток» отличилась команда «Старприм», а среди «сороковок» лидировала команда «Пупс». Вечером состоялась и «кулинарная битва» между двумя командами. Повара подали к столу жюри два оригинальных блюда с творческим уклоном на водно-моторную тему. А фирменный плов поваров «Альмира» стал угощением для каждого желающего! Затем до позднего вечера проходила дискотека «На высокой волне» и выступления певцов-гитаристов. Утром второго дня в 8:30 прозвучал свисток главного судьи, и 18 участников выдвинулись на рыбацкие соревнования «Fishing Team». К слову, самой маленькой рыбачке, участвовавшей в соревнованиях, Вике Мальчихиной исполнилось только 6 лет! Особенности лова заключались в том, что спортсмены сами выбирали клёвое место на протоке. Разрешалось ловить с лодок и даже перебираться на другой берег. Первую тройку косаток на одной снасти выудил юный рыболов Вадим Азаров. — Через три часа после стартового свистка азартные добытчики доставили на весовую свой улов, — рассказывает главный судья соревнований Александр Смирнов. В уловах были косатки разных видов, кони, пескари, лещи и караси. В итоге, первое место по общему весу рыбы заняла команда «Ретро Сузуки», её результат — 9,7 кило. Эта же команда стала чемпионом в номинации «Рекордная рыба»: Павел Мальчихин добыл самую крупную рыбу соревнований, его карась весил 780 граммов! Карась-герой был запечён со специями в фольге и занял другое призовое место — уже как готовое блюдо нового конкурса «Рыба из Шарголи». Всем победителям и отличившимся были вручены грамоты и ценные подарки от организаторов. Участники и зрители остались довольны. Фото Александра Смирнова.