Вчера, 1 июня, на стадионе «Металлург» состоялся матч между футбольными коллективами «Смена» и «Байкал». Оба коллектива были заинтересованы в победе. Нашим землякам она нужна была для того, чтобы подняться с 5-го на 4-е место в турнирной таблице. Но ещё больше был мотивирован «Байкал», ведь в случае победы коллектив из Иркутска досрочно занял бы первое место в турнирной таблице и получил бы путёвку в первый дивизион. Именно поэтому «игра шла» до первого гола, как отмечали и тренеры, и болельщики, собравшиеся на стадионе, несмотря на плохую погоду. К сожалению, в первой половине первого тайма матч влетел в сетку наших ворот. Однако у «Смены» оставалось ещё достаточно много времени, чтобы отыграться, и моменты у наших футболистов были. Во втором тайме они куда чаще соперников создавали опасные моменты, били по воротам, показывая хорошую игру даже на фоне своего сильного соперника. Не раз «Байкалу» и вратарю иркутской команды пришлось поволноваться. В одном из моментов мяч и вовсе мог влететь в пустую сетку ворот, однако он не получил нужную траекторию движения. Борьба шла до последних секунд. В добавленные судьёй к основному времени 3 минуты футболисты «Смены» по-прежнему «напрягали» вратаря гостей. Но, к сожалению, забить так и не удалось. Счёт 1:0 не в нашу пользу. На момент окончания матча «Байкал» досрочно стал чемпионом среди команд второго дивизиона зоны «Восток», «Смена» же пока осталась на пятом месте. На послематчевой пресс-конференции тренер «Байкала» Александр Дереповский получил поздравления с победой и дал свою оценку игре. — Своей командой я доволен, — отметил тренер гостей. — Игроки проявили бойцовские качества. С командой «Смена» тяжело играть. У неё грамотный тренер. Мы знали до начала матча, что «Смена» пропустила в домашних матчах всего 6 голов. Это меньше всех в зоне. Игра наша была до гола. Мы забили первыми и старались удержать счёт, играя на контратаках. Правда, контратаки у нас не всегда получались. Остался доволен своими игроками и тренер «Смены» Михаил Семёнов. Во время матча он всячески поддерживал команду, давал игрокам указания, как действовать в борьбе с неуступчивым противником. — Игра была до гола, и, к сожалению, забили не мы. Нелепый гол… Наш вратарь сказал, что не видел удар. Но чего-то нам не хватило. Впрочем, в целом, игроков не в чем упрекнуть. Они играли с желанием победить. Наших земляков поддерживали и зрители на трибунах. Многие из них не разошлись по домам, даже несмотря на начавшийся дождь. — Мы регулярно ходим на футбол, даже дождь нам не помеха! — рассказал Николай, пришедший на матч с женой и внучкой. — Помним даже те времена, когда нынешний тренер Михаил Семёнов сам играл в составе команды. В четверг, 4 июня, в Комсомольске, снова на стадионе «Металлург», состоится игра, в которой комсомольчане встретятся с командой «Чита». От исхода этого матча будет зависеть, какая из команд займёт четвёртое место в турнирной таблице. Фото Евгения Моисеева.