Впервые в истории нашего города и всего Хабаровского края комсомольчане приняли участие в IX Чемпионате мира по холодовому плаванию. Соревнования проводились в финском городе Рованиеме, расположенном провинции, Лапландии за Полярным кругом.
На проходивших с 20 по 23 марта соревнованиях Комсомольск-на-Амуре представляло два спортсмена — семейная пара Татьяна и Алексей Карась. Всего в составе сборной Хабаровского края было шесть человек.
Прежде чем попасть в сборную необходимо было выступить на Всероссийских соревнованиях по холодовому плаванию в городе Мурманске, они проходили 15-16 марта. Несмотря на низкую температуру воды, всего +3 градуса по Цельсию, Татьяна в составе команды выиграла эстафету брассом и марафонский заплыв. Также наша спортсменка стала двукратным серебряным призером и бронзовым призером в кролевой эстафете. Благодаря этим успехом она стала полноправным членом команды. отобранной для поездки на чемпионат мира. И уже там Татьяна Юрьевна выиграла бронзовую медаль в марафонском заплыве на 450 метров, уступив только американке и спортсменке из ЮАР. Температура воды была нулевая! Всего 150 спортсменов со всего мира решились проплыть такую сложную дистанцию в экстремальных условиях.
Алексей Анатольевич, супруг Татьяны, выиграл серебряную медаль в кролевой эстафете в составе сборной Российской Федерации, уступив только спортсменам из Эстонии.
“Некоторое время назад нас с мужем пригласили заниматься холодовым плаванием, организатором этих занятий является Олег Евгеньевич Докучаев — президент федерации холодового плавания Хабаровского края, полковник запаса, — рассказала Татьяна нашему корреспонденту. — Он знаком с нашей семьёй. В прошлом году он пригласил нас переплывать Бурейское водохранилище. После того, как мы там неплохо выступили, поступило предложение принять участие в заплыве в холодной воде на водохранилище в Кназе-Волконском. Мы согласились. Температура воды была всего +3 градуса, но я в такой холодной воде ранее не плавала. Когда мы попробовали в первый раз проплыть, то я, как специалист-педагог, поняла, что не зря этот вид спорта активно развивается в России. С приходом опыта я поняла: чтобы выигрывать в таких соревнованиях, надо быть хорошим пловцом и иметь хорошую плавательную подготовку, плюс устойчивость к холоду, потому что это всё-таки очень специфические ощущения”.

На фото — Алексей и Татьяна Карась вместе с дочкой Галиной.