В воскресенье, 22 мая, во Владивостоке проходил открытый Азиатско-Тихоокеанский турнир по чирлидингу «Chirynity». Комсомольск-на-Амуре на нём представили две команды: «Экспромт» из гимназии №9 и «Триумф» из лицея №33. Оба коллектива завоевали призовые места. «Экспромт» участвовал в возрастной категории «юниоры» в номинациях «чир-данс-шоу» и «чир-данс фристайл» и получил два первых места, опередив 7 команд. «Триумф» выступил в возрастной категории «старшие дети» в номинации «чир», в которой получил первое место, и в номинации «чир-данс фристайл», где стал третьим. — Мы готовились очень серьёзно, так как соревнования очень высокого уровня, 400 спортсменов, 25 команд со всего Дальнего Востока, — рассказала руководитель коллектива «Экспромт» Елена Якушева. — Мы уже принимали участие в этом турнире в прошлом году и заняли второе место в номинации «чир-данс фристайл», а команда «Триумф» впервые выехала на соревнования такого уровня и получила высокую оценку судей. Ранее они принимали участие только в краевых соревнованиях. Наша команда готовилась в течение месяца, усложнила программу чир-данс шоу и расширила состав участников. Чир-данс фристайл готовился по новым правилам, которые были приняты в этом году по стандартам соревнований российского уровня. Правила очень сильно усложнились. Были введены взаимодействия. В своей программе мы исполняем взаимодействия в парах, в тройках и группой. Это требует высокого уровня подготовки. Также предусмотрено исполнение чир-прыжков и вращений, которых в нашей программе много. Думаю, поэтому мы победили. Выступлением на турнире спортсменки завершили соревновательный сезон. Фото предоставлены Еленой Якушевой.